Национальный вопрос в Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7574
Georgia
Контактная информация:

Re: Национальный вопрос в Грузии

Сообщение irakly » 21 мар 2010, 17:08

Президент Грузии объявил Новруз Байрам общенациональным праздником Грузии
21.03.2010 16:20

Изображение

Президент Грузии объявил мусульманский праздник Новруз байрам общенациональным праздником Грузии. Об этом Михаил Саакашвили заявил в Марнеули, куда прибыл поздравить местных азербайджанцев с праздником прихода весны.

«Этот решение принято от имени правительства Грузии и указывает на то, что мы все жители Грузии являемся представителями единого государства и единого общества, и радость у нас одна и горе должно быть едиными и этот праздник будет отныне праздноваться по всей Грузии», заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что власти приняли решение о льготах для меньшинств, что позволит им лучше освоить грузинский язык и стать полноправными членами общества. «Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы жить в регионах Грузии, в том числе и Марнеули стала лучше и за пять лет мы сделали многое», отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что грузинский и азербайджанский народы в течение многих веков были братскими народами и сегодня азербайджанцы стоят рядом с грузинами, как и грузины с азербайджанцами. «Мы вместе победим в нашей борьбе и достигнем необходимых результатов», подчеркнул он.

Президент Грузии наградил званием почетного гражданина Грузии депутата азербайджанского парламента Ганиру Пашаеву. «Это мой личный друг и я горд тем, что у меня такой друг, который всегда стоит рядом с нашим народом», отметил он.
Сегодня в честь Новруза Байрама пройдет концерт, в котором примет участие грузинка Манана Джапаридзе, которая свою деятельность связала с Азербайджаном.

http://www.apsny.ge/2010/pol/1269213651.php

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 21 мар 2010, 17:39

irakly писал(а):Президент Грузии объявил Новруз Байрам общенациональным праздником Грузии

Очень правильная политика, на мой взгляд. Молодец Саакашвили.

irakly писал(а):Президент Грузии объявил мусульманский праздник Новруз байрам общенациональным праздником Грузии.
А вот это - ошибка редактора, меняющая весь смысл правильной политики Саакашвили. Одно дело поощрять ислам, а совсем другое дело поощрять мусульман праздновать НЕисламские праздники.

Newrouz (в переводе с фарси Новый день) - Новый год по зороастрийскому солнечному календарю. Новруз-Байрам - праздник языческий, длится месяц.
Его история началась еще в доисламский период и до сих пор почитается многими народами Востока.

:igru_shka:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 21 мар 2010, 21:22

Nimus писал(а):До христьянства иберия была страной с Зороастриской религией. Остались какие нибудь сведения об этом?

Конечно же. В Грузии было и огнепоклонство и идолопоклонство. В древней стоилце Мцхета поклонялись идолу Армази. Истукан стоял на той самой горе где сейчас стоит монастырь Джвари(в переводе - Крест).

Изображение

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2248
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 21 мар 2010, 21:24

Nimus писал(а): До христьянства иберия была страной с Зороастриской религией. Остались какие нибудь сведения об этом?

В Тбилиси вроде есть храм, где раньше поклонялись огню. Полуразрушенный вроде.

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 22 мар 2010, 12:08

Bergmann писал(а):
Nimus писал(а): До христьянства иберия была страной с Зороастриской религией. Остались какие нибудь сведения об этом?

В Тбилиси вроде есть храм, где раньше поклонялись огню. Полуразрушенный вроде.

Зороастризм был распространен больше в восточной Грузии, селении Некреси (Восточная Грузия). Селенин Некреси (неподалеку от Тбилиси) в котором находились зороастрийские святилища, археологи обнаружили обломки камней с надписями на асомтаврули (письмо такое). Таквот, некоторые ученые предполагают, что эти камни ранее взяты с древнего кладбища зороастрийцев. Хотя поищите в истории и культуре Азербайджана, там зороастризм более был развит, ведь до сих пор праздник новруз - главный праздник в Азербайджане.

Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 мар 2010, 19:05

ashdod писал(а):
irakly писал(а):Президент Грузии объявил Новруз Байрам общенациональным праздником Грузии

Очень правильная политика, на мой взгляд. Молодец Саакашвили.

А вот оппозиция опять лоханулась. Ну кто виноват, что они так неподготовлены? Ираклий Аласания в эфире ТВ Имеди поздравил азербайджанцев с праздником Курбан Байрам. Ассоциация азербайджанских студентов Грузии теперь требует от него извинений. :nez-nayu:

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 22 мар 2010, 20:02

irakly писал(а): А вот оппозиция опять лоханулась. Ну кто виноват, что они так неподготовлены? Ираклий Аласания в эфире ТВ Имеди поздравил азербайджанцев с праздником Курбан Байрам. Ассоциация азербайджанских студентов Грузии теперь требует от него извинений. :nez-nayu:

Это не просто ляп, не просто оговорка, а незнание фундаментальных вещей, лежащих в основе мировой истории, а значит и мировой политики. Думаю, что Аласания набрался этих "знаний" от чиновников ООН.

С мировой политикой еще простительно быть на "Вы", но не понимать чаяний своего ближайшего соседа, изо всех сил противостоящего исламскому влиянию, - это конечно уровень недалекого дипломата.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 23 мар 2010, 13:08

Есть художественная книга, роман, на мой взгляд просто замечательный, "Али и Нино" Курбан Саида, она о любви азербайджанского парня и грузинской девушки (оба дворяне) ну хоть бы ее прочитали политики, что ли...

Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»