Национальный вопрос в Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Аудитор
Предупреждения: 1
Награды: 5
1
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1608
Russia

Re: Национальный вопрос в Грузии

Сообщение Аудитор » 09 июн 2012, 22:31

irakly писал(а):Изображение

Помню, еще лет 25 назад попался мне в руки научно-популярный журнал, со статьей в которой утверждалось, что в Грузии есть (или была) деревня, в которой проживали афрогрузины... Известен ли кому-нибудь такой факт?

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 июн 2012, 22:35

Аудитор писал(а):Помню, еще лет 25 назад попался мне в руки научно-популярный журнал, со статьей в которой утверждалось, что в Грузии есть (или была) деревня, в которой проживали афрогрузины... Известен ли кому-нибудь такой факт?

По моему были такие деревни и в Абхазии и в Гурии.

Изображение

Изображение

http://fca.narod.ru/forum-kavkaza-negri-abkhazii.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 09 июн 2012, 22:36

как их занесло?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2252
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 09 июн 2012, 22:42

Kobuletely писал(а):как их занесло?

:nez-nayu:
Изображение
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Аудитор
Предупреждения: 1
1
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1608
Russia

Сообщение Аудитор » 09 июн 2012, 22:46

Человек относится к фауне Земли - это несомненно. По поводу негров в Грузии:
"..Среди интернационального населения Абхазии в Кодорском районе, в селении Адзюбиса, живет несколько семейств негров. Когда-то их продали в рабство абхазским князьям. Негры давно ассимилировались, породнились с абхазами, считают себя коренным населением. Они очень трудолюбивы, честны, горды по-абхазски.

Принц Ольденбургский, владелец Гагр, много раз соблазнял их жалованьем, лакомыми блюдами со своего стола, богатой одеждой, но они не пошли к нему служить, украшать своими черными фигурами его покои.

Я видела на скачках этих негров, джигитующих, как истые абхазы.

Мы приехали в селение Адзюбиса. Негритянский дом с виду ничем не отличается от абхазского. Во дворе нас никто не встретил (по неведению, мы сделали бестактность, взяли проводником бывшего дворянина, предки которого купили негров).

Мы заглянули в летний, плетеный из веток шалаш, в котором увидели больную, раскидавшуюся в жару, негритянку; возле нее сидела маленькая девочка и пальмовой веткой отгоняла мух. На стене висела гитара, — негры хорошо играют на этом инструменте.

Постояв у больной, мы снова вышли во двор, удивляясь, что нас никто, вопреки абхазскому обычаю, не приветствует. Наконец, черный хозяин, немножко напоминающий Дядю Тома, все же вышел к нам, а на балкон высыпали женщины с детьми. Многие из детей светлее родителей — смешанная кровь.

Я попросила переводчика об'яснить цель нашего посещения и задала несколько обычных вопросов: откуда они, как им живется.

Негр стоял молча, опустив глаза. За него стала что-то горячо, вызывающе говорить его мать, — черная, с красными вывороченными губами старая негритянка.

Переводчик был очень смущен и не сразу согласился перевести мне, что она сказала.

А сказала старая негритянка следующее:

— Ты, мой сын, не умеешь ответить этой женщине, как надо. Она спрашивает, как мы сюда попали, а ты спроси у нее, как попали сюда русские.

Я просила переводчика передать ей, что уважаю ее гнев и извиняюсь за любопытство. И поспешила к автомобилю.

Негритянка остановила меня, протянула руку и, желая, видимо, загладить резкость, сказала мне на прощанье несколько ласковых слов".
(В солнечной Абхазии и Хевсуретии. Автор - Зинаида Рихтер. Из серии "Библиотека пролетарского туриста".
Издательство "Физкультура и туризм", Москва-Ленинград, 1930 г.)

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 10 июн 2012, 14:06

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 246
Germany

Сообщение OldFisherman » 01 июл 2012, 01:13

Интересная статья: http://javakhk.livejournal.com/515135.html

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 01 июл 2012, 01:42

OldFisherman писал(а):Интересная статья: http://javakhk.livejournal.com/515135.html

OldFisherman,разложил по косточкам экономическую составляющую нашей страны,делать ему больше нечего и теперь он взялся за излюбленную тему,на сей раз это армянские работники имперской политики,занимающиеся "научными трудами" на просторах всемирной паутины,не забывающие и о своей доле.В своих статейках,с умным видом,они пытаются разобраться с внутригрузинскими,якобы "проблемами" - этакие адвокаты "обиженных" и "ущемлённых". Там бы свои проблемы выше крыши разгрести,а они консультируют и дают "добрые советы" окружающим.
О каком-то ассимилировании и фашизме заговорили представители пожалуй самой моноэтничной страны в мире :shock!: a_p
Рыбаки будут довольны - закидывают периодически удочку,как им кажется,в мутную воду a_p
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 246
Germany

Сообщение OldFisherman » 01 июл 2012, 10:44

IrakliGe писал(а):
OldFisherman писал(а):Интересная статья: http://javakhk.livejournal.com/515135.html

OldFisherman,разложил по косточкам экономическую составляющую нашей страны,делать ему больше нечего и теперь он взялся за излюбленную тему,на сей раз это армянские работники имперской политики,занимающиеся "научными трудами" на просторах всемирной паутины,не забывающие и о своей доле.В своих статейках,с умным видом,они пытаются разобраться с внутригрузинскими,якобы "проблемами" - этакие адвокаты "обиженных" и "ущемлённых". Там бы свои проблемы выше крыши разгрести,а они консультируют и дают "добрые советы" окружающим.
О каком-то ассимилировании и фашизме заговорили представители пожалуй самой моноэтничной страны в мире :shock!: a_p
Рыбаки будут довольны - закидывают периодически удочку,как им кажется,в мутную воду a_p

Спасибо за детальный разбор статьи!
Только один вопрос: вы всегда начинаете читать с определения национальности автора? Могу предположить что в большинстве случаев на этом и заканчиваете, да? Ну ведь очевидно, что можно ждать от армянина, русского и т.д.?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2012, 10:48

Откуда этому javakhk знать что грузинам нужно? Он просто лжет нагло. За армян он если желает пусть говорит, а з агрузин выступать его никто не уполномочивал.
Я никогда в жизни не видел армянина, которого интересовало бы насколько хорошо владеют армянским языком езиды или ассирийцы Армении. Зато армянам часто важно насколько высоки у них антитурецкие настроения. Езид или ассириец, защищающие свои национальные чаяния, вызывают симпатию у армян. У грузин же нередко мелькает нотка озобоченности уже при виде представителя нац. меньшинств, слишком интересующегося своми национальными делами (пусть даже лояльного к Грузии). Многим грузинам даже не нужно, чтобы армяне или ассирийцы Грузии, например, осуждали оккупацию Абхазии или как-то иначе были вовлечены в политические чаяния Грузии. Им в первую нужно, чтобы они не были слишком армянами или слишком ассирийцами. Есть и другие характерные примеры, но на этом может отдельно остановится в другом месте.

Вот мне лично как раз бы очень хотелось что-бы армяне(и не только они, а все граждане) в Грузии осуждали оккупацию. А как может быть иначе? Ведь они граждане нашей страны, они имеют равные права и обязанности.
Я очень хочу что-бы армяне оставались армянами. А ассирийцы ассирийцами. Зачем мне нужна их ассимиляция, "превращение в грузин"?
В Грузии 20% населения негрузинского. А в Армении 2%. Так что рассуждать о национальном вопросе в Грузии им как-то аккуратнее надо.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»