Грузинская полиция

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7611
Ukraine

Re: Грузинская полиция

Сообщение rabotni4ek » 06 сен 2012, 00:40

politruk писал(а):если бы не сепаратизм национальных республик

Да, согласен, в национальной российской республике сепаратизм процветал
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

politruk
Награды: 1
1
:
Аватар
Благодарил (а): 841
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Сообщение politruk » 06 сен 2012, 00:57

rabotni4ek писал(а):
politruk писал(а):если бы не сепаратизм национальных республик

Да, согласен, в национальной российской республике сепаратизм процветал

все 15+автономии отличились!... одно слово - сепаратисты!... :bleat:
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Благодарил (а): 175
Ukraine

Сообщение guesser » 06 сен 2012, 22:44

Да... что-то о полиции не сильно говорят. Жаль.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7930
Georgia

Сообщение SVOISKI » 06 сен 2012, 23:14

guesser писал(а): Имею ввиду финансовые возможности. Сколько процентов дохода уходит на питание, квартплату, комуслуги? Какая средняя зарплата в долларах?

Размеры зарплат или пенсии если интересно могу завтра ответить на эти вопросы . Просто сейчас звонить поздновато vakhhh
Уровень жизни судя по моим родственникам за последние годы явно вырос :imho: До шведов с финнами пока не дотягивает чуть чуть : i swear :

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 сен 2012, 12:02

guesser писал(а):Да... что-то о полиции не сильно говорят. Жаль.

Вчера мне один знакомый рассказал как работает полиция в плане превенции криминальных действий. Не знаю так ли это в точности на самом деле, но факт снижения преступности на лицо.
В 2004 году когда сформировалась патрульная полиция их машины ездили по маршрутам почти 24 часа. Невозможно было остановится на одном месте что-бы там в течение 10 минут не проехал патруль. Т.е. был такой тотальный контроль. Потом когда преступности сломили хребет, пересадили или повыгоняли главарей и воров в законе это дело прекратили. Теперь оперативники без формы, на автомобилях и пешком ходят по городу. Они часто вступают в контакт с потенциальными криминалами, молодежью тусующейся без дела. "Базарят" с ними на их жаргоне. Типа, а ты кто такой ваще, ты Бергманна Сабурталинского(кликуха просто для примера :-) ) знаешь? А я его знаю. Он сейчас за границей. Не знаешь ты его ни хрена, он уже в Тбилиси. Да иди ты, и где он? Мне надо с ним встретиться. И т.д. и т.п. Некоторые как и положено полностью внедрены в криминальную среду. Среди криминалов так же многие уже работают на полицию информаторами. Вобщем власти грамотно держат руку на пульсе и контролируют ситуацию.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

runsha
Благодарил (а): 17
Russia

Сообщение runsha » 07 сен 2012, 17:35

Да ну !!! полиция в Грузии тоже хороша... Одна показуха, недавно был в Марнеули, это город в Грузии.. Там новое здание полиции в центре , год как построили если не ошибаюсь.. полицейские подъезжают на своих частных машинах с глухо затемненными стеклами,(в том числе передние стекла),естественно не пристегнутые, Чтоб не разворачиваться на кругу заезжают через сплошную линию,так ближе и удобнее.. одним словом их действия где то раздражает население...Не надо гладить по головке,и там же шелбанить по ней. Может с уходом Мерабишвили на другой пост полиция ослабла? поживем увидим. Привыкли спокойно спать , не закрывать двери машин и домов..не хотелось бы вернутся в прошлое......

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Djennifer
Благодарил (а): 352
Georgia

Сообщение Djennifer » 07 сен 2012, 22:15

runsha писал(а): с глухо затемненными стеклами,(в том числе передние стекла),естественно не пристегнутые, Чтоб не разворачиваться на кругу заезжают через сплошную линию,так ближе и удобнее

НО ВЕДЬ ВСЕ ЖЕ

runsha писал(а): Привыкли спокойно спать , не закрывать двери машин и домов..не хотелось бы вернутся в прошлое......

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 сен 2012, 22:26

runsha писал(а):Привыкли спокойно спать , не закрывать двери машин и домов..не хотелось бы вернутся в прошлое......

Ради этого я лично готов терпеть их глухо затемненные даже спереди стекла и пересечение сплошных линий. Главное пусть обеспечивают мою безопасность, т.е. выполняют свою главную обязанность.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Благодарил (а): 175
Ukraine

Сообщение guesser » 09 сен 2012, 23:18

irakly писал(а):Невозможно было остановится на одном месте что-бы там в течение 10 минут не проехал патруль.
Как практик, скажу, что подобное может быть лишь при очень серьезной насыщенности города патрулями. Иначе - никак не получится. Плюс - к патрулю или подходят разные лица, или им приходится с общаться с мелкими нарушителями... В общем, в условиях пешего патруля - территория обслуживания максимум два многоэтажных дома, в случае автопатруля - квартала два. Не состыковывается с заявленной численностью МВД Грузии.
irakly писал(а):оперативники без формы, на автомобилях и пешком ходят по городу. Они часто вступают в контакт с потенциальными криминалами, молодежью тусующейся без дела. "Базарят" с ними на их жаргоне. Типа, а ты кто такой ваще, ты Бергманна Сабурталинского(кликуха просто для примера ) знаешь? А я его знаю. Он сейчас за границей. Не знаешь ты его ни хрена, он уже в Тбилиси. Да иди ты, и где он? Мне надо с ним встретиться. И т.д. и т.п. Некоторые как и положено полностью внедрены в криминальную среду.
a_p Детский сад. Неужели вы думаете, что уголовники такие вот простые лохи, которые первому встречному выложат подобную информацию? К тому же, поверьте мне - любой оперативник может проработать "незасвеченным" максимум год, затем его начинает знать "каждая собака", как говорил Жеглов.
irakly писал(а):Среди криминалов так же многие уже работают на полицию информаторами. Вобщем власти грамотно держат руку на пульсе и контролируют ситуацию.
Работа информатора должна быть чем-то поощрена. Здесь есть лишь 3 варианта:
1. Деньги (причем это должны быть не 10 долларов, а очень серьезная сумма, поскольку, сдавая информацию, человек очень рискует, как минимум, попадая в список подозреваемых в разглашении).
2. Закрытие глаз на преступления информатора.
3. Снабжение информатора наркотиками.
То есть, лишь в первом случае сотрудник органов не совершает преступление.
По поводу воров в законе, то тоже не советовал бы Вам особо обольщаться. Вариант когда вора заставляли подписывать бумагу, что он не вор, а в случае отказа наказывали, был пройден еще в сталинские времена и... ничего не дал. Воров ломали морально и физически, убивали даже, но это ничего не дало. наоборот, как бы это ни парадоксально звучало, данные меры принесли пользу воровскому движению, оградив его от тех, кто пытался добыть заветную корону ради каких-то благ. В "воры" шли лишь те, кто искренне верил в идею и был готов принять смерть ради нее.
Что касается Грузии, то сегодня нам рассказывают, что их полиция поступает просто: вызывает вора, и требует дать письменное объяснение является ли он вором. И вор не имеет право отрицать свою "масть", подписывает бумагу и получает срок по статье. Я, конечно, не знаю, как там в Грузии, но у нас, например, даже если бы и была подобная статья, то не смогла бы работать. Во-первых, в нашей конституции есть статья 63, которая гарантирует КАЖДОМУ право не давать показания относительно себя и близких родственников (это право, кстати, закреплено в международной конвенции о правах человека), поэтому вор может просто послать в ответ на такое предложение. Во-вторых, сотрудник органов имеет право допрашивать лишь в рамках уголовного дела, по вопросам, которые касаются обстоятельств дела (это тоже международный принцип). Соответственно, возникает вопрос: какое отношение к уголовному делу может иметь факт принадлежности свидетеля или подозреваемого к категории воров? В-третьих, "воровские" "понятия" давным-давно поменялись и приспособились к реалиям сегодняшнего дня. Поэтому на вопрос сотрудника правоохранительных органов можно дать неправдивый ответ и это не будет считаться "косяком". Можно было бы сказать, что борьба с ворами в Грузии - показуха, но резкое увеличение в Украине воров из Грузии опровергает эту версию. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в своей деятельности сотрудники грузинской полиции нарушают основные права человека.
К тому же, как человек, имеющий высшее юридическое образование, гарантирую - нет правовых механизмов, которые бы реально могли позволить доказать принадлежность человека к касте воров. А, значит, возникает реальная опасность того, что на звание "вора" могут "назначить" и тех, кто к этому отношения не имеет.
Кстати, еще со времен Союза, грузинские воры не имели авторитета среди "аксакалов" движения, поскольку почти все они данное звание покупали. В современном криминальном мире "вор в законе" - это, скорее, "свадебный генерал", который в реальности не имеет никакого влияния на уголовный мир. Да, в местах лишения свободы (некоторых) они сохранили "авторитет", но на воле они его потеряли еще в 90-е. Поэтому, если в Украине вы скажете сотруднику уголовного розыска, что Антимос имеет какой-то вес в нашем уголовном мире, вам просто рассмеются в лицо. Уверен, что в Грузии ситуация не отличается.
Вот именно из-за этого мне хочется пообщаться с вашими полицейскими, потому что, возможно, Я в чем-то не прав и они бы смогли мне это объяснить, но, увы, из представленных здесь ссылок мне ответили лишь на аккаунте фейсбука академии МВД Грузии, предложив обратиться в пресс-центр МВД и пообщаться с ними на английском или грузинсокм языке a_p
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»