Тоталитаризм, диктатура и прививка от них

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Тоталитаризм, диктатура и прививка от них

Сообщение A77 » 11 май 2010, 21:44

rabotni4ek писал(а):
A77 писал(а):Диктатура там была, в Прибалтике, а никакая не свобода. С переворотами, узурпациями и диктаторами.

Вот мы и добираемся до сути вопроса, Сейчас то у них всё нормально, значит есть рецепт.
Рецепт есть. Надо чтобы государство как можно меньше вмешивалось в жизнь людей и не навязывало им идеологий. Чтоб люди и государство вели себя честно, ведь так выгодней! И люди все богатели, богатели... Средний класс бы все рос и рос.

Тогда никакой тоталитаризм не пройдет.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7613
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 12 май 2010, 11:45

A77 писал(а):Рецепт есть. Надо чтобы государство как можно меньше вмешивалось в жизнь людей и не навязывало им идеологий. Чтоб люди и государство вели себя честно, ведь так выгодней! И люди все богатели, богатели... Средний класс бы все рос и рос.

А если всё-таки государство начинает вмешиваться, то что делать? Постоянно митинговать не выход.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 май 2010, 12:06

Что бы уйти от тоталитарного мышления нужно хоть иногда вспоминать об умных людях, которые дают умные советы. Неужели у русских не было человека умнее полковника КГБ Путина?
У русских было и есть много умных людей. Но только один из них стал нобелевским лауреатом в экономической области.

Изображение
Васи́лий Васи́льевич Лео́нтьев (5 августа 1905, Мюнхен [1] — 5 февраля 1999, Нью-Йорк) — американский экономист российского происхождения, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год «за развитие метода „затраты — выпуск“ и за его применение к важным экономическим проблемам».

Я уехал из Советского Союза в 1925 году. У меня возникли проблемы с властями, и я вынужден был уехать, чтобы продолжать работу.

Западные экономисты часто пытались раскрыть "принцип" советского метода планирования. Они так и не добились успеха, так как до сих пор такого метода вообще не существует. (Леонтьев В. Экономические эссе... М., 1990.)

Я увлекаюсь парусным спортом и, когда объясняю студентам, как функционирует экономика страны, сравниваю ее с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер, - это заинтересованность. Руль - государственное регулирование. У американской экономики слабый руль. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейли пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги. У Советского Союза сейчас наоборот: ветер не наполняет паруса, а тогда и руль не помогает. Я думаю, что более правильно делают японцы. У них, конечно, есть частная инициатива, но и государство играет большую роль, влияя на развитие экономики в лучшем направлении. Из всех капиталистических стран, у которых в настоящее время можно чему-то поучиться, я бы выбрал не США, а Японию.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Станислав
Kazakhstan

Сообщение Станислав » 12 май 2010, 12:40

Я думаю тоталиторизм и все такое это все из пропоганды. Кругом одно и тоже
возьмем США там правит клан, который разделен на 2 части. И вся политическая жизнь это борьба лобби. России это не подходит она начинает разваливоться. А если не подходит
зачем навязывать силой? Каждый должен жить как может, стремясь к лучшему. ИМХО)))

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
Награды: 4
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 12 май 2010, 13:11

rabotni4ek писал(а):Подавляющему большинсву россиян видно, что Россия возвращается в советское тоталитарное прошлое. Власть захватили (получили) Путин-Медведев и не собираются её отдавать. Сейчас главный вопрос который волнует россиян по-поводу выборов6 "Кто будет следующим Президентом Путин или Медведев?", которые есть суть одно. И все это знают, но ведь голосуют. Я боюсь, что на Украине будет так-же :sh_ok: . И в Грузии после ухода Саакашвили тоже. Как этого не допустить?

Прямо - захватили и не отдают.
В недавнем прошлом и не такую власть отобрали, если было желание (хотя бы во время путча, уж не говоря про 1917 г), так что не надо изобретать страшилок.
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
rabotni4ek
Модератор
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 12 май 2010, 13:17

Станислав писал(а):Я думаю тоталиторизм и все такое это все из пропоганды. Кругом одно и тоже

Когда в тоталитарной страе коворят, что у нас нет тоталитаризма, это всё пропаганда, то и получается, что тоталитарная пропаганда хорошо работает.
Тоталитаризм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота[2][3]) — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм (в частности, нацизм)[4], сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тоталитаризм
А вот опять из википедии признтоталитарного государства. Каждый может взять своё государство и посмотреть сколько признаков подходит.
1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.
2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.
3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.
4. Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
5. Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
6. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.
7. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).
8. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.
9. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.
10. Централизованное планирование экономики.
11. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами[31] и распространением оружия среди населения.
12. Приверженность экспансионизму.
13. Административный контроль над отправлением правосудия.
14. Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью.

Приведённый перечень не означает, что всякий режим, которому присуща хотя бы одна из указанных черт, следует относить к тоталитарным. В частности, некоторые из перечисленных черт в разное время были также свойственны демократическим режимам. Аналогично, отсутствие какого-то одного признака не является основанием для классификации режима как нетоталитарного. Однако первые два признака, по мнению исследователей тоталитарной модели, являются её наиболее яркими характеристиками.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
Награды: 4
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 12 май 2010, 13:30

И.В.С. писал(а):С комформизмом согласен.
С нигилизмом нет. В России не нигизизм, а пофигизм. И главное - подавляющее большинство народа будет голосовать хоть за Сталина хоть за Черчиля, да хоть за Нерона (утрированно говорю), лишь бы народ чувствовал (по ящику) "твёрдую руку" и типа "спокойствие". Вот Путин и надел маску такого типажа - я мол не сталинист, но некоторые методы Сталина мне импонируют. ВСЁ. Этого хватает. Народ хавает. Это и надо было народу. ТОЛЬКО ЭТО. Путин - это спокойная и сытая жизнь. Так думает народ. Подавляющая его составляющая.
Но есть тенденция. Путинистов с каждым годом всё меньше и меньше.Это видно из разговоров. Даже автослесаря, не самые отягащённые сложными логическими посылками люди,у моих друзей на автокомплексе, и то уже так говорят. А это есть гуд. Хотя я уверен, что на очередных выборах победит ЕР и Путин. Путём фальсификации выборов.
Вот и весь расклад.

Про Украину тоже думали, что дело уже в шляпе, что им хлеба не надо, давай им "свободу".
А теперь оказалось, что против наличия хлеба население не очень возражает
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
rabotni4ek
Модератор
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 12 май 2010, 13:37

uta писал(а):против наличия хлеба население не очень возражает

Наличие хлеба и свободы только приветствуется
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3163
Ukraine

Сообщение Nikols » 12 май 2010, 13:37

uta писал(а):Про Украину тоже думали, что дело уже в шляпе, что им хлеба не надо, давай им "свободу".
А теперь оказалось, что против наличия хлеба население не очень возражает

... давайте Ві єто заявите после исчезновения "свободі" и появлением хлеба? a_p
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»