Ностальгия по СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Bergmann » 04 янв 2011, 01:13

Luka писал(а):Видите ли, можно "перерыть" всех блогеров- жижистов, но все-таки мои личные ощущения и суждения от этого не изменятся.

Я и не хочу менять ваши ощущения. Просто высказываю свои. Сейчас мне намного свободнее, чем при СССР. Я могу общаться с людьми по всему миру, я могу ездить туда, куда захочу и позволят финансы. Я могу выбирать что мне купить в магазине. Могу свободно выбирать что мне читать. Никто не говорит мне, что я должен думать. Свобода.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7595
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 04 янв 2011, 01:16

Luka писал(а):Как сказать... Мы не можем знать, что б было не будь СССР. Но мы можем утверждать:
1. Фашизм 40-ых уничтожен
2. Ядерная война 50-ых предотвращена
3. Космос покорен в 60-ых
и т.д.
мало?

Вопрос не в том мало или в много, а в том, что как Вы точно заметили, что "Мы не можем знать, что б было не будь СССР". Вполне возможно, что не будь СССР, то не было бы фашизма, тк не было бы той цепи событий в Германии, точно не было бы ГУЛАГа, голодомора, репрессий и тд. Хотя может было бы что нибудь более страшное. Мы должны думать о настоящем и будущем, не забывая о прошлом.

http://www.youtube.com/watch?v=g_oZZHFPYek
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 янв 2011, 01:18

Luka писал(а):3. Космос покорен в 60-ых

Учитывая то, что человек высадился только на Луне, фраза "Космос покорен" видится мне несколько преждевременной. h_i
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 янв 2011, 01:19

kisole писал(а):В роли Че Гевары Йосик Кобзон

Вы с Иосифом Давыдовичем "на ты"?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 04 янв 2011, 01:21

Bergmann писал(а):
Luka писал(а):Видите ли, можно "перерыть" всех блогеров- жижистов, но все-таки мои личные ощущения и суждения от этого не изменятся.

Я и не хочу менять ваши ощущения. Просто высказываю свои. Сейчас мне намного свободнее, чем при СССР. Я могу общаться с людьми по всему миру, я могу ездить туда, куда захочу и позволят финансы. Я могу выбирать что мне купить в магазине. Могу свободно выбирать что мне читать. Никто не говорит мне, что я должен думать. Свобода.

Как я понимаю, СССР распался когда Вам было 12 годиков и свою свободу Вы ощущали только читая папин "Плейбой" в отсутсвии родителей. Но я не об этом...
Вы пишите освободе передвижения. Так вот, меня 8-летнего родители спокойно сажали в поезд Хабаровск - Москва и я легко ехал один 8 суток. Теперь, когда младшенькая (21 год) задерживается после 23-ех в другом конце города, я нервно жму клавиатуру "трубки"
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 04 янв 2011, 01:33

rabotni4ek писал(а):Вполне возможно, что не будь СССР, то не было бы фашизма, тк не было бы той цепи событий в Германии, точно не было бы ГУЛАГа, голодомора, репрессий и тд.

Ну ведь глупость же говорите. И фашизм, и голод, и прочие несчастья были и до СССР и будут после. А "голодомор" придумал Ющенко- это слово не имеет лингвистического смысла.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 янв 2011, 01:43

Luka писал(а):Как я понимаю, СССР распался когда Вам было 12 годиков и свою свободу Вы ощущали только читая папин "Плейбой" в отсутсвии родителей. Но я не об этом...

В 1991-м мне было 11 лет. "Плэйбоеф" в те незапамятные времена в наших краях и слыхом не слыхивали и видом не видывали. Чтобы что-то почитать нужно было сдать мукулатуру. + выручал журнал "Иностранная литература". Печатали современную и классическую Западную (!) литературу. Русскую классику, можно было читать благодаря сдаче мукулатуры. Из воспоминаний раннего детства - услышал в разговоре родителей, что за какой-то анекдот можно реально огрести срок. Загляните в тему "Анекдоты" и посчитайте - сколько бы я словил пожизненных сроков, расскажи всё это в СССР.
Luka писал(а):Вы пишите освободе передвижения.

Я имел в виду заграницу. Я езжу куда захочу - не выпрашивая разрешения в ОВИРе. Могу ходить на выборы. Могу не ходить. Могу посещать партсобрания - могу не вступать в партии. Нет бешеных очередей за дифицитом (бананы, например, увидел вживую только когда приехали в Москву проведать друзей, году эдак в 87-88-м. тогда же удалось приобрести мечту (!) - джинсы!). Нет пустых полок или полок с ограниченным ассортиментом товара. Масло продают не по талонам. Мясо тоже. Можно относительно быстро заработать на новую машину, а не копить на её покупку десятилетиями. И мн. мн. др.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 04 янв 2011, 01:45

Luka писал(а):Ну ведь глупость же говорите. И фашизм, и голод, и прочие несчастья были и до СССР и будут после. А "голодомор" придумал Ющенко- это слово не имеет лингвистического смысла.

Стоп!!! Я разве говорил, что несчастий до СССР не было или что СССР - источник всех несчастий на планете? Не передергивайте.
1. "А "голодомор" придумал Ющенко- это слово не имеет лингвистического смысла."
18 февраля 1988 года «Литературная Украина» опубликовала доклад Алексея Мусиенко на партийном собрании Киевской организации СП УССР. В своем докладе писатель возложил вину за голодомор на Сталина, жестко требовавшего неукоснительного выполнения плана хлебозаготовок. Как отмечает Кульчицкий, именно Мусиенко впервые ввел в оборот слово «голодомор» применительно к голоду на Украине.

2. "фашизм... и прочие несчастья были и до СССР и будут после"
Фаши́зм(итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение»). В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини.

Не надо играть словами. Вас послушаешь так СССР - неиссякаемый источник всепланетного блага.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 04 янв 2011, 01:47

Luka писал(а):Вы пишите освободе передвижения.

Свобода передвижения была ограничена рамками страны. Не говоря о прописке. Luka, если для Вас свобода - пустой звук, как Вы можете ощущать её недостаток?
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»