Ностальгия по СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Роберт » 25 дек 2011, 22:21

Kobuletely писал(а):Приди совок!
Убей нас!
Но дай пожрать!

Но зачем же убить. Не смотря на голодоморы,геноциды,репрессии ,переселения,войны...населене Советского Союза неуклонно,стабильно росло, как и естественно средняя продолжительность жизни как у мужчин,так и у женщин.
А вот почему то при новых демократиях, в свежеиспеченных капиталистических станах также неуклонно и стабильно только наоборот население вымирает. Странно да?
А насчет пожрать. Ну ни считая богемы и нас интернет-сообщества(мягко так) для очень и очень многих это действительно актуально изо дня в день думать чем покормить семью,детей.

"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

maratdonguz
Благодарил (а): 1
Kazakhstan

Сообщение maratdonguz » 28 дек 2011, 19:40

ностльгия по СССР - это бред проросиян................марш к ноге знай своё место!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

AlexCh
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 5219
Russia
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 30 дек 2011, 17:15

Пятница, 30 декабря 2011
Эдуард Шеварднадзе: все империи распадаются и СССР – не исключение
Бывший министр иностранных дел Советского Союза, экс-президент Грузии дал эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки»
Нестан Чарквиани | Тбилиси

Нестан Чарквиани: Эдуард Амвросиевич, считается что вы вместе с Михаилом Сергеевичем Горбачевым способствовали распаду СССР. Одновременно, многие аналитики считают, что Горбачев хотел реформировать, но ни в коем случае не разрушать Советский Союз. Какова была Ваша позиция? Вы целенаправленно предпринимали действия, чтобы разрушить СССР, или же это же система рухнула сама по себе, без направленных на это усилий с Вашей стороны?

Эдуард Шеварднадзе: На Ваш вопрос, способствовали ли мы с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым распаду СССР, я отвечу так, распад Советского Союза был вполне закономерным явлением, так как все империи, без исключения, распались. Будучи министром иностранных дел, я к тому же, не забывайте, был «нацменом», и особенно остро чувствовал, что рано или поздно распад Советского Союза неминуем. Так как он тоже был империей, пусть социалистической, но империей. Разумеется, я своими мыслями ни с кем не делился. Тогда я предполагал, что это произойдет через 10-15 лет, но уже через 5 лет СССР распался.

Горбачёв никогда не стремился разрушить СССР, но «перестройка», инициатором которой он являлся, оказалась способствующим фактром в процессе распада Советского Союза. Если сначала была «перестройка», то позже были планы «обновления» советского государства, которые в силу противостояния двух личностей, Президента СССР Михаила Горбачёва и Президента России Бориса Ельцина, не были осуществлены. Именно это противостояние ускорило распад СССР.

Что же касается моей позиции в вопросе разрушения системы, целенаправленно я не предпринимал никаких действий, но моя довольно «громкая» отставка в декабре 1990 года в знак протеста против наступающей диктатуры, определенным образом способствовала распаду СССР.

Н.Ч.: Будучи главой Грузинской ССР в 1970-х годах, могли ли Вы представить что станете президентом независимой Грузии?

Э.Ш.: Нет, президентом – нет, как в те годы я мог себе такое представить?! Но, по образованию я историк, поэтому даже в те годы, для себя допускал мысль о распаде Советского Союза, но, как неоднократно об этом говорил, ошибся в сроках. Всё произошло намного раньше.

Н.Ч.: Премьер Росии Владимир Путин недавно заявил, что хочет создать Евразийский Союз. Как Вы расцениваете, является ли это попыткой воссоздать Советский Союз? И насколько реально на данном этапе добиться создания и функционирования такого союза?

Э.Ш.: Я думаю, в ближайшее время создание этого Союза нереально. Но с уверенностью могу сказать, что Грузия в состав этого объединения не войдет.

Н.Ч.: Несмотря на успехи Грузии в ряде областей, в плане демократического и экономического развития из бывших советских республик ее все же опередили страны Балтии. Как Вы думаете, почему Грузия не смогла максимально использовать все возможности, которые были предоставлены ей вследствие распада СССР?

Э.Ш.: Я думаю, причина во внутренних противоречиях с самого же начала независимости и навязанных извне конфликтах.

Н.Ч.: Вы жалеете, что не пришли к руководству Грузией сразу же после распада СССР? Смогли бы Вы избежать тех проблем, которые не смог преодолеть Ваш предшественник?

Э.Ш.: Во-первых, Грузия объявила о государственной независимости 9 апреля 1991 года, за несколько месяцев до распада СССР. Во-вторых мой предшественник был законно избранным президентом. . .

Что же касается Вашего второго вопроса, у меня с моим предшественником были разные взгляды на независимость Грузии. Примером может послужить его ошибочное решение в начале 1991 года ввести войска в Цхинвали, результаты были тяжелые. Уже в 1992 году, вернувшись в Грузию, я публично принёс извинения осетинскому народу. Впоследствии, этот факт облегчил нам диалог с сепаратистским правительством Цхинвальского региона.

Н.Ч.: В Тбилиси недавно установили памятник президенту США Рональду Рейгану, как человеку, который сыграл большую роль в распаде СССР. В связи с этим определенная часть общественности заявила, что по данному принципу, вместе с памятником Рейгану должен стоять памятник и вам, и памятник Горбачеву. Как Вы расцениваете такую точку зрения?

Э.Ш.: Рональд Рейган один из выдающихся президентов Америки и я, безусловно, рад, что в столице Грузии ему установили памятник.

Что же касается точки зрения определенной части общественности относительно заслуг Горби и Шеви и установления им памятников, наверное в этом есть какая-то доля истины… (улыбается). Но, как известно в Тбилиси установлен не только памятник этому выдающемуся политику XX века, но и открыт Центр Свободы имени Рейгана. И что удивительно, меня не пригласили ни на открытие этого центра, ни на открытие памятника, тем более все знают, какие отношения у меня были с Рональдом Рейганом. Только в Вашингтоне 7 раз с ним встречался, не говоря о встречах вместе с Горбачёвым в Женеве, Рейкьявике и Москве. Что ж, всё бывает...
http://www.voanews.com/russian/news/USSR-Collapse-Shevardnadze-interview-2011-12-30-136424073.html

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 01 янв 2012, 16:38

Ностальгия по СССР - soc.jpg
Ностальгия по СССР - soc.jpg (96.75 КБ) 333 просмотра

Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 861
Azerbaijan

Сообщение агностик » 01 янв 2012, 17:29

Роберт писал(а):Но зачем же убить. Не смотря на голодоморы,геноциды,репрессии ,переселения,войны...населене Советского Союза неуклонно,стабильно росло, как и естественно средняя продолжительность жизни как у мужчин,так и у женщин.А вот почему то при новых демократиях, в свежеиспеченных капиталистических станах также неуклонно и стабильно только наоборот население вымирает. Странно да?А насчет пожрать. Ну ни считая богемы и нас интернет-сообщества(мягко так) для очень и очень многих это действительно актуально изо дня в день думать чем покормить семью,детей.

Роберт, не путайте. Продолжительность жизни росла везде, а не только в Совке. Население - тоже. В Африке - вообще ударными темпами. А то, что сегодня население ряда стран быв. СССР уменьшается - так это результат сегодняшних проблем, а не того, что всех отодрали от союзной сиськи.
Должны знать о сокращении темпов прироста в СССР в последние десятилетия.

Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 01 янв 2012, 18:52

IrakliGe писал(а):
soc.jpg

модерновая
я такой ручки невидел

и все таки надо было дать шанс совку
смогли же придумать ручку для авоськи

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 861
Azerbaijan

Сообщение агностик » 01 янв 2012, 20:27

Kobuletely писал(а):модерноваяя такой ручки невидели все таки надо было дать шанс совкусмогли же придумать ручку для авоськи

Черт, до сих пор помню, как натирает руку сетка такая.

Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 01 янв 2012, 20:30

агностик писал(а):Продолжительность жизни росла везде, а не только в Совке.

Не путайте и Вы Африку,Индию... при Союзе рос и жизненный уровень,социальная защищенность... при этом неуклонно вплоть до 84-85 гг. .
А за шанс молодцы с Кобулетели . И я об этом всегда. Многое можно было приделать,переделать,изменить и вперед за орденами. Без кровопролитий,потрясений,хаоса и анархии,что продолжаем во многом видеть к сожалению и по сей день.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 01 янв 2012, 20:48

Никакой суверенитет не стоит человеческих жизней(смертей от войн и эконом потрясений) и нервов.

Однако,нет вечных политич систем,все рано или поздно рушились,чему свидетель-история и если погиб союз,то это естественно,так же естевенно,как и смерть пожилого и уже плохо соображающего человека.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 01 янв 2012, 21:14

Ну если Вы продолжаете настаивать о неизбежной смерти всех империй,систем... то почему только грубо 70 лет отмеряли. Надеюсь помните сколько просуществовала например Римская. Кстати последние императоры были под стать Горби,откровенно слабые,безвольные,алчные... . Да и сколько штатам отмеряли? Или их за империю не считаем?
Да ,а то что запостили недавно интервью Шеварднадзе. Читал. Такая сволочь как жил подлецом ,так и помрет. Всюду ложь,непоследовательность,трусость,предательство. Он иуда разбазаривал похлеще Бунша-Ивана Грозного налево-направо совместно со своим дружбаном никчемным. Чего стоит хотя бы "Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B2
За разоружение и прочие диверсии уж и не говорим. Такими темпами как они действовали,можно было из любого молодца,старика дряхлого сделать.
Кстати есть и такие мнения http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... e&sid=1503

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»