Ностальгия по СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7591
Georgia
Контактная информация:

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение irakly » 06 янв 2011, 16:27

Luka писал(а):Думаете речь о СССР? Ошибаетесь. Это привет из Чехословакии.
Разговор в поезде о коммунизме("Britske listy", Чехия)

Ничего удивительного что есть и такое мнение. Люи все разные и смотрят на мир по разному. Однако факт, что большинство населения в Чехии и Словакии не хотят возвращаться в социалистическое прошлое, так как голосуют стабильно за некоммунистические партии, за НАТО, ЕС и т.д.

Кстати вот очень интересное интервью Вацлава Гавела.
Как раз в тему и оно особенно интересно потому что из 1991 года.

http://www.index.org.ru/journal/13/gavel1301.html

Вот это мне больше всего понравилось:

В. Гавел: Думаю, что глобальный возврат коммунизма, возвращение истории во времена Брежнева или Сталина исключено. Процесс необратим. Возможны локальные рецидивы. Я могу себе представить, что где-нибудь коммунистический способ правления вернется в новом варианте, под слегка перекрашенным знаменем. Например, в одной из советских республик номенклатура сумеет придать цветам своего знамени чуть более национальный оттенок и попытается, опираясь на бывших партаппаратчиков, возродить систему, напоминающую предыдущую. Такие эпизоды местного значения вероятны, но с империей, или блоком в целом, на мой взгляд, наша эпоха распрощалась окончательно, ибо историю нельзя повернуть вспять.

А. Михник: Коммунистическая идеология умела необычайно просто, простыми словами объяснить любому тупице всю сложность мира. Достаточно было знать несколько формулировок - и ты становился умнее Платона, Хайдеггера или Декарта. Но вот коммунизм рухнул, а вместе с ним ушел в небытие и простой способ объяснения мира. Осталась брешь, вакуум. Тебе не кажется, что в эту брешь устремился грязный, вульгарный национализм? Что люди, объяснявшие себе мир с помощью коммунистических категорий, сейчас применяют категории националистические?

В. Гавел: Из законов физики известно, что природа не терпит пустоты. Чтобы выровнять давление, нужно заполнить вакуум. В данном случае в пустоту первой врывается самая примитивная идеология - национализм. Но он не одинок: следом лезут и другие простые способы объяснения мира.

В. Гавел: Я лично не принадлежу к тем, кто видит в рыночной экономике волшебную палочку, по мановению которой разрешатся все проблемы. И отнюдь не считаю ее ни мировоззрением, ни смыслом жизни. Этим я отличаюсь от некоторых правых публицистов или политиков, и мы с ними постоянно спорим.
Я за то, чтобы у всего был конкретный владелец и все регулировалось законом спроса и предложения, но я не рассматриваю рыночную систему как идеологию или утопию. Это просто проверенная веками, отвечающая природе человека и функционирующая естественным образом система. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: частный электрик сделает свою работу лучше, чем анонимный работник государственной конторы. Так что я сторонник скорейшего возрождения отношений, основанных на частной собственности, плюрализме и конкуренции. Я - за рыночный механизм, как нечто само собой разумеющееся, экономически оправданное. Но не более того: это никакая не религия.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 06 янв 2011, 17:34

Bergmann писал(а):Я тоже то что вижу, то и говорю. Вижу счастливых, благополучных российских рабочих, служащих, офисных клерков. Счастливые лица. 95%
Вам всего лишь встречаются другие.

Bergmann,Bergmann,Это Вы видите другое,это мираж и заблуждение. Я могу еще с натяжкой прибавить 5% относительно счастливых людей ,всего мах 10. Вы как я понимаю живете в крупном областном центре Ростове-на Дону и работаете в нормальной фирме с приличной зар.платой(насчет рабочих и служащих явно лукавите). Такое бывает и в Донецке и в Тбилиси,за Москву и Питер не говорим. Проедте в любую сторону света совсем недалеко и в полной мере убедитесь в своем заблуждении. Не так давно был на севере вашей обл. в Гуково и Миллерово... я вам скажу видел ,видел жопу... ,но такую не ожидал :sh_ok: . Там дорогой, там находится 90-95% несчастных. Надо немножко просто раскрывать глаза и видеть другое. Не офисы,супермаркеты и иномарки центра крупных городов ,а картину в целом на всем постсоветском пространстве... и если вы не слепой,глухой и главное не глупый ,то увидите ужасную картину жуткой нищеты,вымирания и деградации. Ключевое слово вымирание и демографическая катастрофа,а это "диагноз" страшный. Для справки в СССР в 1950 - 180 млн,в 1990 - 300 млн. А Вы мне Куршавель,Куршавель...
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 305
Georgia

Сообщение skalenval » 06 янв 2011, 18:33

Песня СССРовских уродов и сегодняшний ностальгирующий зал уродов.
http://www.youtube.com/watch?v=vRZ8CVh_67M

И еще кто-то удивляется, почему Раша не любят заграницей, ровно как и русотуристо.

Тфу мля

Оказывается тут на форуме есть орунгаловская тема - "Коммунистам и комсомольцам Грузии посвящается..." hang2

ვაი თვენს პატრონს, რა გეშველებათ ...
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 06 янв 2011, 19:03

skalenval писал(а):Песня СССРовских уродов

А что ты так расшипелся? Это ведь завоевание демократии. Теперь каждый с любой муйней может выступить в телевизоре или там инсцинированную войнушку показать. Гласность и плюрализм- но наколеняхсосущим этого не понять.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2011, 19:29

Роберт писал(а):Вы как я понимаю живете в крупном областном центре Ростове-на Дону и работаете в нормальной фирме с приличной зар.платой(насчет рабочих и служащих явно лукавите).

Я живу не в крупном областном центре. Чуть дальше Миллерово. Рабочие у меня в городе получают 15 000 - 20 000 рублей (это если не лукавить, да спросите syberianbear сколько он получает и его папа в Сиберии). Насчет служащих не знаю - наверное меньше, смотря где служат. Вполне себе счастливые лица.
Роберт писал(а):Проедте в любую сторону света совсем недалеко и в полной мере убедитесь в своем заблуждении.

Нет, ну если проехать далече... Шахты там или красавец-Таганрог... я за свой город говорю.
Роберт писал(а):увидите ужасную картину жуткой нищеты,вымирания и деградации. Ключевое слово вымирание и демографическая катастрофа,а это "диагноз" страшный.

Вот меня бы российские юзеры за такие слова распяли бы тут же. Скажи я что кругом ..ОПА - ващще засмеют - скажут русофоб переодетый, вам они видно прощают как своему. :zvez_ochki:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 06 янв 2011, 19:38

skalenval писал(а):Песня СССРовских уродов и сегодняшний ностальгирующий зал уродов.
И еще кто-то удивляется, почему Раша не любят заграницей, ровно как и русотуристо.

Тфу мля

Оказывается тут на форуме есть орунгаловская тема - "Коммунистам и комсомольцам Грузии посвящается..." hang2

..

Ты прав, мой Юный Друг! Действительно уроды! Американцы очень абижаются, когда слышат подобные песенки, бо это мешает им спокойно заниматься планированием ядерных ударов по России. Отвлекает и наводит на разные нехорошие мысли.

Пентагон, анализируя последствия атомных ударов по японским городам Хиросима и Нагасаки, учитывал их при разработке плана, получившего название «Тоталити», в котором Советский Союз уже значился не как союзник, а как враг номер один. Оценивались также стратегическая уязвимость СССР и возможные последствия нанесения по советским городам первого ядерного удара с использованием 20—30 атомных бомб. В качестве объектов поражения были избраны Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Пермь, Тбилиси, Новокузнецк, Грозный, Иркутск и Ярославль.

При этом стратеги Пентагона исходили из того, что Советский Союз не сможет нанести по США ответный ядерный удар в силу отсутствия у него аналогичного оружия, то есть ставка делалась на достижение победы при полной безнаказанности для самих Соединенных Штатов.

В июне 1946 года разработка нового плана была завершена, и он получил условное наименование «Пинчер» («Клещи»). Согласно ему предусматривалось нанесение по СССР атомного удара с применением уже 50 атомных бомб. По оценке КНШ, в результате такого удара должно было быть уничтожено 20 крупнейших советских городов в семи обозначенных районах на советской территории, и прежде всего Москва, нефтеносный район Баку, Уральский промышленный центр. При этом в плане «Пинчер» подчеркивалось, что оккупация или нейтрализация семи жизненно важных районов Советского Союза создаст условия для его поражения. С целью окончательного разгрома остающихся после атомного удара группировок Советских Вооруженных Сил предусматривалось вторжение в СССР с суши и с моря — через Польшу, Балканы и Ближний Восток с последующей оккупацией страны и свержением Советского правительства.

Гипотетически такая агрессия США против СССР и ядерный удар по нему могли быть в период с лета 1946 года по лето 1947-го. По существу, в плане «Пинчер» была заложена идея «ядерного блицкрига».

К началу 1950 года был разработан и принят новый американский план ведения войны против СССР, получивший условное название «Дропшот» («Моментальный удар»). Основной политической и военно-стратегической целью, которая в нем ставилась, являлась ликвидация Советского Союза как социалистического государства. Достичь ее планировалось путем ведения войны по следующим четырем этапам.

Первый — осуществление крупномасштабной воздушной операции с применением 300 атомных бомб по 200 советским городам и обычного оружия для уничтожения не менее 85 проц. экономического потенциала Советского Союза. С развязыванием войны американские стратегические бомбардировщики В-36 и В-47 должны были начать ядерные бомбардировки административных центров, районов сосредоточения войск, баз снабжения, коммуникаций, предприятий по добыче и переработке нефти, электростанций и многих других промышленных объектов. В последующем планировалось нанесением как ядерных, так и обычных ударов не допустить восстановления и функционирования важнейших советских объектов, которые уже подвергались разрушению. Продолжительность этого этапа войны определялась в плане шестью месяцами. Стратегические бомбардировщики должны были использовать авиабазы на территории США, о. Гренландия, о. Окинава, в районе Аден — Хартум — Каир и в Великобритании.

Второй — продолжение развертывания вооруженных сил США и их западных союзников (свыше 160 дивизий) для массированного наступления против СССР и стран народной демократии в Европе.

Третий — ведение активных боевых действий по захвату территории Советского Союза и стран народной демократии. При этом ставились решительные цели — США совместно с союзниками, осуществляя стратегическое наступление в Европе, должны были сломить волю и подорвать возможности СССР к сопротивлению.

Четвертый — завершение разгрома противника, ликвидация социалистической системы и установление контроля над всей территорией СССР и его союзников. http://target.ucoz.ru/publ/pentagon_sta ... 66-1-0-479
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Сообщение Роберт » 06 янв 2011, 19:56

Bergmann писал(а):Рабочие у меня в городе получают 15 000 - 20 000 рублей

И 300 дол. это повод для счастья... :sh_ok: и при нынешних ценах,во всем приравненных к мировым :zvez_ochki:
Bergmann писал(а):Вот меня бы российские юзеры за такие слова распяли бы тут же. Скажи я что кругом ..ОПА - ващще засмеют - скажут русофоб переодетый, вам они видно прощают как своему

Вас за ложь и дезинформацию,давно бы пора :-) А если серьезно,то тут я стараюсь быть объективным... в отличии от Вас и если дела хреновые(в целом в жизненном уровне людей) на всем постсоветском пространстве,то это факт. Где -то чуть лучше,где-то чуть хуже,а взагали дела швах.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 06 янв 2011, 20:04

Orungal писал(а):бо это мешает им спокойно заниматься планированием ядерных ударов по России.

Вспомнились "Звездные дневники" Станислава Лема:

...Один из них, узнав, что я чужеземец, заинтересовался мною; мы задавали друг другу самые различные вопросы. Только от него я узнал, что то, что я принял за религиозный обряд, было лишь учебной атомной атакой.
– Что, вы воюете с другой планетой? – спросил я.
– Нет.
– Так зачем же такое ученье?
– Потому что нам угрожают.
– Ах, да, – вспомнил я слова дока. – Вам угрожает Раша, правда?
– Да.
– Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?
– Нет, это мы его изобрели.
– Вот как? – удивился я. – Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как-нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?
– Такое предложение уже было.
– Ну и что же?
– Было отвергнуто.
– Понимаю: Раша на него не согласилась?
– Нет, отвергли его мы.
– Почему?
– Понимаю, – сказал я, подумав. – Раша уже использовала против кого-нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь…
– Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.
– Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?
– Нет, она говорит, что хочет мира.
– Мира?.. Вот странно! – сказал я. – Погодите… вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?
– Нет, – возразил Мерканец. – Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.
– Не устраивают?
– Нет.
– Так зачем же вы их устраиваете?
– Кто?
– Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.
– Как? – удивился я. – Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, отличается от земной.

Путешествие 26
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»