Ностальгия по СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение Orungal » 29 янв 2011, 06:39

skalenval писал(а):AlexCh, может быть.
Я всего-лишь хочу понять источник ностальгии по СССР.

Вот например по памяти из детства еще как-то вспоминаются мрачнейший период Грузии 90-тых. На фоне полнейшего произвола по стране, были и моменты радости. Вспоминая их , мне кажется, что возникает чувство ностальгии .
Но ностальгия же не к Грузии 90-тых , а к этим моментам радости.
Что касается самой Грузии 90-тых (особенно начала 90-тых) - только в страшно сне могу вспоминать тот ужас , что пережила моя семья. И также мои родители , они вспоминают приятные моменты в их жизни со времен СССР, но к самой СССР ностальгии никогда не было.

Ты абсолютно прав! Я серьезно. И именно на таких как ты и построена вся политика Батоно Мишико. Да собственно он и сам из таких как ты.

Ужас начался где то с 1989 года. Значит все, кому тогда было лет по 7 - 10, уже не помнят нормальную жизнь. Во всяком случае, мой сын (ему сейчас 24), вспоминает детские годы как достаточно дискомфортные, хотя мы уехали из Грузии в 1993, и не в полной мере хлебнули всех прелестей "свободы и демократии". Просто нам есть с чем сравнивать, а ему нет.

Считаем: 2011 - 1989 = 22 летние. 22 + 10 = 32 летние. Это значит, что 32-х летние и моложе, практически не помнят нормальной жизни. В их памяти, и они правы, ибо человек честно говорит о том, что пережил, вся жизнь до последних 5 - 6 лет, это "только в страшно сне могу вспоминать тот ужас".

Вот и всё. И ты конечно прав. Было очень - очень плохо, а сейчас стало лучше. О том как жили люди 70-х, 80-х ты понятия не имеешь.

В принципе, всй повторяется. Когда мне бабушка рассказывала, как хорошо было жить до революции, я считал, что она выжила из ума и сыпал агитками из учебника КПСС для средней школы. А кроме того, там тоже народ прошел через ужас 37-го года и годы войны. Вот память и стерлась. Сейчас не могу себе простить, что не слушал её рассказы и не пытался их понять, как ты сейчас не пытаешся понять нас.

А потом ты не забывай, если вашей семье удалось подняться, это не значит, что многие до сих по не живут "в страшном сне и ужасе"

Возможно, через много лет, когда предадут анафеме всю эту перестройку, люди начнут понимать, что фактически между Великой Октябрьской Социалистической Революцией, и Перестройкой, для простых людей разницы фактически нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 305
Georgia

Сообщение skalenval » 29 янв 2011, 07:10

Luka писал(а):И зачем тебе эта "непонятная, бессмысленная и далекая" тема? Есть жа твоя карманная скаленвстающая- там ты дока.

Ладно, записывай- ностальгия по СССР и в частности по ГрССР у грузинов, голова и душа которых не зомбирована нынешними гебельсами, вызывается воспоминаниями о:

Меня совершенно не удивляет характерная для всех сколенвстающих наглость , которая отчетливо проявляется в твоем сообщении, Лука.
Ты мне тыкаешь объяснение в чем проявляется ностальгия "У ГРУЗИНОВ" :wo_ol:
Ты кто такой , Лука, чтобы за грузинов говорить?

И при этом мне еще указываешь не заходить в эту тему hang2

Luka писал(а):1. Замечательные короткометражки "Грузия фильм".

2. "Динамо" Тбилиси, финал кубка кубков в 1981г. и победный гол Дараселии на 90-ой мин.

3. Юность, проведенная в РССШИ им.К.Н.Леселидзе.

4. Поговорка "Грузин бывает или богатым или... очень богатым"

5. И т.д. Орунгал при желании смоет дополнить список.

Типичный эгоизм, застрявшего в прошлом человека.
Как-будто с тех пор в Грузии кино не снимают http://www.gnfc.ge/ , как-будто с тех пор в Грузии не было спортивных достижений http://www.worldsport.ge/ , как-будто ........ Грузия вообще умерла ...

Да, она для вас, патологически застрявших в советской републике Грузия, для вас она умерла уже давно.
Но скажу я вам и то, почему она умерла. Просто потому что вам нравилась не сама грузинская культура , не сами грузины , а "теплое море, цветы и запахи сумасшедшие". Ведь вы сегодня наотрез отказываетесь воспринимать жизнь грузин. Никто из вас даже слышать не хочет о сегодняшней жизни в Грузии - любая тема моментально заваливается кисолино-орунгальскими раскопками говна.
Да и в целом, ваше нахождение на форуме irakly.org продиктовано исключительно виртуальной войной .

Ну и сидите у себя в норках и ностальгируйте по ГССР , а мы будем продолжать строить свою страну, без Коммунистической Партии и без гнилых трупов в центре столицы.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 29 янв 2011, 07:21

Orungal писал(а):О том как жили люди 70-х, 80-х ты понятия не имеешь.

И что, Орунгал мой? Допустим тогда люди жили охренительно хорошо, шиздато , и сногшибательно :zvez_ochki:

И что ????? Верю я тебе.

Что теперь делать? Я развалил твой СССР ? Что ты хочешь?
Я только первые слова начал произносить когда СССР развалился. Неужели это повлияло?

Ну хорошо, мои родители, - они развалили ?
Им что делать? Не работать теперь, а сидеть в интернете ностальгировать по СССР?
Может Путену прошение подать на воссоединение великой и мугучей?

одним словом
ХЕР ВАМ ВСЕМ :-)
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 29 янв 2011, 08:20

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):О том как жили люди 70-х, 80-х ты понятия не имеешь.

И что, Орунгал мой? Допустим тогда люди жили охренительно хорошо, шиздато , и сногшибательно :zvez_ochki:

И что ????? Верю я тебе.

Что теперь делать? Я развалил твой СССР ? Что ты хочешь?
Я только первые слова начал произносить когда СССР развалился. Неужели это повлияло?

Ну хорошо, мои родители, - они развалили ?
Им что делать? Не работать теперь, а сидеть в интернете ностальгировать по СССР?
Может Путену прошение подать на воссоединение великой и мугучей?

одним словом
ХЕР ВАМ ВСЕМ :-)

Мой Юный Друг! Во первых, ты даже не понимаешь, что ругаться, это ни есть хорошо. Никрасиво.

Во вторых, никто тебя не обвиняет в развале СССР. Я бы сказал, что (не без помощи наших Западных друзей) создались определенные предпосылки для его развала. А в критически момент, те кому надо было мобилизоваться и провести страну через гряду потрясений с минимальными потерями, этого не сделали (царь Николай). В результате к власти пришли разные проходимцы типа Бори и Звиада (Ленина), которые вогнали страну в "страшный сон и ужас".

А ностальгировать, это не значит мечтать о возврате. Ностальгировать, это значит сравнивать, а главное не обсирать (прости за грубое слово - от тебя научился) свое прошлое и прошлое своего народа, не смотря на уроки новых лениных. И понять, что ты ещё даже не пришел туда, откуда мы уже вышли.

Ты думаешь, что в Грузии (России) произошло что то исторически уникальное. Нифига! Вона в Тунисе и Египте происходит то же самое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 29 янв 2011, 08:39

Orungal писал(а):Ностальгировать, это значит сравнивать, а главное не обсирать (прости за грубое слово - от тебя научился) свое прошлое и прошлое своего народа

Позволю себе повториться : дорогой мой Орунгал, СССР "обосралось" без моей помощи. Так что, думаю, не стоит мне приписывать лишнее.
Что касается "сравнивать" : пожалуйста, можно и сравнить - один раз, два раза , три , десять, сто. Но постоянно???? Жить постоянно сравнениями (читай ностальгией) . Но и это совсем не беда. Сравнение может быть только между двух и более "вещей" друг относительно друга. Но в данном случае нет никакого сравнения - есть ностальгия к совку и полная ненависть современной Грузии, которую даже познать не желает сколенвстающий.
Ты разницу чувствуешь? Орунгал.
Чтобы сравнивать нужно по крайней мере захотеть изучить Грузию современную. Помимо политики и военных тем хотя бы разочек поинтересоваться жизнью в Грузии от тех кто здесь живет. Но вас лишь одно интересует - по-максимуму собрать в инете говна и параллельно пустить ностальгирующую слезу о совке.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 29 янв 2011, 09:19

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):Ностальгировать, это значит сравнивать, а главное не обсирать (прости за грубое слово - от тебя научился) свое прошлое и прошлое своего народа

Позволю себе повториться : дорогой мой Орунгал, СССР "обосралось" без моей помощи. Так что, думаю, не стоит мне приписывать лишнее.
Что касается "сравнивать" : пожалуйста, можно и сравнить - один раз, два раза , три , десять, сто. Но постоянно???? Жить постоянно сравнениями (читай ностальгией) . Но и это совсем не беда. Сравнение может быть только между двух и более "вещей" друг относительно друга. Но в данном случае нет никакого сравнения - есть ностальгия к совку и полная ненависть современной Грузии, которую даже познать не желает сколенвстающий.
Ты разницу чувствуешь? Орунгал.
Чтобы сравнивать нужно по крайней мере захотеть изучить Грузию современную. Помимо политики и военных тем хотя бы разочек поинтересоваться жизнью в Грузии от тех кто здесь живет. Но вас лишь одно интересует - по-максимуму собрать в инете говна и параллельно пустить ностальгирующую слезу о совке.

Мой Юный Друг! Ностальгии по совку (ключевое слово) у меня нет и не может быть. Как ты знаешь я живу на Западе и живу гораздо лучше, чем я мог бы даже в теории жить в Советской Грузии.

Но вот сравнивая жизнь большинства моих друзей до и после всех этих грузинских беспорядков, я могу с твердой увереностью сказать, что в качестве жизни большинство из них они только потеряло.

Ищё раз. Ненависти к моим друзьям у меня нет, и нек может быть по определению. Равно как и к Грузии, как к стране. Иначе бы я не ездил так часто в Тбилиси.

А вот к идиотам, прогнавшем Грузию через разруху, голод, войну и беженство у меня есть.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Georgia

Сообщение skalenval » 29 янв 2011, 09:23

Orungal писал(а):А вот к идиотам, прогнавшем Грузию через разруху, голод, войну и беженство у меня есть.

:co_ol:
Их я тоже ненавижу.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 29 янв 2011, 09:35

skalenval писал(а):
Orungal писал(а):А вот к идиотам, прогнавшем Грузию через разруху, голод, войну и беженство у меня есть.

:co_ol:
Их я тоже ненавижу.

Консенсус найден!

Теперь все, что тебе нужно, чтобы вылезти из этой задницы, это сделать невозможное, обойтись без необходимого и потерпеть невыносимое...

Удачи!

ЗЫ. Пошел на пляж. У нас сегодня жарко
Вложения
IMG_0816.jpg

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3821
Tokelau

Сообщение XXI » 29 янв 2011, 12:27

Orungal писал(а):Во вторых, никто тебя не обвиняет в развале СССР. Я бы сказал, что (не без помощи наших Западных друзей) создались определенные предпосылки для его развала.

Дитя было изначально нежизнеспособно, причем тут Запад?

В результате к власти пришли разные проходимцы типа Бори и Звиада (Ленина), которые вогнали страну в "страшный сон и ужас".

Так не заглядывайте вы в это «страшный сон и ужас», нежьтесь на солнышке.
Только вам, почему-то не очень на нем нежится, все норовите в совок заглянуть.

«главное не обсирать (прости за грубое слово - от тебя научился) свое прошлое и прошлое своего народа» Пауль Йозеф Геббельс
И понять, что ты ещё даже не пришел туда, откуда мы уже вышли.

А всем ли туда надо? В ту серость, лицемерие, в ту несвободу?
Чего-то вы не в Северную Корею подались, и даже не на Кубу (где, кстати, тоже тепло)?

Ты думаешь, что в Грузии (России) произошло что то исторически уникальное. Нифига! Вона в Тунисе и Египте происходит то же самое.

Правильно! Потому что затхлость и там уже людям в голову ударила. Невтерпеж стало. Надо вовремя уходить.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

manatwork
Благодарил (а): 21
Russia

Сообщение manatwork » 29 янв 2011, 13:40

XXI писал(а):Дитя было изначально нежизнеспособно, причем тут Запад?

Не согласен. Просуществовало государство 70 лет - достаточный срок. А Запад причем. Очень причем.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»