Ностальгия по СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

politruk
Награды: 1
1
:
Аватар
Благодарил (а): 841
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Ностальгия по СССР

Сообщение politruk » 03 мар 2011, 05:49

Клайменоле писал(а):Взгляните на тему. Сама тема об ощущениях. Простых человеческих. Ностальгия. Что это по-Вашему. Эта тема явно не научной специфики. Так что Вы не совсем в нужное русло клоните.

1. Ностальгия (νόστος — возвращение на родину и άλγος — боль) — тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина - "тоска по прошлому".

2. Как можно ощущать то, что никогда не чувствовал, или не знаешь? Вы сможете ностальгировать по Марсу?
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 03 мар 2011, 06:00

Политрук, прочтите внимательно мой первый пост в этой теме. Я во-первых не о себе и своих чувствах писал, а во-вторых, описывая чужую ностальгию опирался лишь на догадки, используя соответствующие слова. Зачем демагогию разводите?

Вас задело что я прошелся по этому мяснику, на совести которого тысячи и тысячи загубленных невинных людей?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

politruk
1
:
Аватар
Russia
Контактная информация:

Сообщение politruk » 03 мар 2011, 06:10

Клайменоле писал(а):Политрук, прочтите внимательно мой первый пост в этой теме. Я во-первых не о себе и своих чувствах писал, а во-вторых, описывая чужую ностальгию опирался лишь на догадки, используя соответствующие слова. Зачем демагогию разводите?

Вас задело что я прошелся по этому мяснику, на совести которого тысячи и тысячи загубленных невинных людей?

да мне индифферентны рассуждения не основанные на знаниях и/или личном опыте... вы думаете своими догадками обогатить форум что ли?... я лишь порекомендовал воспользоваться "бритвой Оккама" и "не множить сущности без надобности"...
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
Награды: 4
1
Благодарил (а): 885
Russia

Сообщение uta » 03 мар 2011, 06:18

politruk писал(а):да мне индифферентны рассуждения не основанные на знаниях и/или личном опыте... вы думаете своими догадками обогатить форум что ли?... я лишь порекомендовал воспользоваться "бритвой Оккама" и "не множить сущности без надобности"...

Политрук, зачем стрОжитесь, парень правильно говорит. Не многие хотели бы жить во времена репрессий.
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 03 мар 2011, 06:24

Политрук, может мне вообще замолкнуть?

Кстати, Политрук, а сами Вы личным опытом жизни при Сталине обладаете?

Вы у меня про мой возраст спросили, так что теперь моя очередь интересоваться Вашим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

politruk
1
:
Аватар
Russia
Контактная информация:

Сообщение politruk » 03 мар 2011, 06:41

Да, граждане... Вот вы на на основе каких знаний, представлений строите свои выводы?.. Почему вы рассматриваете исторический период только через призму негативных событий того периода? Или вы хотели бы жить при бандитизме 90-х? Или вы хотите жить безработным/бездомными в нынешней Европе или Штатах? только при все негативе "сталинской эпохи" откуда то появилась целя плеяда ученых, писателей, поэтов, которые и породили "нонконформистов и шестидесятников"... а такое можно достигнуть только при широкой "селекции" населения, максимального охвата образованием, социальной поддержкой... и это в условиях катастрофической разрухи после гражданской, нескольких войн, и перманентного противостояния с Западом...

ПыСы
Мне 40.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 03 мар 2011, 07:50

Политрук, о 90-х и нынешнем времени никто не говорит. При Брежневе было спокойно, комфортно, стабильно. Люди отдыхали, развлекались и ничего не боялись. Вот как характеризуют брежневскую эпоху в основном.

Не отрицаю достижения сталинской эпохи во многих сферах. Но на ряду с этим, жизнь была тусклой и гнетущей. Сидишь себе, пьешь чай, и знаешь, что в это время кого-то в Сибири в лагере на морозе холодной водой обливают, чтобы он в лед превратился. Такая забава была у этих палачей. И знаешь, что и тебя также, за мельший даже необоснованный донос могут арестовать и сослать на Колыму.

Что это за жизнь была? На черта вообще нужны все эти достижения государства, когда треть народа в лагере гниет, а две другие трясутся от страха в ожидании расстрела или ссылки. И никаких развлечений. Только страх и уныние. Я еще про колхозников не говорю, которых вообще в плантационное рабство загнали. Кому нужна такая жизнь? Что в ней светлого и счастливого?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 03 мар 2011, 09:16

Клайменоле писал(а):жизнь была тусклой и гнетущей

Ой, мужчина, жизни сама по себе (безотносительно места пребывания и эпохи) тусклая и гнетущая..... Гнетущая - потому что конечна и это знание отравляет..... тусклая - потому что имеет довольно ограниченный перечень удовольствий..... Возраст, когда "фонтаны были голубые и розы красные цвели" быстро проходит и выясняется, что основное предназначение человека совершить свой "circle of life"....

Конечно, жесткие нейронные связи в процессоре, которые люди называют памятью иногда всплывают химерами счастья и беззаботности и люди склонны связывать эти ощущения с периодом времени, напрочь забывая проблемы.... отсюда ностальгия по времени юности при Сталине она проистекала или при инквизиции....

Важный вопрос о сравнении....
Человеческий мозг так устроен, что полностью доверяет лишь собстенному опыту ("сколько ни говори халва, халва....") - всё что вне собственного опыта подвергается сомнению... Отсюда, сравнения могут быть только личностные, персонифицированные - выглядит глупо, когда человечек родившийся после развала Союза, начинает рассуждать, как скверно жили там без ай-фонов с килькой в томате.....
Не менее глупо смотрится человек, который на основании распиаренных (опять же личностных) воспоминаний отдельных человеков или гиперболизированных сторон истории общества утверждает, что жизнь при Сталине была плохой.....
Так же смешны рассуждения современников о прошлом с точки зрения современной морали....

Однако, возвращаясь к основному предназначению человека, к этому самому "circle of life", нужно сказать, что в рамках этой задачи лозунг "ХОЧУ" подавляется лозунгом "ДОЛЖЕН", при этом база "МОГУ" остается постоянным требованием.... (в человеке социальном: хочу новую жратву, новую тачку, новый секс подавляются тем, что должен гарантированно накормить семью, купить памперсы, оплатить жилье, лекарство, обеспечить безопасность)..... Ключевым словом становиться слово "гарантированно" ....
И вот тут предмет для сравнения эпох и социальных систем на базе "МОГУ"....

Вряд ли кто-то, из живших в Союзе, испытывает серьёзную ностальгию именно по этому политическому образованию, разве что национализм в независимых государствах диссонирует с памятью..... Подавляющее же большинство ностальгирует по социальной системе того времени, по тем чувствам защищенности и справедливости, которые были стержнем той жизни...

СССР -вчерашний день..... Социализм в Союзе был безусловно не безупречным и во многом отравленным идеологией "большого скачка" - из грязи в князи, из рабства в коммунизм, когда цель оправдывает средства.......
Однако, то что Союз дал остальному человечеству в виде социальных ориентиров - ещё обязательно будет оценено историками.....
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 03 мар 2011, 13:02

Блондинка, Вы говорите Советский Союз дал миру социальные ориентиры. Что Вы празумеваете под этим?
СССР был разным. Был Сталинский Советский Союз, и был Советский Союз Хрущева-Брежнева. И разница между ними ощутимая. Так что поясните, Вы о чьих ориентирах, не о сталинских ли? Если так, то сомневаюсь что цивилизованный мир пожелает их перенимать.
Если же Вы имеете ввиду те достижения и преобразования каких достиг и к каким пришел СССР после Сталина, то да, нельзя не согласиться, что немало чего положительного и полезного можно отметиь и перенять/возродить.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 305
Georgia

Сообщение skalenval » 03 мар 2011, 13:25

Кстати, раньше, говорят, что прогресс человечества по-другому был устроен.
С технологической стороны это вполне очевидно. Правильно blonde говорит - устройством 2010 года назван айпод :-)
Раньше были другие вызовы, другие инновации - появлялись прорывные , революционные для человечества технологии.
А в последнее время все сместилось в сторону комфорта - чтобы сиденья принимали форму попы .

Но это касается не только СССР (да и в большей степени не к СССР), а так происходит повсеместно. В США в том числе.
Естественно, научно-технический прогресс это не отдельно взятая фигня, ее характеристики совпадают с потребностями людей.

И по-идее , ностальгия должна быть у всех. И у стариков, граждан США, которые застали те старые времена.
И европейцев. И т.д.

Особенности СССР в этом плане не вижу. Просто на Западе люди сами решили сместить ориентацию развития в сторону комфорта, а современные ностальгаторы по СССР оказались заложниками такой ситуации и вполне понятно, почему их ностальгия сильнее.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»