Воспитание детей в разных странах

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Re: Воспитание детей в разных странах

Сообщение shikola » 17 июн 2010, 01:59

kisole писал(а):
shikola писал(а):kisole, :smu:sche_nie:

Не знаю что там смущенного...".

Конечно же ничего... Это была шутка :-):

Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 17 июн 2010, 10:00

syberianbear писал(а): За годы обучения создается костяк группы - заводилы, которые организуют различные мероприятия, от изготовления шпор на всю группу перед важным тестом, до организации дня группы, остальная группа делится на "нейтралов" - те, кто ничем особым не выделяется, в жизни группы участвует не активно, и на "изгоев" - те, кто приезжают на учебу только ради того, что бы учиться, о них никто ничего не знает, и знать не хочет, обычно такие люди получают знания, но не получают опыта и в повседневной жизни теряются, столкнувшись с банальной ситуацией. Студенческая среда - идеальна для освоения навыков поведения в обществе, пить на студенческой вечеринке не обязательно, важен сам факт присутствия, "ты с нами - ты свой!",.

Вы абсолютно верно заметили, «Студенческая среда - идеальна для освоения навыков поведения в обществе, пить на студенческой вечеринке не обязательно, важен сам факт присутствия, "ты с нами - ты свой!", а водку никто насильно заливать не будет, про разврат тоже преувеличенно, да, есть отдельные личности и с женской и с мужской стороны, но, опять же тут все упирается в воспитание, и совсем не обязательно оно должно» и дело не только в том, что тебя примут за своего или нет"(с)

Тут в принципе поднята очень интересная тема: тема опыта в воспитании, и соответственно направлении на путь истины детей.

К сожалению, весь наш, а вернее мой опыт, оказался абсолютно бесполезным в новых условиях.

В советских вузах, а я учился и в России и в Грузии, по большому счету твое участие или не участие в студенческой жизни мало что значило. В основном имели значение знания и оценки. Участие в общественной жизни института, я имею в виду как официальную (профком) так и не официальную (КВН), практически ничего не давало выпускнику. Ну разве что любовь сокурсников.

Многие вещи, которые мне говорил мой сын, я не понимал, по моему, совковому мышлению, наличие или отсутствие в резюме фразы от том, что ты был капитан сборной университета по перетягиванию каната, или вице-президентом студенческого общества имело несравненно меньшее значение, чем его успеваемость. Оказалось, что не так. Для круглого отличника не принимающего никакого участия в общественной жизни института, будут закрыты многие двери, кроме разве что чисто академических, ведь он не сможет ни успешно руководить коллективом, ни стать хорошим организатором, ни хорошо влиться в коллектив.

А кроме того, студенты друг на друге непадетски оттачивают зубы в жестокой борьбе за места в студенческом самоуправлении. Бо понимают, что без этого дорога во взрослой жизни у них будет закрыта.

В советское время, студентам не было никакой надобности совершать все эти утомительные телодвижения, бо любой окончивший советский вуз без проблем получал свои гарантированные 110р. Супер успешным героям платили аж 115р. А дальше в основном всё завесило от удачи или волосатой лапы. Овчинка выделки не стоила. Напрягаться петкече.

Здесь всё не так (про Россию-Грузию не знаю). Выпускник одного и того же факультета, на первой работе может получать и 2,500 баксов в месяц и 10,000 баксов, и это только начало. А кроме того, по статистике до 60% выпускников некоторых факультетов в Австралии вообще не могут найти работу. Сидят на пособии. А года через два, после такой отсидки можно смело кидать свой диплом в мусорный ящик, и идти копать канавы. Если конечно возьмут, бо диплом –безнадежно «протух».

И второе, крайне важное – интершип (я не уверен как он называется в России). Здесь студенты уже с первого курса, всеми правдами и неправдами пытаются попасть на профильную работу. Разумеется, никто не возьмет словно студента – лоера, работать адвокатом. Но каким-нибудь секретарем – помощником – запросто. Тем более за чисто символическую плату. Но за пять лет, поднося бумажки, и трясь в адвокатской среде, студент набирается необходимого опыта, знаний, а главное связей, что бы по окончанию вуза без проблем получить хорошую работу.

У меня есть родственнок, проректор одного из ведущих вузов в Москве. Так он говорит, что толковые студенты идут нарасхват, и уде к третьему курсу имеют и опыт и знания работы в нескольких фирмах, включая западные.

К сожалению, нам пришлось в Австралии очень тяжело. Своего опыта у нас не было, а многие соотечественники типа известной Калбатоно, до сих пор на лобио сидят. И соответственно «воспитывают» своих детей в чистоте и неведение.

И такие дети среди моих друзей есть. Родители очень гордились, тихим домашним мальчиком. Не пьющим, не гулящим, приходящим домой вовремя. Сейчас этот мальчик уже второй год сидит дома без работы, играет на компьютере.

"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 17 июн 2010, 10:07

shikola писал(а):Orungal, о каком возрасте вы говорите?
У нас, например, до 21 года официально алкоголь не продают.
Т.е. молодежь естественно ухищряется покупать как-то алкоголь, но это не поощряется.
Если например у кого-то в доме парти и полицию допустим вызвали соседи из-за шума или кому-то стало плохо, а там оказался алкоголь, то родителей могут привлечь к ответственности.
Вообще, если допустим у вас гости и кто-то сильно напился и сел за руль, а потом попал в аварию, васс могут арестовать.
Я так смотрю США аж пуританская страна по сравнению с Австралией! :-)

Америка не пуританская, просто в ней идиотизма больше. В 20 лет американец может стать солдатом, и поехать убивать людей, это можно, а пить пиво – нельзя.

В Австралии с 18 лет можешь официально шляться по пабам и пить сколько влезет. Но разумеется молодежь начинает развлекаться раньше. На это все смотрят сквозь пальцы, бо проблемы алкоголизма как таковой в Австралии нет. Вернее она есть, но только среди аборигенов. Они как чукчи, у них нет гена ответственного за алкоголь – напиваются с бутылки пива.

Кстати австралы удивительно дохлые на предмет выпить. Пьянеют с пары бокалов вина. Почему так – не знаю. Видимо гены. Но сильно никогда не напиваются. За рулем можно умеренно пить. Во всяком случае, мне хватает. Если я иду на вечер, то пью практически сколько мне надо (я много не пью), главное последние полтора – два часа не пить. И большинства в машинах лежат алкоголь-детекторы, бо проверки на дорогах достаточно часты.

Кстати получить права на вождение машины у нас можно с 16 лет.

"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 17 июн 2010, 10:26

syberianbear писал(а):Пункт второй - что за дикость вы говорите???

Это не дикость, мы с мужем снимали квартиру рядом с одной довольно престижной гимназией. Между нашим домом и школой была 5-этажка, за которой школьники и школьницы (последних было значительно больше) курили, но это не самое страшное, а то, что директор школы (знаю, так как мои племяшки там учились) на собрании заявила, что в школе более 80% девочек от 11 и до...курящие :sh_ok: Но это не самое страшное, у меня подруга жила в "наркоманском районе", я однажды к ней поднималась по лестничной клетке и увидела (на площадке был своеобразный аппендикс) в углу девочку лет 14-15 она сидела в углу, я подошла, чтобы спросить, что случилось, а она в кайфе и шприц рядом валяется, мы с подругой испугались и вызвали скорую. Но случай, который случился возле нашего дома на скамейке вообще из ряда вон выходящий. В общем, я наблюдала, как один папа каждый день приезжал за своей "пай-девочкой" в школу, правда с опозданием, так как машину у нас во дворе ставил (папу я знаю), девочке шел 14-й год. Я часто видела, как она с подростками распивает спиртное на той злополучной скамейке, говорить папе не стала, сказала маме, но такие события все продолжались. Дальше-больше на этой лавочке продолжались вечерние "сейшны", стоит сказать, что лавочка под сенью деревьев, ее практически не видно. В общем мой муж как-то приходит весь красный то ли от стыда, то ли от злости и рассказывает, что он там слышал и кого в итоге видел (курил раньше, вот и вышел покурить на террасу). Я не поверила, пока через какое-то время мама этой девочки не попросила меня договориться на приеме у моего знакомого гинеколога, в итоге - девочка забеременела. Кстати, со мной рожала школьница, да и беременных среди старшеклассниц нынче хватает, и уже редко кто удивляется.
TeaJasmin писал(а):Более того , ни разу не видела живого наркомана.
syberianbear писал(а):простейшая логика, почему им (ей, ему) можно, а мне НЕЛЬЗЯ!!!

Наркоманов хватает, шприцев, неумело спрятанных в подъездах - тоже. В общем, когда Вы принимаете лекарства в виде уколов, перед тем, как выбросить шприц, заламывайте иглу, а уж потом выбрасывайте - это как вариант.
Я никогда не спрашивала у родителей почему ИМ можно а МНЕ нельзя. Мои родители находили для меня другие занятия, к примеру лет так в 11-12 я только заинтересовалась звездным небом, как мне тут же купили телескоп, сначала любительский, а сейчас у меня два профессионала моно- и бинокулярный. Вот дочку обучаю понемногу, правда один с электроникой, ей сложнее, но жажда к знаниям не детская. Потом у меня была коллекция (тогда в 90-х) зарубежных научно-популярных фильмов, видеокассеты конечно теперь никто не смотрит, но есть программа Дискавэри и ей подобные. Да и потом, я не видела в группах детей, у кого бы настольной книгой была динопедия, как у моего ребенка:mi_ga_et: Ну и конечно: худож.школа и муз.школа по классу фортепиано, а потом - преподаватель по вокалу, а потом углубленное изучение английского. На дискотеки подростком я ходила, поскольку люблю оч. музыку, но практически во всех случаях в качестве школьного DJ-я.
kisole писал(а):надо стараться действовать на доверии, но время от времени устраивая "инвентаризацию".

Иногда при нерегулярной "инвентаризации" можно обнаружить отрицательное "сальдо". :mi_ga_et:
Orungal-у на заметку, так как я живу и работаю на Украине, а не за рубежом, то такие компания и оклад, как у меня + свой бизнес скорее правило из исключения, счастливый лотерейный билет, который дался мне не задаром и многие мои сверстники, которые окончили ВУЗы с экономическим уклоном и работают на Украине о такой карьере могут только мечтать. Думаю не смотря на то, что я представляю интересы иностранной компании, в моей стране я принесу больше пользы здесь, нежели работая за рубежом. И поверьте "сидеть на лобио" ничем не хуже чем жрать страусов и кроликов. :mi_ga_et:

Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 17 июн 2010, 10:32

TibuaL писал(а):О том, что происходит на вечеринках я знаю, вернее слышала от сокурсников, а что происходит после - слышала через стенку своего номера в общежитии, да да, не блока, не комнаты, а именно номера.

А вы случаем не выдаете желаемое за действительное? Где же вы тогда нахватались таких анекдотов, как те, которые вы рассказали на стр. 82 и 83 в ветке "анекдоты". Мне кажется, что воспитанной барышне не подобает рассказывать незнакомым мужчинам подобные анекдоты.

Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 17 июн 2010, 10:44

TibuaL писал(а):
syberianbear писал(а):Пункт второй - что за дикость вы говорите???

Это не дикость, мы с мужем снимали квартиру рядом с одной довольно престижной гимназией.

Да и потом, я не видела в группах детей, у кого бы настольной книгой была динопедия, как у моего ребенка:mi_ga_et: Ну и конечно: худож.школа и муз.школа по классу фортепиано, а потом - преподаватель по вокалу, а потом углубленное изучение английского. На дискотеки подростком я ходила, поскольку люблю оч. музыку, но практически во всех случаях в качестве школьного DJ-я.

такие компания и оклад, как у меня + свой бизнес скорее правило из исключения, счастливый лотерейный билет, который дался мне не задаром и многие мои сверстники, которые окончили ВУЗы с экономическим уклоном и работают на Украине о такой карьере могут только мечтать. Думаю не смотря на то, что я представляю интересы иностранной компании, в моей стране я принесу больше пользы здесь, нежели работая за рубежом. И поверьте "сидеть на лобио" ничем не хуже чем жрать страусов и кроликов. :mi_ga_et:

Ну вы рассказали нам порцию ужасов. Такие же ужасы ести и в Москве, и в Тбилиси, и в Лондоне. Но ничего, дети как то живут и вырастают нормальными людьми.

Все эти энциклопедии, худож.школа и муз.школа по классу фортепиано, конечно хорошо. Особенно хорошо это было в прошлом и позапрошлом веке. Сейчас, это неплохо, но далеко не самоцель. Опять таки, это мое мнение, у вас может быть иной опыт.

На счет вашей успешности, можете мне ничего не доказывать. На основании ваших слов, и собственного опыта, я сделал свои выводы.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 17 июн 2010, 10:49

uta писал(а):
TibuaL писал(а):О том, что происходит на вечеринках я знаю, вернее слышала от сокурсников, а что происходит после - слышала через стенку своего номера в общежитии, да да, не блока, не комнаты, а именно номера.

А вы случаем не выдаете желаемое за действительное? Где же вы тогда нахватались таких анекдотов, как те, которые вы рассказали на стр. 82 и 83 в ветке "анекдоты". Мне кажется, что воспитанной барышне не подобает рассказывать незнакомым мужчинам подобные анекдоты.

Это первое.
Второе, ни один по настоящему занятой человек, рабоающий в серьезной конторе, не сможет так долго сидеть в интернете (кроме работников АйТи)
Третье. Во всех серьезных конторах, все сайты, куда вы ходите, отслеживаются, и соответственно...
Четвертое. Впрочем достаточно и трех. Лень писать. Да и пустое всй это. Один оффтоп.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 17 июн 2010, 10:59

uta писал(а):Где же вы тогда нахватались таких анекдотов, как те, которые вы рассказали на стр. 82 и 83 в ветке "анекдоты". Мне кажется, что воспитанной барышне не подобает рассказывать незнакомым мужчинам подобные анекдоты.

Где? Открою страшную тайну - в Интернете...только никому не говорите. a_p Что мне подобает, а что нет - не Вам судить...и если уж на то пошло, зачем Вы читаете то, что не подобает...или Вы мужчина?
Orungal писал(а):Второе, ни один по настоящему занятой человек, рабоающий в серьезной конторе, не сможет так долго сидеть в интернете (кроме работников АйТи)
Третье. Во всех серьезных конторах, все сайты, куда вы ходите, отслеживаются, и соответственно...

Контролируют мелких служащих, потом моя должность контролируется только главой совета директоров, которой я отчитываюсь 1 раз в неделю. К тому же у меня в штате есть кому исполнять мелкую работу...поделюсь, я сижу не только здесь, но еще и здесь: http://www.borsaitaliana.it/homepage/homepage.htm и иногда здесь: http://www.kmu.gov.ua/control/publish/a ... =193675426 и ...еще много всего, а потом обратите внимание в какие часы я "сижу" я могу не выйти из нета, поскольку он у меня безлимитный, а рабочий день у меня примерно до 22:00. :mi_ga_et:

Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 17 июн 2010, 13:49

TibuaL писал(а):Где? Открою страшную тайну - в Интернете...только никому не говорите. a_p Что мне подобает, а что нет - не Вам судить...и если уж на то пошло, зачем Вы читаете то, что не подобает...или Вы мужчина?

Может быть и так. Здесь мы все можем представиться не тем, кто мы есть на самом деле.

Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7591
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 17 июн 2010, 13:54

uta писал(а):Может быть и так. Здесь мы все можем представиться не тем, кто мы есть на самом деле.

Правильно. Вот мои 12 детей не завтракают пока не переведут 144 бабушки через дорогу (можно 1 бабушку - 144 раза) и не принесут цветок папоротника.

Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»