Воспитание детей в разных странах

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Re: Воспитание детей в разных странах

Сообщение TutaRchela » 28 май 2010, 13:27

Luka писал(а):Здесь уж для кого как. Для кого тяжелый труд, для кого удовольствие.

Для меня это тяжелый труд, от которого я получаю много удовольствия! :mi_ga_et:
Luka писал(а):Вряд ли, есть хоть один ребенок, понявший, что такое "горячо", не дотронувшись до утюга.

Ну я говорила не только о методе Монтессори, не только о тактильном восприятии, это скорее из раздела навыки, ИМХО. :nez-nayu:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 28 май 2010, 13:32

TibuaL писал(а):Ну я говорила не только о методе Монтессори, не только о тактильном восприятии

Это вы, простите, сейчас с кем разговаривали? :sh_ok:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 28 май 2010, 13:34

Luka писал(а):Это вы, простите, сейчас с кем разговаривали?

С Вами конечно. В данный момент только Вы в этой теме со мной поддерживаете диалог. :smu:sche_nie: О методе Монтессори можете почитать здесь: http://igrushka.kz/vip41/monmet.php
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 28 май 2010, 13:48

TibuaL писал(а):О методе Монтессори ...

Да поучительно.

В центре внимания любой педагогической системы раннего образования детей должен быть ребенок. Мария Монтессори основывала свою методику на наблюдениях за ребенком в естественных условиях и понимании его таким, каков он есть, а не таким, каким он может или дол­жен быть в представлении о нем взрослого. Затем д-р Монтессори разработала специальную окружающую среду, которая помогает ребенку развиваться самостоятельно и естественно.
Наверное, вы все-таки, не правильно интерпретировали слово "самостоятельно". По-моему, это значит- не в отрыве от коллектива, а без осбого назидательного участия воспитателей. (Т.е., опять же, без лишних сложностей).
Мы вот тоже с женой, когда родился первенец, приобрели книжку Спокка- и все по ней: когда сиську, когда погремушку...
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 28 май 2010, 13:54

Luka писал(а):По-моему, это значит- не в отрыве от коллектива, а без осбого назидательного участия воспитателей. (Т.е., опять же, без лишних сложностей).
Мы вот тоже с женой, когда родился первенец, приобрели книжку Спокка- и все по ней: когда сиську, когда погремушку...

Да нет же, я ничего не интерпретировала, я излагала свое мнение, основанное в большей степени на собственных наблюдениях, и я так строго таких рекомендаций не придерживаюсь. А слово самостоятельно - это самостоятельно без стороннего вмешательства, своими силами. :mi_ga_et:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 28 май 2010, 15:30

Уважаемая TibuaL! Прежде чем высказать свое мнение, я бы хотел что бы вы мне ответили.

Какова конкретная цель вашего воспитания ребенка?

Давайте не будем говорить общими фразами, что он должен быть гармонично развитой личностью, хорошо воспитанной, умной, образованной, физически крепкой и тд и тп.

Я вот очень коротко скажу про себя:

1.Хочу, что бы мой сын походил на меня (то есть разделял мою ментальность, философию и традиции)
2.Хочу что бы он был максимально преспособлен к борьбе за существование в этом жестоком мире.

Собственно это всё.

Любовь к семье, родителям и прочие, ТАК КАК Я ЭТО ПОНИМАЮ, это всё пункт №1.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 28 май 2010, 15:47

Уважаемый Orungal!
Я хочу воспитать свою дочь порядочной христианкой и выдать ее замуж девственницей. Стараюсь привить любовь к искусству, живописи, музыке, театру. Развиваю в дочке ее самые яркие таланты. Воспитываю ее таким образом, чтобы она была максимально самостоятельной. Мне не нужно чтобы она походила на все сто на меня, достаточно того, что она уже переняла некоторые мои хорошие качества и моего мужа, достаточно, что я уже "заложила" в неё некоторые этические нормы. Хотя приоритетами в воспитании моего ребенка являются всестороннее образование.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Благодарил (а): 7610
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 28 май 2010, 15:55

Orungal писал(а):Какова конкретная цель вашего воспитания ребенка?Давайте не будем говорить общими фразами, что он должен быть гармонично развитой личностью, хорошо воспитанной, умной, образованной, физически крепкой и тд и тп.Я вот очень коротко скажу про себя:1.Хочу, что бы мой сын походил на меня (то есть разделял мою ментальность, философию и традиции)2.Хочу что бы он был максимально преспособлен к борьбе за существование в этом жестоком мире.Собственно это всё. Любовь к семье, родителям и прочие, ТАК КАК Я ЭТО ПОНИМАЮ, это всё пункт №1.

ИМХО Вы категоричны там где этого не должно быть.
№1 Я в себе вижу отрицательные качества и не хочу чтобы мой ребенок их имел
№2 Хочу, чтобы ребенок был максимально приспособлен, но не в ущерб всему остальному. (Сами знаете что у нас всегда сверху)
Так просто нельзя судить по разным причинам. Не зря древние делили человечество на касты (Платон, Индия). Можно вспомнить современную классификацию аудиалы, визуалы и кинестетики. Вообщем то, что русскому хорошо -немцу смерть. Поэтому идти от общего к частному, а именно "должен быть гармонично развитой личностью, хорошо воспитанной, умной, образованной, физически крепкой и тд" ИМХО уместней, а остальное приложится.
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 28 май 2010, 16:18

TibuaL писал(а):Уважаемый Orungal!
Я хочу воспитать свою дочь порядочной христианкой и выдать ее замуж девственницей. Стараюсь привить любовь к искусству, живописи, музыке, театру. Развиваю в дочке ее самые яркие таланты. Воспитываю ее таким образом, чтобы она была максимально самостоятельной. Мне не нужно чтобы она походила на все сто на меня, достаточно того, что она уже переняла некоторые мои хорошие качества и моего мужа, достаточно, что я уже "заложила" в неё некоторые этические нормы. Хотя приоритетами в воспитании моего ребенка являются всестороннее образование.

В теории правильно, а на практике опасно.

Всё это прекрасно, если она удачно выйдет замуж, за состоятельного человека, ценящего её качества и ориентированного на семейные ценности.

Если же ей самостоятельно придется бороться за существование в этом мире, то увы, но любовь к искусству, живописи, музыке, театру и яркие таланты, могут сделать её абсолютно не приспособленной к реалиям этого мира.

У меня есть друг. Очень семейный человек, занимающий высокий пост и очень обеспеченный. Жена, красивая, образованная и прочие, но сидит на лобио. То есть совершенно беспомощная. Хорошо, что ей попался такой муж, а иначе – ой. Сама бы она пропала.

Мой вам добрый совет, не растите детей в тепличных условиях. Бо потом она попадет на работу, где ей скажут, нам плевать на твою индивидуальность и тонкую натуру, будешь пахать как все, и нипадетски. И плюс интриги, начальник за задницу хватает и прочие прелести этого мира. А она привыкла с детства к «индивидуальному» отношению. И думала, что так будет всегда.

А вообще мой ребенок ходил в грузинский детский сад, с выбитыми стеклами, Потом была тбилисская школа без отопления и фактически без уроков. Потом был переезд под пулями чеченских борцов за независимость и неустроенная жизнь в Москве. Потом была московская школа в лихом районе, где он выучился виртуозно ругаться матом и драться за место под солнцем.

В Австралии он немного расслабился, но не надолго. В свое время его спасла работа в 9-классе на заправке. У них в школе тоже было «индивидуальное» воспитание и прочие сантименты. А на заправке ему сказали, нам плевать что ты устал, иди и делай, что тебе говорят, а не хочешь, пошел вон. И без всяких сантиментов. А потом он работал в крутом пабе, где собирались крутые австралийские люмпены. И там он понял эту жизнь. И сейчас, при необходимости он порвет любого, кто станет на его пути, и нигде не пропадет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 28 май 2010, 16:50

Orungal писал(а):Всё это прекрасно, если она удачно выйдет замуж, за состоятельного человека, ценящего её качества и ориентированного на семейные ценности.

Для меня понятие "удачно выйти замуж" - это выйти замуж за порядочного, образованного и культурного человека, а материальные ценности далеко не на первом месте. И понятно, что девушка с такими же качествами не свяжет свою жизнь с человеком далеким от всего этого.
Orungal писал(а):Если же ей самостоятельно придется бороться за существование в этом мире, то увы, но любовь к искусству, живописи, музыке, театру и яркие таланты, могут сделать её абсолютно не приспособленной к реалиям этого мира.

Я люблю живопись, хорошо ориентируюсь в направлениях, обожаю музыку, училась вокалу у мастеров бельканто, уже могу давать уроки и сама, не дурно играю на фортепиано, при школе ходила в художественную студию, рисую. А в жизни...в жизни приходится бороться за существование самой, без мужской поддержки (о чем я ничуть не жалею), но я нахожусь далеко не в прострации, надеюсь, что и мой ребенок (а она уже довольно сильная и самостоятельная личность) тоже выживет в этом мире, не потеряв лицо нашей семьи, все-таки у кокоса не бывает вкуса свеклы, при этом его не так просто разбить, ИМХО.
А школа...какая сейчас школа? Помимо нее все дам сама, всему научу, чем владею и знаю.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»