Тбилиси начала 90-х. Кто виноват?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Re: Ксенофобия в Грузии

Сообщение Bergmann » 20 дек 2010, 06:47

Прохожий писал(а):Вынужден СИЛЬНО огорчить.

Это НЕВОЗМОЖНО. :-)
Прохожий писал(а):В полемике с ним ВСЕ грузинские оппоненты выглядят очень бледно.

В полемике с идьийотом ВСЕ оппоненты будут выглядеть очень бледно. Как там? Не спорьте с идьийотом - опустит на свой уровень, а потом задавит опытом. b_r
Прохожий писал(а):А уж вам до уровня Епифанцева сильно далеко.

Спасибо за комплимент! :co_ol: До уровня идьийота мне сильно далеко! :ya_hoo_oo:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 20 дек 2010, 09:38

AlexCh писал(а):
Orungal писал(а):
AlexCh писал(а):Orungal, Вы бежали? Или продали всё своё имущество уехали на ПМЖ в Россию?

А вы как думаете?

ЗЫ Помощь из зала:
90-е годы. Людям нечего жрать. Из Грузии уезжают 800 тысяч "продавцов".

И что? На что жалоба никак не пойму? Да, было трудно, но Вы же не бежали в одних штанах, так же трудно было и грузинам, у меня сестра с мужем(грузином и неплохо обеспеченным при совке) пять лет в Москве с двумя маленькими детьми мыкались и ничего , выжили и вернулись.

Сначало отвечу вам. По существу, но не затрагивая мотивов отъезда.

Бежал практически в одних штанах, ибо не было ни времени, ни смысла распродавать бывшие в употреблении вещи. Вывезти, как вы понимаете это было невозможнно. К слову сказать, у меня был дом в деревне. Заехать в него перед отъездом не было ни возможности, ни смысла. Просто отдал ключи знакомым. Разумеется его потом разграбили. Ну там сняли рамы, двери, полы. Про вещи и не говорю. Смишно.

Кстати сказать, тот кто не прошел через это, тот никогда меня не поймет. Когда вы живете в Доме (с большой буквы), у вас есть открывалка, солонка, отвертка, иголки, нитки, щетка для обуви, наволочка. Пусть плохие и старые, но они есть и свою функцию выполняют. На новом месте, у вас нет ничего. И открывалку, солонку, отвертку, иголки, нитки, щетку для обуви, наволочку надо покупать. Это конечно мелочи. Но они стоят денег. И этих мелочей сотни. И пока ты полностью обрастешь всем необходимым для жизни, ты живешь как на вокзале. Хотя у тебя это всё было. Причем это покупалось часто поколениями. Про крупные вещи я и не говорю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

uta
1
Благодарил (а): 885
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение uta » 20 дек 2010, 09:57

Fridonchik писал(а):когда руссские в Грузии развязали гражданскую войну.

А вы бедные наивные овечки. Самому то не смешно?
Кто-то за вас развязывает, за вас воюет, на вас нападает или вас защищает. Если сами ничего не делаете зачем вам независимость?
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 20 дек 2010, 10:02

Vadim писал(а):
Orungal писал(а):
Vadim писал(а):]В оригинальном виде мой вопрос выглядит как "Давайте мысли, ссылки".
Почему вы так стесняетесь указать источник использованных вами размышлений?
Объясняю:

Там много такого, что моментально уведет дискуссию в сторону.
Объясняю.
Ссылка на источник необходима (замечу, всегда необходима, если приводите цитату!) для того, чтобы судить о достоверности приводимой информации.
Хотя, в приведённых вами цитатах автор сообщает, что:
для изгнания русских, грузины убивали и насиловали русских женщин;
и ставит знак равенства между экономической эмиграцией из Грузии и физическим уничтожением по национальному признаку в нацистской Германии.
А этого вполне достаточно, чтобы судить об уровне развития автора понравившейся вам цитаты.

Вот вам и прекрасное подтверждение моих слов!

Из всего огромного текста, кишащего цифрами которые невозможно опровергнуть, вы полностью проигнорировали все статистические данные и стали мусолить только совершенно не имеющее отношение к делу лирическое отступление! Ваши сотоварищи тут же радостно подхватили эту тему и беседа понеслась в привычном русле.

А ведь вопрос был совсем о другом:

Из Грузии практически одномоментно уехало почти 80% (цифра не точная) некоренного населения.

ПАЧЕМУ!!!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Australia

Сообщение Orungal » 20 дек 2010, 10:11

Fridonchik писал(а): А каково было остальным ? Радуйтесь, что ваши ложки помогли соседям пережить тяжелое время, когда руссские в Грузии развязали гражданскую войну.

"Если вас секут березой, не дрыгайте ногами, а восклицайте, как я счастлив, что меня секут не крапивой!
Если вам изменила жена, радуйтесь, что она изменила вам, а не отечеству"(с) из рекомендаций А.П.Чехова.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3802
Tokelau

Сообщение XXI » 20 дек 2010, 10:20

AlexCh писал(а):И второе, примеры в студию, харе демагогией заниматься.

И это главное!
Все не перестану удивляться уровнем интеллекта автора статьи... открыть в момент таких событий в Россию данную тему не имея ни одного примера.

Согласен, данная тема чистый троллизм. ИМХО, пусть будет, может что и найду. Только зачем участвовать?
Сейчас такие события происходят, а включила мадам-с чистый треп! И неважно по тупости, или умышленно.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7615
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 дек 2010, 10:37

Orungal писал(а):Из Грузии практически одномоментно уехало почти 80% (цифра не точная) некоренного населения.
ПАЧЕМУ!!!

Потому что в Грузии была экономическая, политическая, гуманитарная катастрофы, вызванные войнами. И люди стали выезжать.
Некоренным было куда ехать, так как у них есть историческая Родина. А у грузин запасного аэродрома не было. Разве что опять же Россия, так как они никакого другого иностранного языка кроме русского не знали и имели родственные или деловые связи в основном в России.
Если в любой другой стране была подобная ситуация, то русские оттуда бы выехали в первую очередь в Россию, грузины в Грузию, а азербайджанцы в Азербайджан.
То что из Грузии выехали т.н. некоренные жители не по причине того, что их преследовали по национальному признаку. Тогда в Грузии был бардак и если грабили, то всех независимо от национальности. Хотя безусловно некоренным было тяжелее, так как они были менее защищены от бандитов, которые в абсолютном большинстве были грузинами. Грузин имел больше шансов защититься от грузин так как мог найти родственника или близкого, который мог повлиять на криминалов. А у простых русских таких шансов не было.
Хотя, батоно Орунгал, вы же писали вроде что у вас были знакомые из мхедриони. Я думаю что если это так, то вы как раз были защищены лучше других.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3802
Tokelau

Сообщение XXI » 20 дек 2010, 10:49

В России, или в мире? :zvez_ochki: Поговорить не о чем? Или в Белоруссии...?
Открывать тему "Ксенофобия в Грузии" когда по российским городам бродят орды юнцов с ксенофобскими криками, инородцев убивают, это знаете ли...

Лично я больше на этой теме не отвечаю пока здесь голимый треп
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 20 дек 2010, 10:53

XXI писал(а):по российским городам бродят орды юнцов с ксенофобскими криками

Ой, мужчина, по всем городам? И в Махачкале? И в Грозном? И в Нальчике?
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

blonde
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4
Russia

Сообщение blonde » 20 дек 2010, 10:55

irakly писал(а):в Грузии была экономическая, политическая, гуманитарная катастрофы, вызванные войнами. И люди стали выезжать

Ой, мужчина, вот и Молдавии войны едва-едва угомонились, и катастрофы налицо.... Оттуда тоже 2/3 русских уехало?
Скачем дальше!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»