Почему русские против грузин?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 36
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Прохожий » 20 авг 2010, 07:30

М-да..
Из статьи создается четкая уверенность, что автор – не патриот, а фанат Грузии. Готовый ради победы своей команды набить морду лучшему другу. Иногда это приобретает формы гротеска:
irakly писал(а):наверняка рассказывает своим американским студентам в том числе о тех великих соотечественниках – от Пушкина до Бродского, чье творчество было связано с Грузией.

Думается, Пушкин бы очень сильно удивился, узнав, что его творчество связано с Грузией.
irakly писал(а):Хотя ведь именно о Грузии было сказано: «О, Грузия! Нам слезы вытирая, ты – русской Музы колыбель вторая. О Грузии забыв неосторожно, в России быть поэтом невозможно».

Недавно Иракли на одной из веток говорил, что экономика Грузии прекрасно обойдется без России. Насчет прекрасно или нет – не знаю, но то, что обойдется – это точно. А теперь я разочарую всех грузин, искренне верящих приведенным строкам о Грузии как о колыбели музы русской. Данное мнение ошибочно. Грузия вовсе не является необходимым условием для появления в России писателей и поэтов. Мы прекрасно обходимся и без Грузии. И, кстати, обходились – Державин, например, никогда в Грузии не был..
Но вернемся к статье.
Для автора статьи все, кто не поддерживают ее точку зрения – не друзья, но враги. И она еще говорит о толерантности?
Кстати – о толерантности. В статье с этим большие проблемы.
То есть автор безусловно толерантна. Но по отношению к грузинам. На всех остальных это распротстраняется достаточно слабо..
irakly писал(а): Не взирая на повышенный и агрессивный тон нашего с ним разговора, я не стала сравнивать его с Малютой Скуратовым, который является по происхождению русским, как и наш поэт,

Автор видимо не в курсе, кто такой Малюта Скуратов. Иначе совершенно непонятно, с чего вдруг автор ставит себе в заслугу отсутствие этого сравнения. Или он просто по национальности сравнивает?
irakly писал(а):Остается третье: вполне возможно, что моя национальность в подсознании чуткого мастера слова объединила меня с малоприятной всем нам личностью.

Ну все же видимо не национальность, а стиль разговора..

irakly писал(а):На мой естественный вопрос, спросил ли он абхазских писателей, встречавших его в Сухуми (в прессе, в частности, указан Алексей Гогуа), так вот, спросил ли он у Алексея Гогуа, что стало с грузинами, в том числе с литераторами и журналистами, которые здесь совсем недавно жили? Ведь кому же, если не писателю, поднимать гуманитарные проблемы.

Ну видимо нет. Не спросил. Что наверное не делает чести писателю.
Н тут вопрос - а кто судья? Задавала ли вопрос автор грузинскому руководству - что стало с абхазами, в том числе литераторами и журналистами, когда в Сухуми в 90-х вошли грузинские войска? Беспокоилась ли она об их судьбе? Задавала ли она вопросы своему руководству - как оно собиралось обеспечивать безопасность жителей Цхинвала при обстреле его из Градов?
Нет? странно...Или беспокоится об абхазах она считает ниже своего достоинства?

irakly писал(а):Еще одна удивительная аберрация чувств и воспоминаний (опять же цитата из «Нашей Абхазии» от 11.08.10: «Поэт вспомнил, как провел в Абхазии медовый месяц со своей первой женой Беллой Ахмадуллиной. «Из поэтов шестидесятников уцелели только Белла и я. А не потому ли, что свой медовый месяц мы провели в Абхазии и стали долгожителями?!», - пошутил Евтушенко»). Я действительно не Лаврентий Берия, чтобы выслеживать, где молодые проводили десятки лет назад свой медовый месяц, но прежде это преподносилось как незабываемое путешествие по Грузии.

Прежде, как я понимаю, это преподносилось как путешествие по республике Грузия - одной из республик СССР. Это так - напоминание автору.. И кстати - чисто географически есть разница между Абхазией и всей Грузией. Что удивительного находит автор в выделении в воспоминаниях одной географической области республики СССР - совершенно непонятно. Или Евтушенко при путешествии по Камчатке должен был бы писать - "были в РСФСР"?

irakly писал(а):Два года прошло с тех пор, как двое политических манипуляторов Михаил Леонтьев и Дмитрий Жуков издали и ежегодно допечатывают омерзительную фальшивку под названием «Независимая Грузия: бандит в тигровой шкуре». Несмотря на то, что это фашистское издание обливает грязью духовные святыни Грузии и ее историю, не нашлось ни одного российского писателя из тех, кто в прошлом объяснялся Грузии в любви, да и сейчас при случае и по приглашению охотно ее посещает, не выразил публичного возмущения по поводу этого издания и ему подобных – их, к сожалению, слишком много. Во всяком случае, лично я протестных публикаций не видела, а интернет мне ничего не подсказал.

Я буду искренне признателен за указание на хотя бы одного грузинского писателя, резко осудившего хотя бы часть статей с ГрузииОнлайн, являющейся антироссийским ресурсом в чистом виде. Но нет - они с ним еще и сотрудничают!!!
irakly писал(а):Зато Евтушенко во время нашей невеселой беседы несколько раз в ответ на мое негодование повторял: «Вы националисты», и мне приходилось напоминать ему, что я выражаю свое собственное мнение, могу отвечать только за себя, а не за целый народ,

Совершенно справедливое суждение. Однако его несколько портит следующий пассаж автора:
irakly писал(а):и, кроме того, только не в России, насмерть пораженной бациллой великодержавного шовинизма, можно говорить о национализме грузин. Это смешно и нелепо.

От как!!! То есть Евтушенко не имеет права говорить о всех грузинах (и, кстати, совершенно верно - однако скорей всего под словом "вы" Евтушенко не имел в виду всех грузин - его текст нам известен только в изложении), зато автор статьи совершенно свободно ставит оценки всей России!!!! Действительно, "Это смешно и нелепо"

irakly писал(а):И еще один момент: задумывался ли он, интересующийся историей и склонный к философствованию, над тем, были ли грузины, жившие на волнующей его территории задолго до Сталина и Берия (скажем во времена Давида Строителя, задолго до него и намного позднее) такими же неисправимыми националистами и угнетателями? Если да, то откуда в Грузии с незапамятных времен и по сей день столько древних национальных общин, сохранивших язык, религию, свои обычаи и культуру? Может быть, причина в толерантности, терпимости… Ведь в многовековой истории Грузии неизвестны факты изгнания целых общин и тем более народов, тогда как за несколько лет своего существования «независимая Абхазия» вынудила стать беженцами более 200 тысяч грузин.

Я ничего не могу сказать о Грузии времен Давида Строителя, но приводимая на соседней ветке статистика по убыванию некоренного населения в Грузии и прямое указание в ней на исход русского населения из-за националистических настроений ставит под сомнение тезис о толерантности современного грузинского общества, к тому же автор забывает о наличии в Абхазии 40-тысячной (20% населения) грузинской диаспоры..
irakly писал(а):Мне крайне трудно писать обо всем этом – ведь и с Евтушенко и с Искандером меня связывали долгие годы общения, если не сказать дружбы.Однако, как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже». А истина всегда одна. ….
Сожалею вдвойне, потому что два крупных русских писателя сделали для себя и своих народов выбор, равный приговору – свободе, демократии, цивилизации и прогрессу, они предпочли идеологию военно-полицейской, криминальной диктатуры, всегда чреватую, кроме прочих кошмаров, репрессиями, основанную на презрении к малым народам и на стремлении постоянно разжигать межнациональную рознь. Хотелось бы знать, готовы ли они вместе со многими другими осознать свою страшную ошибку?

Я ничего не буду говорить про единство истины - замечу только, что с чего автор взяла, что именно она вещает истину?
А вот про последнее скажу.
Если насильственное присоеднинение к себе народов, которые категорически не хотят быть в одной семье, является "свободой, демократией, цивилизацией и прогрессом", то у автора явно какое-то альтернативное восприятие и свободы, и демократии.
Источник идеи о презрении к малым народам и разжигании межнациональной розни вообще непонятен - как раз в СССР, который был весьма несвободным, эти малые народы пестовались и межнациональная вражда отнюдь не насаждалась.
И наконец - готова ли автор осознать страшную ошибку грузинского руководства, уверенного в том, что на штыках оно принесет радость абхазам и осетинам?
Кстати - грандиозную картину праведного гнева автора несколько портит следующий пассаж:
irakly писал(а):Он раздраженно ответил, что никто не имеет права за ним следить и что, разговаривая со мной, он чувствует себя на допросе у Берия. Это было бы смешно, когда бы не было так глупо! Евтушенко знает, что я, в отличие от некоторых других, никаких контактов с органами НКВД – КГБ – ФСБ никогда не имела, никогда в присутствии друзей не звонила никаким партийным начальникам, бахвалясь знакомством с самим Андроповым и т.д.

Я так понял - у автора было личное знакомство с Андроповым? И никаких контактов с ФСБ-КГБ?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

sarissa
1
Благодарил (а): 2
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение sarissa » 20 авг 2010, 07:37

Самшит писал(а):Очень глупая статья Анаида Беставашвили, типа она позвонила Евтушенко и неприятно с ним беседовала.
Он , Евтушенко, правильно сделал, что "послал" её.
У русских совсем другой взгляд на события в Абхазии и мерзости, которые там грузины натворили.

А где живет член союза писателей Москвы Анаида Беставашвили? Не ужели и этот пламенный патриот Грузии, так же как и модератор Бергман, предпочитает любить свою родину находясь на некотором расстоянии от нее?

На любой ваш вопрос - наш ясный ответ, У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 авг 2010, 07:43

sarissa писал(а):А где живет член союза писателей Москвы Анаида Беставашвили? Не ужели и этот пламенный патриот Грузии, так же как и модератор Бергман, предпочитает любить свою родину находясь на некотором расстоянии от нее?

sarissa не ровно дышит к модератору Bergmann... :smu:sche_nie:

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 106
Russia

Сообщение Дробыш » 20 авг 2010, 09:37

почему русские против грузин? (ненавидят , не любят, относятся не к равным)

и тут же начинаются сплошные штампы и стереотипы.

- Все поголовно оболваниваются телевизором, вот все тупо сидят как зомби и смотрят на него, чего же там скажут
- все прям так распереживались о Грузии

в ВОВ мы потеряли 20 млн людей и че я должен не ненавидеть Германию?
Ледовое побоище Шведов?
с татарами, французами?
или я должен переживать как то что пропало Боржоми, Вино , посыпать голову пеплом?

Проблема у грузин они хотели, Абхазию но не смогли, и включили ЭМОмод, никто нас не любит, бедные несчастные.

Поеду ли я в Грузию для отдыха или выберу Абхазию или скажем ознакомление с культурой по месту, лично я сажу нет, просто не интересно.

Еще раз остановлюсь по поводу пропаганды, всегда с удовольствием захожу на сайт грузия онлайн, кавказцентр (каждый день) и с большим интересом читаю опусы гг экспертов, про конец света, про то что кризис пора бежать распад России итд, для меня это политический башорг.

Тоесть лично у меня нет какойто особой любви к грузинскому народу или там ненависти, просто што таджик что грузин или молдаванин для меня параллельно, все пахнут одинаково.

P.S. да и естессно я поддержу политический ветер Путина и встану на сторону абхазов, както грузинская точка зрения не засиживается у меня в голове, пойду ушибусь с разбегу об стену, или же как после этого мне жить, мне стыдно

ИзображениеИзображениеИзображение
сливаю модеров

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7579
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 авг 2010, 09:42

EPIPHAN писал(а):Краткий пересказ о чем книга

Судя по пересказу авторы сего труда просто дибилы :mrgreen:

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 20 авг 2010, 09:57

EPIPHAN писал(а):
Orungal писал(а):ЗЫ Кстати, а где можно прочесть "Независимая Грузия: бандит в тигровой шкуре"?
"Авторы прямо говорят, что преступления режима Саакашвили избавили нас от необходимости соблюдать политкорректность и не выносить сор из избы русско-грузинских отношений. Да, раньше было принято замалчивать неприглядные страницы этой истории. Сегодня ситуация иная."

Краткий пересказ о чем книга
"вплотьдо начала XVIII века Грузию вообще-то весьма сложно было бы однозначно назвать «христианской страной». Многочисленные цари и князья в течение долгих столетий никак не могли определиться, какую веру им все же следует принять. Как правило, выбор делался в пользу ислама, ибо страна перманентно находилась в орбите мусульманских Турции и Ирана. Магометанской веры придерживалось и огромное число простых грузин. Христианская карта, разумеется, также периодически разыгрывалась некоторыми представителями грузинской верхушки — в тех случаях, когда это было им выгодно..."

Спасибо! Да там же вроде вся книга лежит!

http://myrt.ru/public/1190-dorvalis-put ... plody.html

Просто она разбита по главам. Эта глава про Шеварднадзе. Во всяком случае объем ссылок огромен.

Начал читать. Многое очень сжато, но интересные моменты безусловно есть.

"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Андрей
Kazakhstan

Сообщение Андрей » 20 авг 2010, 10:49

Наша семья жила в Казахстане , но моя Брат и сестра уехали жить в Россию
я действительно согласен , что резултат ненавести Русских к Грузии (хотя они носят грузинскую фамилию) это пропаганда России , они как зомби не желаюшие нечего понимать не слушать ,для низ все то что осушестваялеться с Грузие все полохо
и это как раз и есть резельтат пропаганды

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7579
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 авг 2010, 10:58

Orungal писал(а):Спасибо! Да там же вроде вся книга лежит!
Начал читать. Многое очень сжато, но интересные моменты безусловно есть.

Да, жаль что сжато. Можно было бы поподробнее написать. Что бы сердцу россиянского империалиста было на много приятнее. Сачкуют пропагандисты, ленятся.
Ну все, Орунгал счас начитается литературы о "любви" к Грузии и получит дополнительный зяряд грузинофобии :men:

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»