Почему русские против грузин?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Tromely »

Клайменоле писал(а):Извиняюсь. Не правильно написал. Подкорректирую себя. Русское общество традиционно (особенно последние лет 10) стоит на осужденческих позициях в отношении грузин в вопросе гр-аб-го конфликта.
Слушайте, вот вы гораздо спокойнее рассуждаете, чем большинство местных грузин, может сможете обрисовать, в чем корни этого конфликта? Потому что я лично не могу определиться с отношением вообще. И большинство знает только, что "эти горцы там опять подрались, но эти, которые абхазы, вроде бы за нас"... Люди вообще примитивно устроены, кто за нас, тот и друг.
Клайменоле писал(а): Далеко ходить не надо. Этот форум. Я обнаружил множество эпизодов. Как затрагивается тема войны в Абхазии так сразу русские дружным хором начинают петь абхазские пропагандистские песенки о том какие грузины пришельцы, реваншисты, фашисты, а абхазы бедняжечки жертвы грузинских головорезов и грабителей.
Так с грузинской стороны все ТО ЖЕ САМОЕ, только наоборот. Неужто проглядели?
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Kobuletely »

Клайменоле писал(а):Мне интересно другое. Отношение простых русских к грузино-абхазскому конфликту. Не только русских россиян. Всех русских
Все элементарно:они верят всему,что им говорят с ящика.
Вызвано это тем,что они столетиями были в рабстве,то у своих врагов,то у своих правителей.
Они не знали другого мнения,кроме как своего хозяина,индивидуальность была стерта.
Вспомните,как русские крестьяне бежали обратно к своим хозяевам,после освобождения от рабства,они не знали как существовать одним,без хозяина.

Нужно еще время,чтобы все это выветрилось из менталитета.

П.С. Хотя многих этот вопрос и вправду не интересует и среди таких много свободно мыслящих людей,свободно от политики мыслящих,понимающих,что политика-зло.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Orungal »

Kobuletely писал(а): Все элементарно:они верят всему,что им говорят с ящика.
Вызвано это тем,что они столетиями были в рабстве,то у своих врагов,то у своих правителей.
Они не знали другого мнения,кроме как своего хозяина,индивидуальность была стерта.
Вспомните,как русские крестьяне бежали обратно к своим хозяевам,после освобождения от рабства,они не знали как существовать одним,без хозяина.

Нужно еще время,чтобы все это выветрилось из менталитета.
Не надо ля-ля!

Какие то странные вопросы. Если я каждый день буду называть вас сволочью и негодяем, полагаю, что мне сложно будет рассчитывать на вашу любовь.

До 90-х годов, большинство русских относилось к грузинам абсолютно спокойно. Ну как относятся к шумноватому, немного странноватому, но всё равно любимому родственнику.

А с 90-х годов, в российских медиа стало появляться огромное количество материалов о Грузии. Вид беснующихся толп с плакатами «русские оккупанты – убирайтесь вон», высказывания грузинских лидеров, огромный поток русскоязычных беженцев в Россию не особо соответствовал имиджу шумноватого, немного странноватого, но всё равно любимого родственника. Соответственно если один народ грит, «сволочи, убирайтесь вон», а второй грит «мир, дружба, жвачка», то второй народ почему то вызывает большие симпатии.

Ну а потом, из шумноватого, немного странноватого, но всё равно любимого родственника, образ грузина стал окончательно трансформироваться в образ вора в законе и барсеточника. Бо это не только показывали по ящику, но некорорые россияне почуствовали и на своей шкуре.

И последней каплей была война в ЮО. Такое мало какому народу понравится. После этого, для рядового россиянина грузины окончательно перешли в разряд врагов.

Вот собственно и всё. Просто как огурец.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Kobuletely »

Сложно в зеркало смотреть...


Еще одно потверждение моих слов:когда происходили все эти трагичные события(2006 и 2008 гг.),даже знакомые не отравленные пропагандой верили всему,что говорилось с ящика.
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение OldFisherman »

Kobuletely писал(а): Вспомните,как русские крестьяне бежали обратно к своим хозяевам,после освобождения от рабства,они не знали как существовать одним,без хозяина.
Н-да, уж! Так "русские крестьяне бежали обратно к своим хозяевам", что добежали до Тихого океана, Большого Кавказского хребта и Самарканда. Любопытно, что делали там их хозяева?

P.S.
Определение Википедии:
Русофо́бия (от русский и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение ко всему, связанному с Россией или/и русскими; частный случай ксенофобии
Определение кухонное:
Русофо́бия — болезнь, приступы которой вызываются пересоленным супом харчо, последенй купюрой в кошельке или тем, что кто-то третий объявил собственной дачей кусок земли, который вообщем-то и даром ненужен, но АбЫдно
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Orungal »

Kobuletely писал(а):Сложно в зеркало смотреть...


Еще одно потверждение моих слов:когда происходили все эти трагичные события(2006 и 2008 гг.),даже знакомые не отравленные пропагандой верили всему,что говорилось с ящика.
Постой-постой! Какая пропаганда?!

Толпы с плакатами «русские оккупанты – убирайтесь вон» - были? Были!

Высказывания грузинских лидеров - были? Были!

Огромный поток русскоязычных беженцев в Россию - был? Был!

Война в ЮО - была? Была!

А какого хера ещё надо, что бы прошла любовь и страсть остыла?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение irakly »

Orungal писал(а):Толпы с плакатами «русские оккупанты – убирайтесь вон» - были? Были!

Высказывания грузинских лидеров - были? Были!

Огромный поток русскоязычных беженцев в Россию - был? Был!
А из других республик не было?
Но грузин почему то больше всех ненавидят.

Причина на мой взгляд в том, что произошло столкновение интересов. Интересы грузин и русских стали несовместимы. Вернее они всегда были несовместимы, но Россия до этого просто ломала Грузию через колено и заставляла жить в своем составе. А сейчас у нее не хватает сил на это.
Российское самосознание не может существовать без державности. На этом основана сама идея существования российского государства.
Расширение было сотни лет образом жизни русских. Взяли Дальний Восток - построили Владивосток. Захватили Кавказ - создали город Владикавказ. А город Владимир видимо определяет конечную цель. И не важно какая идеология взята на вооружение империей. Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать. Или мировая революция. Те же яйца только в профиль.
Но без Украины и Грузии Россия не сможет быть той державой какой была когда-то.
Попытки России взять под контроль Грузию с целью воссоздания было мощи империи и есть причина ненависти к "строптивым" грузинам.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Огромный поток русскоязычных беженцев в Россию - был? Был!
А из других республик не было?
Но грузин почему то больше всех ненавидят.
.[/quote]

Беженцы были. Не спорю.

Но "образ грузина стал окончательно трансформироваться в образ вора в законе и барсеточника. Бо это не только показывали по ящику, но некорорые россияне почуствовали и на своей шкуре."

последней каплей была война в ЮО."

Армяне - вроде союзники и вообще нормальные парни.
Азербайджанцы - не так что бы союзники, но и не враги (чего я и Грузии рекомендую).
Украинцы, тут вообще разговор особый. Не смотря на все старания оранжевых, большинство россиян считает украинцев братьями (кроме бендеровцев)
Белоруссы - тут нечего и говорить. Братья. Адназначно.
Казахи, вроде тоже ничего. Дружат.
Узбеки и иже с ними, вкалывают как негры. Особо в антирусских настроениях замечены не были.
Молдоване... Не любви, не ненависти.

Прибалты. Тут особо. Их особо не любят, но уважают за то, что они сами по себе. Ни в Россию не лезут, ни в войнушках не участвуют.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Tromely »

irakly писал(а):Но грузин почему то больше всех ненавидят.
Да осспади, никто вас не ненавидит. Ненависть слишком сильное чувство, чтобы его заслужить, надо очень постараться.
Аватара пользователя

Автор темы
Клайменоле
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 22:23
1
Поблагодарили: 23 раза
Georgia
Забанен: Бессрочно

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение Клайменоле »

gonchir писал(а):Вот за эти слова я бы с вами выпил (неважно чего,водки или вина)..
Не откажусь. Тоже не важно водка или вино. Мне главное не смешать.
Только сдается мне у вашего нынешнего президента,несколько иной разрез мыслей по заданной теме.
Ему досталась маленькая страна. Промышленность отсутствует. Значительная часть населения не занята.

В таком положении вынужден будешь принимать чужую помощь. Мне просто говорить сидя на диване. Не хочу мол НАТО. Но он руководитель целой страны. А руководитель не сможет так легко рассуждать. Хочешь их инвестиции - принимай их правила игры. Хочешь чтобы твоя армия поднялась на приличный уровень - вступай к ним в союзники.
Ответить