Почему русские против грузин?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 44
Ukraine

Re: Почему русские против грузин?

Сообщение TutaRchela » 30 июн 2010, 13:29

kisole писал(а):На голову тоже одежду шьют, головной убор называется

Нынче на форуме головной убор - не одежда, а предмет роскоши, как погляжу...Да и большинство мужчин здесь головные уборы не снимают даже в помещении, не то воспитание. a_p
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
Клайменоле
1
Georgia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Клайменоле » 30 июн 2010, 13:32

Tromely писал(а):Вы напрасно преувеличиваете силу влияния пропаганды на могзи.
Вы не должны доказывать свою правоту, просто хочется понять, почему вы исторически с абхазами так и не смогли ужиться. Остальное все субъективно.

Для меня самого этот вопрос загадка. Абхазы любят вспоминать Сталина и Берия. При них присоединили Абхазскую ССР к Грузинской ССР на правах автономной республики; грузинами заселили абхазскую землю; ввели грузинские буквы для абхазской азбуки; руководящие должности в АбхАССР передали этническим грузинам и т.д. Обижены дескать абхазы за все это на грузин.

Все таки существуют некоторые моменты о каких абхазы умалчивают.

Абхазия была автономией Грузии еще до прихода большевиков.

Грузины жили в Абхазии и до "переселенстроя". Конечно не в таком количестве но жили. Достаточно почитать материалы дореволюционой эпохи. И в Сухуми и в сельской зоне жили грузины. Не отрицаю что сталинская "колонизация" была и благодаря этому грузинское население в Абхазии достигло почти половины. Но получилось что к "абхазским" грузинам подселили "западно-грузинских" грузин. Абхазская пропаганда закрывая на этот факт глаза любит заявлять об абсолютной пришлости грузин в Абхазии.

Не пойму чем грузинские буквы хуже кирилицы или наоборот лучше. Почему абхазская азбука непременно должна быть на кирилице? Нет пусть будет кто против. Но почему период когда она была на грузинице абхазы наделяют негативными эпитетами. Будто для абхаза смерти подобно если слова его безписьменного языка будут написаны анбаном (грузинский алфавит). Просто не вижу повода для обиды. На кирилицу не обижаются.

После Сталина до самого развала Союза все первые должности занимали абхазы. Возможно при Сталине такого не было и абхазы при нем оказались "на задворках". Но зато потом целых три десятка лет они могли наслаждаться правами титульного народа в АбхАССР. Любое предприятие любое заведение везде директорами назначались этнические абхазы.

пс: господи, нормальный азнаур появился! только не уходите :))

Я не азнаур))

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 30 июн 2010, 13:43

Orungal писал(а):Азербайджанцы - не так что бы союзники, но и не враги (чего я и Грузии рекомендую).

И что? Азербайджанцам - не врагам уже вернули Н.Карабах добрые русские?
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Сообщение Tromely » 30 июн 2010, 13:54

Клайменоле писал(а):Для меня самого этот вопрос загадка. Абхазы любят вспоминать Сталина и Берия. При них присоединили Абхазскую ССР к Грузинской ССР на правах автономной республики; грузинами заселили абхазскую землю; ввели грузинские буквы для абхазской азбуки; руководящие должности в АбхАССР передали этническим грузинам и т.д. Обижены дескать абхазы за все это на грузин.

Все таки существуют некоторые моменты о каких абхазы умалчивают.
...скип...

Спасибо! Хоть кто-то понятно объяснил. А то местные все больше на русских валят, мол это мы вас специально ссорим еще со времен палеолита :)

Клайменоле писал(а):Я не азнаур))

Вы просто еще не заметили ;)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 30 июн 2010, 14:11

Клайменоле писал(а):Но почему период когда она была на грузинице абхазы наделяют негативными эпитетами. Будто для абхаза смерти подобно если слова его безписьменного языка будут написаны анбаном (грузинский алфавит).

Это из той же оперы, почему лазский язык, относящийся к картвельской группе, в принципе не имевший письменности, как и мегрельский (мегрельский сейчас имеет свой мэгрули анбани, построенный на грузинском алфавите + знаки на некоторые характерные звуки) с 1930 г. еще с времен СССР используют унифицированный лазский алфавит на основе латиницы. :zvez_ochki:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 30 июн 2010, 15:28

Tromely писал(а):Вы просто еще не заметили ;)

А правда. Когда писал тот пост еще не был азнауром. Как это я столь быстро успел.

И почему Вы раньше и дольше меня на форуме но не обладаете азнаурством((

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 30 июн 2010, 15:33

TibuaL писал(а):Это из той же оперы, почему лазский язык, относящийся к картвельской группе, в принципе не имевший письменности, как и мегрельский (мегрельский сейчас имеет свой мэгрули анбани, построенный на грузинском алфавите + знаки на некоторые характерные звуки) с 1930 г. еще с времен СССР используют унифицированный лазский алфавит на основе латиницы. :zvez_ochki:

По всей видимости. В случае с абхазами инициаторами замены на кирилицу выступали люди из окружения Хрущева.

Лазам помоему алфавит как таковой и не нужен вовсе. У них национальных школ никогда не было и не существует до сих пор.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

TutaRchela
:
Активист
Ukraine

Сообщение TutaRchela » 30 июн 2010, 15:40

Клайменоле писал(а):Лазам помоему алфавит как таковой и не нужен вовсе. У них национальных школ никогда не было и не существует до сих пор.

Мне говорили в Турции есть какие-то образовательные учреждения. :smu:sche_nie: Вот в Европе точно знаю есть лазкие школы. Лазы создали свою письменность на основе латинской при помощи немеца Фурштеина и японца Гоиши КоджимаХотя у лазов есть мгловнури, кутхури и мхедрули.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Клайменоле
1
Georgia

Сообщение Клайменоле » 30 июн 2010, 16:11

TibuaL писал(а):Мне говорили в Турции есть какие-то образовательные учреждения. :smu:sche_nie:

Если это правда то это серьезный скачок в прогрессе для Турции. Прежде в этой стране проводилась политика отуречивания. Только турецкие школы для всех без исключения национальностей. Турецкие имена и фамилии в документах. СМИ исключительно на турецком. Официальные названия н.п. на турецком. И в таком же духе. Скажем долгое время хребет Арсиани в Турции сохранял свое изначальное название. Но недавно на официальных картах он получил новое имя Ялнызчам.

С лазами вообще сложновато. Там у них три вида лазов. Я их называю полу-лазами, истыми лазами и ложными лазами. Полу-лазы это те отуреченные лазы предки которых когда-то обладали лазским самосознанием. Ложные лазы это те турки и курды какие живут среди лазов и полагают что само слово "лаз" несет в себе географическую а не этническую нагрузку. Они думают вот есть область Лазистан и все кто живут в ней все это лазские турки. Как есть румелийские, эгейские и анатолийские турки. И наконец истые лазы. Это маленькая группа лазов сохранивших самосознание и собственный язык общения. Обитают в основном в городке Хопа и окрестных горах.

А вообще их надо называть чанами. Лазы это древний термин. Он случайно закрепился за чанами в последствии заменив им самоназвание.

Лазами в Византии называли жителей Эгрисского царства достигшего пика своего могущества в 5-6 веках нашей эры. Его границы приблизительно повторяли границы западной части сегодняшней Грузии. Территория Абхазии тоже входила в состав Эгриси. Греки сперва называли Эгриси Колхидой. Затем Лазикой. Так что лазы это не совсем те кого мы сегодня за таковых принимаем.

Они как раз чаны - одна из отраслей лазов. Но чаны единственные кто сохранили за собой имя лазов. Тогда как все остальные эгрисцы (западно-грузины) его позабыли променяв на имя "апхаз" (это в 8-м веке) а потом "имер" (век этак 13-й).

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»