Страница 1 из 4

Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 05 июл 2010, 21:56
irakly
Сегодня состоялся визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию.
Самое главное - США в лице госсекретаря называет вещи своими именами. А именно ситуацию, сложившуюся в Абхаизии и Цхинвальском регионе - оккупацией.

Оккупация не должна помешать Грузии развивать демократию - Клинтон
05.07.2010 15:07

«Связанные с оккупацией проблемы не должны помешать Грузии в развитии демократии», - заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с женщинами-лидерами Грузии. Встреча состоялась в Национальной библиотеке Грузии и на ней присутствовали до 150 женщин-лидеров.

Госсекретарь США выразила мнение, что Грузии необходимо работать в двух направлениях - защиты территориальной целостности и преодоления российского противостояния, и развития демократии и экономики в стране.

«Чем больше будет работать Грузия, тем дальше продвинется страна на пути развития демократии и экономики. США в этом будут с вами. Мы продолжим поддерживать в Грузии демократию и верховенство закона. Результаты хорошие, однако, есть и много проблем, которые в основном вызваны человеческими слабостями. Вы должны достичь изменения этого», - заявила Клинтон в своем обращении к участникам встречи. По ее словам, «у Грузии, как страны с десятками тысяч лет истории, имеется потенциал быть маяком демократии».

«До революции роз страна находилась в тяжелом положении. После того были сделаны большие шаги. Мы знаем, что Грузия сегодня находится перед лицом большой проблемы – произошла оккупация страны. В будущем изменения должны быть осуществлены совместными усилиями», - заявила Клинтон.

Встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон с женщинами-лидерами завершилась примерно час назад. В настоящее время Клинтон участвует в расширенной грузино-американской встрече в президентском дворце.

http://www.apsny.ge/2010/pol/1278367642.php

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 05 июл 2010, 21:59
irakly
США не пожертвую Грузией ради отношений с Россией- Клинтон
05.07.2010 16:06

Грузия не будет принесена в жертву улучшения отношений между США и Россией. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в рамках восточноевропейского турне посещает Грузию. Данное заявление было сделано на встрече с женщинами-лидерами в Национальной библиотеке им. И. Чавчавадзе.

«Мы хотели улучшить отношения с Россией и даже достигли определенного успеха. Перед миром много вызовов и объединение усилий необходимо. В то же время мы продолжим оказывать сопротивление России в тех вопросах, в которых не соглашаемся и Грузия находится среди этих вопросов», - отметила Клинтон.

Госсекретарь США еще раз подчеркнула, что произошедшее в Грузии является оккупацией и захватом, и США пытаются решить данную проблему.

http://www.apsny.ge/2010/pol/1278371165.php


Хиллари Клинтон призвала Россию вывести свои войска из Грузии
05.07.2010 17:44

По заявлению госсекретаря США Хиллари Клинтон, «несмотря на оккупацию, Грузия движется вперед и это является важным посланием для всех».

Об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на пресс-конференции по завершении встречи с президентом Михаилом Саакашвили и добавила, что «Россия должна вывести свой войска из Грузии и допустить в регионы гуманитарную помощь».

«Россия строит военные базы на территории Грузии, что противоречит соглашению о прекращении огня. Призываем ее выполнить взятые обязательства и вывести свои войска с оккупированных территорий Грузии. Важное послание для всех, что Грузия, несмотря на оккупацию, движется вперед», - заявила Клинтон.

По ее словам, Грузия является дружественной США страной и эта дружба имеет большую историю, поэтому США по-прежнему беспокоит судьба Грузии.

«На американцев «революция роз» оказало большое впечатление. Желаем, чтобы Грузия восстановила территориальную целостность и достигла успеха в этом деле», - заявила Клинтон.

http://www.apsny.ge/2010/pol/1278377063.php

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 10:49
Orungal
irakly писал(а): «На американцев «революция роз» оказало большое впечатление. Желаем, чтобы Грузия восстановила территориальную целостность и достигла успеха в этом деле», - заявила Клинтон.
"Понятно, что госпожа госсекретарь прилетела в Грузию, дабы успокоить верного союзника Саакашвили. Как шутят в Британии (имея в виду и некоторых своих политиков): «Америка погладила своего пуделя по головке». Ведь у Саакашвили после очевидного сближения России с США, особенно на уровне первых лиц, буквально начали сдавать нервы. Уж не разменял ли Вашингтон Грузию на что-нибудь более для Америки полезное? Нет, конечно. Визит Клинтон в Тбилиси лишь подтвердил: в отношениях России и США важны сами отношения, а не мнения о них придворных пуделей." http://www.kp.ru/daily/24517.5/666981/

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 11:18
irakly
Orungal писал(а):«Америка погладила своего пуделя по головке»
Я бы посоветовал России лучше приглядывать за своими дрессированными крысками - Багапшом и Кокойтой.

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 11:23
uta
irakly писал(а):Я бы посоветовал России лучше приглядывать за своими дрессированными крысками - Багапшом и Кокойтой.
Все правильно, каждый окучивает свое стадо.

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 11:35
Luka
irakly писал(а):«Россия строит военные базы на территории Грузии, что противоречит соглашению о прекращении огня. Призываем ее выполнить взятые обязательства и вывести свои войска с оккупированных территорий Грузии.
Америка всегда была сама себе на уме

Российская "агрессия"("The American Conservative", США)
Единственный конкретный пример агрессии, который смог привести Керчик, это российское военное присутствие в сепаратистских республиках. Но мы знаем, что серьезно воспринимать такое обвинение нельзя. Да, официально эти республики все еще считаются частью Грузии, и в параллельном мире, где ведущие державы соблюдают принципы государственного суверенитета и территориальной целостности, это что-то могло значить. Что более возмутительно: российское военное присутствие на территориях, чьи жители приветствуют такое присутствие и не хотят жить в составе Грузии, или американское военное присутствие в Ираке, где значительная часть населения не желает видеть нас в своей стране и никогда не желала? "Ястребы" обычно возмущаются, когда слово "оккупация" используется применительно к Ираку или к палестинским территориям. Но они довольно свободно разбрасываются этим словом, обсуждая гораздо более неоднозначные вопросы.
http://www.inosmi.ru/usa/20100706/161091704.html

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 11:49
irakly
В США свободная пресса и каждый журналист может высказывать свое мнение или высказывать мнение какое ему закажут. Однако официальное мнение правительства США было четко высказано госсекретарем Хиллари Клинтон. И заключается оно в том, что Россия оккупирует грузинские территории - Абхазию и "ЮО".

Кстати, интересен адрес редакции издания на который ссылаются Иносми:

Editorial Offices:
The American Conservative
4040 Fairfax Dr. Suite 140
Arlington, VA 22203
Русские шпионы жили среди простых американцев, ходили на работу, воспитывали детей и ухаживали за придомовыми участками. Все как в кинофильме «Дорога на Арлингтон», где точно также, среди простых людей жила семья террористов, готовивших взрыв здания ЦРУ.
http://www.gzt.ru/column/-doroga-na-arl ... 12727.html

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 12:02
irakly
kisole, вы пытаетесь искать в мире мнения, которые бы не совпадали с мнением, что Россия оккупант? Ну это же не сложно. Венесуэла, Никарагуа и Науру. А так же возможно некоторое количество американцев, пишущих комментарии к статьям, которые либо из жесткой оппозиции к действующей администрации, либо это все те же "русские шпионы, которые живут среди простых американцев, ходят на работу, воспитывают детей и ухаживают за придомовыми участками".
Больше в мире никто не подедрживает точку зрения, что Абхазия и "ЮО" являются независимыми государствами и что российские войска на их территории находятся на законных основаниях.

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 12:06
Luka
irakly писал(а):Однако официальное мнение правительства США было четко высказано госсекретарем Хиллари Клинтон.
Официальное озвученное мнение, зачастую зажато в тисках дипломатических протоколов и не всегда сопровождается какими-либо действиями. Именно по причине не однозначности оценки ситуации.
irakly, Вы не хотите прокомментировать ответ Путина?

Re: Хиллари Клинтон в Тбилиси

Добавлено: 06 июл 2010, 12:13
irakly
Luka писал(а):Вы не хотите прокомментировать ответ Путина?
Дайте ссылку на его ответ. Кому он ответил и по какому поводу?