Как заканчивается ваша фамилия?

• Реклама

Окончание вашей фамилии

-швили
3
6%
-дзе
13
27%
-иа
2
4%
-ани
2
4%
-ава
2
4%
-ури(ули)
1
2%
-ин
1
2%
-ов
8
17%
-ко
4
8%
-ий
0
Голосов нет
-ян
2
4%
-ович
0
Голосов нет
-тели
1
2%
-опуло(с)
0
Голосов нет
-ев
4
8%
-ых
0
Голосов нет
-штейн
0
Голосов нет
-ич
1
2%
-ук(юк)
0
Голосов нет
Другое
4
8%

Всего голосов: 48

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 58
Russia

Re: Как заканчивается ваша фамилия?

Сообщение Tromely » 21 дек 2012, 17:24

У меня девичья. Просто у меня оч. благозвучная фамилия, у мужа вполне обычная. Перед свадьбой он неделю побухтел, но смирился.
У детей отцовская, теперь бухтит уже дочь. С моей фамилией она была бы первой в школьном журнале. Приходится проводить воспитательные беседы :)

пс: хотя я сама не понимаю, почему дети должны носить именно отцовскую фамилию, но некоторые вековые традиции давят на нас сильнее здравого смысла.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 21 дек 2012, 17:54

Tromely писал(а):С моей фамилией она была бы первой в школьном журнале.

А этот разве хорошо?

Я всегда радовался тому, что буква Л в середине алфавита, а учителя, не отличаясь оригинальностью, начинали вызовы к доске или с начала, или с конца списка в журнале... Звонок раздавался раньше чем доходили до меня.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 21 дек 2012, 18:16

Luka писал(а):
Tromely писал(а):С моей фамилией она была бы первой в школьном журнале.

А этот разве хорошо?
Я всегда радовался тому, что буква Л в середине алфавита, а учителя, не отличаясь оригинальностью, начинали вызовы к доске или с начала, или с конца списка в журнале... Звонок раздавался раньше чем доходили до меня.

Это она позже поймет. Сейчас ей кажется, что это пипец как круто, первой быть 8) Начальная школа, с ними пока еще нянчатся.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Сообщение DonnaMa » 21 дек 2012, 18:55

Tromely писал(а):хотя я сама не понимаю, почему дети должны носить именно отцовскую фамилию, но некоторые вековые традиции давят на нас сильнее здравого смысла.

Исходя из того, что мужчина является продолжением своего рода, фамилии, то его потомки тоже продолжают его род и носят его фамилию, по этому принципу на дочках род обрывается, поскольку она выходит замуж и рожает детей от мужчины или так скажем для мужчины и они в свою очередь продолжают его фамилию. По этому принципу на мой взгляд совсем не имеет значения женщина возьмет фамилию мужа или останется на своей, в любом случае на ней её отцовский род закончился.(ну если конечно если сыну не даст свою фамилию)
Есть много случаев когда берут материнскую, недавно узнала, что друг мужа на материнской фамилии, оч красивая знаменитая фамилия, а отцовская очень плебейская, и исходя их этого...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 21 дек 2012, 19:13

DonnaMa писал(а):Исходя из того, что мужчина является продолжением своего рода, фамилии, то его потомки тоже продолжают его род и носят его фамилию, по этому принципу на дочках род обрывается

Ну о чем и речь, эта патриархальная традиция пришла к нам из глухих времен, представляете, сколько фамилий просто исчезло из-за нее? :)
Было бы правильно, если бы на протяжении веков девочки наследовали фамилию матери, а мальчики - отца, но в наше время это уже ненаучная фантастика %)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Georgia

Сообщение DonnaMa » 21 дек 2012, 19:19

Tromely писал(а):Было бы правильно, если бы на протяжении веков девочки наследовали фамилию матери, а мальчики - отца, но в наше время это уже ненаучная фантастика %)

Тогда получается были бы женские фамилии и мужские. Тоесть какие то фамилии принадлежали бы исключительно женщинам , и наооборот.
Если я правильно поняла :du_ma_et:
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Tromely
:
Благодетель Активист
Russia

Сообщение Tromely » 21 дек 2012, 19:30

DonnaMa писал(а):Тогда получается были бы женские фамилии и мужские. Тоесть какие то фамилии принадлежали бы исключительно женщинам , и наооборот.
Если я правильно поняла :du_ma_et:

Ну как-то так, а кто сказал, что это плохо? :) Зато честно.
Правда, это был бы уже совсем другой мир, наверное. Говорю же, из области фантастики 8)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Юлдузхон
1
Благодарил (а): 128
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Юлдузхон » 21 дек 2012, 19:30

DonnaMa писал(а):Просто все очень просто, я продолжаю носить фамилию своего отца, а мои дети тоже своего отца вот и все.

Донна! привет! можно вопрос задам- а если бы он (муж) был против? что бы ты сделала?
DonnaMa писал(а):Есть много случаев когда берут материнскую, недавно узнала, что друг мужа на материнской фамилии, оч красивая знаменитая фамилия, а отцовская очень плебейская, и исходя их этого.

а вот это очень интересно, поэтому уточню- что ты понимаешь под термином "плебейская"? двумя-тремя словами, опиши если не трудно! просто мне реально интересно, это либо разница менталитета или я вообще ни черта не понимаю. Донна! ты хоть можешь на секунду представить как можно унизить мужчину, сказав ему подобное?
Солон о демократии: - Все греки должны быть абсолютно свободны и равны! И у каждого должно быть не менее пяти рабов!!!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Georgia

Сообщение DonnaMa » 21 дек 2012, 19:58

Юлдузхон писал(а):а вот это очень интересно, поэтому уточню- что ты понимаешь под термином "плебейская"?

Юлдузхон писал(а):. Донна! ты хоть можешь на секунду представить как можно унизить мужчину, сказав ему подобное?

Юля понимаешь, вообще то это он сам так сказал, и я повторила его.(друга мужа) :-)
ну такие, Кошкин,Васичкин,какая то такая была у его папы точно не помню.
А взял он мамину Введенский оч нравиться! :-):
Юлдузхон писал(а): а если бы он (муж) был против? что бы ты сделала?

Да понимаешь, как то не думала об этом, просто на мой взгляд если есть понимание, а у нас оно есть,то муж всегда поймет, если жена чего то не хочет. А вот "хочу и все" тоесть капризы, это женщина должна капризничать, а не мужчина :chir_lider:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Georgia

Сообщение DonnaMa » 21 дек 2012, 20:02

Tromely писал(а):Ну как-то так, а кто сказал, что это плохо? :) Зато честно.

Кстати сейчас вспомнила, знакомая калмычка говорила, что у них фамилии по другому переходят,
например человек берет за основу фамилии имя отца. Звали отца Федор у детей фамилия Федоровы и что то в этом роде...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Все наше»