Моя профессия

• Реклама

shtiko

Re: Моя профессия

Сообщение shtiko » 10 дек 2009, 11:40

Кто не знает, я по профессии врач. Специальность СС хирург.
Вчера на одном из съездов была секция по трансплантации сердца. Несколько интересных докладов было.
Проблемы с трансплантацией широко обсуждаются.
Я например могу дать согласие, что в случае моей смерти могли бы быть использованы мои органы или ткани для пересадки нуждающемся.
!!! Согласие, при условии анонимности, то есть если бы был какой-нибудь механизм, когда о моем согласии станет известно только после смерти (головного мозга) - ну чтобы специально не прикончили ))

В России есть закон специальный, там статья "презумпция согласия", хотя я бы это назвал "презумпцией несогласия".

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
http://www.rogalevich.org/ru/library/law/law/

А как вы считаете? Готовы ли вы завещать свои органы и/или ткани ?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7574
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 дек 2009, 23:11

Сама мысль что я должен завещать органы меня как то напрягает почему то. Я понимаю что это с медицинской точки зрения абсолютно нормальный процесс, но как то не хочется об этом даже думать.
Даже если я буду готов, то я сам процесс завещания не могу себе представить. Я должен пойти к нотариусу и написать завещание? Кстати, если человек доживет лет до 70, то его органы нужны будут кому то?

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2248
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 10 дек 2009, 23:20

Ну может какому-нибудь 80-летнему сгодятся на первое время...

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shtiko

Сообщение shtiko » 11 дек 2009, 08:34

irakly, я заранее приношу прощение за то, что мое сообщение может показаться грубым )))
Но на самом деле можно это воспринимать с долей иронии.
Сама мысль что я должен завещать органы меня как то напрягает почему то.

Фактически вы завещаете свои органы/ткани "червякам", "бактериям" и прочим "кротам" ))) Тело, "органика" в любом случае разлагается.
Я понимаю что это с медицинской точки зрения абсолютно нормальный процесс, но как то но как то не хочется об этом даже думать..

Нет! Я задал вопрос с точки зрения моральной или же этической стороны. Поэтому мне интересны ответы как раз простого человека.
Именно на простого человека может ли повлиять тот факт, что он может спасти жизнь другого человека, а может и несколько человек. При этом, сам ничем не жертвуя. Ну кроме того, что перебороть в себе "но как то не хочется об этом даже думать".
Думать об этом, увы, но приходится. К сожалению, об этом начинают люди думать, только когда в молодом возрасте по каким-либо причинам смертельно больны и им нужна пересадка ! А доноров катастрофически не хватает. Донорский орган может спасти вашу и чужую жизнь!
Даже если я буду готов, то я сам процесс завещания не могу себе представить. Я должен пойти к нотариусу и написать завещание?

У меня вопрос был другой, я даже про механизм сказал, что неясно. Хотя заграницей в Европе существует единая база + если не ошибаюсь, некий документ, или запись например в правах вождения АМ. Когда значение имеют первые часы после например смертельной аварии, то надо все срочно делать.
Кстати, если человек доживет лет до 70, то его органы нужны будут кому то?

Теоретически все возможно. Но на практике такого не встречал. Это бред )
Bergmann писал(а):сгодятся на первое время...

В связи с нехваткой донорских органов, да, действительно существуют процедуры, которые служат "мостом" до пересадки, так сказать на первое время.
Но только не то, о чем вы "пошутили" ))) Процедуры, в виде искусственного "аппарата" , например вспомогательное кровообращения. Я приводил раньше ссылку на маленького пациента Линара, он 400 суток до трансплантации сердца провел с искусственным аппаратом. Вот
Изображение
http://shtiko.livejournal.com/2995.html
Ребенку нужна была пересадка сердца. В России трансплантации органов детей запрещены. Обычно у кого есть возможность они уезжают заграницу и только там могут спастись. Но такие "счастливчики" единицы. В большинстве случаев, нуждающиеся погибают или от недостатка донорских органов или законов, запрещающих пересадки.

Этого ребенка спасло сердце другого ребенка! Линар остался жив! Разве это не чудо?
Я думаю, что каждый человек должен задуматься, что может оказаться на место "Линара", или же не дай Бог, на его место может оказаться наш ребенок ли близкий родственник.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 11 дек 2009, 09:42

Согласен, что с моральной точки зрения любой человек не должен быть против этого. Я был бы не против. Если даже ничего в своей жизни не сделал достойного, то хотя бы после себя сделаешь огромное добро - продлишь жизнь другому человеку. По моему в этом есть большой смысл.
Это даже имеет какое то интересное мистическое значение. Человек умирает, но его сердце или другой орган продолжают жить в другом человеке.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shtiko

Сообщение shtiko » 11 дек 2009, 09:56

irakly писал(а):Человек умирает, но его сердце или другой орган продолжают жить в другом человеке.

Да. Кроме головного мозга, естественно ))) Но этого делать пока не научились (надеюсь и не научатся ).
Помните наш фильм такой был "Спираль" Гиули Чохонелидзе снял?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ивс
Награды: 3
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1035
Georgia

Сообщение ивс » 13 дек 2009, 01:21

А я бездельник. Трудовая книжка лежит в фирме, где я когда-то работал юристом. И всё. Иногда фирмочки делаю, когда просят.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Витёк » 13 дек 2009, 01:27

А на пропитание как зарабатываете ?
Мотаетесь в ЮА , возите оттуда порошок ? a_p

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 дек 2009, 11:04

О Витёк, не думал что ты забредешь в эту тему. Я как увидел в списке форумов, что последнее сообщение в этой теме оставлено тобой, то сразу рванул сюда. Ну, думаю сейчас он напишет о своем рабочем дне, о своей кобуре, погонах и о важном правительственном задании. Ан нет, не так просто расколоть истинного чекиста. Все как обычно - троллинг форева h_i

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Витёк » 13 дек 2009, 11:18

О, Иракли, не надо сочинять мне звания.
Я просто мастер по ремонту спортинвентаря.
Если у Вас сломается велосипед , милости прошу, отремонтирую, будет лучше чем был новый. Сейчас в Сочи сезон дождей, поэтому работы мало.
Вам придется потерпеть мое присутствие до весны. smileirakly134

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Все наше»