Страница 1 из 49

Военная операция в Ливии

Добавлено: 20 мар 2011, 05:32
siberianbear
[center]Против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"[/center]
Представители Пентагона заявили, что главой операции в Ливии, которой решено дать название Odyssey Dawn ("Начало одиссеи" или "Одиссея Рассвет"), назначен американский генерал Картер Хэмм, передает телеканал Al-Jazeera.

Расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир.

В Пентагоне уточнили, что у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

По словам представителей американского командования, бесполетная зона распространяется на города Триполи, Саба, Натура, Мисурата и Бенгази.

Операция была начата накануне вечером - французская авиация нанесла первый авиаудар по силам Муаммара Каддафи. Были уничтожены несколько танков и бронетранспортеров вооруженных сил Ливии юго-западнее г.Бенгази.

Через несколько часов к операции подключились США и Великобритания. С британских и американских кораблей, находящихся в акватории Средиземного моря, по территории Ливии были выпущены более 110 ракет "Томагавк".

Обстрелу подверглись города Триполи, Мисурата, Зувар, Сирт и Бенгази, согласно заявлениям сил западной коалиции, удары были нанесены по топливным хранилищам и складам боеприпасов армии М.Каддафи. Между тем ливийское государственное телевидение сообщило, что удары пришлись по жилым кварталам в Триполи, и в результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Позже поступила информация о том, что войскам М.Каддафи удалось сбить французский истребитель. Франция эти данные опровергает.

Представители Пентагона сообщили, что в операции против Ливии также участвуют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар. Эмираты предоставили 24 военных самолета, Катар - 4-6 машин. Кроме того, в ближайшее время к французской авиации должны присоединиться бомбардировщики Канады и Испании.

К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы также присоединиться Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.

Представители Франции и США подчеркнули, что операция может быть прекращена, как только М.Каддафи прекратит атаки оппозиции.

Однако сам ливийский лидер выступил с заявлением, что Триполи признает резолюцию Совбеза ООН по Ливии недействительной, кроме того, он открыл склады с оружием для своих сторонников, призвал всех ливийцев встать на защиту революции и пригрозил начать атаки на военные и гражданские цели в Средиземном море.

Интересно отметить одно любопытное совпадение: ровно 8 лет назад, 19 марта 2003г. США начали вторжение в Ирак с целью свергнуть режим Саддама Хусейна.

20 марта 2011 г.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 05:44
siberianbear
Даже тупому ясно что эта "оппозиция" дело рук западных спецслужб, и весь этот фарс повторяет иракский вариант - "спасти бедных мирных жителей от ужасного кровавого диктатора". Как только что то пошло не по плану ("оппозицию" уделали как Бог черепаху) началась интервенция.
Kisole эти самые "мятежники" просто марионетки. Любому даже самому умственно отсталому ливийцу ясно что в Ливии подобный сценарий приведет к дестабилизации. На выходе получаем еще один Ирак (цинки с телами солдат коалиции прилагаются).

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 10:11
Bergmann
siberianbear писал(а):Даже тупому ясно что эта "оппозиция" дело рук западных спецслужб, и весь этот фарс повторяет иракский вариант - "спасти бедных мирных жителей от ужасного кровавого диктатора".
Где-то я уже это видел. Осетинская "оппозиция" дело рук российских цпецслужб + лозунги "спасти бедных осетинских мирных жителей от ужасного кровавого диктатора Саакашвили".

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 10:16
irakly
Сейчас по Евроньюс показали Каддафи. Он призывает к войне с "крестоносцами" и приказал открыть все склады с оружием и раздать населению. Вобщем он решил применить все средства для войны с Западом. Раньше он пугал Запад что против него Аль-Каида и поэтому нельзя против него выступать. А сейчас он сам поднял зеленое знамя ислама и и использует его для привлечения в свои ряды сторонников. Причем не только в Ливии. Он обязательно попытается интернационализировать конфликт и придать ему религиозный характер.
Если у него это получится, то это вполне может привести к третьей мировой. Надеюсь что в Вашингтоне и Брюсселе все просчитали правильно. То что они раздолбают за считаные часы армию Каддафи я не сомневаюсь, но что потом? Без наземной операции как это было в Ираке и в Афганистане вряд ли получится стабилизировать сиутацию. А наземная операция как правило заканчивается партизанской войной и большими жертвами. Среди мирного населения в основном, ради защиты которого вроде бы и началась эта операция.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 11:09
Orungal
kisole писал(а): Б.Обама: Мы не могли оставаться безучастными к страданиям ливийцев
]
Чичас они будут страдать намного меньше. Адназначно!
"112 крылатых ракет "Томагавк" было выпущено более чем по 20 береговым объектам ливийской ПВО, чтобы расчистить путь для самолетов коалиции, которые будут патрулировать воздушное пространство.

Как сообщает ливийский спутниковый телеканал «Аль-Джамахирия», крылатые ракеты с американских и британских кораблей накрыли больницу в Триполи, где находились гражданские лица.

В свою очередь, западные военные не уточняют результаты обстрела, заявляя, что для того, чтобы оценить ущерб, нанесенный войскам Каддафи, им потребуется не менее 12 часов.

Самолеты, корабли, подлодки военной группировки, которой "дирижируют" США, уничтожают все без разбора - будь то военные или гражданские объекты, солдаты Каддафи или мирные люди, нефтехранилища или больницы.

Среди погибших большинство - гражданское население. По данным официального ливийского агентства ДЖАНА, к местам нанесения ударов направлены автомобили "скорой помощи". В окрестностях Мисрата вспыхнули пожары.

"Пожары угрожают всему району", - говорится в сообщении агентства.

Тем временем, ракетные и авиационные бомбардировки Триполи, Бен гази, Мисраты и Зувары продолжаются. Растет количество уничтоженных или полуразрушенных гражданских объектов. Чаще всего "бьют без разбора" французские самолеты, пилоты которых из-за боязни быть сбитыми средствами ливийских ПВО, на глазок сбрасывают бомбы и ракеты, мгновенно ретируясь на базы.

Когда же французские журналисты спросили у представителя Генштаба, почему ВВС столь варварски ведет себя, он цинично ответил: "Пилоты действуют в соответствии с обстановкой... Подобная тактика объясняется особыми условиями операции в Ливии, где могут возникать ситуации, не оставляющие времени для согласования действий с командованием".

Итак, военная операция против Каддафи и его сторонников началась. Первый удар по противнику нанес французский истребитель. Об этом сообщил пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар. По его словам, удар пришелся "по ливийской военной технике". Принадлежала ли эта техника армии Каддафи или же так называемым повстанцам, официальный представитель ГШ Франции не сказал. Да он, судя по всему, и сам не знает. Потому как признался, что целью самолета был "автомобиль неизвестного типа". http://kp.ru/daily/25654/817692/

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 11:21
Orungal
irakly писал(а):
Kobuletely писал(а):французы трахнули ракетой по каддафи
мир сошел с ума
Мир уже давно "сошел с ума". Вот интересно, удары по Ливии Франция и другие оправдывают тем, что Каддафи применил военную силу(авиация и артиллерия) против мирных жителей. Вполне даже хорошее оправдание и прекрасно что есть в мире сила, которая способна защитить мирных жителей от диктатора.
Но почему так выборочно? Почему никто не защитил чеченских и грузинских мирных жителей от российской авиации? У Путина есть атомная бомба и газовая труба, а значит хрен с мирными жителями? Понятно что ядерную войну не стоит начинать, но хотя бы сделай Путина нерукопожатным. Обьяви ему эмбарго и не встречайся на высшем уровне. Чем он лучше Каддафи?
.
Батоно Ираклий! Ну вы прям как ребенок, чеслово...

Пачему в Бахрейне иностранными танками разогнали повстанцев, а в Ливии самолетами борются с правительством? Почему никого нах не интересует ситуация в Судане? Почему Батька разогнавший манифестантов диктатор, а Саакашвили - демократ? Глупости всё это. Помните, что бы люди не говорили, они всегда имеют в виду деньги, только деньги и ещё раз деньги. А остальное просто словесный шум, отвлекающий дурачков.

Пока у России есть рессурсы, её никогда, слышите, никогда не сделают нерукопожатной. Пока у России есть атомное оружие, никто и никогда, не при каких обстоятельствах не начнет с ней войну, бо свои жизни, эту сцуки очень любят, в отличии от чужих жизней. И даже за теоритическую возможность потерять свои драгоценные жизни, они сметут любое свое правительство.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 11:48
Bergmann
Orungal писал(а):Пачему в Бахрейне иностранными танками разогнали повстанцев
Там военная база США. :smu:sche_nie:
Orungal писал(а): а в Ливии самолетами борются с правительством?
Там нефть для США.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 12:13
Роберт
Понеслась-пол сотни погибших. Не напились крови в Ираке,Афганистане... вурдалаки,теперь Ливия. Кто будет следующий???
Нет сдерживающей силы-факт. Попробовали б так беспредельничать при союзе. А блоггер-нанотехнолог будет как всегда щеки раздувать...ай-я-яй,нехорошо... .Но они мне кажется до вые....ся ,будет им еще возмездие.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 12:38
макс
Ненавижу сволочей... Вечная двуличность и гнилье. После этого не надо говорить о "коварной России" и свободном мире. Вот ваш свободный, гнилой, подлый мир. Здесь можно творить что угодно по своему усмотрению и даже обосновывать уже ничего не надо... И играть нужно только по этим правилам. Других нет, не было и никогда не будет.

Re: Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн...

Добавлено: 20 мар 2011, 13:13
Роберт
ЦИФРЫ И ФАКТЫ О ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ:
(все цифры в долларах США)

ВВП на душу населения — 14 192 .
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 дотаций.
Пособие по безработице — 730 .
Зарплата медсестры — 1 000 .
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 .
Новобрачным дарится 64 000 на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 .
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 .
:zvez_ochki:
И что их "опозиции" надо было???