Страница 1 из 367

Дух Европы и США

Добавлено: 05 окт 2009, 01:14
Jordano
кто понимает английский - посмотрите эти видео (в ютюбе есть еще видео этого автора)
это Pat Condell - не знаю, слышал ли кто о нем - я вот совсем недавно узнал
Это тот случай, когда категорически не соглашаясь с некоторыми его взглядами по другим вопросам, я бы все равно предпочел, что б именно такой менталитет и дух восторжествовал в Европе.

Ориана Фалачи хорошо писала об этом , а вот еще пара смачных и заслуженных плевков в адрес культур-мультурщиков и либерастов.

[youtube][/youtube]

а это на тему преследований Вилдерса
[youtube][/youtube]

Re: Дух Европы

Добавлено: 05 окт 2009, 01:32
Jordano
хотя к атеистам у меня отношение мягко говоря не очень хорошее - но может хоть желание быть вообще независимыми (как в случае с вышеприведенным автором) от религии или верность конституционным правам человека - спасет европейские ценности от трусливой позиции многих нынешних евро политиков в вопросе ислама.
Человек со свободным духом по крайней мере может выбирать пути. а какой выбор у трусов и лицемеров?

Re: Дух Европы

Добавлено: 07 окт 2009, 22:48
Jordano
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
не в бровь, а в глаз

Владимир Буковский

"Русский писатель-диссидент Владимир Буковский (это про него была частушка "Обменяли хулигана На Луиса Корвалана"), ныне живущий в Великобритании, посетил Болгарию по приглашению тамошних издателей. Его выступление перед читателями, посвященное критике идеологии "политкорректности", вызвало бурный скандал.
Приводим в обратном переводе с болгарского некоторые фрагменты из его выступления:

"События, 20-летие которых мы отмечаем – крах и распад Советского Союза – нас, диссидентов, не удивили. Но затем произошло нечто странное.
После Второй мировой войны и краха нацизма весь политический спектр в мире сместился влево. Это объяснимо: фашизм и нацизм отождествляют с правыми идеологиями (на самом деле отождествляют совершенно несправедливо, но это уже другая тема). Рухнул коммунизм – и, казалось бы, политические настроения должны были бы сместиться вправо. Но ничего подобного не произошло. В 1992, 1993, 1994 годах к власти в Европе приходят левые... Распад социалистического блока совпал с появлением на Западе новых утопических идеологий.

Политкорректность как международное явление началось с 1990-х, но как движение оно существовало и раньше. Я впервые с нею столкнулся в 1983 или 1984 году. Я шел в свою лабораторию (Буковский – нейрофизиолог, - Regions.ru), а навстречу по лестнице спускались две девушки. Я придержал для них дверь. Они поглядели на меня с презрением и сказали: "Мужская шовинистическая свинья". Я ничего не понял и очень удивился. Рассказал коллегам, они стали смеяться: "Да это из университета Беркли. Оттуда идут все леворадикальные движения. Это какая-то новая мода – феминистки; они говорят, что когда мы, мужчины, обращаемся с женщиной как с женщиной, мы ее этим унижаем".
Феминистки учат, что "женщина" – это социальная концепция. Дескать, если бы мужчины держались с женщинами как с мужчинами, женщины бы и стали мужчинами: женщин из них делает наше поведение по отношению к ним, женщина – жертва мужских стереотипов. Эта концепция, родившись в Беркли, потрясающе быстро распространилась по всему миру. В 1984 году мы над нею смеялись – через 10 лет она захватила весь мир. Все университеты открыли отделения "гендерных исследований". По мне так в отношениях полов за миллион лет ничего не изменилось, но эти псевдонауки о мужских прегрешениях расплодились ужасно: не так мы на женщин смотрим и не так мы с ними обходимся.

И начался чистый Оруэлл: нельзя, мол, обращаться к женщине "мисс" или "миссис", потому что это определение женщины через ее супружеский статус. Вводится невозможное для английского языка "миз"… Они все время придумывают новые слова, и если ты не говоришь как велено, ты – мужская шовинистическая свинья. Даже Библию переписывают так, чтобы Бог был в женском роде.

Я-то в советских психушках привык к обществу сумасшедших. Но беда в том, что американское общество всякую идиотскую новинку сразу делает чуть ли не общеобязательной. В Америке, как, впрочем, и в Европе, население ведет себя невероятно конформистски. Все, что тебе втюхивают, надо воспринимать как норму. Чтобы быть успешным, надо быть конформистом. И вот американские шаблоны распространяются повсюду как непреложные правила, отражаясь даже на законодательстве.

Феминистские движения заявили, что мужчины – "сексисты", смотрят на женщин исключительно как на сексуальные объекты, и, следовательно, все, что имеет отношение к полу, должно быть исключено от ежедневного общения мужчины и женщины. Флирт объявили агрессией и стремлением поработить женщину. Сейчас в США работодатель не смеет разговаривать со своей сотрудницей наедине – должен присутствовать хотя бы один свидетель, иначе того могут обвинить в сексуальных домогательствах, а это означает гибель карьеры и положения в обществе.

Точно так же свои требования стали предъявлять и другие меньшинства – гомосексуалисты, темнокожие, сектанты и т.п. Появились законы о "hate speech" – "языке ненависти", нечто вроде 70 статьи советского Уголовного кодекса, по которой меня судили. "Языком ненависти" объявили любое упоминание о расовых различиях или сексуальных наклонностях. Вы не имеете права признавать очевидные факты. Если вы их упоминаете публично, - это преступление.

В Англии в прошлом году отменили все рождественские общественные мероприятия: британский флаг содержит крест св. Георгия, а это якобы обидит мусульман, напомнив им о крестовых походах. При этом сами мусульмане ничего подобного не требуют. Мусульманин, который держит лавочку недалеко от моего дома, вывесил в витрине флаг с крестом, чтобы продемонстрировать, что он не согласен с этим кретинским запретом – но кто его услышит…

Это привело к такой цензуре, что в наши дни Шекспир бы жить не мог. Да половину его пьес уже и не ставят: "Венецианский купец" – антисемитизм, "Отелло" – расизм, "Укрощение строптивой" – сексизм… Одна учительница в Лондоне отказалась вести свой класс на "Ромео и Джульетту", назвав спектакль "отвратительным гетеросексуальным зрелищем".

Массовая цензура подкрепляется уголовным законодательством. За шутку о гомосексуалистах можно угодить в тюрьму. Обратите внимание, как быстро дело дошло до репрессий.

Был такой философ – Герберт Маркузе, ревизионист-марксист. Он был несогласен с Марксом в одной точке: Маркс считал революционным классом пролетариат (что очевидно не так), а Маркузе учил, что истинный революционный класс – разнообразные меньшинства. Патологию нужно объявить нормой, а норму – патологией. "Только тогда, - пишет Маркузе, - мы, наконец, разрушим буржуазное общество".

Активисты, которые якобы защищают права меньшинств – гомосексуальные и феминистические организации – на самом деле о меньшинствах не заботятся. Они, как в свое время Ленин – рабочих, используют их как инструмент давления и контроля над обществом, и приносят им больше вреда, чем всем остальным. В Америке жена моего друга 7 лет назад основала движение "Женщины Америки против феминизма". Начинала она с несколькими подругами, а теперь у их журнала тираж – 2 млн. Женщины начинают понимать, что феминизм им враждебен, что он разрушает их жизнь, что он не дает им выбирать то, что хочется им, а не то, что им навязывают разные активистки.

Короче говоря, мы имеем дело с серьезной идеологией, которая под вывеской политической корректности пытается разрушить наше общество. Чем меньшинствам хуже, тем лучше их лидерам: будет что защищать. Но их задача – уничтожить наше общество, и это – новая, злейшая версия марксизма.

Цензура, которую ввели защитники "политической корректности", избавила их от диалога. Если бы я с ними спорил, я бы разобрался с ними за несколько минут. Но кто ж мне позволит? Я, полноправный гражданин Великобритании, не могу написать на эту тему статью, опубликовать книгу, принять участие в общественных дебатах на эту тему – потому что таких дебатов нет. Вы по телевизору никаких доводов за или против политкорректности не услышите.

Эту идеологию нам навязывают. Ничего против сумасшедших я не имею, я в психушках провел много лет и вполне к ним толерантен. Единственное мое условие – не навязывать мне чужих идей. Я помню свой первый спор со следователем в КГБ. Мне тогда 16 было. Он меня спросил: "За что вы нас так ненавидите?" Я ответил: "Я вас не ненавижу. Я просто вам не верю. Вы хотите строить коммунизм – отлично, стройте. А я не хочу. Могу я себе позволить 2 квадратных метра, где не будет коммунизма?"
""

http://www.regions.ru/news/2242306

Re: Дух Европы

Добавлено: 07 окт 2009, 23:38
ashdod
Любые крайности плохи - и те, что ультралиберальные, и те, что антилиберальные. Слово "либераст" несет в себе отрицание либерализма. Я не думаю, Jordano, что Вы готовы отказаться от либерализма как такового.

Re: Дух Европы

Добавлено: 07 окт 2009, 23:41
irakly
Каждый сходит с ума по своему. То что на Западе сильно озабочены правами сексменьшинств показывает то как широко их пресса освещает казалось бы ничем не приметный случай в Москве - двум лесбиянкам не дали права официально оформить брак. Какой кошмар! Какое ужасное нарушение прав человека.
В Грузии сотни тысяч беженцев не могут в свои дома попасть и об этом Европа забыла и не может даже символические санкции ввести против агрессора. Боятся просто доклад достойный подготовить.
А тут две лесбиянки не могут оформить брак и скандал на весь цивилизованный мир. Событие, заслуживающее особого внимания. Какой ужас, блин b_c

Изображение

Re: Дух Европы

Добавлено: 07 окт 2009, 23:53
A77
Jordano писал(а)::bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
не в бровь, а в глаз

Владимир Буковский

"Русский писатель-диссидент Владимир Буковский (это про него была частушка "Обменяли хулигана На Луиса Корвалана"), ныне живущий в Великобритании, посетил Болгарию по приглашению тамошних издателей. Его выступление перед читателями, посвященное критике идеологии "политкорректности", вызвало бурный скандал.
Жордано, зачем вы это выкладываете? Ведь понятно, что выступление Буковского характеризует исключительно самого Буковского: он - бунтарь, революционер. В любой системе ему плохо. В 1917, например, "буковские" были с Троцким.

"Политкорректность" же, напротив, направлена на поддержание стабильности в обществе путем поддержания баланса культур и взглядов. Потому что люди перемешиваются, и для общества профессиональные качества важнее расовых, национальных или половых особенностей. Женщина-босс прежде всего босс, негр-программист - прежде всего программист, а гомосексуалист-парикмахер - прежде всего парикмахер. Для развития общества важно не ставить на людей национальные, расовые, половые штампы, иначе мы рискуем отсечь огромные людские ресурсы. Но бунтарям-буковским на все это наплевать, им поскандалить, да революции поустраивать бы...

Re: Дух Европы

Добавлено: 08 окт 2009, 00:01
Jordano
ashdod писал(а):Любые крайности плохи - и те, что ультралиберальные, и те, что антилиберальные. Слово "либераст" несет в себе отрицание либерализма. Я не думаю, Jordano, что Вы готовы отказаться от либерализма как такового.
Вы посмотрели первое видео? Тут это слово надо обязательно в контексте с видео воспринимать :)
в том то и дело, что здоровый (который возник после бесправия и диктатуры) либерализм подменяется тем, о чем говорится в первом видео (и в статье буковского -но уже по другому поводу). О том и речь -что слово уже становится определением трусости, лицемерия, конформизма и т.п. Да, не совсем справедливо по отношению к ни в чем не повинному корню - liber, но в Европе это все более и более актуально. (благо в Восточной Европе поменьше)
Единственное... - я не знаю историю слова либераст. возможно у него корни совка или чего подобного, но в моих кругах, где совков или фашистов нету, это слово используется как актуальное определение для представителей вот этого ультра-либерального движения ...

по статье Буковского еще пару слов -
дело увы дошло до маразма.
это уже репрессии против мысли, свободы и независимости -только с другой стороны(относительно совка). И совершенно верно - эта диверсия против общества гораздо более отвратительная, ибо опирается на правильные вещи .А в итоге их же выставляет в неприглядном свете.
Чревато это не только угнетением свободной мысли, но и тем, - что же будет когда это всем надоест -общество обратится против прежних навязанных ценностей - и удар может быть опять с примесью фашизма и репрессий уже против меньшинств, которых будут считать первыми виновниками сегодняшнего маразма.

Re: Дух Европы

Добавлено: 08 окт 2009, 00:52
ashdod
Европа начинает просыпаться и открывать глаза.
07.10 14:15 MIGnews.com

Италия присоединилась к списку европейских государств, объявивших войну парандже.

Депутаты входящей в коалицию Берлускони партии Северная Лига, выступающей за ужесточение миграционных законов, представили на рассмотрение парламента законопроект о запрете на ношение бурок – типа верхней одежды женщин-мусульманок, полностью скрывающей лицо. По мнению парламентариев, подобное одеяние может быть использовано террористами или преступниками, чтобы скрыть свою личность. В законопроекте отмечается, что данную меру нельзя посчитать ущемляющей права мусульман, так как ношение закрытой паранджи не является обязательным в исламе.

Также раздражение итальянских законодателей вызывает буркини – специально разработанный для женщин, исповедующих ислам, купальный костюм – якобы в связи с несоответствием нормам гигиены.

Напомним, что несколькими неделями ранее, когда во Франции было объявлено о возможном введении аналогичного запрета, что повлекло за собой многочисленные угрозы мести со стороны исламских экстремистских группировок.

http://mignews.com/news/society/world/0 ... 44819.html

Re: Дух Европы

Добавлено: 08 окт 2009, 01:55
Jordano
A77 писал(а): Жордано, зачем вы это выкладываете? Ведь понятно, что выступление Буковского характеризует исключительно самого Буковского: он - бунтарь, революционер. В любой системе ему плохо. В 1917, например, "буковские" были с Троцким.

"Политкорректность" же, напротив, направлена на поддержание стабильности в обществе путем поддержания баланса культур и взглядов. Потому что люди перемешиваются, и для общества профессиональные качества важнее расовых, национальных или половых особенностей. Женщина-босс прежде всего босс, негр-программист - прежде всего программист, а гомосексуалист-парикмахер - прежде всего парикмахер. Для развития общества важно не ставить на людей национальные, расовые, половые штампы, иначе мы рискуем отсечь огромные людские ресурсы. Но бунтарям-буковским на все это наплевать, им поскандалить, да революции поустраивать бы...
1) чего за странный вопрос -"зачем выкладываете" ? потому что актуально . Буковский тут солидарен со многими европейцами и американцами. На американских блогах не раз читал ироничные посты, на ту же тему. Люди прекрасно знают, что даже против политика-идиота, но чернокожего(!) выступать нужно очень осторожно -иначе прилепят ярлык -расист . Это все обсуждается -хоть и среди своих, а не на публике (там то как раз дискуссия заглохла)

2)
....Женщина-босс прежде всего босс, негр-программист - прежде всего программист...
и что? кто-то против? Буковский негров линчевать предлагает? по-моему вы суть претензий к этим "ультра-либералам" вообще не уловили.
Вы видео в первом посте смотрели?

Re: Дух Европы

Добавлено: 08 окт 2009, 06:30
Dina
Jordano писал(а):
ashdod писал(а):Любые крайности плохи - и те, что ультралиберальные, и те, что антилиберальные. Слово "либераст" несет в себе отрицание либерализма. Я не думаю, Jordano, что Вы готовы отказаться от либерализма как такового.
Вы посмотрели первое видео? Тут это слово надо обязательно в контексте с видео воспринимать :)
в том то и дело, что здоровый (который возник после бесправия и диктатуры) либерализм подменяется тем, о чем говорится в первом видео (и в статье буковского -но уже по другому поводу). О том и речь -что слово уже становится определением трусости, лицемерия, конформизма и т.п. Да, не совсем справедливо по отношению к ни в чем не повинному корню - liber, но в Европе это все более и более актуально. (благо в Восточной Европе поменьше)
Единственное... - я не знаю историю слова либераст. возможно у него корни совка или чего подобного, но в моих кругах, где совков или фашистов нету, это слово используется как актуальное определение для представителей вот этого ультра-либерального движения ...

по статье Буковского еще пару слов -
дело увы дошло до маразма.
это уже репрессии против мысли, свободы и независимости -только с другой стороны(относительно совка). И совершенно верно - эта диверсия против общества гораздо более отвратительная, ибо опирается на правильные вещи .А в итоге их же выставляет в неприглядном свете.
Чревато это не только угнетением свободной мысли, но и тем, - что же будет когда это всем надоест -общество обратится против прежних навязанных ценностей - и удар может быть опять с примесью фашизма и репрессий уже против меньшинств, которых будут считать первыми виновниками сегодняшнего маразма.
Современныи феминизм -это хороший пример трансформации идеи . Исторически феминизм зародился как движение за элементарные права женщины. Движение боролось за то, чтобы женщина могла учиться на равных правах с мужчинами, развиваться как личность.
Распостраненная в тот исторический период теория Руссо считала, что женщина по своей природе не способна к серьезной учебе и служила механизмом дискриминации женщин.
http://www.uni-potsdam.de/u/slavistik/v ... tei_42.htm

Интересно, Руссо в тот период согласился бы с утверждением о том что "Женщина - друг человека"?

Или по его мнению и мнению того общества Женщина даже не друг , а только сексуальный объект, созданный только для того, чтобы человеку было приятнее жить?

Теперь никто не может не принять женщину в школу или в университет только потому, что она женщина и это нам кажется естественным и справедливым. Когда то феминизм этого добивался. Добился и не сумел вовремя остановиться.
Разумная логика перестала быть разумной , расширирилась и переросла в какой то жуткий громадный гибрид! Все дальше ,все выше,все больше.
Руссо говорил: "женщина- только сексуальный объект"! Мы скажем ему свое феминистское "ФИ"- "Женщина вообще НЕ сексуальныи объект ни в коем случае!". Женщина такая же как мужчина во всем!
И современные феминистки забыли о том , что теперь уже они борятся с самой природой или с Творцом всех Созданий , пытаясь доказать , что женщина и мужчина-одно и то же.
А когда такой утрированной гиперактивной идее начинает придаваться универсальный характер- это становится страшным!
И история нам это доказывает каждый раз заново...
Но люди так устроены, они часто не знают где та разумная грань за которую нельзя переходить. И кто может определить эту грань, где нужно ставить точку? Вечная проблема демократических открытых обществ ...
Такои простой и сложный философский вопрос:где демократия и свобода переходят в сумасшествие и агрессивность,где они, рамки ...
:zvez_ochki:
Где кончается добро и начинается зло.Что еще нужно разрешать,а что уже нельзя? Опять в голову наша советская классика лезет, так все таки "что такое хорошо и что такое плохо?"