Страница 1 из 817

Турция

Добавлено: 17 окт 2009, 17:27
rusan
Турция находится на распутье, потихоньку расстается с наследием Ататюрка и отходит от своих светских традиций. То, что в Иране случилось в результате революции, в Турции происходит эволюционным путем.
Влияние мощного армейского аппарата ослаблено, и он отодвинут в сторону.

Если Ататюрк подчеркивал турецкий национализм в ущерб мусульманской идентичности турок, сегодня правящая Турцией партия подчеркивает именно исламский фактор турецкой цивилизации, что выражается, среди прочего, в сближении с мусульманскими странами, в частности, с Ираном.

Турция начала ощущать себя частью мусульманского мира. Раньше этого не было - турецкий национализм противопоставлял себя арабизму и иранизму. Турция отказывается от почти вековой светской истории и возвращается в лоно исконной тысячелетней мусульманской традиции.

За вход в исламский клуб Турция расплачивается израильской монетой, что мы и видим в последние месяцы и дни.

Турция отказалась от вступления в Евросоюз, с горечью осознав, что Франция и Германия никогда не позволят ей этого сделать.

Из-за высокого электорального барьера в турецком парламенте (10%) и идущей полным ходом исламизации населения у светских партий нет шанса сменить исламистов у власти.

Достаточно взглянуть на то, как власти надевает узду на светскую прессу, критикующую исламское правительство, чтобы понять, что Турция отходит от принципов западной демократии. Анкара ведет жестокую борьбу с сетью светских СМИ нефтяного магната Айдина Догана, за что Запад критикует турецкое правительство. (Среди компаний Догана имеется немало периодических изданий -газеты Hurriyet и Milliyet), а также - несколько телевизионных каналов - Channel D, Star TV, CNN Turk).

Светским СМИ пытаются закрыть рот, прибегая к распространенной форме борьбы - обвинению в неуплате налогов. Недавно их оштрафовали на фантастическую сумму 2.5 млрд. долларов(!).

Все это внутренние дела Турции, и нас они не касаются напрямую. Однако Израиль оказывается причастен помимо своей воли к внутренней борьбе в Турции. Правительство в Анкаре, по-прежнему побаиваясь армии и светских кругов, превращает борьбу за исламизацию страны в борьбу с Израилем. Это дает ей легитимацию, силу и симпатии улицы. Кто посмеет возразить против антиизраильской риторики? Это беспроигрышная антиизраильская пропаганда восходит к старому как мир принципу "бей жидов", позволяющей скрыть свои истинные намерения.

Ахмадинеджад поднял этот принцип до уровня искусства, так почему и Эрдуану не попробовать? Оба эти политика вышли из народной среды кварталов бедноты, предпочитающей простые решения - "бей жидов".

Турецкие власти говорят об Израиле, а имеют в виду - возвращение к Исламу. Они показывают пальцем на нас, а подразумевают внутреннего слушателя, все больше чувствующего свою близость к исламскому и арабскому миру.

Как нам бороться с турками, ведущими с Израилем грязную игру?

Достаточно вспомнить, что во время операции "Литой свинец" премьер-министр Эрдуан призвал исключить Израиль из ООН, чего не позволял себе даже Ахмадинеджад, а ведь турки еще недавно считались друзьями Израиля.

Израиль должен бороться, а не вести себя как галутный еврей, убегающий при малейшей угрозе.

Но бороться надо с умом. Если мы просто начнем поносить турок, это будет им только на руку - они заинтересованы в усилении конфликта с нами.

Израиль должен вернуть внутрь направленную вовне риторику турок. Они переносят внутренний диалог между светскими и мусульманскими основами своего существования на Ближний Восток, Израиль и его конфликт с арабским миром, а мы должны вернуть его обратно внутрь, в Турцию.

Израиль должен заявить четко и ясно, что осуждает попытки турецких властей сделать Израиль инструментом для изменения светского характера своего государства. Что это внутренняя проблема Турции, которую Анкара пытается решить за счет другой страны.

Мы должны сказать, что борьба с Израилем только скрывает борьбу с Западом и его цивилизацией, и у Израиля нет никакого желания быть разменной монетой в этой борьбе. Это нас не касается и не интересует.

Заявив это, мы нанесем удар по самому чувствительному месту исламской партии, которая все еще боится армии и сильных светских институтов, таких как Верховный конституционный суд.

Я полагаю, что давление на эту внутреннюю болевую точку Турции принесет свои плоды, и правящая партия поймет, что конфликт с Израилем наносит вред ей самой.

И тогда баланс интересов вынудит Турцию отказаться от атак на Израиль.

Фото: демонстрация сторонников светских государственных принципов в Турции



Сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии д-р Гай Бехор

Статья опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il
http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=57715
Вот такой вот новый очаг напряжённости появлятся в непосредственной близости границ Израиля, Грузии, Украины. Турция очень важный игрок в регионе и от неё много зависит.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 17 окт 2009, 21:54
ashdod
Rusan, Вы меня опередили с этой статьей! Хотел открыть отдельную тему, а тут смотрю - открыта уже.

Действительно, это очень серьезная рокировка для Европы и Азии. Жалко, такая чудесная страна! Только только достигла приличного уровня экономического развития и на тебе, внутренние проблемы с шариатом. Ислам никогда не был запрещен в Турции, но был строго отделен от государства и государственных школ. То есть, по сути дела, в Турции был запрещен только шариат, как несоответствующий светской системе права, Конституции. А еще точнее, шариат продолжает оставаться в Турции под запретом де-юре, а де-факто уже нет.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 17 окт 2009, 22:32
ashdod
Турция - ata-turk.jpg
Турция - ata-turk.jpg (407.54 КБ) 8842 просмотра
Турция - ata-turk.jpg
Турция - ata-turk.jpg (407.54 КБ) 8842 просмотра
Памятник Ата-тюрку в Алании, возле морского порта.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 17 окт 2009, 22:40
irakly
Ататюрк был великий преобразователь. Неужели турки не понимают значения его реформ? Я все таки думаю в Турции должна быть сильная идея поддержки его линии на светское государство. Ведь люди должны были привыкнуть к жизни без лишних ограничений. Не думаю, что женщина снявшая чадру, по собственной воле желает ее снова надеть.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 17 окт 2009, 23:27
ashdod
Половина Турции - абсолютно светские граждане, но в политическом плане религиозные организованы намного лучше.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 18 окт 2009, 10:28
Freeman
Насколько мне извество гарантом контитуции в Турции является армия, и при любых действиях которые могут привести к нарушению конституции, армия сразу вмешается, что может послужить смещением президента.
Светскость государства заложена в конституции.
Если мы станем свидетелями ее нарушения, то мне думается будут колосальные изменения в регионе.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 18 окт 2009, 11:42
ashdod
На фоне 13 веков ислама светская Конституция Турции выглядит неокрепшим младенцем.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 18 окт 2009, 12:02
Freeman
ashdod писал(а):На фоне 13 веков ислама светская Конституция Турции выглядит неокрепшим младенцем.
Тем не менее у меня увереность в том что светскость будет сохраняться в Турции, если же нет, то это может привести к гражданской войне, а нынешний Иран будет этому только способствовать - IMHO.

Турецкая армия трижды совершало военные перевороты в Турции (в 1960, 1971 и 1980 годах). Кроме того, под давлением военных в 1997 году от власти был отстранен глава правительства, лидер исламистов Недждметтин Эрбакан.
http://obozrevatel.com/news/2007/4/28/168475.htm

Re: Турция на распутье

Добавлено: 18 окт 2009, 13:28
ashdod
Freeman писал(а):
Тем не менее у меня увереность в том что светскость будет сохраняться в Турции, если же нет, то это может привести к гражданской войне, а нынешний Иран будет этому только способствовать - IMHO.
В этот раз Эрдогана и его исламскую партию не смоги отстранить от власти ни Конституционный Суд Турции, ни турецкая армия из-за того, что Германия и Франция встали на сторону исламистов в Турции и оказали сильнейший политический нажим на светский истеблишмент Турции. Кажется - парадокс?

На самом деле логика немцев и французов проста. В Турции преследовали исламистов тоталитарными методами и это привело к бегству турецкой исламской оппозиции на территорию ЕС(Германии и Франции), где на демократической почве турецкий ислам пустил глубокие корни и расцвел. Следовательно, прогноз складывался такой, что после принятия Турции в ЕС, ислам поднимется там во весь рост и вес, соответствующий численности турецкого мусульманского населения. Поэтому, очевидно, было принято стратегическое решение перекинуть центр жизни и возрождения ислама с территории ЕС на территорию Турции и снять тем самым с повестки дня вопрос о вступлении Турции в ЕС.
Если дело дойдет в Турции до гражданской войны, то Германия и Франция вновь смогут поддержать светский генералитет и Конституционный Суд, против вооруженных исламистов.

Re: Турция на распутье

Добавлено: 18 окт 2009, 23:43
Freeman
ashdod писал(а):В Турции преследовали исламистов тоталитарными методами и это привело к бегству турецкой исламской оппозиции на территорию ЕС(Германии и Франции), где на демократической почве турецкий ислам пустил глубокие корни и расцвел.
Но какую угрозу может нести ислам в условиях светского, демократического, государства?