Страница 1 из 51

Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 25 июл 2012, 12:41
zen
Недавно по 10-му Аргентинскому каналу смотрел интересную передачу про беженца из Венесуэлы. Он рассказал, к чему привел социализм в исполнении Чавеса в Венесуэле. К сожалению не смог найти текст передачи, да и переводить было бы лень. Но зато набрел на интересную статью на русском язык (!!) критикующую чавизм. С удовольствием делюсь.


"Нельзя никого винить, все происходящее описано в Библии", - комментирует, делая паузы, темнокожая 47-летняя женщина. "На все воля Божья!", - утверждает эта чиновница из руководства штата Варгас, стоя на площади О'Лири в районе Каракаса Эль-Силенсио.

Чавизм это религия. У него свои мистерии, божество и слепая вера, от которой не излечит даже "Миссия Чудо" (Misión Milagro" – кубинско-венесуэльский гуманитарный проект, начатый 8 июля 2004 года; ставит целью делать операции на глазах малообеспеченным слоям населения в разных странах Латинской Америки– прим. пер.).

"Нормирование подачи электроэнергии это вина не правительства, а атмосферы", - поясняет Грегорио Суарес, служащий мэрии г. Кабимас штата Сулия, который прибыл в Каракас единственно, чтобы поддержать своего команданте. 42-летнему Суэресу также ясно, что девальвацию нельзя вменять в вину главе государства. "Сделать это вынудил мировой кризис, другим людям и янки этого не понять", - утверждает он.

12:35 дня, боливарианские прихожане в красных одеяниях начинают наводнять центр Каракаса. Под палящим солнцем они ожидают своего вождя, чтобы вместе отпраздновать 52 годовщину падения предпоследней военной диктатуры в Венесуэле.

В родном штате Гуарико Хосэ Андрес Роса несет благую весть социализма, как руководитель "Миссии Рибас" ("Misión Ribas" – названа по фамилии венесуэльского героя Хосэ Феликса Рибаса, правительственная образовательная программа, начатая в 2003 году, ставит целью помочь малоимущим получить среднее образование – прим. пер.). "В нехватке электроэнергии виновато не только атмосферное явление Эль-Ниньо, но и то, что в последние годы строятся новые линии метро, различные альтернативные виды транспорта и множество предприятий", - аргументирует этот 45-летний чавист приход тьмы, которая угрожает революции.

Хосэ Андрес утверждает, что обесценение боливара это буржуазная демагогия. "Большая часть импортных поставок производилась по 6 боливаров за доллар, а теперь будет по 4,3. Они передергивают факты", - произносит он нараспев, как мантру.

Мария Секера предпочитает не дискутировать на экономические темы. Благоразумная женщина предупреждает, что не обсуждает вещи, в которых не разбирается. Она улыбается, держа в руках транспарант с надписью "Чавес, я бы отдала все, чтобы обнять тебя". "Я верю, что все будет нормально", - говорит эта 39-летняя женщина, которая работает в "Энергетической миссии" штата Кохедес. "Все, что говорит Чавес – истина, река пересохла, поэтому и перекрывают краны", - утверждает Мария.

В 2:47 Уго Чавес встает перед микрофоном. Как обычно ритуал начинается с пения Национального гимна. Вскоре правитель объявляет, что он не потерпит никаких предателей и ереси.

"Я требую абсолютной преданности моему лидерству, потому что я это не я, я – народ, черт побери!", - проревел команданте. Критикуя секретаря компартии Венесуэлы Херонимо Карреру, он обозвал его "животным о трех лапах".

"Иногда появляются бесхребетные типы, без дисциплины. Этот атеист (Каррера), как известно, не признает моего лидерства. Но все, кто любят Родину, идут с Чавесом", - заявил президент.

Правитель потребовал от своей паствы, чтобы она раз и навсегда определилась в методах отбора кандидатов в Национальное собрание, чтобы это было принято всеми, как догма. "Чтобы больше не было разборок из-за этого, пусть все знают, что я буду постоянно следить за отбором лучших кандидатов. Мы должны преподнести урок единства и сознательности; очень важно, чтобы мы победили в Национальном собрании в сентябре", - говорит он в своей проповеди.

Тем, кто ищет различия между ним и Боливаром, Чавес говорит: "У Боливара не было времени ни для того, чтобы посеять сознательность в массы, ни для создания воинствующей партии, как Единая социалистическая партия Венесуэлы (PSUV), поэтому он вел сражения в союзе с различными политическими группировками, это называется органическим единством".

Чавес говорит, что внутренние проблемы не умаляют внешних. По просьбе Венесуэлы сегодня в Каракасе соберутся министры иностранных дел стран АЛБА, для обсуждения вопросов дальнейшей помощи Гаити, а завтра придет черед министров экономики по вопросу валюты сукре.

Далее он опять вернулся к внутрипартийным делам: "Мы должны победить, мы не можем упустить Национальное собрание". В 5 часов Чавес попрощался со своими почитателями с призывом: "Все на сражение!".

Педро Пабло Пеньялоса

http://plazaarepa.blogspot.com/2010/01/ ... st_24.html

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 25 июл 2012, 22:54
IrakliGe
Чавизм это религия
Предводитель нового херизма :bleat1:

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 09:28
shikola
Вот так постепенно народ теряет СВОБОДУ!
Всегда находится причина почему какой-нибудь вождь нуждается во "временном" усилении своей власти...
и все идет по наигранному веками сценарию.
Венесуэла: одобрен законопроект о спецполномочиях Мадуро

Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила в первом чтении законопроект о предоставлении специальных полномочий президенту страны Николасу Мадуро.

Согласно законопроекту, венесуэльский лидер сможет принимать законы без одобрения парламента посредством декретов в течение года.

Законопроект теперь должна рассмотреть специальная комиссия, а затем ему предстоит второе чтение.

Мадуро утверждает, что этот закон нужен для борьбы с коррупцией и экономическим кризисом.

Оппозиция полагает, что правительство будет использовать его для подавления своих оппонентов.

Венесуэльский парламент одобрил законопроект после того, как депутата от оппозиции Марию Арангурен лишили парламентского иммунитета.

Сменивший ее депутат проголосовал за законопроект.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne ... wers.shtml

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 09:41
irakly
shikola писал(а):Вот так постепенно народ теряет СВОБОДУ!
Абсолютно согласен. Венесуэла и так была авторитарным государством. Теперь идет широкими шагами к диктатуре.

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:07
Хоттабыч
Про раздачу товаров населению из супермаркетов по приказу Мадуро все уже прочитали?

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:12
Бэлла
Хоттабыч писал(а):Про раздачу товаров населению из супермаркетов по приказу Мадуро все уже прочитали?
И прочитали, и увидели. :shock!: Мадуро- самодур!

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:14
Хоттабыч
Бэлла писал(а):Мадуро- самодур!
В друзьях числится, верный продолжатель дела, тксказать

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:27
Бэлла
Хоттабыч писал(а):
Бэлла писал(а):Мадуро- самодур!
В друзьях числится, верный продолжатель дела, тксказать
В каких друзьях? У кого?

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:29
Хоттабыч
Бэлла писал(а): В каких друзьях? У кого?
У кремлёвских

Re: Чавизм это религия (Венесуэла)

Добавлено: 15 ноя 2013, 13:30
Бэлла
Хоттабыч писал(а):
Бэлла писал(а): В каких друзьях? У кого?
У кремлёвских
:a_g_a: