Страница 1 из 4

Таджикистан

Добавлено: 25 май 2013, 23:39
irakly
[video][/video]

Re: Таджикистан

Добавлено: 26 май 2013, 01:16
IrakliGe
Да там целая культурная программа...

[video][/video]

Re: Таджикистан

Добавлено: 26 май 2013, 16:52
ПРИШЕЛЕЦ
Изображение

Восток дело тонкое... :a_g_a:

Re: Таджикистан

Добавлено: 21 авг 2013, 13:13
Уралец
В Душанбе засохло дерево "вечности независимого Таджикистана"
http://top.rbc.ru/incidents/21/08/2013/871052.shtml
быстро засохло ... :du_ma_et:

Re: Таджикистан

Добавлено: 21 авг 2013, 13:22
IrakliGe
из двух посаженных весной 2013г. в Душанбе секвой погибла именно та, в посадке которой принял участие Э.Рахмон. Второе дерево, которое посадили у МИД таджикские дипломаты, прижилось и чувствует себя нормально.
Может лопату чем-то обработали ?

Re: Таджикистан

Добавлено: 21 янв 2014, 22:51
Аудитор
Генпрокурор Таджикистана выступил против русского написания фамилий

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выразил недовольство тенденцией случаев отказов от национального стиля написания фамилии, чему содействуют ответственные сотрудники государственных органов, говорится в его статье, опубликованной на сайте правительственной газеты «Джумхурият».

По словам генпрокурора, «результаты, которые были получены во время проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления показывают, что падает уровень воспитания молодежи в духе самопознания и патриотизма, что приводит к тому, что молодежь отказывается от национального стиля написания фамилий».

Он приводит примеры, что за последние три года в Государственном коммерческом университете — 177, в Педуниверситете — 113 и в Государственном медуниверситете 223 студента отказались от национального стиля написания фамилий, который они выбрали прежде и вернулись к прежнему стилю (суффиксы «ов» и «вич»). " За это время в этих вузах лишь два человека выбрали национальный стиль написания фамилий. Подобная ситуация наблюдается также в других вузах ", — отмечает Салимзода. Генпрокурор назвал это важной проблемой и сказал, что желает привлечь к ней внимание компетентных органов.

В 2007 году президент страны Эмомали Рахмонов выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца и сам сменил свою фамилию на Рахмон. Примеру президента последовал ряд членов правительства: глава МИДа Хамрохон Зарипов, стал Зарифи, вице-премьер Алимардонов стал Алимардоном, сват президента, министр энергетики и промышленности Шерали Гулов стал Шерали Гул. Фамилию поменял и генпрокурор, который ранее был Салимов.

Но через год в органы ЗАГС стали обращаться граждане страны с просьбой о восстановлении прежних фамилий с русскими окончаниями, также снизилось количество свидетельств о рождении с фамилиями детей на национальный лад. Эксперты связывали эту тенденцию с увеличивающейся трудовой миграцией в Россию.

Re: Таджикистан

Добавлено: 02 окт 2014, 10:05
Аудитор
Таджикистан: Устав от плачевного состояния таджикских школ, родители обращаются к школам русским ("EurasiaNet", США)

Многие родители в Таджикистане ждут начала очередного учебного года с изрядной долей беспокойства: ученики корпят над уроками, а взрослым приходится раскошеливаться. Все больше и больше людей готовы отдавать немалые суммы, чтобы только определить своих чад в русскоязычные классы.

Конституция Таджикистана гарантирует детям право на бесплатное образование. В действительности же процесс обучения сопряжен с не слишком скрываемыми денежными поборами. От родителей нередко требуют делать «добровольные взносы» в «фонд развития» школы. Размер пожертвования в каждой школе устанавливается директором. И хотя эти суммы могут показаться столь скромными, что вроде бы не стоит о них и говорить (порядка 10 долларов в месяц с каждого учащегося), получить объяснение, на что уходят эти деньги, непросто.

«Нищенские зарплаты учителей создают условия для коррупции в учебных заведениях, некоторые из которых превратились в настоящую ярмарку», — говорит экономист Ходжимухаммад Умаров. Классы переполнены, учителя часто некомпетентны и — поскольку зависят от неофициальных выплат со стороны родителей — больше не пользуются уважением, добавляет он.

Как поведал EurasiaNet. org учитель одной душанбинской общеобразовательной школы, из каждых десяти долларов, выплачиваемых родителями за ученика, ему лично достается два доллара, которые плюсуются к его зарплате в 160 долларов. Оставшиеся восемь долларов из десяти идут директору школы. «Возможно, какая-то часть этих денег отправляется дальше по пищевой цепочке», — полагает преподаватель. Бывший директор школы, в которой он работает, имевший обыкновение по нескольку раз в год отдыхать в местах вроде Турции и Греции, несколько лет назад был уволен с занимаемого поста.

По свидетельству многих, система образования Таджикистана находится в плачевном состоянии. Обеспокоенные создавшейся ситуацией родители, пытаясь подготовить своих детей к взрослой жизни, все чаще и чаще обращаются к русскоязычным школам как к лучшей из имеющихся возможностей. Владение русским языком было и остается одним из важнейших умений. В Таджикистане мало рабочих мест, и каждый год свыше миллиона человека — а это, пожалуй, половина трудоспособного населения мужского пола страны — отправляется в Россию на заработки.

Проблема заключается в том, что спрос на обучение на русском языке в Таджикистане сегодня опережает предложение. По данным министерства образования, уроки русского языка посещает менее 15 процентов душанбинских учеников; еще меньше ходят в школы с преподаванием на русском языке (в Душанбе таких школ лишь пять на несколько сотен учебных заведений). За пределами столицы возможностей обучения на русском языке еще меньше.

Ряд родителей подтвердили EurasiaNet. org, что неофициальная плата «за зачисление» в русскоязычные школы только потому, что они считаются лучшими, составляет 2 тысячи долларов — целое состояние в стране, где среднемесячная зарплата составляет порядка 200 долларов.

Процесс оформления очень непрост. «Нужно иметь надежного посредника, в противном случае никто [в школе] не будет с вами и разговаривать. Правоохранительные органы [которым не доверяют] ничего и делать не будут. Система — не подкопаешься», — поведал один родитель из Душанбе.

Как рассказали журналистке Зебо Таджибаевой другие родители в школе с преподаванием на таджикском языке, которую посещает ее дочь, за запись ребенка в начальные классы с преподаванием на русском языке они заплатили от 600 до 1000 сомони (120-200 долларов). «Половина детей в классе, где учится моя дочь, вообще не говорят по-русски. Так что вместо учения дочке приходится наблюдать, как ее одноклассники овладевают русским языком».

Некоторые опасаются, что власти намереваются прикрыть и немногие оставшиеся русскоязычные программы в рамках реализуемой ими программы по таджикификации страны — националистической инициативы, идущей, по словам родителей, вразрез с потребностями детей.

Совершенствование уровня преподавания русского языка жизненно важно для экономического благополучия Таджикистана, полагает бывший министр образования Мунира Иноятова, возглавляющая ныне общественный Центр по правам ребенка. «Поток мигрантов [в Россию] в обозримом будущем не уменьшится. Мигранты должны владеть русским языком в рабочем объеме, чтобы уметь защитить свои права и получить работу получше, — сказала она EurasiaNet. org. — У нас не хватает учебников [на таджикском языке], не развита терминология. [...] Во многих странах Запада вторым обязательным языком является английский. [На территории бывшего СССР] основным вторым языком должен стать русский язык».


Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20141001/223367 ... z3ExsslizW
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Re: Таджикистан

Добавлено: 07 окт 2014, 19:21
rabotni4ek
В Таджикистане заблокировали около 300 сайтов
Правительство выключило интернет на всем юге страны
Власти Таджикистана санкционировали отключение около 300 сайтов, в том числе Facebook и других социальных сетей, «Википедии», российских новостных СМИ от публичного доступа. По информации местных ресурсов, провайдеры получили распоряжение отключить даже анонимайзеры. Распоряжение исходит от Службы безопасности страны. На данный момент в Таджикистане также полностью отключен мобильный интернет через 3G-соединение. Причиной массовых отключений считают призывы инициативных групп выйти на демонстрации 10 октября, чтобы выразить протест нынешней власти. Сообщается, что в Душанбе в мечетях призывают не участвовать в манифестациях и не позволить нарушить мир и стабильность в Таджикистане.

http://nr2.com.ua/News/politics_and_soc ... 81601.html
© HP2
Газовый вопрос, китайский вопрос.
На Силу Сибири денег йок, а на четвертую ветку газопровода "Центральная Азия - Китай" деньги нашлись. Таджики :kluch_word: недовольны

Re: Таджикистан

Добавлено: 22 ноя 2015, 18:46
kaylas
"Сломана челюсть, вывихнута нога ". Тело Шоиры выдали родным

Утром 11 ноября тело Шоиры Джобировой, которую, как подозревают правоохранительные органы, на территории 201 российской военной базы убил офицер Иван Шербаков, передано родственникам.
http://rus.ozodi.mobi/a/27357237.html

Re: Таджикистан

Добавлено: 22 ноя 2015, 22:35
irakly
kaylas писал(а):Утром 11 ноября тело Шоиры Джобировой, которую, как подозревают правоохранительные органы, на территории 201 российской военной базы убил офицер Иван Шербаков, передано родственникам.
В комментах там уже ИГИЛ обвинили в этом преступлении. Типа ИГИЛ ссорит русских и таджиков. Я думаю что если хорошо поискать на 201-й базе, то найдется и визитка Яроша.