Страница 1 из 207

События в мире

Добавлено: 08 мар 2010, 15:04
irakly
Войска Северной Кореи приведены в состояние повышенной готовности

В Пхеньяне заявляют, что это ответ на угрозу, которой являются совместные военные учения США и Южной Кореи.

Подразделения всех родов войск Корейской народной армии должны пребывать в полной боевой готовности и защищать границы родины – с таким заявлением выступило военное командование КНДР. Северная Корея, говорится в этой прокламации, должна быть готова ответить одним ударом на атаку агрессоров. А корейский народ обязан сохранять чувство ненависти к в врагам народной республики – с винтовкой в одной руке, с серпом или молотом – в другой – цитирует ИТАР-ТАСС текст заявления. Поводом для всеобщей готовности стали ежегодные учения США и Южной Кореи. Пхеньян и ранее предупреждал, что будет считать это провокацией, и даже грозил выйти из всех возможных переговорных процессов. Однако учения начались в срок – по 20 тысяч военных с каждой стороны будут тренироваться на территории Южной Кореи вплоть до 18 марта.

Как отмечает Франс-пресс, в этом году в совместных учениях на корейском полуострове принимает участие даже меньше военных, чем обычно. Кроме того, в отличие от прошлого года в корейских водах не присутствуют американские авианосцы.

http://www.echo.msk.ru/news/662144-echo.html

Re: События в мире

Добавлено: 09 мар 2010, 16:51
Jordano
Полиция Шотландии расследует обстоятельства трагедии, разыгравшейся в Глазго. Целая семья иммигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища, свела счеты с жизнью, бросившись вниз с 15-го этажа жилого дома. В британской прессе погибших называют то россиянами, то выходцами из бывшего Советского Союза, то беженцами из Косова.

Подробности — у корреспондента НТВ Евгения Ксензенко.

О самой семье пока известно немного. Мужчину звали Сергей Серых, его супругу — Татьяна, а имя 21-летнего сына не сообщается. Детали трагедии шокируют. Люди выпрыгнули с 15-го этажа дома в Глазго. При этом они все вместе якобы обвязались одной веревкой.

Местная жительница: «Я приехала сегодня утром в четверть десятого. Перед зданием лежали три тела, двое мужчин и женщина. Одно из тел лежало лицом вниз, а два других — лицом вверх».

Местный житель: «Полиция разметила тут все номерами — один, два, три, пять, фотографировали. Такое часто показывают по телевизору, но когда видишь все это своими глазами — ощущение не из приятных».

Если детали трагедии еще уточняются, то мотив самоубийства уже определили: семья находилась на грани нервного срыва. По словам соседей, русским иммигрантам грозила депортация. Им отказали в статусе беженцев, а в феврале лишили пособия — 35 фунтов в месяц. Хотя, по словам полицейских, дату депортации из Великобритании никто еще не назначил.

Самоубийство страшное и загадочное, особенно если проследить историю иммиграции супружеской пары. В Великобританию семья Серых попала из Канады. В 2000 году люди попросили убежища у канадских властей прямо в аэропорту. Якобы Сергей Серых представился агентом российских спецслужб и пообещал раскрыть сеть шпионов в Канаде за предоставление убежища.

Канадские власти пошли навстречу, и семь лет семья Серых прожила в стране без проблем. Но три года назад, когда они подали заявление на получение гражданства, им отказали. Иммигранты тут же объявили, что отношение к ним предвзятое, а точнее, это происки спецслужб. И срочно вылетели в Европу в поисках новой родины.

Семье отказали в убежище в Голландии и в Германии, а затем иммигранты прилетели в Великобританию. Здесь Сергей Серых разыграл похожую «канадскую» карту. Он опять представился бывшим сотрудником российских спецслужб и заявил, что владеет информацией о заговоре канадской и российской спецслужб, цель которого ни много ни мало — убить королеву. Как восприняли эту информацию британцы, стало понятно после отказа в убежище.

По словам соседей, глава семьи был психически неуравновешенным человеком. Кстати, и само здание находилось в аварийном состоянии и его готовили к сносу. Дом, где произошло самоубийство, в Шотландии называют Организацией объединенных наций Ада. В подобных зданиях обычно живут беженцы в ожидании решения своей судьбы. По их словам, такие суицидальные настроения здесь являются нормой.

По данным Департамента информации и печати МИДа, Генеральное консульство России в Эдинбурге совместно с британской полицией сейчас выясняет все обстоятельство трагедии.

Игорь Лякин-Фролов, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ: «По поступившей на настоящий момент информации, у английской стороны нет данных о том, что погибшие имели российское гражданство. При этом необходимо иметь в виду, что очень часто выходцы из различных республик бывшего Советского Союза и люди, говорящие на русском языке, воспринимаются за рубежом как граждане Российской Федерации. Хотя на самом деле они таковыми не являются».
http://www.ntv.ru/novosti/187688/
---
Муть какая-то.
Есть значит глава семьи -авантюрист\псих "втирающий", что он агент, и ищущий теплое место - и 7 лет он с семьей живет в Канаде - есть жилье, есть деньги на пропитание. но Гражданство ему на дают и он сходит с ума и ...(нет, не выбрасывается) бежит оттуда , проезжает через несколько стран, и прибывает в Британию - просит убежище, убежище ему не дают, но из страны на выкидывают . Ну и тут все сходят с ума, обвязываются веревкой и сбрасываются .
- вся семья имеет одинаковую форму псих.заболевания?
- на какие деньги эти " в конец отчаявшиеся" проехали столько стран?
- никому не захотелось пожить? даже 21-летнему сыну?
- столько лет семья "сумасшедших" искала чего-то, боролась или скрывалась, а тут вдруг раз и хоп.
- всей семье захотелось именно сброситься? единогласно? и с веревкой?
- и как удобно главное -теперь что хочешь говори о нем, ни жена, ни сын не опровергнут.

Re: События в мире

Добавлено: 15 мар 2010, 16:02
irakly
Вот уж кого не поссорить никакой политикой, так это криминалов. Криминалы Грузии, России и Украины всегда вместе!

Операция спецслужб Европы: задержаны 70 человек из "русской мафии"

Спецслужбы Европы проводят операцию против "русской мафии", в результате которой сегодня были арестованы около 70 человек.
Как сообщает Би-би-си, в результате совместной операции европейских правоохранительных органов против "русской мафии" и "грузинской мафии" арестованы в общей сложности 69 человек.
Согласно поступающей информации, операцию проводит Центральное управление по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков и региональные правоохранительные органы. Большинство задержаний произведено в Каталонии, на северо-востоке Испании.
По данным испанского радио, среди задержанных преобладают граждане России и Грузии.
Напомним, в июне 2005г. испанская полиция провела спецоперацию "Оса", в ходе которой отряд из 400 полицейских при помощи бронетранспортеров и вертолетов провел обыски в Барселоне, Аликанте, а также на курортах Марбелья, Фуэнхирола, Бенальмадена и Торремолинос, арестовав около 30 граждан Испании, а также выходцев из Грузии, России и Украины.

http://top.rbc.ru/society/15/03/2010/380197.shtml

Re: События в мире

Добавлено: 16 мар 2010, 14:29
dvl
irakly писал(а):Вот уж кого не поссорить никакой политикой, так это криминалов. Криминалы Грузии, России и Украины всегда вместе!

Операция спецслужб Европы: задержаны 70 человек из "русской мафии"
Только что на НТВ опровергли это - "мафия названа русской про привычке, на самом деле это грузинская мафия"... "грузинский спрут окутал своими щупальцами всю Европу" и т.д. и т.п....
;;-))) ;;-))) ;;-)))
:zvez_ochki:

Re: События в мире

Добавлено: 16 мар 2010, 14:34
irakly
dvl писал(а):Только что на НТВ опровергли это -
А, ну если НТВ опровергли это, тогда да... Без базара. Они никогда не врут :a_g_a:

Re: События в мире

Добавлено: 16 мар 2010, 18:57
Jordano
:sh_ok: жутковато конечно.
наши оппы не такие самопожертвенные ))))
У нас оппы с царапиной на голове носятся как с боевой раной, полученной при взятии Берлина...

События в мире

Добавлено: 16 мар 2010, 21:44
AlexCh
Несмотря на попытки Рижской думы запретить традиционное шествие ветеранов-эсэсовцев и их поклонников, посвященное Дню памяти латышских легионеров, мероприятие, вызывающее возмущение во всем мире, состоялось. На стороне легионеров СС оказался административный районный суд, отменивший решение депутатов о запрете публичных мероприятий 16 марта. Суд сделал вид, будто отмена запрет касается не только марша эсэсовцев, но и акций антифашистов, как будто не понимал, что протест вызван именно гитлеровским мероприятием, и если бы не было его – не было бы и выступлений антифашистов.

Все происходило в соответствии с планом организаторов акции, а не Рижской думы. Накануне мэр Риги Нил Ушаков предпринял последнюю попытку дистанцировать латвийскую столицу от гитлеровцев. Он призвал рижан не участвовать в мероприятиях около памятника Свободы, куда традиционно 16 марта приходят ветераны СС из Латышского легиона. Несколько сотен жителей Риги не вняли его просьбе и приняли участие в акции. Вместе со стариками с гитлеровскими регалиями сюда пришли активисты-националисты из организации «Даугавские ястребы», Рижского общества политрепрессированных, Клуба латвийских националистов, Объединения национальных воинов и просто «сочувствующие».

Заметили журналисты там и скандально известного Айвара Гарду - издателя националистической газеты «DDD» («Деоккупация, Деколонизация, Дебольшевизация»), которого неоднократно обвиняли в разжигании национальной розни, однако он всегда выходил сухим их воды. О смысле шествия и его целях можно судить по фразе Гарды в календаре, который он в прошлом году выпустил в свет: «Не бойтесь, латыши! Делайте как я, делайте лучше меня. Общими усилиями заставим Сейм и правительство Латвии колонистов-насильников силой закона выслать на три буквы из Латвии!»

Полиция предприняла немало усилий, чтобы не произошло эксцессов. Был выстроен коридор из стражей порядка, отделивших антифашистов от поклонников эсэсовцев. Встречали ветеранов-гитлеровцев плакатами с надписями «Фашистское шествие — стоп!», «Помни, фашист, про Нюрнберг!».

Надо сказать, что в идеологическом смысле на стороне эсэсовцев оказалась… именно полиция. Накануне ее представитель Марите Зиемеле заявила, что проблема в том, будто антифашисты провоцируют участников эсэсовского шествия на конфликт, а те, мол, ведут себя сдержанно. Это полностью совпало с позицией национал-радикалов. О том же говорил и представитель «Даугавских ястребов» Янис Атис Круминьш. Он уверял, что провокации в Риге 16 марта происходят с «другой стороны», как будто само эсэсовское шествие не является провокацией. И сделал заявление, что если суд и оставил бы решение Рижской думы о запрете шествия в силе, оно все равно бы состоялось. На что представитель антифашистов Эдгар Аболс заявил: его организация не будет проводить акции, если бывшие эсэсовцы и их сторонники откажутся от своего мероприятия.

Но свалить вину на антифашистов сторонникам эсэсовцев не удалось. В акции протеста принимал участие и директор израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф – эту организацию еще называют «охотники за нацистами». Она разоблачает по всему миру гитлеровских убийц, пособников нацистов и представляет правительствам материалы на них. Но в странах Балтии, тем не менее, не было ни одного процесса против гитлеровских пособников, и это вызывало серьезную тревогу в Центре Симона Визенталя. В Латвии националисты даже пытаются реабилитироваться, заявил Зурофф в Риге на конференции об итогах Второй мировой войны и проблеме Холокоста. А сегодня с возмущением сказал, наблюдая за шествием в Риге:
- Мне странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев в Румбуле, Бикерниексом лесу, в других странах Европы.

Увидев «охотника за нацистами», необычайно нагло повел себя председатель Всемирного правления «Даугавских ястребов» Юрис Аугустс. Он потребовал от Центра Симона Визенталя, чтобы тот прекратил сотрудничество с антифашистами. И призвал его… посетить рижский Музей оккупации и ознакомиться с документами о преступлениях нацистов и коммунистов. «Приглашение» тем более возмутительно, что еврейское население Латвии было уничтожено почти поголовно при активном участие националистов, составивших потом костяк латышского легиона СС. А в Румбульском лесу близ Риги, о котором упомянул Зурофф, 30 ноября и 8 декабря 1941 года с помощью местных коллаборационистов и латышских националистов было убито около 24 тысяч местных евреев. Причем один из участников массового убийства – известный в довоенной Латвии летчик Герберт Цукурс – теперь выдается за героя нации.

Между тем, в мероприятиях эсэсовцев приняли участие и известные латвийские политики - лидер «Гражданского союза» Гиртс Валдис Кристовскис, депутат Сейма Вайра Паэгле, экс-министр юстиции Гайдис Берзиньш и другие.

Естественно, гитлеровские мероприятия в Риге не могли не вызвать гнев у антифашистов. Но их протест националисты и называют провокацией. Между антифашистами и легионерами СС постоянно шла словесная перебранка.

В целом полиция попыталась показать, будто не предвзята и объективна. Сначала были задержаны два сторонника нацистов. Один из них выкрикивал антисемитские лозунги и держал плакат со словами «Еврей, это Латвийское государство!». Другой пикетчик призывал президента Латвии Валдиса Затлерса посетить не Москву в День победы 9 мая, а мероприятия легионеров-эсэсовцев 16 марта. Но затем полиция задержала трех антифашистов — Юрия Зайцева, Михаила Аверина и Владимира Никифорова. Как и в прошлом году при задержании их товарищей стражи порядка снова объяснили это необходимостью… проверки документов.


Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф потребовал отпустить антифашистов и пообещал лично явиться в участок, если их там задержат…

События в мире

Добавлено: 22 мар 2010, 11:03
DanOrtega
Разве это новость? Мы с моим другом Уго уже давно ведем информационную войну на irakly.info.

Уго Чавес включается в информационную "битву в интернете"

Изображение

Президент Венесуэлы Уго Чавес дал указание установить в одном из кабинетов дворца "Мирафлорес" компьютер и сообщил, что он включится в информационную борьбу в интернете.

"Это будет мой окоп битвы в интернете", - заявил Чавес в воскресной телерадиопередаче "Алло, президент". "На любые нападки в мой адрес я дам ответ, битва есть битва", - пообещал Чавес в программе, посвященной развитию электронных сетей, передает ИТАР-ТАСС.

Президент учредил 24 новых электронных информационных центра бесплатного доступа к интернету, количество которых по всей стране превысило 660. Он сообщил, что в 2000 году доступ к Всемирной паутине имели только 820 тысяч венесуэльцев, а в минувшем году их число достигло 7 млн 552 тысяч.

По словам Чавеса, сегодня Венесуэла с населением в 27 млн человек занимает первое место в Южной Америке по доступности к электронным сетям, что свидетельствует о демократизации современных технологий.

"Эти данные никто не приводит, напротив, по миру гуляет лживая новость о том, что мы покончим с интернетом и ограничим доступ к электронным информационным сетям", - указал Чавес.

http://www.newsru.com/world/22mar2010/v_okope.html

Re: События в мире

Добавлено: 22 мар 2010, 11:28
Гость
irakly писал(а):Войска Северной Кореи приведены в состояние повышенной готовности
Утренняя разрядка
Изображение

События в мире

Добавлено: 24 мар 2010, 16:21
irakly
Пират впервые застрелен при нападении у берегов Сомали?

Частные охранники шедшего под панамским флагом грузового судна Almezaan, возможно, вошли в историю: по всей видимости, при попытке захвата судна у берегов Сомали один из пиратов был застрелен впервые с момента их активизации в последние годы.

Представители морских сил Евросоюза (Navfor) сообщили, что тело убитого было обнаружено военным кораблем ЕС, который примчался на место событий, получив сигнал с Almezaan.

Они добавили, что охранники шедшего в Могадишу судна открыли огонь после того, как оно подверглось нападению.

Еще шестеро пиратов были задержаны испанским кораблем ESPS Navarra, входящим в состав Navfor.

Как сообщили в Navfor, было обнаружено пиратское судно и две лодки пиратов. Судно было уничтожено.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... alia.shtml