Страница 1 из 54

Военная помощь Грузии

Добавлено: 29 окт 2009, 01:09
irakly
Посол США в Тбилиси Джон Басс заявил, что Грузия сможет пользоваться системой противоракетной обороны (ПРО) НАТО
, сообщает "Росбалт".

"Мы сейчас не говорим о размещении элементов ПРО в странах, не являющихся членами Альянса, но это не означает, что государства, у которых есть связи с НАТО, не будут пользоваться противоракетной системой", - заявил Басс.

Напомним, что в середине октября в прессе появлялась информация о том, что США планируют разместить элементы ПРО на территории Грузии. Однако через некоторое время представители Белого дома заявили, что это невозможно потому, что система может быть установлена только в государствах-членах НАТО. Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что такая возможность не рассматривается потому, что "это обеспокоит Россию".

Во время интервью на грузинском телевидении Басс заявил, что США стремятся стабилизировать отношения с Россией. По его мнению, в этом процессе уже заметны серьезные продвижения, однако еще остается несколько конфликтных вопросов. В их число входит и Грузия.

http://newsland.ru/News/Detail/id/428243/

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 29 окт 2009, 11:58
sёma
Каждый конкретный случай поставки Израилем оружия в Грузию будет подвергаться серьезной проверке

Каждый конкретный случай поставки Израилем оружия в Грузию будет подвергаться серьезной проверке – об этом в прямом эфире «Эхо Москвы» заявила глава оппозиционной партии "Кадима", бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. "Каждая поставка должна делаться так, чтобы не повредить России", - сказала она.
http://www.echo.msk.ru/news/630280-echo.html
Небольшое уточнение:
А. ВЕНЕДИКТОВ: Ещё один вопрос. Он касается событий прошлого года. Во время российско-грузинской войны в августе именно правительство, в котором Вы были первым вице-премьером, приостановило военное сотрудничество с Грузией. Наш слушатель из Тбилиси спрашивает, как Вы лично оцениваете российско-грузинскую войну в августе 2008 года и какова должна быть позиция Израиля дальше в этом конфликте, в виде военного сотрудничества с одной и с другой стороны?

Потому что мы знаем, что сейчас Министерство обороны России с большим удовольствием закупает дроны у израильского Министерства обороны, беспилотники. Есть сотрудничество. А с Грузией?

ЦИПИ ЛИВНИ: Мы выразили свою политику, когда всё это произошло. Я была Министром иностранных дел в то время, я сказала, что мы надеемся, что это закончится между двумя конфликтующими сторонами. Мы поняли, что есть необходимость интегрального взаимодействия, сохранения целостности государства. Но после этого мы показали ответственный подход, потому что мы понимали, что нужно каждую поставку проверять и каждую просьбу подвергать серьёзной проверке в поставках оружия.

Поэтому мы смогли провести ответственную политику в этом сложном вопросе.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Вчера зам.министра иностранных дел Грузии сказал, что будут возобновлены поставки военной техники в грузинскую армию. Вы встречались с премьером Нетаньяху. Это так? Потому что в России это будет воспринято, как вызов.

ЦИПИ ЛИВНИ: В целом я, честно говоря, не знаю, потому что я не Министр иностранных дел больше. Но хотела бы Вам сказать следующее. В Израиле мы ведём взвешенную политику и решения, которые принимаются Министром обороны и Министерством иностранных дел, принимают во внимание все интересы, всех сторон. И чувствительность каждой стороны, и каждая поставка, естественно, должна делаться так, чтобы не повредить России. И мы отложили поставки после этих событий. Поэтому в каждом конкретном случае мы будем поставки оружия и снаряжения проверять.

Я не знаю, как конкретно обстоит ситуация, но это будет делаться.

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/629998-echo/

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 20 ноя 2009, 11:37
Витёк
Объемы поставок оружия из США в Грузию в 2008-м финансовом году составили порядка 78,7 млн долларов.

Об этом свидетельствуют официальные данные правительства США. Они содержатся в бюджетном запросе администрации Обамы на 2010-й финансовый год, ранее направленном на рассмотрение Конгресса США, в разделе Иностранная помощь.
Согласно этой статистике, в 2009-м финансовом году, который завершился в США 30 сентября, объемы продажи американского оружия Тбилиси должны были упасть до уровня 11,8 млн долларов, а в 2010-м - "подрасти" до 14 млн.

В соответствии с детальным раскладом таких сведений за 2008-й год, больше всего средств Грузия затратила по статье Приобретение неавтоматического и полуавтоматического огнестрельного оружия. Его было куплено более 256 тысяч единиц - на 20,158 млн долларов.

На закупку различных боеприпасов в количестве более 36 млн единиц закавказская республика израсходовала около 16,7 млн долларов.

Военного электронного оборудования в виде средств связи, навигации и опознавания Тбилиси приобрел у США 1,178 единиц - более чем на 17 млн долларов;

летательных аппаратов, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты, - 6 единиц - на 8,4 млн;

систем наведения и управления огнем и комплектующих к ним - примерно на 7,5 млн.

Вся эта информация была обнародована авторитетной Федерацией американских ученых в рамках ее проекта отслеживания сделок по купле-продаже оружия и военной техники в мире.

***

После российско-грузинской войны 2008 года Россия пыталась добиться международного эмбарго на военные поставки Грузии. При этом в Москве заявляли, что такие меры необходимы для предотвращения новых военных конфликтов. Однако широкой поддержки эта инициатива не получила.

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 23 дек 2009, 13:17
irakly
Отказать России, помочь Грузии

Республиканцы в конгрессе США потребовали от администрации Барака Обамы возобновить поставку оборонительных вооружений в Грузию, которой, по их мнению, по-прежнему угрожает Россия. Одновременно они обратились к Парижу с просьбой не продавать Москве вертолетоносец «Мистраль».

Республиканское меньшинство в сенате США выступило сразу с несколькими инициативами, прямо или косвенно направленными против Москвы. Во вторник Ричард Лугар, старший республиканский сенатор в комитете палаты по иностранным делам, обратился к администрации президента Барака Обамы с письмом, в котором он призвал рассмотреть возможность возобновления поставок оружия в Грузию.

По словам Лугара, уязвимость Грузии в военном плане, учитывая постоянное напряжение в отношениях между Москвой и Тбилиси, может привести к дальнейшему нарастанию нестабильности на Кавказе.

Чтобы воспрепятствовать этому, Вашингтон должен предложить скоординированную с НАТО стратегию, целью которой будет создание баланса между оборонительным потенциалом Грузии и улучшением отношений между западным военным блоком и Россией.

«Альянс должен ясно осознать реальность, в которой Грузии в ближайшие годы потребуется скоординированная поддержка в области безопасности со стороны Америки и европейских стран», – говорится в письме Лугара, переданном помощниками сенатора агентству AFP.

По словам сенатора, предоставившего Белому дому анализ грузинского военного потенциала, уничтожение в ходе августовской войны прошлого года грузинских систем слежения и противовоздушной обороны делает ее уязвимой для внешнего вторжения. «Продолжение нынешней ситуации заставляет предполагать, что Грузия не только столкнется с трудностями при обеспечении обороны своей территории, но и окажется подвержена внутренней нестабильности и манипуляциям извне, что часто является следствием подобной незащищенности с точки зрения национальной безопасности», – указывается в аналитической записке Лугара.

Российская угроза, как утверждают в самом Тбилиси, видится, в частности, и в объявленных Москвой планах по закупке у Франции вертолетоносца «Мистраль».

Шесть американских сенаторов во главе с бывшим кандидатом на президентский пост от республиканцев Джоном Маккейном во вторник же направили французскому послу в Вашингтоне Пьеру Вимону письмо, в котором выразили свою «озабоченность» в связи с переговорами по продаже корабля.

«Выраженное Россией желание разместить «Мистраль» в водах, соседствующих со странами НАТО, вызвало обеспокоенность нескольких членов (альянса)», – указывают сенаторы в своем письме. Они отметили также прозвучавшие от представителей российского ВМФ заявления, согласно которым, будь в распоряжении России «Мистраль», боевые задачи, поставленные перед флотом в ходе войны с Грузией, можно было выполнить в течение 40 минут, а не 26 часов. Поэтому, считает сенатор Джон Кил, разговаривавший с AFP, разговоры о продаже корабля России являются «проблематичными и смущающими».

Сенаторы, таким образом, поддержали инициативу нижней палаты конгресса, в которую на прошлой неделе был внесен проект резолюции, призывающий Францию и другие страны-члены НАТО отказаться «от продажи крупных систем вооружений или иной техники наступательного характера Российской Федерации. Документ был внесен в среду старшим представителем Республиканской партии в комитете по иностранным делам палаты представителей Илеаной Рос-Летинен.

http://www.gazeta.ru/politics/2009/12/2 ... 2857.shtml

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 23 дек 2009, 13:23
Rogerrabit
Интересно, чем Грузия потом будет расплачиваться за такую "помощь" ))

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 23 дек 2009, 14:18
reku
Rogerrabit писал(а):Интересно, чем Грузия потом будет расплачиваться за такую "помощь" ))
Россией без "Путина"

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 03 янв 2010, 20:44
siberianbear
возможностей как у первоклассника, а планы наполеоновские... Да, reku?

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 03 янв 2010, 21:46
bipod
Если бы Россия собиралась купить десантный корабль несколько лет назад это одно, мало кто бы серьёзно имел возражения. Но сейчас дело другое, учитывая откровенно агрессивные поступки, даже учения можно считать прилюдией к действию.

Сам Мистраль это не просто лодка с вертолётами, а это именно десантный корабль или aas amphibious assault ship - прямое нападательное оружие, которое может нести до 20 вертолётов, 50 танков и тысячу солдат.

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 03 янв 2010, 22:02
siberianbear
Эдгар писал(а):Франция всегда была в хороших отношениях с Россией. Вертолетоосец это не стратегическое оружие. Большая лодка с вертолетами. Непонятно зачем она России нужна ?
В любом случае это свободно продающееся оружие.
в конце концов вертолетоносец можно использовать не только в военных целях...

Re: Военная помощь Грузии

Добавлено: 03 янв 2010, 22:06
ивс
syberianbear писал(а):
Эдгар писал(а):Франция всегда была в хороших отношениях с Россией. Вертолетоосец это не стратегическое оружие. Большая лодка с вертолетами. Непонятно зачем она России нужна ?
В любом случае это свободно продающееся оружие.
в конце концов вертолетоносец можно использовать не только в военных целях...
орехи колоть бортом об пирс можно.