Страница 1 из 176

Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 29 окт 2009, 15:58
irakly
К сожалению без этой темы пока не обойтись. Информация поступает не утешительная.

Россия подтягивает войска к югу
Боевой потенциал на Северном Кавказе усилен подмосковными частями

Вчера в Буйнакском и Хасавюртовском районах Дагестана сотрудники правоохранительных органов пытались уничтожить группу экстремистов. Несмотря на введенный режим контртеррористической операции, нейтрализовать банду численностью около пяти человек не удалось. На фоне обострения ситуации в регионе руководство страны продолжает усиливать группировку войск на Северном Кавказе.

Вслед за формированием за счет штатов Московского военного округа (МВО) 8-й отдельной горной мотострелковой бригады в Чечне (населенный пункт Борзой) закончена переброска на юг России 474-го отдельного автомобильного батальона МВО. По информации «НГ», на этом наращивание группировки войск в Северо-Кавказском регионе не заканчивается.

Как сообщают источники «НГ» в штабе Северо-Кавказского военного округа (СКВО), 474-й отдельный автомобильный батальон самостоятельно совершил марш из пункта постоянной дислокации в городе Дмитров (Московская область) в населенный пункт Миллерово (Ростовская область). Он в дальнейшем будет выполнять задачи в интересах южной группировки войск, в том числе и для доставки военных грузов и боеприпасов в Чечню и другие горячие точки региона. Офицер из штаба СКВО, попросивший не афишировать его фамилию, сообщил «НГ», что мероприятия по наращиванию группировки войск в Северо-Кавказском регионе не заканчиваются. На базе дислоцированной во Владикавказе 58-й армии сейчас заканчивается формирование оперативного командования, в состав которого вместо двух дивизий войдут семь мотострелковых и одна танковая бригада.

Таким образом, количество соединений, действующих в регионе, возрастет как минимум в четыре раза. Их предназначение – отражение агрессии с южного направления, то есть со стороны Грузии, а также поддержка Объединенной группировки войск, дислоцированной в Чечне и других республиках Северного Кавказа. Кроме этого авиационные дивизии и полки СКВО преобразуются в военные авиабазы, в штате каждой из них будет находиться не менее пяти эскадрилий. Именно в эти соединения будет поставлена большая часть новой боевой техники, а также самолеты и вертолеты, которые Минобороны намерено приобрести у оборонно-промышленного комплекса в 2010 году. Собеседник «НГ» не исключает, что в состав округа войдет первый в Российской армии дивизион оперативно-тактических ракет «Искандер». О том, что они поступят в войска в 2010 году («три пусковые установки ракетного комплекса «Искандер» и 13 ракет для него»), заявил на днях заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин. Генерал не уточнил, где именно они будут размещены, но, по утверждению источника «НГ», «их место именно на юге страны».

Усиливать группировку войск на Северном Кавказе продолжат и за счет сил специального назначения и разведки Внутренних войск МВД РФ. На днях министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что «они активно готовятся к выполнению служебно-боевых задач в условиях горно-лесистой и высокогорной местности. В этих целях в Краснодарском крае создан центр горной подготовки «Хацевита». По словам главы МВД, «дальнейшим этапом развития сил специального назначения является создание принципиально новых подразделений, воинских частей – центров специального назначения, что позволит вывести силы специального назначения на качественно новый профессиональный уровень».

Как замечает кавказовед, доктор исторических наук полковник Владимир Попов, продолжающаяся милитаризация Северного Кавказа «не во всем способствует стабилизации и решению гуманитарных проблем». В подтверждение своих выводов он приводит информацию о том, что, несмотря на усиление контртеррористических мер, повышение качества войск и милиции, по данным МВД, количество боевиков, воюющих против федеральных сил в последние годы, не уменьшается. При этом в условиях «тотального, силового прессинга со стороны государства мало уделяется решению экономических проблем республик, защите прав личности. Милиционеров и солдат много, а защитить конкретного человека некому», – считает Владимир Попов. По его словам, именно с этим связаны убийства известных правозащитников в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

«Одними силовыми действиями порядок на Северном Кавказе не наведешь. Параллельно с совершенствованием группировки войск правительство должно оказать помощь населению горячих точек в создании рабочих мест, обустройстве, чтобы у молодежи, мужчин была альтернатива, а не только возможность уйти к боевикам в горы», – согласен с мнением Попова советник председателя Совета Федерации, бывший первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов, который в 1999–2002 годах отвечал за информационное обеспечение контртеррористической операции в Чечне и Дагестане.

http://www.ng.ru/nvo/2009-10-29/2_militarizaciya.html

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 29 окт 2009, 23:14
Gelik
Мне кажется усиление боевого потенциала на северном кавказе скорее для "внутреннего пользования" нежели для начала новой агрессии. Объясню свою мысль: в россии сейчас очень плохое, на гране катастрофы, экономическое положение, так как нынешний режим в россии мог существовать тока при наличии большого количества денег все шло относительно гладко на сев кавказе. Но денег уже столько нет, а контролировать ситуацию надо, как усилить военную мощь на территории сев кавказа, под каким предлогом? Тут есть Грузия- вот и весь предлог. В общем грузинан надо расслабится и не переживать:-)

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 00:35
Jordano
даже если это для новой агрессии РФ -серьезное пополнение нужно, так как тылы их будут все менее защищены. Кавказ слишком шаткий сейчас. хотя это как раз должно говорить, что новой агрессии быть не должно
С другой стороны -в прошлый раз разве на Кавказе было спокойно?

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 02:22
ashdod
В любом случае во всех населенных пунктах Грузии нужно строить бетонные подземные бомбоубежища. Они пригодятся и в гражданской жизни, и в случае воздушных налетов и ракетных обстрелов. Просто нет причин чтобы этого не делать.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 10:21
Shave
Напомню,что РФ вела многолетнюю широкомасштабную и чрезвычайно затратную войну в Чечне,несмотря на тяжелое материальное положение и даже кризис.
Кроме того, именно милитаризованная верхушка здесь решает все- так что если захотят-начнут новую войну без оглядки на бюджет и состояние собственного населения. Судьба населения их волнует менее всего,хоть своего,хоть чужого.
Кроме того они практически уверены,что это будет не война- а легкая прогулка.
Так что расслабляться- путь не верный.
Нужно всерьез заниматься подготовкой к обороне страны,сопротивлению агрессору и подготовкой к действию мелких отрядов , в том числе- партизанского движения.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 10:58
irakly
Действительно, исходя из прошлого опыта очень не помешает и бетонные убежища построить и подготовку населения вести, но сделать это скрытно не получится. Если инвесторы увидят, что страна так серьезно готовится к войне, то экономическое развитие сильно замедлится если вообще не пойдет вспять. Тут замкнутый круг получается. Гонка вооружений стоит больших денег, а откуда Грузии взять денег если не будет работать экономика? А что бы экономика работала нужен имидж стабильной и безопасной страны. Если мы настроим убежищ и кучу денег потратим на безопасность, а в итоге войны не будет, то мы останемся у разбитого корыта - с бункерами, но без курортов и производств. Но с другой стороны если война будет, то все равно ничего от этих курортов не останется.
Идет война нервов. Война шантажа и угроз, которая тоже вредит Грузии, так как мы слишком в разных весовых категориях. Гонку вооружений у России мы не выиграем все равно. И войну тоже. Даже если в итоге мы силой прогоним оккупантов, то все равно результат для Грузии будет катастрофическим. Будет хуже чем в Афганистане.
У России всегда будет больше техники и солдат. Единственное чем мы можем выиграть и это наш единственный шанс - это стать более привлекательными для мира в экономической области и в области свобод. Права человека, свобода слова, свобода передвижения и т.д. Борьба с криминалом, бюрократией и коррупцией. Вот на это надо налегать и это гораздо сильнее бьет по режиму Путина, чем поставки оружия грузинской армии. А если все таки у путинцев не выдержат нервы и они пойдут в военную атаку, то там уж что будет, то будет. Как сможем так и будем защищаться. В любом случае они проиграют. Режимы типа путинского гниют всегда.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 11:56
Shave
Тут вопрос стоит не в том,как именно сгниет режим путина. Вопрос в другом- в реальности угроз.Угроза- реальна.Если судить по твоим словам,Иракли,тогда Грузиии ВООБЩЕ НЕ НУЖНА АРМИЯ. Почему? Почитай себя самого- и сам ответишь- почему. Однако, у небольшой европейской страны Швейцарии вот уже много сотен лет веьсма боеспособная армия.И это- в условиях мира и безопасной сегодня Европы.
Если страна готовится к обороне,отдает ей должное- это не отпугнет инвесторов.Скорее- инвесторов отпугнет то,что угрозы реальны, а никто в руководстве страны о них не думает и не беспокоится.
Угроза не перестанет существовать,если подобно страусу,грузины засунту голову в песок и перестанут ее видеть.
И подготовка к отражению агрессии вовсе не альтернатива строительству демократического гражданского общества- а ровно наоборот.
Пускаться с Россией в гонку вооружений и не надо.Достаточно иметь боеспособную армию, какое-то подобие национальной гвардии(как в США к примеру,или резервистов в Израиле), а также план и базы на случай начала агресии и развертывания партизанских действий.
А АВОСЬ на который надеешься ты не поможет никогда.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 15:11
Jordano
верно

есть момент защиты инвестиций. И тут уже двояко -можно конечно вспугнуть, но можно и уверить, что войны не будет, потому, что агрессору это не по плечу (не по карману)
И кстати, в Израиль можно инвестировать, во многом потому, что есть уверенность, что никакие арабы этот бизнес потом не заберут. и вообще близко не подойдут, как раз из-за постоянной боеготовности.

Но в любом случае -имеет ли гос-во право подвергать граждан опасности ? и никак не заботиться о их сохранности? Думаю это даже не обсуждаемо... Так что тут стоит говорить лишь о том, как развернуть строительство оборонительных сооружений, убежищ, партизан. подполья -дабы это имело минимальный негативный эффект .

Опять же- тут многое зависит от настроя. Если Миша будет приезжать на открытие каждого бомбоубежища, то естественно многие запаникуют. А если же власть сделает вид, что вообще не понимает, чего там интересного в бомбоубежище -то и настрой будет иной...ну это вкратце, как пример.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 16:11
ashdod
irakly писал(а): Если инвесторы увидят, что страна так серьезно готовится к войне, то экономическое развитие сильно замедлится если вообще не пойдет вспять. Тут замкнутый круг получается. Гонка вооружений стоит больших денег, а откуда Грузии взять денег если не будет работать экономика? А что бы экономика работала нужен имидж стабильной и безопасной страны. Если мы настроим убежищ и кучу денег потратим на безопасность, а в итоге войны не будет, то мы останемся у разбитого корыта - с бункерами, но без курортов и производств. Но с другой стороны если война будет, то все равно ничего от этих курортов не останется.
Эта псевдо оборонная концепция, очевидно, построена на личном представлении вашего президента и главкома о войне и мире. Михаил Саакашвили озвучил это представление сразу после войны - Оккупация Грузии Россией - теперь не наша проблема, теперь это проблема международного сообщества! С такой концепцией национальной обороны стать суверенным государством де-факто Грузия не сможет, на мой взгляд.

Строительство бомбоубежищ - это не проведение военных парадов под барабанную дробь. В Израиле, например, уже на уровне стандартов гражданского строительства предусмотрены для каждой единицы жилья укрепленные железобетоном комнаты - бомбоубежища. Иностранные инвестиции от этого не прекратились, а даже наоборот, увеличились.
irakly писал(а): Идет война нервов. Война шантажа и угроз, которая тоже вредит Грузии, так как мы слишком в разных весовых категориях. Гонку вооружений у России мы не выиграем все равно. И войну тоже. Даже если в итоге мы силой прогоним оккупантов, то все равно результат для Грузии будет катастрофическим. Будет хуже чем в Афганистане.
У России всегда будет больше техники и солдат.
Тогда президенту Саакашвили нужно менять враждебную риторику в отношении России на более миролюбивую.
irakly писал(а): Единственное чем мы можем выиграть и это наш единственный шанс - ..
Это опять же одновариантное догматическое мышление, суть которого в том что якобы всегда существует только одно, единственно правильное решение. Такой подход угробил много партий, революций и государств. Почему бы не разрабатывать и не держать на готове несколько альтернативных вариантов? Если однопартийное руководство не может этого сделать по субъективным причинам, то нужно привлекать для этого другие, грузинские оппозиционные силы.
irakly писал(а): Права человека, свобода слова, свобода передвижения и т.д. Борьба с криминалом, бюрократией и коррупцией. Вот на это надо налегать и это гораздо сильнее бьет по режиму Путина, чем поставки оружия грузинской армии.
Разве целью внутренних реформ в Грузии является прямой удар по режиму Путина? Наоборот, путинцев нужно убеждать в том, что грузинам нет дела до внутренних проблем России.
irakly писал(а):А если все таки у путинцев не выдержат нервы и они пойдут в военную атаку, то там уж что будет, то будет. Как сможем так и будем защищаться. В любом случае они проиграют. Режимы типа путинского гниют всегда.
Иракли, такой подход свидетельствует о том, что тебя не сильно пугает оккупация Грузии российской армией. Потом, возможно, вместе с российским народом будете свергать путинский режим? :zvez_ochki:

Но сегодня стоит оглядеться, с самой высокой горы, и подумать также о другом возможном варианте - падении режима Путина и "освобождении Кавказа" от российско влияния. Кем? Турками, персами, арабами, или совместным тюрко-персидским военным союзом от российско-арабского влияния. Возможны и другие комбинации.

Re: Опасность новой войны между Россией и Грузией

Добавлено: 30 окт 2009, 16:18
irakly
ashdod писал(а): Эта псевдо оборонная концепция, очевидно, построена на личном представлении вашего президента и главкома о войне и мире. Михаил Саакашвили озвучил это представление сразу после войны - Оккупация Грузии Россией - теперь не наша проблема, теперь это проблема международного сообщества! С такой концепцией национальной обороны стать суверенным государством де-факто Грузия не сможет, на мой взгляд.
Я высказывал сво еличное мнение, а не мнение Саакашвили или какого то другого политика. Это во-первых. Во-вторых, н асколько я помню он не заявлял того что оккупация Грузии теперь проблема международного сообщества. Он сказал - теперь это не только наша проблема, но и проблема международного сообещества.
И в-третьих - вы меня убедили на все 100. Бомбоубежища в существующих условиях были бы более полезны Грузии, чем их отсутствие.