Страница 1 из 80

Грузия и христианство

Добавлено: 30 сен 2009, 10:27
irakly
28 сентября в храме Самеба Патриарх Илиа Второй крестил 350 детей. Каждый третий ребенок в семье, родившийся в Грузии может быть крещен самим Патриархом.

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 21 окт 2009, 19:25
robizon
пативцэмуло батоно иракли,

не в курсе ли что там за "мышиную возню" затеяли против Каталикос-Патриарха и кто...?
Уже ль опять все те же "братья и сестры", алчущие власти любой ценой...?!
Или Управление РПЦ ФСБ РФ воодушевилось новыми задачами на современном этапе или, как сегодня любят выражаться, новыми "вызовами"...?

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 21 окт 2009, 21:16
irakly
Батоно робизон, я пока не в курсе пока :ne_vi_del:
Сейчас посмотрю что по ТВ скажут, послушаю что люди говорят и сделаю свой вывод.

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 11:11
Jordano
вчера прочитав какие-то обрывочные мысли о неком видео-ролике(или их там несколько), стал искать его, но нашел только ответы и комментарии на этот ролик. Пока понял, что ругают Тутбердидзе и институт свободы :)
А что за ролик и о чем он-без понятия.

п.с.
нашел один на форум -ге - монтаж, где патриарху "приделали" матерную речь. правда вряд ли это то что нужно. не думаю, что такой шум поднялся лишь из-за этого

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 11:26
irakly
Я тоже не нашел сами ролики, но как я понял в этих роликах "прикалываются" над Патриархом.
Патриархия сделала протестное заявление, часть общества возмущена, а другая часть заявляет, что Патриарх не может быть неприкосновенной фигурой, что мы не в Иране живем, где нельзя шутить над аятоллами.
Я не знаю какой можно было придумать ролик, что бы прикол над Патриархом кого то повеселил. Не видел этих роликов, но сдается мне что это очень глупая шутка.

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 12:37
Jordano
ну что не Иран -это точно. хотя юмористы все равно могли бы избегать этой темы . Хотя бы потому, что человек им не ровесник, не говоря уже о том, что его многие считают духовным лидером.
Свобода слова -хорошо, но такт, уважение и фундаментальные грузинские ценности никто не отменял.

Я далек от восторга патриархией, но основная идея должна быть не в том, что бы высмеять недостатки и свести к нулю её влияние, а в том, что бы сделать её роль еще более позитивной. Нужна чистка от кгбшников и русофилов. Это черты которые отталкивают в данный момент от гпц. А так, церковь будет зачастую эффективнее разных гос. указов и актов.

и еще - мне кажется, что роль гпц в благотворительности и просветительской слишком мала, при достаточно хороших доходах. Есть куча направлений, куда можно с большим толком вкладывать эти деньги (а не в покупку дорогих машин).

И имидж церкви должен поддерживаться не только ответами на нападки и громкими заявлениями о единстве, мире и прочем. Если бы избавились от (для начала) пары- тройки прорусских иерархов в погонах, был бы уже повод уважать. А то прям провалились сквозь землю все эти спецслужбы. не иначе как поголовно уверовали в начале 90-ых...

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 13:04
dvl
irakly писал(а):Я тоже не нашел сами ролики, но как я понял в этих роликах "прикалываются" над Патриархом.
Согласно тому же сюжету, кампания последовала за заявлением Католикоса-Патриарха Илии Второго, который сказал, что августовскую войну можно было избежать – это мнение категорически противоречит официальной позиции властей Грузии.

«Это (августовская война) не должно было случиться. Это могло не случиться. У нас была возможность избежать этих событий. Когда корабль выходит в море, капитан должен знать где находятся скалы, чтобы не столкнуться. Мы натыкались и натыкаемся на стену, и снова сталкиваемся с этой стеной», - заявил Патриарх Грузии две недели назад на встрече с педагогами школ.

В передаче «Репортаж недели» также было показано интервью с Теей Тутберидзе, которая назвала это заявление Патриарха антигосударственным, и сказала, что это заявление соответствует российским интересам. «Очевидно, Россия снова имеет поддержку в определенных местах (в Грузии), в том числе и в Патриархии», - заявила она.
http://www.apsny.ge/2009/soc/1256181480.php
Короче, банальная "охота на ведьм" - она Патриарха в "пятую колонку" записала...
Ответ властей:
Администрация президента Грузии поздно ночью распространила специальное заявление по поводу скандала, который в последнее время разгорелся вокруг имени Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.
http://ru.trend.az/news/politics/foreign/1563349.html
ps Только не надо в этом "руку Москвы" видеть, пожалуйста... :-(
и вообще, все это офтоп во всех смыслах...
------------
Добавлено после прочтения предидущего поста:
Jordano писал(а):Нужна чистка от кгбшников и русофилов. Это черты которые отталкивают в данный момент от гпц.<...>Если бы избавились от (для начала)(???) пары- тройки прорусских иерархов в погонах, был бы уже повод уважать. А то прям провалились сквозь землю все эти спецслужбы. не иначе как поголовно уверовали в начале 90-ых...
Похоже, кто-то слишком рьяно взялся за дело, "процесс пошел"... :|

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 14:06
fisilis
Не вижу ничего удивительного, что "кремлевские органы" всячески стараются негативно воздействовать на Грузию любыми доступными средствами - и через свой ручной РПЦ.
Просто я считаю, что Jordano приукрашивает происходящее своими ... (тут сами допишите слово) взглядами.
Русофил - это человек, который с интересом и уважением относится к русским.
У каждого есть свой выбор, и каждый сам решает к какому этносу проявлять свой интерес. Предлагать же "чистку" от таких людей - равнозначно чистить почти все 86 тысяч россиян, которые в этом году посетили Грузию. В Грузии, кстати, живут русские, многие из них в прошлом августе публично выступали против действий России, но они от этого не перестали быть русофилами.
Не знаю стоит ли мне дальше акцентировать внимание на некоторых пользователей, у которых или полный бардак в голове с понятиями, или же элементарно являются приверженцами фашистских лозунгов - но "чистка от русофилов" считаю очередным заявлением для темы "Туризм в Грузию".

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 14:10
Jordano
dvl а может вы знаете куда подевались эти офицеры-священники? :)) уже хорошо известно, что их в церквях было очень внушительное кол-во -особенно в верхах . хорошо известно, что никакой заметной люстрации не производилось -ну внимание вопрос, - куда все подевались? :-D

---

вот кстати по поводу деятельности гпц :ya-za: больше такого бы и не будет никаких роликов

http://orthodoxy.org.ua/uk/sotsialne_sl ... 25265.html

Re: Грузия и христианство

Добавлено: 22 окт 2009, 14:22
irakly
В ГПЦ полно агентуры. И они работают между прочим. После войны в одном из журналов, выпускающимся ГПЦ была статья, где было написано, что российские блок-посты спустил на землю Грузии сам Господь, что бы этим спасти Грузию от вырождения. В смысле от американизации наверное. У многих священников ГПЦ ярые антиамериканские взгляды. Когда я своими ушами послушал из уст одного грузинского священника страшную историю про то как американцы хотят что бы грузины выродились, потеряли свою самобытность, то я серьезно задумался над тем какую роль играет ГПЦ в сложившейся ситуации внутри Грузии. В Грузии влияние церкви очень сильное. Верующие прихожане слушают и доверяют священникам и вполне возможно, что этот авторитет будет использоваться против грузинской государственности.
Но все таки я уверен, что эту карту разыграть не получится. Большинство священников патриоты Грузии.