Страница 1 из 123

Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 17:42
Jordano
Irakly писал(а):Любая религия предполагает что человек должен верить в то, что никогда не видел своими глазами. Например, у христиан нужно верить, что Христос воскрес. И каждую Пасху христиане встречаясь друг с другом подтверждают, что они верят в это - Воистину воскрес! Не важно как он воскрес, как он лечил больных, как ходил по воде и как поделил кусок хлеба между многими людьми. В это нужно просто верить и все тут. Кто-то может в это поверить, а кто-то нет.
Религиозные чувства очень ранимые и это нужно тоже учитывать.
Религия, т.е. вера в Бога существует с тех пор как существует человек. Наверное без этого невозможно существовать. Даже атеисты во что-то верят, хотя отрицают это. Пока у человека есть душа у него будет потребность во что-то верить. История показала, что независимо от того в какого Бога люди верят они могут убивать и грабить. И имя Бога могут использовать для обоснования своего насилия. В то же время почти все религии проповедуют вершить добро. И вроде бы верующие люди действительно более добрые, чем атеисты. Безбожная политика советского государства не принесла ничего хорошего народу.
Я честно говоря очень не люблю обсуждать религиозные темы, так как это для меня как китайская грамота. Библию я прочитал только когда мне было 20 лет. И когда я ее читал я понимал, что почти все что там написано я уже слышал где-то. Разве нас с детства не учат что нельзя брать чужое, что нельзя делать другим плохо? Не поступай с другим так как не хочешь что-бы поступили с тобой и т.д.
А разве нельзя делать добро или хотя бы не делать зла другим без хождения в церковь? Зачем нужны посредники для обращения к Богу? Я имею в виду всех этих служителей культов - священников, мулл, пап римских, далай лам и т.д. Неужели молитва верующего не дойдет до Бога без них? Вот чего я не люблю, так это всяческих ритуалов потому что к Вере это не имеет никакого отношения. Это скорее напоминает бизнес.

Если присмотреться к религиозным обрядам, ритуалам, иерархии, её устройству и т.д. - то в глаза бросается сугубо человеческое(земное) происхождение всего этого. Чувствуется что это все могло быть придумано только самим человеком, без всякого участия небес :) .
Я просто не верю, что Бога могут интересовать те вещи, которую люди часто ставят во главу угла.

ну не странно ли -создателя миров, создателя человека, земли, вселенной - волнует не переставил ли человек два слова в молитве, правильно ли двинул рукой, головой, сьел, выпил то что прошло нужный обряд и т.д.
Только человек мог "догадаться", что путь к Богу лежит во многом через правильное питание....
Но это логично - что самого человека волновало и заботило, то он и вносил в свою религию . На что хватало его кругозора, фантазии, сознания .

Интересно, что чем дальше тот или иной святой был от людей и религиозной организации, тем больше в его проповедях, трудах именно общих постулатов (про мораль в целом, про характер, про труд) , регулирующих духовный путь, духовное состояние. И тем меньше у него фанатизма в мелочах (обрядовость, буквоедство) .
Может потому святые отшельники всегда так сильно почитались . Гораздо больше чем высокие чины в религиозной организации.

То, что в религиях действительно от Бога - присуще как раз большинству конфессий - не делать другим того, чего не желаешь себе, не убивать, не воровать, не быть рабом привычек и мира (т.е. земных вещей), не забывать о духовной составляющей жизни .

А заставлять людей принимать свою веру, это вообще наглое наплевательство на то, как Бог устроил этот мир. если бы все должны были исповедать одну религию, то уж лучше Бога никто бы это организовать не смог. Раз этого нет, значит и нужды такой нет и воли Божьей тоже нет.
---

ну а атеизм-материализм это, имхо, самоограничение . вид фанатизма и ограниченности , тоже самое что присутствует у некоторых религиозных радикалов.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 17:50
irakly
Вот и я о том же. Разве кому то точно известно, что Богу так важно как вы креститесь или сколько раз молитесь? Кто знает нужны ему все эти церкви, синагоги и мечети? Я бы хотел верить, что Богу больше всего нужно что бы люди не делали зла друг другу.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 18:18
TutaRchela
irakly,
Я думаю, наши молитвы, какие бы они не были, Богу оч. важнаы так как в этот момент мы, его творение, соединяемся духовно и еще раз доказываем Богу, что мы с ним, на стороне добра, мы сознательно делаем этот выбор. Представьте, если Ваши дети перестанут Вам... звонить, например, Вы же в душе расстроитесь. Может не самый хороший пример, но Бог нас любит гораздо сильнее, чем мы можем любить своих детей, я думаю для него важно знать наше мнение, наш выбор, а когда мы перестаем молиться, мы забываем Господа, чего делать верующие не должны.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 18:26
Luka
irakly,
Я, наверное, не буду объективен в этом вопросе т.к. в учась в школе, за хождение в церковь, я мог быть исключен из пионеров, в ВУЗе нам преподовали "Научный атеизм" и т.д. Но все-таки скажу:
irakly писал(а):Я бы хотел верить, что Богу больше всего нужно что бы люди не делали зла друг другу.
Как тогда с этим сочетается:
-Всемирный потоп
-Полследний день Помпеи
-Великое столпотворение
Т.е. Бог делами своими подавал пример зла и уничтожения. Почитаешь Библию- нет там приоритета Добра, только зло. Каин убил Авеля, Иуда продал Христа и т.д. Я не вижу, что
В то же время почти все религии проповедуют вершить добро.
И как итог- религиозные войны, крестовые походы, инквизиция, Дж.Бруно, Жанна Д’Арк и т.д.
ПС Сам я "сочувствующий"- в Церковь хожу почтить память своих Родителей.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 18:52
irakly
Luka писал(а):-Всемирный потоп
-Полследний день Помпеи
-Великое столпотворение
При чем тут человек? Ведь это не люди делали друг другу зло. Это природные явления.
Luka писал(а):Т.е. Бог делами своими подавал пример зла и уничтожения. Почитаешь Библию- нет там приоритета Добра, только зло. Каин убил Авеля, Иуда продал Христа и т.д. Я не вижу, что
Я считаю, что Библия лучшая книга. Она должна быть настольной книгой у каждого человека. Там фактически написана вся мудрость. Вся остальная литература, созданная человечеством в принципе "паразитирует" на Библии и черпает оттуда информацию, пересказывает ее по другому.
Вы наверное не так поняли смысл историй про Авеля и Иуду. Этим Бог нам говорит что не надо себя так вести. Не убивай брата, не предавай друга.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 19:10
Luka
irakly писал(а):При чем тут человек? Ведь это не люди делали друг другу зло. Это природные явления.
Почитайте внимательнее- именно Бог устроил все эти явления, дабы в наказании рабов своих.
irakly писал(а):Вы наверное не так поняли смысл историй про Авеля и Иуду. Этим Бог нам говорит что не надо себя так вести. Не убивай брата, не предавай друга.
Тогда он должен был наказать их. Он это сделал? В отличии от "развратников" Помпеи.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 20:42
dvl
Представте себе муравейник. Где-то в лесу. Как известно - у муравьев своя иеархия, разделение на професии и должности. В общем - цивилизация.

Так вот я - для этих бедолаг Бог, могу им всемирный потоп устроить с помощью ведра, пожар с помощью зажигалки, или банальное землетрясение с помощью ног...

Может, до них и дошло что-то о моем существовании. Может они там церкви у себя построили, где мне регулярно молются, во имя меня даже кучу еретиков сожгли (например за утверждение, что есть и другие муравейники) и ведьм (тех как всегда - по доносам соседок), но насколько меня все это трогает? Я собственно, даже их проcьб не смог-бы понять. А уж узнав, что мой опухший лик у них на иконах изображен - ржал бы до посинения... Трудно быть Богом...

В общем, я как и Достоевский - в Бога не верю, а чертей вижу. Точнее, если и есть высший разум или что-то вроде того - то ему наше существование по барабану, или есть некий интерес залесть в наш нелепый муравейник с микроскопом, посмотреть. О каком-то там сотрудничестве, что проповедуют попы - даже и речи быть не может. Наличие кучи разных вер - как раз и говорит о том, что НИ ОДНА ИЗ НИХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ.

И вообще - когда последний раз кто-то по воде прошелся, тремя хлебами накормил кучу народа, оживил покойника?

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 21:13
dvl
irakly писал(а):Я считаю, что Библия лучшая книга. Она должна быть настольной книгой у каждого человека. Там фактически написана вся мудрость. Вся остальная литература, созданная человечеством в принципе "паразитирует" на Библии и черпает оттуда информацию, пересказывает ее по другому.Вы наверное не так поняли смысл историй про Авеля и Иуду. Этим Бог нам говорит что не надо себя так вести. Не убивай брата, не предавай друг
А ведь есть еще и книжка Носова - "Незнайка на Луне".... Могу-ли я ее навязывать всем вокруг, утверждая, что там - истина? Там тоже говорится, что воровать - плохо, эксплуатация людей - неправильно. И вообще - прикольная книжка, всем рекомендую. Впрочем, как и про Карлсона полная версия.

Re: Бог и религии

Добавлено: 18 июн 2010, 21:26
irakly
dvl писал(а):А ведь есть еще и книжка Носова - "Незнайка на Луне".
Это плагиат. Часть идей с Библии списали и подали в другой форме. Для детей и с коммунистическим уклоном.

Re: Бог и религии

Добавлено: 06 июл 2010, 13:52
Kobuletely
Luka писал(а):Т.е. Бог делами своими подавал пример зла и уничтожения. Почитаешь Библию- нет там приоритета Добра, только зло. Каин убил Авеля, Иуда продал Христа и т.д. Я не вижу, что
1.Мир во власти Сатаны
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Св. Евангелие от Матфея, глава 4:8-10

Вся власть на Земле у Сатаны.Заметьте,что Иисус не отрицает,что во власти Сатаны отдать все царства Ему.

2.Некотрые события в жизни-дело случая
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Екклесиаст, глава 9:11

То есть разговор о том,что случайность тоже вершит свои дела.

3.Бог допускает страдания.
Вспомните Эдемский сад.Что сказал Сатана Еве?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Книга Бытие, глава 3:2-5

Сатана по сути говорит Еве:вы можете прожить и без Бога,он вам не нужен,без него даже лучше.
А теперь представьте,что Бог сразу после того,как они вкусили яблоко уничтожает мятежников.Что должны были почувствовать при этом Ангелы во главе с Иисусом(они жили до сотворения земли:

где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Иов, глава 38:4-7)?

Они могли подумать,а вдруг Сатана не врет и мы можем прожить без Бога?
Поэтому не мог Бог их убить,это породило бы вопросы.Поэтому Бог оставил их и других (нас) под власью Сатаны,мы видим к чему эта власть приводит.Мы жили во всех видах форм правления:монархической,тоталитарной,демократической и т.д.,но ни одна из них не принесла нам идеального счастья.
Таким образом Бог доказал,что есть только один верный путь.

И как итог- религиозные войны, крестовые походы, инквизиция, Дж.Бруно, Жанна Д’Арк и т.д.
Первое.По Библии есть только одна правильная религия-христианство.

Второе.Кто вам сказал,что нынешние церковники есть настоящие служимтели Бога?Если бы они были таковыми,то они бы не воевали бы и не жгли бы людей и не воевали бы.

Библия не допускает войн,они были только тогда,когда Бог еще охранял свой народ,но когда они его полностью разочаровали,то он им перестал помогать в войнах и запретил воевать,а Н.З. и вовсе пацифистская книга.

Помнится одного средневекового ученого очень гнобили церковники за то,что он сказал,что Земля круглая и ни на чем не висит.
Если б они знали Библию,то разве они бы допустили сомневатьсяв его словах?О том какая земля было известно из Библии за много веков до этого открытия:

"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли"
Исаия 40:22

"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем."
Иов 26:7


Иракли и Джордано
Вы во многом правы.Ответы на ваши вопросы есть в этой теме:
Секты