Страница 1 из 3

Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 11:35
Stas
Батоно Иракли в частности обращаюсь к вам,здесь много тем о жизни в Грузии в Тбилиси,но ответа я не получил,в одном из топиков вы писали что на человека в среднем нужно 300$ в месяц,меня честно говоря интересует каков процент граждан себе могут позволить эти 300 баксов,проще говоря на каком уровне платёже спасобность населения?многоли людей лазиит по мусоркам? попрошайничает? Вот я созваниваюсь с родствениками и они говорят что работы вообще нет,только сезонные,а я удивляюсь как вообще чтоли нет? Вот к примеру у нас в Краснодаре работа от 200 до 300 доларов в месяц валом ,но без работных тоже много просто мало жилающих работать за эти деньги.Как у вас дела с малым бизнесом? например есть у вас автомойки? если есть то туда обычно нужны мойщики,у нас например большая текучка кадров в этом бизнесе и туда всегда можно устроится было бы желание,а теперь подойдём с другой стороны к этому вопросу многли желающих помыть авто на мойке,или же люди эканомят и сами моют?эти все вопросы я задаю к тому что если я перееду в Тбилиси,я не куда устраиваться на работу не собираюсь,я хочу занятся своим малым бизнесом,которым я занимаюсь здесь в РФ,и хотелбы знать что действительно так плохо как говорят или же это всеголишь процентов 10-15 сводят концы с концами? И как власти относятся к Малому бизнесу? былобы интересно узнать.Одним словом водятся ли денюжки в карманах добропорядочных грузин?

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 12:45
irakly
Stas, я думаю платежеспособность не плохая. Во всяком случае в Тбилиси и в Батуми где живет больше всего платежеспособных людей. Казалось бы уровень зарплат в среднем не высок, однако по городу ездят дорогие машины, а вечером все рестораны забиты. Людей с большими деьгами достаточно много. Средний класс пока слаб, но он тоже уже есть. Есть еще один фактор который делает многих людей платежеспособными. Дело в том, что можно иметь небольшую зарплату на которую вроде бы не проживешь, однако очень многих поддерживают родственники, которые работают за рубежом. Население Грузии примерно 4.5 млн. А за границей живет 1 миллион бывших жителей Грузии.
Автомойки естественно есть и люди ими пользуются. Помыть машину стоит от 10 до 15 лари. Это если помыть полностью, пропылесосив коврики. Я например пользуюсь этой услугой примерно один раз в месяц или два. Почему то маловато автоматических моек. На автоматической мойке помыть машину стоит 4-5 лари. Машина моется хуже чем вручную, но иногда хочется просто не за дорого быстро помыть машину.
По помойкам люди шарят. Я бы не сказал что их очень много, но иногда вижу их. Попрошайки тоже есть, но абсолютное большинство из них на мой взгляд аферисты. Т.е. это их бизнес. Среди них много цыган. Ну это их традиционная работа.
Я сам пока бизнеса не пробовал начинать, но говорят что условия для ведения бизнеса хорошие. Просто нужно иметь начальную сумму и не ошибиться в выборе бизнеса и его месте.
Многие банки предоставляют кредиты. Мне кажется не на плохих условиях, но люди боятся рисковать, так как там нужен залог - квартира в первую очередь. Если пролетишь, то станешь бомжем. Я бы не стал брать такой кредит.

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 14:30
Stas
Спасибо но всё же вы мне не ответили полность в частности вот на это -- Вот к примеру у нас в Краснодаре работа от 200 до 300 доларов в месяц валом ,а у вас как есть доступная работа для прожиточного уровня? И я не мойку собераюсь открывать это я просто пример приводил

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 14:47
SergiyUA
Поскольку есть аналогичный интерес поддержу тему. :a_g_a:

Всё таки хотелось бы узнать "вилку" именно рабочих зарплат (водитель маршрутки/автобуса, каменщик, крановщик, сантехник и т.п.) на которую люди идут работать и эту работу ценят.
Хотелось бы хотя бы приблизительно понять на сколько разнятся зарплаты для разных грузинских городов.

Аналогичный вопрос есть и по офисному персоналу.

Заранее спасибо за ответы! h_i

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 14:51
irakly
Stas писал(а):Вот к примеру у нас в Краснодаре работа от 200 до 300 доларов в месяц валом ,а у вас как есть доступная работа для прожиточного уровня?
Нет, у нас такой работы валом нет. Я бы не сказал что найти работу за 300 долларов очень легко.
В среднем зарплата менеджеров по продажам в малых и средних фирмах где-то 300-500 долларов. Но найти такую непыльную работу достаточно сложно. Кстати, в некоторых государственных структурах зарплаты и условия лучше чем в коммерческих структурах. Например, говорят, что у уборщиков мусора зарплата минимум 600 лари. Это у обычных, а те кто на машинах ездят до 900. Соответственно у чиновников зарплаты еще выше. Возможно примерно 1000 долларов и выше.
У нас плохо то, что на сайтах где фирмы или госструктуры предлагают работу почти никто не заявляет сколько зарплата. Узнаешь об этом только на собеседовании и то не всегда на первом. Поэтому никто не знает точно у кого какая зарплата. Спрашивать у знакомых какая у них зарплата как-то неудобно. Только если кто сам скажет или расскажет что у кого-то там такая зарплата.
Однако учтите еще и то, что заработанные 100 долларов в Грузии это гораздо больше чем заработанные 100 долларов в России. У нас расходы все таки ниже. Цены на многие продукты(особенно если покупаешь на рынке, а не в супермаркете) и услуги ниже.
Не нужно платить никаких взяток. Я с 2004 года не заплатил ни цента взятки. Ни полиция меня не грабила, ни чиновники.

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 14:53
Stas
Я занимаюсь фото бизнесом у меня две точки одна чисто фото на документы ,печать фотографий,ксерокс цветной чёрно-белый,печать текста рестоврация ну короче всё что связано сфотографией всё делаю,а вторая на которой я сам всё время и на хожусь это фото на документы,печать фото и художественное фото портреты и групповое фото,так вот вопрос я хотелбы этим же делом заниматся и в Тбилиси потомучто я это умею и я это люблю и этот бизнес кроме материальных благ приносит мне ещё и маральное удовлетворение,ну я понимаю что с художественым фото по началу будет трудно потому как меня как мастера мало кто будет знать о вот как на счёт выше пересказаных услуг спрос будет? и ещё по поводу художественого фото и групового, вы не моглибы узнать цену услуг в Тбилиси? у нас в краснодаре средняя цена съёмки в час 33 долара.И вот вы Батоно Иракли скажите не лукавя для вас дорого запечатлить себя и своё семьйство у профисионального фотографа за 66 доларов это 2 часа работы как минимум семьёй,а мжет вызнаете почём у вас сбадебные фотографы?

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 19:58
SergiyUA
Тоже нуждаюсь в "узкопрофильной" консультации.
Тема - бизнес такси, в самом широком понимании этого слова.

Понимаю что тема довольно специфическая.
Нет ли у кого среди форумчан хороших друзей среди грузинских таксистов? :-):
В идеале - среди руководителей служб такси.

Нужно задать предварительно (через интернет/по телефону) с десяток несложных как для них вопросов, и по результатам ответов на эти вопросы планировать свою поездку в Грузию.
Консультации (назовём это так) готов оплатить.

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 20:21
irakly
Stas писал(а):и ещё по поводу художественого фото и групового, вы не моглибы узнать цену услуг в Тбилиси? у нас в краснодаре средняя цена съёмки в час 33 долара.
У нас примерно такие же цены. Вот, например цены студии KLC:
Студийное портфолио(5-7 фото): - 150 долларов
Сьемки в студии на природе(12-15 фото) - 320 долларов
Студийный портрет(2-4 фото) - 80 долларов
Сьемки за один час: 30 долларов.
http://www.graf.ge/index.php?showtopic=1569

Лично для меня эти цены высокие. И вообще я не любитель очень уж красивых сьемок. Я фотографирую себя и семью своим фотоаппаратом и меня это устаривает вполне.
Но людям многих профессий естественно это необходимо. А актеров, музыкантов и вообще людей искусства у нас полно. Они наверное и являются клиентурой таких фотостудий.

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 20:26
irakly
SergiyUA писал(а):Нужно задать предварительно (через интернет/по телефону) с десяток несложных как для них вопросов, и по результатам ответов на эти вопросы планировать свою поездку в Грузию.
Консультации (назовём это так) готов оплатить.
У меня нет знакомых таксистов, но в принципе ведь можно спросить любого. А ответы на эти вопросы знает любой таксист или это вопросы к их начальству? Если оно имеется конечно, так как большинство такси - это ИЧП, т.е. сами себе начальники.
Если вопросы будут все таки к руководителям, то станут ли они откровенно отвечать? Ведь понятное дело, что специфические вопросы могут интересовать в первую очередь конкурентов. Если нет знакомого, то они вряд ли искренне ответят, мне так кажется.

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Добавлено: 06 авг 2010, 20:39
irakly
SergiyUA, подкину несколько ссылок на сайты компаний, который занимаются бизнесом в этой сфере. Может найдете там что-то интересное для себя.

http://www.taxiservice.ge/

http://www.nbo.ge/

http://www.concordmotors.ge/

http://www.gig21.ge/