Страница 1 из 6

Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 00:55
Nikon
Изображение
Во Львове благотворительный фонд "Украина - Русь" выпустил карту "Соборная Украина", в которой утверждается, что государственная граница Украинской народной республики в 1919 году была в 1,6 раз больше нынешней, сообщает радио "Свобода".
"Это первая настенная карта соборной УНР, на которой отображены украинские этнические земли, которые в 1919 году входили в состав Украины. Кубань, Ставрополье, Черноморщина, Восточная Слобожанщина, Стародубщина (в настоящее время в составе России). Берестейщина и Гомельщина (в настоящее время в составе Беларуссии), Холмщина, Подляшье, Надсянье, Северная Лемковщина (Польша), Северная Лемковщина (Словакия), Мармарощина, Южная Буковина (в настоящее время в составе Румынии). А Приднестровье - отдельное государство", - сообщает "Свобода".

"На карте, над которой работала группа историков и ученых, на основе архивных материалов выделены территории компактного размещения украинцев, так называемые "клинья", где формировалась украинская армия. Малиновый клин - Северный Кавказ, серый клин - Северный Казахстан и Юго-западная Сибирь, зеленый клин - Южная часть дальнего Востока (главный город - Владивосток), желтый клин, - Нижнее и Среднее Поволжье. Площадь зеленого клина была вдвое больше территории Украины, здесь украинцы проводили государственно-созидательные процессы: в 1918 году они требовали от российского правительства признать дальневосточный Зеленый клин частью Украины и объявили культурную Конституцию украинцев Дальнего Востока и Самостоятельную Украинскую Дальневосточную Республику", - идет речь в сообщении радио.


Примечательно, что на карте среди украинских земель в 1919 году указан и Крым. Один из авторов карты Ростислав Новоженец заметил: "В одних документах подается, что Крым не принадлежал Украине. Действительно, когда была провозглашена УНР 22 января 1918 года, а границы государства Украина были меньше, тогда Крым не был включен в состав УНР и 9 февраля 1918 года, когда состоялся Берестейский мир границы были определены международным сообществом для Украины. Когда немецкая делегация спросила у украинской стороны, почему не включили Крым в состав Украины, то представители Украинской Центральной Рады сказали, что мы хотим оставить возможность Крыму самому определять свою судьбу. Однако Скоропадский эту ситуацию поправил и в апреле 1918 года по его указанию была установлена украинская власть в Крыму. 29 апреля на всех кораблях Черноморского флота были подняты сине-желтые флаги. А их было тогда 400. Есть архивные материалы".
Карту будут распространять по всей Украине , а также ее передадут украинцам, проживающим на бывших этнических украинских землях.
http://ru.tsn.ua/ukrayina/vo-lvove-vozr ... eriyu.html

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 01:06
A77
Nikon писал(а):Карту будут распространять по всей Украине , а также ее передадут украинцам, проживающим на бывших этнических украинских землях.
Полезное дело! А то, понимаешь, некоторые еще думают, что глобус Украины - это веселая украинская шутка... :-):

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 01:13
rabotni4ek
Чужого не надо, но и своего не отдадим
Изображение

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 01:25
Nikon
Самое забавное,что наши свидоми украйинци питают самые теплые чувства к моджахедам Кавказа.На Кавказ-Центре есть украинская редакция,где постоянно подвизаются наши свидомиты,считающие Кубань и Ставрополье исконными украинскими землями,которые необходимо вернуть Украине.И это притом,что оба края кавказские исламисты рассматривают как неотъемлимую часть Иммарата Кавказ:-)

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 01:38
A77
Nikon писал(а):Кубань и Ставрополье исконными украинскими землями,которые необходимо вернуть Украине.И это притом,что оба края кавказские исламисты рассматривают как неотъемлимую часть Иммарата Кавказ
Вот это просто и ясно показывает причину войны в Абхазии. Стоило России начать уходить из этого региона, как начались войны за территории.

С поправкой на географию, примерно то же самое произошло в Африке. Стоило европейским державам оттуда уйти, как весь континент заполыхал войнами: Судан, Эритрея, Бурунди итд итп...

Все вдруг стали резко несогласны с границами.

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 07:43
Bergmann
Nikon писал(а):"Это первая настенная карта соборной УНР, на которой отображены украинские этнические земли, которые в 1919 году входили в состав Украины.
Не припомню, чтобы в 1919-м в состав Украины входили Ростовская область с Волгоградской (см. карту). Это я чёт пропустил в плане исторических событий, иль составители переборщили с горилкой?

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 07:57
uta
Насмешили свидомые братья. Не могут внутри себя согласия найти, того и гляди раздерутся между собой, а им еще и Дальний Восток подавай.
Как говорится : Завистливое око видит широко.

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 08:26
Nikon
Белгород - это Украина?

Если Россия будет пытаться забрать Крым у Украины, официальный Киев может инициировать возвращение в состав Украины областей РФ, ранее входивших в состав УССР. Об этом вчера заявил заместитель главы пропрезидентской фракции 'Наша Украина - народная самооборона' в Верховной раде экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.

'Попытка России пересмотреть существующие границы Украины принудят нашу державу поднять вопрос о принадлежности российских территорий, которые когда-то принадлежали Украине', - сказал Тарасюк, явно намекая на Белгородскую область.
http://inosmi.ru/world/20080411/240756.html

Голос Белогорья» в номере от 23 марта на седьмой странице под заголовком «От Сяна до Дона» и от Брянска до Чугуева» (автор Нелли Титова, заведующая Тавровской поселенческой библиотекой Белгородский район) пишет о претензиях украинских националистов на территорию Белгородской области.

Автор рассказывает:
«Газета „Наша Справа“, издаваемая в Ровно, писала в № 88 от 19 сентября 1997 года:
«Украинские националисты должны понять, что создать нашу Украинскую Самостийную Соборную Державу (УССД) не удастся до тех пор, пока не будут возвращены наши земли Кубани, Курска, Воронежа, Белгородской области, Сибири (всей), Дальнего Востока, г. Москвы. Пока наши земли будут находиться
http://media31.ru/content/golos-belogor ... lgorodskoy
Герой Украины, сын командира УПА Юрий Шухевич пояснил "Новому Региону" свое недавнее заявление, сделанное на митинге во Львове, относительно будущего Украины "от Тисы до Кавказа".

"Украина от Тисы до Кавказа предусматривает, что Украина, в первую очередь, должна вернуть себе Кубань. А каким путем, вы знаете. И не думайте, что на Кубани такое однозначное положение, что там все так верят, что они русские. Это далеко не так. Кубанские казаки знают свое происхождение. И они вернутся к нам. Я имею в виду территорию", - заявил Шухевич корреспонденту агентства.

"Это также касается других земель, которые заселены украинцами. В 26 году у нас отрезали кусок Слобажанщины, там сейчас Белгород. Это и Южный Дон. Вот это - эти земли. Безусловно, они должны выразить инициативу присоединиться к Украине", - подчеркнул украинский герой.
http://belgorod.livejournal.com/427214.html

Официально Украина никаких территориальных претензий к Российской Федерации не имеет, однако некоторые украинские политики еще в начале 1990-х годов все же сумели обнаружить на карте РФ целый ряд "исконно украинских земель".

При этом, произнося фразу об исконно украинских землях в составе современной России, они чаще всего подразумевают территории Ростовской области и Краснодарского края.

В среде украинских публицистов, пишущих на исторические темы, по отношению к российскому Краснодарскому краю с тех пор нередко употребляются такие выражения, как "Новая Украина", "украинская Кубань" и т. п.

Похожей точки зрения придерживаются авторы некоторых украинских школьных и вузовских учебников, утверждая, что "30% этнической украинской территории находится в России".

Кроме того, представители Украинской Греко-католической Церкви с недавнего времени также стали включать упоминания о неких местностях бывшего СССР, где помимо Украины "в значительных количествах проживают украинцы".

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 09:03
irakly
A77 писал(а):Вот это просто и ясно показывает причину войны в Абхазии.
eprst При чем тут Абхазия?
A77 писал(а):Стоило России начать уходить из этого региона, как начались войны за территории.
vakhhh Россия начинала уходить? Когда??? :sh_ok:
Там где нет военного присутствия России царит мир и процветание. Вот там где Россия осталась "спасать" сограждан или "братские народы" всегда войны и конфликты.
Nikon, ИМХО и название темы и карта - глупость.
Границы Украины определены Конституцией Украины и признаны международным сообществом. Это и есть настоящие границы Украины.
Изображение
А рассматривать веселые картинки как карту Украины - несерьезно.

Re: Какие же ,всё-таки, настоящие границы Украины?

Добавлено: 29 июн 2011, 09:26
Nikon
irakly писал(а):Nikon, ИМХО и название темы и карта - глупость.
Границы Украины определены Конституцией Украины и признаны международным сообществом. Это и есть настоящие границы Украины.
Я с Вами совершенно согласен.Но дело в том,что с этой объективной,так сказать,реальностью,не согласна небольшая,но "самая сознательная", часть украинского общества.Именно она и составляет эти карты-картинки и строит планы "расширения" территории государства.И среди них далеко не только маргиналы,но вполне респектабельные политики,деятели культуры,и общественные деятели.