Страница 1 из 134

Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 18 янв 2012, 10:22
ewqdsacxz
Консервный завод в Кобулети 10 тыс. тонн грузинских мандаринов
Изображение
Консервный завод в Кобулети (Грузия), построенный на украинские инвестиции, переработает до 10 тыс. т мандаринов в 2012 году. Предприятие уже закупило у фермеров около 1 тыс. т цитрусовых, заплатив 12 тетри/кг (около 0,06 евро/кг). Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины со ссылкой на СК "Укрферри", осуществляющей перевозки цитрусовых в Украину.

"Предприятие сняло проблему фермеров по реализации нестандартных цитрусовых. Завод будет работать целый год и будет производить соки, масло и пюре", - рассказал глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе.

Расходы на транспортировку мандаринов к месту переработки покрывают муниципалитеты. На данном этапе завод уже произвел 600 т пюре и 50 т концентрированных соков.
http://bizzone.info/agriculture/2012/1326828814.php

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 18 янв 2012, 14:40
irakly
Саакашвили не был на открытии? Производство нужно в первую очередь пиарить, а не больницы :imho:

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 18 янв 2012, 14:55
Andrew
Ещё разговор был:

Украина и Грузия создают вагоностроительное СП

ООО “Вагоностроительная компания” (Рустави, Грузия) и ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” (Кременчуг, Украина) планируют создать совместное предприятие (СП) по ремонту и строительству железнодорожных вагонов. Об этом сообщил директор грузинского предприятия Мамука Долидзе, передает “Интерфакс”.
“Договоренность с украинскими партнерами о создании СП практически достигнута, протокол о намерениях подписан “, — сказал он, добавив, что предположительно до конца апреля будут отрегулированы все юридические вопросы.
По словам Долидзе, необходимость столь тесной кооперации с украинским заводом обусловлена возрастающим спросом на качественное обслуживание железнодорожного подвижного состава, включая текущий, заводской и капитальный ремонт, а также на строительство вагонов и цистерн.
“Учитывая имеющиеся мощности наших предприятий, СП сможет обслуживать не только грузинскую и украинскую железную дорогу, но и подвижной состав, который будет использоваться на строящейся магистрали Баку (Азербайджан) — Тбилиси (Грузия) — Карс (Турция)”, — заявил Долидзе.
Руставское ООО “Вагоностроительная компания” создано в 2005 году как дочернее предприятие АО “Тбилисский электровагоноремонтный завод”. В 2007 году они объединились в холдинг “Вагоностроитель”, который занимается ремонтом и модернизацией грузовых и пассажирских вагонов, производством электровозов и запчастей к ним.
АО “Крюковский вагоностроительный завод” является одним из крупнейших в Украине производителей транспортных средств. Компания объединяет три машиностроительных предприятия, производящие магистральные грузовые и пассажирские вагонов, запасные части, тележки, колесные пары, железнодорожные колеса, оси.

http://www.ukrrudprom.com/news/Gruziya_ ... oe_SP.html
-----------------------------------------------------------------------------------

Но как продвигается дело сейчас не известно.

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 18 янв 2012, 21:34
Andrew
ООО "Харьковэнергоремонт" завершило строительство пылеугольной ТЭС в Ткибули (Грузия).

Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Сейчас продолжается режимная наладка оборудования станции. Электростанция строилась с нуля, а "Харьковэнергоремонт" был генеральным подрядчиком проекта.

Как отметили в компании, завершение строительства ТЭС в Грузии "является важным итогом работы в 2011 г.". Еще один крупный проект, который выполнили харьковчане в ушедшем году, - производство закладных деталей для строительства трех энергоблоков по 660 МВт ТЭС "Бар" (Индия). Вес отгруженного в Индию оборудования составил 460 т.

Справка "SQ". Контракт на строительство электростанции в Ткибули был подписан в 2009 г. Он предполагает строительство ТЭС мощностью 13,2 МВт в районе Ткибульского месторождения.

"Харьковэнергоремонт" оказывает услуги по инжинирингу, проектированию, диагностированию, управлению проектами, связанными с модернизацией, реконструкцией, восстановлением, а также ремонтом энергоблоков тепловых, гидро- и атомных электростанций. В числе заказчиков также меткомбинаты и сахарные заводы.

http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika ... v_tkibuli/

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 14 фев 2012, 19:19
ewqdsacxz
Грузия поставила Украине новый электровоз ВЛ11М/6-487
Изображение
В рамках заключенного долгосрочного контракта с "Укрзализныцей" грузинское АО "Электровозостроитель" (г. Тбилиси) построило и отгрузило в Украину новый электровоз ВЛ11М/6-487.

Кроме того, 14 февраля 2012 года АО "Электровозостроитель" примет участие в тендере ЖД Грузии по капитальному ремонту восьми магистральных электровозов.

Напомним, что 5 октября 2011 был подписан договор между ГП "Укрзализнычпостач" и АО "Электровозостроитель" на поставку 110 магистральных грузовых электровозов постоянного тока ВЛ11М/6, которые предусмотрено построить и поставить в период 2012-2016 годов.

Электровоз ВЛ11м/6 является модификацией электровоза ВЛ11 и предназначен для эксплуатации на электрифицированных участках железных дорог с напряжением в контактной сети 3000 В и шириной колеи 1520 мм.
http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=35807

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 04 мар 2012, 22:16
Andrew
Укрзалізниця получила три новых электровоза ВЛ11М/6-487 от грузинского АО Электровозостроитель

Изображение

Первые 24 электровозов на украинские железные будут поставлены в этом году. В 2013 и 2014 годах будет поставлено по 30 единиц техники, в 2015 году - 16 и в 2016 году - 10 электровозов. Вся техника предназначена для Приднепровской железной дороги.

http://biz.liga.net/all/transport/novos ... rovozy.htm


Тбилисские электровозы для УЗ будут иметь 45% украинских комплектующих

http://economics.unian.net/rus/detail/105051


Для улучшения условий работы локомотивных бригад на электровозе установлены модульные кабины производства ООО "ПКПП МДС" (г. Днепропетровск). Кабина разрабатывалась как отдельный сборочный модуль со всем необходимым оборудованием с корпусом из цельного стеклопластика. Особое внимание уделено санитарии и противопожарной безопасности. Разработано эргономичное и безопасное пространство для работы машиниста и помощника машиниста, которое включает:
- климат контроль кабины;
- систему отопления;
- увеличенное лобовое стекло с электроподогревом;
- управляемые боковые зеркала с подогревом;
- обогреваемые панели пола;
- систему общего и местного освещения;
- эргономичные кресла машиниста и помощника.
Электровоз оснащен системами электронного контроллера, пожарной безопасности и диагностики разработанными НИИ "Квант-Радиоэлектроника" (Киев. Украина).

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=35807

По словам Николая Сергиенко, комплектующие для изготовления электровозов ВЛ11/М6 в Грузию поставят около десяти украинских предприятий. Среди них - ООО «Научно-производственное предприятие «Трансприбор» (г. Хмельницкий), ОАО «Тернопольский радиозавод «Орион», ОАО «Научно-производственное предприятие «Смелянский электромеханический завод», концерн «Укрросметалл» (г. Сумы), и другие предприятия Киева и Днепропетровска. Украинские производители будут поставлять комплектующие для кабины, приборы безопасности систем и диагностирования, радиостанции, тяговые двигатели.

http://censor.net.ua/news/184064/dlya_u ... ktuyuschih

А остальные комплектующие походу российские ?

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 04 мар 2012, 22:16
IrakliGe
Andrew писал(а):А остальные комплектующие походу российские ?
Наверное ангольские :nez-nayu:

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 09 авг 2012, 11:26
irakly
Одна из грузинских вершин названа в честь Степана Бандеры
09.08.2012 10:07
ZIK.ua

29 июля в рамках акции «Герои Украины – на вершинах мира» украинские альпинисты покорили одну из безымянных грузинских вершин и назвали ее именем Степана Бандеры. Гору высотой 4 тыс. 272 ​​м четыре участника львовского клуба «Экстрем» покорили за три дня. На вершине украинцы оставили тул с капсулой, мемориальная доска «Степан Бандера – герой Украины» и красно-черный. Об этом сообщил руководитель группы альпинистов Марьян Нищук.

Украинцам помогали найти безымянную вершину их грузинские коллеги. В результате работы со старыми картами они отыскали нужную гору в Центральном Кавказе в ряде вершин Казбекского Мариинского плато на границе между Грузией и Россией. Она оказалась не очень сложной для восхождения, ведь до того альпинисты поднялись на две менее сложные вершины.

«Само восхождение не было тяжелым. Погода была почти идеальной. Дул легкий ветер и не было никаких осадков. Но без специального снаряжения не обойтись. Западная часть горы является очень опасной, потому страховаться нужно было обязательно. Каждый человек, который пройдет одно-два обучения, сможет одолеть эту вершину, но с профессиональным гидом», – рассказал Марьян Нищук.

В покорении Степана Бандеры принимали участие только четыре человека – Орест Когут, Андрей Солтис и Марьян Нищук из Львова и Юрий Курило из Тернополя. Сначала они детально изучили карты, которые получили от грузинских коллег, а дальше началась экспедиция, которая длилась три дня.

Еще до подъема альпинисты твердо решили, что назовут гору именем Бандеры.

«Бандера – это наиболее известный герой на Западной Украине. Мы должны отдать должное этому человеку. Украинцы должны знать имена своих героев. Таким образом, мы увеличиваем интерес к ним», – сказал альпинист.

Это только первая покоренная вершина с именем украинского героя. Марьян Нищук рассказал, что в будущем они планируют покорить еще несколько безымянных вершин и присвоить им имена выдающихся украинских людей, таких как Роман Шухевич, Евгений Коновалец, Андрей Шептицкий, Иосиф Слепой.

Грузины не противятся этому желанию. Они знают и уважают наших героев.

Также они согласились переименовать некоторые пики этого Мариинского плато. К примеру, грузины согласились, что название соседней горы с горой Бандерой – «К 50-летию комсомола» устарела и ее нужно изменить.

«Это очень добрый и открытый народ. Они хорошо знают нашу историю и нынешнюю ситуацию в Украине. Грузины понимают нас и считают братьями», – рассказал пан Марьян.

В следующем году в июле планируют массовое украинско-грузинское восхождение на гору Степана Бандеры в знак дружбы между нашими народами. Во время этой акции там установят и освятят стрелецкий крест.

http://www.apsny.ge/2012/soc/1344532033.php

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 09 авг 2012, 17:42
Аудитор
irakly писал(а):Одна из грузинских вершин названа в честь Степана Бандеры
Интересно, что скажут поляки?

Re: Сотрудничество Украины и Грузии

Добавлено: 28 авг 2012, 20:13
Гость
Наверное, странно — в канун Дня независимости собственной страны писать о достижениях страны чужой. Но уж очень задело недавнее утверждение президента Януковича о том, что опыт Грузии в проведении реформ Украине не подходит (мол, «население одной только Донецкой области больше, чем всей Грузии»). Слова нашего «давнего реформатора» зацепили особенно сильно, поскольку в это время довелось находиться как раз в Грузии — первый раз в жизни и пребывая под сильным впечатлением от этой страны.
http://zn.ua/POLITICS/vam_i_ne_snilos-107475.html