Страница 1 из 6

Конотопская битва

Добавлено: 18 сен 2009, 00:23
rusan
К сожалению, в СССР, да и в царской России, история украинского государства, Руси-Украины замалчивалась, искажалась и фальсифицировалась до неузнаваемости. В этом форуме я постараюсь представить историю великого народа русов, великой Украины-Руси. При этом буду стараться не ссылаться на современных украинских историков, чтобы избежать нелепых обвинений в переписывании истории. Буду опираться на зарубежных современных историков и дореволюционную историческую литературу.

Начнём с Конотопской битвы 1659 года. Российская современная история подаёт эту битву как незначительное столкновение. В Украине называют великой победой украинского оружия. Разобраться в истине нам поможет Татьяна Таирова-Яковлева, директор Центра по изучению истории Украины СПбГУ
Изображение
http://lenta.ru/conf/tairova/

Re: Конотопская битва

Добавлено: 18 сен 2009, 00:23
rusan
"Есть войны, которые не заканчиваются никогда. Есть сражения, которые длятся от века до века. Для украинцев такой битвой, которая переросла уровень исторического события, стала Конотопская битва.

Веками местные украинофилы-шароварники культивировали образ украинца как обиженное и испуганное существо. Веками чужие пропагандисты старательно выводили образ украинца, как малокультурного, хуторянського салоедного быдла.

Именно поэтому из памяти нации пытались стереть память о Конотопской победе 1659 года. Подвиг гетмана Ивана Выговского не вписывался в рамки представлений об украинцах. Слишком вызывающим, слишком величественным, слишком резким является это событие. "Шароварники" априори не могут адаптировать миф об успешном украинце, а российская пропагандистская машина пытается вообще замолчать такое унизительное для Кремля событие.

Кто-то скажет «Во время кризиса история неактуальна». Кто-то скажет «Празднование Конотопской победы окончательно поссорит нас с Россией». Однако, их устами говорит генетический страх раба перед своим хозяином. Рабская псевдоэлита, которая привыкла прогибаться перед любым, продавать нацию оптом и в розницу, боится всего, что не вписывается в их животные инстинкты размножения и потребления."
Конотопська битва триває
http://maidan.org.ua/static/mai/1247319409.html

Re: Конотопская битва

Добавлено: 08 ноя 2009, 01:09
Wened
"Чем больше ложь, тем сильнее в нее верят". И они еще говорят, что нам промываю мозги. По степени зомбирования мало кто может потягаться с украинцами.
Жупелы высасываются из пальца.

Конотопская битва конечно... была.)) И безусловно русские в ней проиграли (но не разгромно, потерян был авангард остальное войско в полном порядке отступило к Путивлю). Для русских эта битва имела куда меньшее значение чем поражения от поляков при Полонке и Чуднове (вот уж где действительно разгром так разгром). Но я честное слово не понимаю чему вы так радуетесь-то? Чем вы можете гордиться? Что вы сделали в той битве "отличительного"? Мало что, если честно. Основные потери мы понесли от татар. И их участие в битве было доминирующим. Готов разложить все на пальцах.

p/s/ кстати Полтавский полк, насколько я помню, остался царю верен. :-)

Re: Конотопская битва

Добавлено: 08 ноя 2009, 22:42
rusan
Wened писал(а):Чем вы можете гордиться? Что вы сделали в той битве "отличительного"?
А зачем "отличительное"? Просто нация имеет право гордиться своими победами. И большими и малыми. Разве нет? Или такое право только русские имеют?

Re: Конотопская битва

Добавлено: 08 ноя 2009, 23:14
Wened
rusan писал(а): А зачем "отличительное"? Просто нация имеет право гордиться своими победами. И большими и малыми. Разве нет? Или такое право только русские имеют?
Дык в том и дело, что победы украинской-то нации (ептыть, пафос-то какой) в оной битве и не просматривается. Татары молодцы, да.

Re: Конотопская битва

Добавлено: 08 ноя 2009, 23:23
rusan
Wened писал(а): Дык в том и дело, что победы украинской-то нации (ептыть, пафос-то какой) в оной битве и не просматривается. Татары молодцы, да.
В таком случае, русская нация, (ептыть, пафос-то какой), тоже побед не имела. Всегда были союзники и ОЧЕНЬ значимые!
Но это уже для другой темы разговор.

Re: Конотопская битва

Добавлено: 08 ноя 2009, 23:26
Wened
rusan писал(а): В таком случае, русская нация, (ептыть, пафос-то какой), тоже побед не имела. Всегда были союзники и ОЧЕНЬ значимые!
Но это уже для другой темы разговор.
примеры в студию. я сказал, что могу по полкам разложить Конотопское сражение. и на пальцах доказать несостоятельность МИФА.

Re: Конотопская битва

Добавлено: 09 ноя 2009, 00:00
rusan
Wened писал(а): примеры в студию. я сказал, что могу по полкам разложить Конотопское сражение. и на пальцах доказать несостоятельность МИФА.
О каком мифе речь? Похоже вы сами его хотите сформировать.
Сражение было? Было. Победа была? Была! Во всех советских учебниках сей факт умалчивался? Умалчивался! Войну выиграли? Выиграли!
Сам факт Конотопской битвы является очень важным в развенчивании мифа объединения Украины и России в 1654 году.

Изображение

«Цвет московской конницы, отбывший счастливые походы 1654 и 1655 годов, погиб за один день, и уже никогда после этого царь московский не мог вывести в поле такое блестящее войско. В траурной одежде вышел царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву...» Так писал о разгроме московского войска известный российский ученый Сергей Соловьев.
В плен попали царские воеводы: князь Пожарский, князь Львов, братья Бутурлины, князь Ляпунов и другие — большинство из них отправились в неволю в Крым. Семен Пожарский по приказу хана был казнен в его ставке.

Re: Конотопская битва

Добавлено: 09 ноя 2009, 00:24
A77
rusan писал(а):Сражение было? Было. Победа была? Была! Во всех советских учебниках сей факт умалчивался? Умалчивался! Войну выиграли? Выиграли!
А вот тут стоп. Остапа понесло... Какую, какую войну выиграли? :)

Напомним, что речь идет о РУССКО-ПОЛЬСКОЙ войне 1654-1667 годов. Война закончилась закреплением права России на Левобережье, Киев и Смоленск, и уступкой Правобережья и Литвы Польше.

Так кто русско-польскую войну выиграл? Неужто опять украинцы? Вы со своми поисками национальной идентичности совсем в бессмыслицу впадаете.

Re: Конотопская битва

Добавлено: 09 ноя 2009, 00:41
rusan
A77 писал(а):
rusan писал(а):Сражение было? Было. Победа была? Была! Во всех советских учебниках сей факт умалчивался? Умалчивался! Войну выиграли? Выиграли!

Напомним, что речь идет о РУССКО-ПОЛЬСКОЙ войне 1654-1667 годов. Война закончилась закреплением права России на Левобережье, Киев и Смоленск, и уступкой Правобережья и Литвы Польше.
Невежество выше крыши!!!
Речь идёт об украинско-русской войне (войне между Большим Княжеством Руским и Московским царством) 1658-1659 гг.
Вам ещё и историю подучить не мешает.