Страница 1 из 8

Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 18 сен 2009, 00:25
rusan
"Развитие каждого народа проходит в постоянном взаимодействии с жизнью других народов. Обусловлено это объективным ходом исторического процесса и стремлением народов к прогрессу, который в свою очередь способствует развитию человечества. Взаимоотношения между народами в разные периоды проявляются в различных формах и имеющие на себе специфический отпечаток времени. Касается это и тех отношений, которые складывались на протяжении столетий между украинским и грузинским народами. Знаменательно, что они развивались на основе общности их национальных интересов, приобретая свой определенный колорит и окраску, свое содержание в зависимости от исторической эпохи, которая актуализировала и выдвигала те или иные общие задачи.
Отношения между Грузией и Украиной имеют большие традиции и своими корнями уходят вглубь веков. Особенно они активировались с XVIII века, хотя следует отметить, что в силу объективных причин проявлялись преимущественно только в сфере культурно-экономической и не имели межгосударственного, политического характера. Это и не удивительно, ведь Украина тогда и в последующие времена (впрочем, и Грузия так же) находилась в составе Российской империи.
После падения царского самодержавия, начиная с конца 1917 г. и особенно в первой половине 1918-го, на территории бывшей Российской империи возникли новые государства, а среди них и Украинская Народная Республика (7/20 ноября 1917 г. III Универсал) и Грузинская Демократическая Республика (26 мая 1918 г. Акт независимости).
В Акте независимости Грузии, принятом Национальным Советом 26 мая 1918, было записано, что "Грузинская Демократическая Республика желает завязать добрососедские отношения со всеми членами международного союза ...". На основании этого основного положения молодая Республика Грузия начала развивать свою внешнеполитическую деятельность.

В те далекие времена Грузия, как все новые суверенные государства, попала в сложное положение. Вызванный мировой войной экономический кризис и натиск внешних врагов требовали активизации поиска стран-друзей и их помощи. Таким государством оказалась Украина. К сожалению, этот период грузино-украинских отношений все еще мало изучен...
В августе 1918 г. из Тбилиси в Киев отправилась дипломатическая миссия Грузии во главе с Виктором Васильевичем Тевзая и членом грузинского парламента, юристом по образованию. Цель миссии состояла в установлении дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений с Украинской Народной Республикой.
В начале сентября 1918 г. в Киеве, после переговоров с правительством, начало функционировать дипломатическое представительство Грузии, послом назначен В.В. Тевзая, его заместителм - Давид Вачеишвили.
Дипломатическая миссия Республики Грузия в Украине (состав 1918 г.): А.К. Карпович, С.С. Асатиани, В.В. Тевзая, Д.В. Вачеишвили, А.О. Сванидзе, Г.П. Мамаладзе, Н.П. Брегвадзе, В.Т. Макацария.
Структура и штаты посольства определились таким образом: первый и второй секретари, консульский отдел, военный атташе с помощником, экономический отдел, пресс-бюро. В административно-технический персонал входили комендант здания, машинистки, переводчики, водитель автомобиля, курьеры, вспомогательные рабочие и др., вместе 20 человек. Посольство содержалось в г. Киеве на улице Караваевской, 9 (сегодня ул. Л.Толстого).
Дипломатический представитель Грузии Виктор Тевзая, в соответствии с предоставленными правительством полномочиями, заключил с украинским правительством несколько межгосударственных договоров политического и экономического (торгового и финансового) характера:
1. Договор между Украинским государством и Грузинской республикой, подписан уполномоченным с украинской стороны С.В. Бородаевским и с грузинской - В.В. Тевзая 5 декабря 1918 г., составлен из 22-х статей и имеет, кроме преамбулы, 6 разделов:
- об общих правах граждан обеих сторон;
- консульские сношениях;
- о торговле:
- о мореплавания:
- о транзите;
- специальные конвенции, смешанную комиссию и срок договора."
НЕВІДОМІ СТОРІНКИ ДИПЛОМАТІЇ
http://who-is-who.com.ua/bookmaket/most ... /1/53.html
(продолжение следует)

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 18 сен 2009, 00:26
rusan
(продолжение)

2. Соглашение между правительствами Украины и Грузии о межбанковских переводных операциях подписан 7 декабря 1918 г. министром финансов Украины Б.Морто. Эта двусторонняя сделка регулировала процесс переводных операций между банками обеих сторон - в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Сухуми в Грузии и в Киеве, Харькове, Одессе и Екатеринославе (будущем Днепропетровске) в Украине.
3. Договор об обмене товарами между Украинским Государством и Грузинской Республикой, подписанный 7 декабря 1918 г. регулировал торговые отношения.
Кроме него, с целью защиты интересов грузинских граждан, их имущественных прав и для решения конкретных вопросов торгово-экономического характера по специальному согласию были открыты консульские учреждения Грузии в Украине: в городе Одессе - Генеральное консульство и в городе Харькове - консульство. Думаем, следует подробно рассказать о работе одного из них.

В Одессе, в этом крупнейшем портовом городе Украины, связывающей морским путем две страны. Генеральным консулом в конце сентября 1918 г. был назначен Овсий Илларионович Ушверидзе. Дом консульства находился на улице Садовой, 4. Служащие этого учреждения провели огромную работу: за короткий срок они с помощью украинской власти освободили из плена, обустроили, выдали документы и вернули на родину до 10 тысяч грузин-участников российско-германской войны, способствовали развитию торговли между двумя странами, защищали права и интересы грузинских граждан, которые оказались далеко от родины.
Генеральный консул Грузии, имевший огромный авторитет среди консулов других стран, аккредитованных в Одессе, был избран председателем консульской коллегии, а когда в городе большевики временно установили советскую власть и были закрыты все другие иностранные консульства, грузинскому представительству - единственному, которое функционировало, пришлось выполнить огромную и сложную работу по защите прав всех иностранцев, находившихся в Одессе и других близлежащих городах.
После захвата деникинцами города летом 1919 года они потребовали немедленного закрытия консульства. Зная их не крайне враждебное отношение к Грузии, пришлось подчиниться.
По поводу закрытия Генерального консульства Грузии газета "Одесский листок" 11 сентября 1919 г. писала: "Вчера пароходом "Черномор" в направлении Батуми отбыл состав консульства Грузии. Члены консульства во главе с Овсием Ушверидзе оставляют прекрасные воспоминания в сердцах одесситов, потому многие жители нашего города в дни "красного террора" искали защиты у грузинского представителя... Надеемся, что после установления нормальных отношений они вновь вернутся к нам ...".
Говоря о деятельности Посольства Грузии в Украине, нельзя не упомянуть еще о некоторых фактах: в Киеве с конца 1917 г. студентами-грузинами издавалась газета «Зари» ( "Колокол") на грузинском языке, посольство активно помогало им в преодолении трудностей, кроме этого, выпускали пресс-релизы и распространяли информацию о Грузии в киевских газетах.
Грузинское дипломатическое представительство было отозвано из Киева в конце сентября 1919 г. в связи со сложным политическим положением на просторах Украины.
Взаимопомощь в дипломатии и добрые взаимоотношения между Грузией и Украиной имели проявление также в Москве. Когда правительство Советской России отменило свое признание Украинского государства в конце 1918 г., по просьбе правительства Украины в Посольстве Грузии в Москве была введена должность заместителя посла - уполномоченного в делах Украинской Народной Республики, функции которого исполнял Александр Труханович-Ходанович. Не лишним будет отметить, что такой шаг был очень рискованным, потому что советская власть по известным причинам с большим подозрением и недоверием относилась к дипломатам Грузии.
Украинское правительство также заинтересованное в развитии традиционных связей с Грузией, в октябре 1918 г. отправил в Тбилиси свою дипломатическую миссию. К сожалению, сведений о ней пока очень мало. Известны только данные о составе и некоторые моменты функционирования. К примеру:
1. И. Красковскнй - глава миссии;
2. Н. Чехивский - военный атташе;
3. Л. Лисняк;
4. Э. Засядько;
5. Е. Петренко.

(продолжение следует)

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 18 сен 2009, 00:27
rusan
(продолжение)

После основания дипломатического представительства были открыты и консульские учреждения Украины на территории Грузии:
- Генеральное консульство в Тбилиси - генконсул Л. Лисняк;
- Консульство в Сухуми - консул Э. Засядько:
- Вице-консульство в Батуми - вице-консул Е. Петренко.
Посольство Украины размещалось на Судебной улице, 33. Важно указать также, что в развитии украинско-грузинских отношений большую роль сыграл Украинский совет в Грузии. Этот орган издавал газету "Украинская Народная Республика" (редактор С. Чалый), в которой широко освещались вопросы отношений двух народов, ежедневная жизнь украинцев в Грузии, публиковалась информация из Украины и т.п.
Установление советской власти в Украине на первом этапе вызвало осложнения в грузинско-украинских отношениях. Особенно остро это проявилось в феврале 1919 г. Консульство Грузии в Харькове, которое еще вело свое полуофициальное функционирование, оказалось в чрезвычайно сложных условиях. Большевики всячески нарушали права грузинских граждан, арестовывали их как "подданных меньшевистского, буржуазного правительства", принуждали работать в угольных шахтах, отнимали личные вещи, тут же расстреляли Петроградского консула Грузии, который возвращался на родину, Черкезишвили ...

Консул К. Цагарели несколько раз был на приеме у председателя Совнаркома Украинской ССР X. Раковского, чтобы выяснить правовое положение представительства и каким образом помочь соотечественникам, но тщетно. Раковский неизменно отвечал, что "Советская Россия и Украина не признают буржуазной Грузии, поэтому не может быть речи о защите интересов Грузии".
7 мая 1920 г. Россия признала Грузию де-юре. После этого 28 мая X. Раковский радиотелеграммой обратился к министру иностранных дел Грузии Е. Гегечкори, в котором призвал его начать переговоры «для восстановления отношений между обеими государствами ..." Правительство Грузии сначала воздержалось от ответа, считая большевистскую Украину придатком Советской России, тем более, что ее не признавали западные страны как независимое государство. Раковский 28 июля вновь обратился к Гегечкори с тем же предложением, указывая на то, что "если правительство Грузии не считает нужным урегулировать свои отношения с Украиной ... мы будем вынуждены прибегнуть к более жестким отношениям относительно грузинских граждан ..." .
В те же дни посол Советской России в Грузии С. Киров нотой обратился к министру иностранных дел Е. Гегечкори, указывая на то, что "Грузия нарушила пункт 8 ст. V договора от 7 мая, предоставляя возможность функционированию в Тбилиси враждебных к РСФСР посольств т.н. Украинской Народной Республики ". Киров потребовал их выселения за пределы страны ... Кроме него, в случае несогласия с предложением Раковского, союзника РСФСР, и невыполнения вышеупомянутого требования посол предупреждал, что "это будет иметь нежелательные последствия".
Правительство Грузии, следуя договору от 7 мая, проанализировав ситуацию, которая сложилась, решил начать переговоры с Украинской ССР. В сентябре 1920 г. глава правительства Н.Жордания уполномочил в этом посла Грузии в Москве Г. Махарадзе. Переговоры начались в декабре того же года, а с 1 января главы делегаций УССР (Ю. Коцюбинский - член ЦИК Украины) и Грузинской Демократической Республики (Г. Махарадзе - посол, член парламента Грузии) подписали договор между двумя странами.
Договор урегулировал отношения обеих сторон. Грузией был признан суверенитет УССР и наоборот, предполагалось установление дипломатических и консульских отношений в наикратчайший срок. В экономических связях был установлен принцип наибольшего благоприятствования. Украинская ССР обязывалась возвратить Грузии памятники искусства и древности, архивные документы и т.д. Договор состоял из 11 статей и набирал силу только после ратификации верховным законодательными органами обеих стран.
Кроме этого документа, с 1 января были подписаны еще соглашения про оптацию грузинского гражданства и вывоз имущества.
Положения этих документов не были реализованы. 12 февраля 1921 г. Россия начала военные действия против Грузии, а 18 марта после ожесточенных боев на всей территории была установлена советская власть.
Сегодня, когда Грузия и Украина являются полноправными субъектами международного права и между ними установлены дипломатические отношения на уровне посольств, крайне важно развивать и укреплять политические, экономические и научно-культурные связи. Именно этому нас учит история взаимоотношений наших народов.
Симон Килидзе, политолог
Украина - Грузия. Хроника - 2000

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 11 авг 2010, 21:55
irakly
Грузины поздравляют Украину b_r

[youtube][/youtube]

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 11 авг 2010, 23:12
SergiyUA
irakly писал(а):Грузины поздравляют Украину b_r
:cool_cool: :bra_vo: :dr_ink:

Класс!

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 11 авг 2010, 23:42
bipod
Классно вышло!! :cool_cool: :dr_ink:

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 12 авг 2010, 00:15
Роберт
Ну такие прекрасные отношения между нашими странами и уже давно. А что конкретно сделано в области туризма,оздоровления или просто отдыха. Почему нет путевок по линии профсоюзов или соц.служб,какие либо льготы,скидки хотя бы для начала детям,детям-инвалидам,ветеранам труда,войны и т.д. Куда смотрят и что делают в этом направлении наши правительства ,МИДы. Я уже не говорю о массовом туризме. А почему бы не изыскать возможность снизить стоимость билетов на самолет или паром хотя бы незначительно для граждан Украины и Грузии. Тем более для уроженцев Грузии в Украине и наоборот. Ведь это главная причина и это трагедии разорванных судеб. Тетка прилетела полтора месяца назад 236 дол. билет Тбилиси-Донецк :zvez_ochki: Чем конкретным подкреплены теплейшие,дружественные отношения между нашими странами? Думаю со мной многие согласятся,что так нельзя. Песни петь и танцевать это хорошо ,но очень мало.

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 12 авг 2010, 00:23
bipod
Бабло это не самое главное в данном случае... Кроме всего, что бы что-то снижать и налаживать хорошие отношения гос-во должно этому способствовать так или иначе, сейчас не вижу что бы данный гос контингент шел на сближение (к сожалению).

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 12 авг 2010, 01:20
Роберт
bipod писал(а):Бабло это не самое главное в данном случае
Не понял ,для кого не главное? Для простых людей которых наверное процентов 90-95,это основная причина по которой они не могут поехать в Грузию. Почитайте хотя бы начало моего второго поста в теме "Ностальгия по Советской Грузии", и вам все станет ясно.
bipod писал(а):сейчас не вижу что бы данный гос контингент шел на сближение (к сожалению).
Согласен, но неужели вы думаете ,что предыдущий гос.контингент ,что либо делал в этом направлении. Ну летали друг к другу кумовья и кенты закадычные,а для людей палец о палец не ударили.
Вы меня правильно поняли? Ну ладно с РФ какие отношения понятно. Но с Украиной то все 18-19 лет в "засос", вот что раздражает. Шакалье и те и другие никто ни о чем не думает, им народ со своими проблемами побоку.

Re: Грузино-украинская дипломатия. Начало становления

Добавлено: 12 авг 2010, 11:09
rabotni4ek
Роберт писал(а):А что конкретно сделано в области туризма,оздоровления или просто отдыха. Почему нет путевок по линии профсоюзов или соц.служб,какие либо льготы,скидки хотя бы для начала детям,детям-инвалидам,ветеранам труда,войны и т.д. Куда смотрят и что делают в этом направлении наши правительства ,МИДы.
Отвечаю (всё сказанное относится к Украине)- это не прерогатива профсоюзов, у профсоюзов практически всё имущество потеряно тем или иным способом, на оставшееся периодически совершаются рейдерские нападения и тд. У меня профсоюз может реально чуть-чуть скинуть цену(около 30% недорогой путевки, со сроком не более недели.) 1-1,5% членов профсоюза. Те ни о каком массовом отдыхе речь не может идти. Соц страх выдает путевки в санатории выигравшие тендер, где основным критерием является цена. Грузинские санатории теоретически могли бы поучаствовать. если будут соответствовать квалификационным требованиям. И тут, даже если все проблемы решены, возникает дорога
Роберт писал(а):Тетка прилетела полтора месяца назад 236 дол. билет Тбилиси-Донецк
Билет туда и обратно - это отдых еще одного человека
К сожалению, Грузия отрезана со стороны России, ж/д и автомобильное сообщение отсутствует. Авиаперелеты могут быть дешевыми, только при массовости (замкнутый круг). Морское сообщение, кстати тоже.
Теперь о хорошем,
Виз не надо -это существенный +, зная нашу бюрократию, Если бы еще можно было по внутреннему паспорту, но на данный момент недостижимо.
Цена на билеты существенно сдерживает мое желание посетить Грузию!!!