Страница 1 из 722

Бывший президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 15:02
Raingold
Петро Олексійович Порошенко
Порошенко, Пётр Алексеевич
Munich_Security_Conference_2010_Poroshenko_small.jpg
Пётр Алексе́евич Пороше́нко (укр. Петро Олексійович Порошенко; 26 сентября 1965, Болград, Украинская ССР, СССР) — украинский государственный и политический деятель, бизнесмен, миллиардер. После внеочередных выборов Президента Украины 25 мая 2014 года объявлен ЦИК Украины избранным президентом Украины. Инаугурация назначена на 7 июня 2014 года.

Народный депутат Украины с 1998 по 2005 год и с 2006 по 2007 год, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины c февраля по сентябрь 2005 года. Глава совета Национального банка Украины с 2007 по 2012 год. Министр иностранных дел Украины с 2009 по 2010 год. Министр экономического развития и торговли Украины с марта по ноябрь 2012 года.

Детство и юность
Родился 26 сентября 1965 года в Болграде. Отец — Алексей Иванович Порошенко (1936 г.р.), уроженец села Сафьяны (Бессарабия, Королевство Румыния, ныне Измаильский район Одесской области); с 1959 года работал в Болграде. Мать, Евгения Сергеевна Порошенко (урождённая Григорчук; 1937—2004), родом из села Кугурлуй-Матроска, Бессарабия, Королевство Румыния (ныне Измаильский район Одесской области), также работала в Болграде.

В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета по специальности «международные экономические отношения». Мастер спорта по дзюдо.

Бизнес
Получив высшее образование, Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов. В 1990-е годы он приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Созданные им предприятия кондитерской промышленности принесли ему целое состояние и прозвище «шоколадный король».

Примерно половина[когда?] экспорта корпорации «Рошен» приходится на Россию.

Владеет, в том числе, Липецкой кондитерской фабрикой.

В настоящее время бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько автомобильных и автобусных заводов (Луцкий автомобильный завод, корпорацию «Богдан»), верфь «Ленинская кузня», телеканал «Пятый канал» и ряд других предприятий.

В портфеле корпорации Порошенко были и медиа-активы. В 2011 году Петр Порошенко в партнёрстве с основателем и президентом UMH group Борисом Ложкиным приобрёл у американского бизнесмена Джеда Сандена компанию KP Media (журнал «Корреспондент», порталы korrespondent.net, bigmir.net и др.). Кроме того, Порошенко и Ложкин совместно владели станциями «Наше радио», «Ретро FM», Next. В 2013 году Борис Ложкин реализовал опцион на покупку доли Петра Порошенко в KP Media и радиобизнесе. «Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным», — заявил Порошенко.

Согласно рейтингу Forbes (июнь 2014), имея состояние $1,3 млрд., Порошенко занимает 6-е место богатейших людей Украины.
...

Евромайдан
Во время Евромайдана поддержал протестующих. Часто выступал на Майдане. В прессе сообщалось, что именно Порошенко является спонсором Майдана. В интервью «Новой газете» он признал, что «спонсирует революцию едой, водой, дровами».

После столкновений с милицией на улице Грушевского в январе 2014 года пообещал восстановить брусчатку и портик на входе в стадион «Динамо» (это та часть улицы Грушевского где больше месяца стояли баррикады и горели покрышки). В данный момент стадион уже восстановлен, брусчатка — восстанавливается на средства, выделенные правлением ФК «Динамо».

28 февраля 2014 года, во время выступления активистов антимайдана в Крыму, Пётр Порошенко прибыл в Симферополь, в качестве представителя украинских властей, для встречи с депутатами Верховного Совета Крыма. В аэропорту Симферополя Порошенко пикетировали активисты антимайдана. Переговоры Порошенко не дали результата. Вернувшись в Киев, Порошенко потребовал решительных действий против крымских активистов антимайдана.

Президентские выборы-2014
29 марта 2014 года зарегистрирован в ЦИК Украины как кандидат в президенты. Лидер партии «Удар» Виталий Кличко отказался от участия в президентских выборах в пользу Петра Порошенко. Это решение Кличко приветствовали экс-глава администрации президента Януковича Сергей Лёвочкин и олигарх Дмитрий Фирташ.

Вскоре интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на австрийскую прессу сообщило, что созданию союза Порошенко и Кличко предшествовали их тайные встречи с Фирташем в Вене, где последний находится после освобождения из местной тюрьмы под залог. Правоохранительные органы США обвиняют Фирташа во взяточничестве. Впоследствии Фирташ и Порошенко признали факт встречи. При этом Фирташ подтвердил, что поддерживает Порошенко на президентских выборах.

Победил на выборах президента Украины в первом туре.

21 апреля 2019 года проиграл президентские выборы во втором туре голосований.

Семья
  • Жена — Марина Анатольевна Порошенко (1962 г. р.), по образованию врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. Домохозяйка.
    Сыновья — Алексей (1985 г. р.), Михаил (2001 г. р.).
    Дочери — Евгения (2000 г. р.), Александра (2000 г. р.).
Крёстные родители Евгении и Александры — Виктор Ющенко и Оксана Билозир.

По сведениям СМИ в 2009 году, прихожанин киевского Ионинского монастыря, находящегося в ведении Украинской православной церкви Московского Патриархата

Награды и звания
  • Награждён орденами «За заслуги» ІІ (в декабре 1998 года) и ІІІ (в сентябре 1999 года) степеней
    Награждён Большим Крестом испанского ордена Гражданских заслуг.
    Заслуженный экономист Украины (1997)
    Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1999)
    Кандидат юридических наук. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию «Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине»
    Автор монографий «Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений» и ряда научных публикаций
    Соавтор учебника «Современные международные экономические отношения»
По материалам Википедии
***
Заглянул в раздел "Украина" и оказалось, что нет такой темы. Решил открыть, чтобы можно было побольше узнать о нём. Ну и, конечно же, подискутировать на его тему.
При дискуссии предлагаю максимально ипользовать уважение к оппоненту и доброжелательность.

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 15:27
irakly
Не знаю о нем подробностей, но знаю точно что ответственность на нем огромная. Может войти в историю как Давид Строитель в грузинскую историю, а может и как последний президент единой Украины.

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 15:47
Raingold
Спасибо, Иракли, за поддержку темы. А можно какую-нибудь миниатюрку прикрепить к теме.
Что касается самого Порошенко. Судя по информации из польских СМИ у него огромный опыт в отношениях с Евросоюзом. Работал в комисиях с представителями Польши. Очень приятно удивило его свободное владение английским языком...

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 15:58
ПРИШЕЛЕЦ
Знание английского языка - как раз наоборот и не удивляет , с учетом его образования..! :a_g_a:


Изображение

Изображение

Изображение

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 16:58
Kobuletely
давай Петро
сделай что-нибудь

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 17:25
Raingold
ПРИШЕЛЕЦ писал(а):с учетом его образования..!
А кто он по образованию? Не хочется искать. Да и лучше, чтобы такая инфа была под рукой на нашем сайте.

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 17:27
zen
Raingold писал(а): Судя по информации из польских СМИ у него огромный опыт в отношениях с Евросоюзом.
Мне вот эта статья понравилась, хотел перевести, но хронически не хватает веремени. Может быть Вы возьметесь?
http://www.rp.pl/artykul/1112898.html Quo vadis, Poroszenko

Всем было бы интересно

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 17:31
ПРИШЕЛЕЦ
Raingold писал(а):
ПРИШЕЛЕЦ писал(а):с учетом его образования..!
А кто он по образованию?

Экономист-международник ( в 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности экономист-международник).


Изображение

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 17:48
Raingold
zen писал(а):Может быть Вы возьметесь?
Не думаю, что осилю. Статья большая. Но пишут, в основном, о том же, что уже известно даже у нас на форуме.

Re: Президент Украины - Пётр Порошенко

Добавлено: 05 июн 2014, 19:26
Raingold
...