Страница 1 из 47

Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 21:40
irakly
Очень интересная мысль. Но только как ее осущетвить на практике, как разделить Украину?
Статья профессора Евгена Цыбуленко о перспективах сохранения Украиной своей независимости.

Спасти Украину!

"То, о чем я собираюсь написать, вероятно, является самым сложным решением из тех, что мне приходилось принимать в своей жизни. Это решение стало результатом долгих раздумий, и я отдаю себе отчет в том, что на него последует неоднозначная реакция даже в кругу моих друзей, не говоря уже о недоброжелателях…
Последним аргументом, точнее, последней каплей стало то, что новый Президент Украины Янукович прямо и грубо нарушил конституцию Украины, подписав соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. При этом, более 60% украинцев поддерживают подобное решение.

Разумеется, из этих 60% большинство проживает в восточной Украине (здесь и далее для удобства под восточной Украиной я буду подразумевать области, в которых на президентских выборах большинство проголосовало за Януковича).
Таким образом, всего за неполных три месяца Янукович не только ликвидировал в Украине независимую законодательную и судебную власть, серьезно ограничил свободу слова, но и превратил в бумажку Конституцию Украины.
Пора, отбросив ложный стыд и варенниковый патриотизм, признать, что в нынешнем виде Украина, как независимое государство, не состоялась, обречена и не имеет никаких перспектив. Восточная Украина является для государства неподъемным балластом, который утопит всю страну. Идея соборности на сегодняшний день, увы, не работает. Если мы не сохраним Украину в составе областей, где живет украинский народ, а не охлос, который не помнит ни своего родства, ни своего языка, ни своей истории — мы потерям все.
Здесь мне бы хотелось провести параллель с послевоенной Германией. Перед Конрадом Аденауэром стояла сложнейшая дилемма — дать Германии объединиться (а такая возможность на условиях нейтралитета Германии существовала) или начать строить ФРГ на территориях, находящихся за пределами влияния СССР. Аденауэр понимал, что единая Германия неизбежно попадет под влияние коммунистов, и сделал все, чтобы это объединение не произошло. Решение было очень сложным, но история подтвердила его правоту. ФРГ стала мощной европейской державой и, когда созрели исторические условия, ФРГ присоединила обратно восточные территории.
То же самое должно произойти в Украине. Восточные области должны быть временно выведены из ее состава. Избавившись от балласта, Западная Украина получит все возможности для построения демократического европейского государства и скорейшего вступления в ЕС и НАТО. После этого останется только дождаться, когда исторические условия созреют для того, чтобы мощная и успешная Украина смогла подобрать свои бывшие территории, а также территории, где компактно проживают украинцы.
Произойдет это гораздо быстрее, чем многие думают. Европа начала активно избавляться от энергетической зависимости, а это означает, что конец России в ее нынешнем виде и, соответственно, ее влияния неизбежен. Территория РФ начнет быстро распадаться на удельные княжества, и Украина будет просто вынуждена взять под защиту украинцев, проживающих за ее пределами.
Тем не менее, выведение из состава страны восточных областей — это только первый шаг. После него должны последовать серьезные политические и экономические реформы. Велосипед изобретать не надо — можно воспользоваться успешной эстонской моделью.
Помимо прочего, нужно вести очень консервативную политику в отношении гражданства с обязательным введением "серых паспортов". Лица, не лояльные к Украине, гражданство получить не должны. В то же время, необходимо создать все условия для переезда из восточной Украины в западную лояльных украинцев.
Безусловным требованием должна стать жесткая люстрация для всех государственных чиновников (тут политика должна быть даже более жесткой, чем в странах Балтии). Члены коммунистической партии, партии регионов и прочих антиукраинских организаций не должны занимать соответствующие должности.
Лозунг Вячеслава Черновола "бандитам — тюрьмы" должен быть воплощен в жизнь, причем, в том числе, в отношении все еще живущих коммунистических преступников.
В экономике должны быть проведены либеральные реформы. Начать их необходимо с восстановления исторической справедливости, а именно — с реституции.
Восточная Украина в свою очередь успешно построит Украину Лукашенко или Украину Путина. Что из этого выйдет? Позволю себе процитировать Юлию Латынину: "Неоднократно в 20-м веке казалось, что демократия смешна, наивна, труслива, нерешительна, подла и проигрывает чугунным кулакам и медным лбам диктаторов, но каждый раз демократия выживала, а Гитлеры, Брежневы, Чаушеску, Милошевичи и пр. — рушились в бездну".

http://rus.delfi.ee/projects/opinion/ar ... d=30598351
http://timur-nechaev77.livejournal.com/3229.html#cutid1

Re: Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 22:18
rabotni4ek
Возможно раздела как раз и добиваются многие политики, не желая или не имея возможности стать лидерами всей Украины. Я против раздела. за свободу надо бороться. Я не раз слышал мнения с Восточной Украины, что хватит кормить бездельников которые горшки за европейцами моют, налоги не платят, у нас вся промышленность. Слышал и аналогичное мнение с Западной Украины что без этих "схидняков та пидросов" мы быстрее бостроим европейское государство.
e_w e_w e_w

Re: Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 22:29
irakly
Не знаю. Вам виднее и скорее всего вы правы. Как бы тяжело не было нельзя делить Украину.

Re: Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 22:31
Прохожий
Вообще разделение Украины - это одна из ветвей развития этой страны. Какой-то смысл оно, видимо, имеет - все же к Украине были присоединены значительные русские территории. Но все же я не верю, что это - самый оптимальный путь ( и уж тем более - что он единственный). И, честно говоря, никак не приветствую распад соседней страны. Проблем всем хватит.
А уважаемому irakly посоветую обратить внимание на 2 пункта:
1. "Лица, не лояльные к Украине, гражданство получить не должны." - вы это поддерживаете?
2. "это означает, что конец России в ее нынешнем виде и, соответственно, ее влияния неизбежен. Территория РФ начнет быстро распадаться на удельные княжества, и Украина будет просто вынуждена взять под защиту украинцев, проживающих за ее пределами." - много пророчеств было таких. И в основном они почему-то исходят из стран, который большинство своей истории никак независимыми не назовешь.. Судя по всему - ждать этого можно вечно.
Ах да - ссылка на Латынину. Ну если для автора авторитетом явялется журналист, единственный на все свете узревший 200 км российских танков и даже не подумавший, ЧТО это такое - комментарии излишни..

Re: Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 23:43
A77
Желание отсоединить восточную Украину я не раз слышал от наиболее националистически настроенных западенцев. Мне кажется, эта идея - неплоха. Меньшими территориями легче управлять. Западная Украина будет по уровню жизни что-то между Румынией, Словакией и Латвией, а восточная - подравняется с Россией. То есть качество жизни людей и там и там увеличится, а это - самое главное.

Re: Спасти Украину

Добавлено: 22 апр 2010, 23:56
bipod
Желание отсоединить восточную Украину это не более чем фольклор на западной Украине. Реально люди понимаю что так делать нельзя.
"наиболее националистически настроенных западенцев", это кстати старый советский шаблон, который до сих пор муссируется в российских СМИ. Если понимать под националистом - обколотого бритоголового который дубасит иностранцев, то его мнение стоит малого.
На Украине имеется интересный феномен, в 2000г мы смеялись когда один профессор доклад свой делал что так будет, феномен этот - русскоговорящий украинский патриот. В наше время появилось много таких людей, украинского они не знают толком но стоят за Украину не в российском контексте. Кстати, мало кто про это говорит но многие удевились бы составу организации УНА-УНСО 90-ых и последних 10-ыи лет.

Re: Спасти Украину

Добавлено: 23 апр 2010, 09:17
dvl
irakly писал(а):Произойдет это гораздо быстрее, чем многие думают. Европа начала активно избавляться от энергетической зависимости, а это означает, что конец России в ее нынешнем виде и, соответственно, ее влияния неизбежен. Территория РФ начнет быстро распадаться на удельные княжества, и Украина будет просто вынуждена взять под защиту украинцев, проживающих за ее пределами.
Вот это круто. Наконец-то Украина озаботилась судьбой московских дворников, торгашей и разнорабочих на стройках. И проституток... И конечно таких, которые говорят - "здесь вам не тут"... Войска введут???

Re: Спасти Украину

Добавлено: 23 апр 2010, 09:23
dvl
A77 писал(а):Желание отсоединить восточную Украину я не раз слышал от наиболее националистически настроенных западенцев. Мне кажется, эта идея - неплоха. Меньшими территориями легче управлять. Западная Украина будет по уровню жизни что-то между Румынией, Словакией и Латвией, а восточная - подравняется с Россией. То есть качество жизни людей и там и там увеличится, а это - самое главное.
В принцепе, к этой меньшей территории запросто сможет предявить притензии Польша, например попросив вернуть свой город Львов...

Re: Спасти Украину

Добавлено: 23 апр 2010, 09:32
Nikols
dvl писал(а):В принцепе, к этой меньшей территории запросто сможет предявить притензии Польша, например попросив вернуть свой город Львов...
...Слава Богу, Польша уже давно не мыслит СССРовскими категориями!, к вашему сведению, за что им респект и уважуха! a_p

Re: Спасти Украину

Добавлено: 23 апр 2010, 09:45
Gutsul
A77 писал(а):Желание отсоединить восточную Украину я не раз слышал от наиболее националистически настроенных западенцев. Мне кажется, эта идея - неплоха. Меньшими территориями легче управлять. Западная Украина будет по уровню жизни что-то между Румынией, Словакией и Латвией, а восточная - подравняется с Россией. То есть качество жизни людей и там и там увеличится, а это - самое главное.
Абсолютная чушь!
Можно перелистать все без исключения украинские сайты (в том числе самые радикальные!) - нигде и ничего подобного не найдете.
Это - выдуманное Вами вранье!
А кроме того, эту чушь выгодно распространять Москве.
Просто потому, что сама валится вслед за "варшавским братством по оружию" и "нерушимым"...
dvl писал(а): В принцепе, к этой меньшей территории запросто сможет предявить притензии Польша, например попросив вернуть свой город Львов...
Венгрия и Польша первыми признали независимость Украины в 90-е годы. И никогда "в принцепе" подобных "притензий" не высказывали.
Зато этим постоянно балует Москва, - никак не может смириться, бедолага, что оказалась засунутой под лавку и никому не нужной.

Прежде чем выставлять такие смелые утверждения, займитесь грамматикой по русскому! Изображение