Страница 1 из 195

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 18:30
A77
irakly писал(а):
A77 писал(а):Думаю, что на примере украинских националистов можно изучать инфантилизм и бессмыслицу национализма вообще.
А почему именно на примере украинских националистов. Вы разве не слышали, что "В Древней Руси 13 тысяч лет назад использовали токарный станок"?
http://www.dazzle.ru/spec/atvdrits.shtml
Иракли, взгляды про наличие токарного станка в древней России, в современной России не распространены, и не являются частью государственной программы патриотического воспитания. А вот про древнюю тягу украинского человека к независимому государству вы можете почитать в учебнике истории. Или вот, смотрите:

Image

Перевод не нужен?

А хотите почитать про то, как Украина отражала нашествие Наполеона?

Image

А вот про то, как в 1914 году, территория Украины уступает в Европе по величине только Московщине (!), а по населению только немцам, москалям (sic!) и британцам, хотите в учебнике почитать?

Image

На вкус и цвет товарищей нет, но, Иракли, на Украине националистические взгляды особенно пикантны и абсурдны. Клянусь, мне одна львовская писательница 35 лет, сказала:
Бандера для меня - это как родители. Святое.

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 19:51
Gutsul
A77 писал(а): Да, это забавно... Вроде действительно "процесс начинается", а с другой стороны - невероятно абсурдно выражено! Детский лепет.
Ведь кто-то же это написал.
Думаю, что на примере украинских националистов можно изучать инфантилизм и бессмыслицу национализма вообще. Здесь он выражен в ярчайшей, болезненной форме!
Да неужто?! :sh_ok:

Изображение
Павленко Н.И., Кобрин В.Б., Федоров В.А. История СССР с древнейших времен до 1861 года


Изображение
История СССР. Том 1. С древнейших времен до конца XVIII века

Орлов А., Георгиев В., Георгиева Н., Сивохина Т.
История России с древнейших времен до наших дней
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /index.php

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 20:51
A77
bipod писал(а):
A77 писал(а):Вы не сердитесь, Бипод, но Украины не было до 1991 года.
Вообще, я бы не советовал Вам прибегать к таким высказывания, отчаяный дух которых характерен для оппонентов загнаных в угол, так как ни во что хорошее это не выльется.
Я же попросил вас не сердиться! Вы написали, что "не украинцы пришли в Россию, а наоборот". А что такое наоборот? "Россияне пришли в Украину", верно? На это я вам резонно заметил, что "Украины до 1991 года не было". Россияне как известно приходили в Польшу, Венгрию и Румынию. А до этого в Турцию. И обижаться тут вовсе не на что. Такова европейская история, с ее бесконечными войнами. И вот чтобы этих войн больше не было, и необходимо уйти от "национального" взгляда на историю.
bipod писал(а): Кстати меня смешит этот весь этот цинизм, можно сказать, представитель другой страны сам с ногами влазит на Украину (в идеологическом смысле) и критикует украинский национализм
Я критикую любой национализм, к слову. Это только для мозгов, отравленных национализмом, может иметь существенное значение гражданство оппонента по дискуссии. А так в мире любые темы обсуждают любые люди, если вы не заметили. Ау, мы не в пещерах живем-то...

А мне лично тема украинского национализма особенно близка, поскольку и сам я в значительной степени являюсь выходцем с Украины, как и добрая треть россиян.

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 20:59
A77
Gutsul писал(а): Да неужто?! :sh_ok:
Гуцул, смотрите глубже. В тексте советских учебников по истории написано, что советские люди отражали нашествие Наполеона? Или что путь к Советскому Союзу, государству трудящихся, зародился с появления человека разумного 130 тысяч лет назад?

А в украинских учебниках именно так.

Но сходства действительно есть! И в советских, и в новоукраинских учебниках вся новейшая история подается сквозь призму неизбежности торжества советского строя (тьфу, незалежности Украины). Так неудивительно, те же "совки" писали :)

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 21:22
Luka
Изображение

;;-))) ;;-))) ;;-)))

Эх, такая империя была! Все было подвластно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Добавлено: 15 май 2010, 22:18
Gutsul
A77 писал(а): Гуцул, смотрите глубже. В тексте советских учебников по истории написано, что советские люди отражали нашествие Наполеона? Или что путь к Советскому Союзу, государству трудящихся, зародился с появления человека разумного 130 тысяч лет назад?
...
Даже не буду спорить!.. Изображение
Правда, не догадывались, что они - "великий советский народ", но отр-р-р-ражали о-о-о-очень героицки!

Наверное тогда же зародился путь к развалу "нерушимого".
Кстати, забыли вспомнить новорассейские учебники... :a_g_a:

История Украины

Добавлено: 16 май 2010, 01:22
bipod
Всё относящееся сюда...

Re: История Украины

Добавлено: 16 май 2010, 01:44
bipod
Единственный учебник для седьмого класса из множества других рекомендованых учебников едва ли тянет на всеукраинский националистический заговор. Да и к тому же скажите пожайлусто в каких школах поэтому учебнику "принуждали" учить ? В России хай поднимали по-поводу Грушевского тоже, и ещё тащились по-поводу книги Галицевича ( в которой он кстати сказал что это не историческая книга ). По-поводу 140 тыс лет украинскому народ, я думаю и ослу понятно что имеется ввиду.

Да ладно с этим учебником, капля в море.

Посмотрим в отношении России. С чего же это вдруг москвины себя русскими назвали ? Владимир-суздальцы да, но русские уж никак нет, а сейчас же все россияни полностью считают себя исконно русским народом. Это уже куда более весомый аргумент.

Re: История Украины

Добавлено: 16 май 2010, 11:32
dvl
bipod писал(а):Посмотрим в отношении России. С чего же это вдруг москвины себя русскими назвали ? Владимир-суздальцы да, но русские уж никак нет, а сейчас же все россияни полностью считают себя исконно русским народом. Это уже куда более весомый аргумент.
А почему украинцы кстати себя украинцами называют?
Присутність українців на території сучасної Росії починається від часів Київської Русі. По суті, це власне руси (русичі) — українці з берегів Дніпра принесли на північні і східні терени Русі християнську культуру. Але тоді вони виступали частіше як завойовники і підкорювачі нових земель і народів, а священники — як місіонери. Зрозуміло, що частина княжих дружинників-дніпрян, священнослужителі-християни часто назавжди залишалися на північно-східних землях Київської Русі. З приходом татаро-монгол (1243–1480 рр.) цей потік людей та культури з Дніпра на Північний Схід практично припинився.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Українці_в_Росії
Вроде "русами" надо-бы..

Re: История Украины

Добавлено: 16 май 2010, 12:03
Gutsul
dvl писал(а): А почему украинцы кстати себя украинцами называют?
Название_Украины
dvl писал(а): Вроде "русами" надо-бы..
Еще и поныне Галичину называют "Червона Русь".
Червоная_Русь