Страница 1 из 248

Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:16
IrakliGe
Ученые нашли способ дезинфекции воды без кипячения
Изображение
Все мы привыкли пить только прошедшую фильтрацию воду. А если вы попали в такую ситуацию, что фильтра рядом нет? Или вы не доверяете своему очистительному прибору? Американские ученые спешат вам на помощь - они придумали новый способ очистки воды.

Профессор Келлогг Шваб (Kellogg Schwab) с коллегами из Блумбергской школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) дезинфицировали воду при помощи солнечного света и сока лайма. Причем результат оказался не хуже, чем при кипячении.

В низкоразвитых регионах уже на протяжении долгого времени воду очищают с помощью солнечного света - наливают воду в полиэтиленовый пакет или пластиковую бутылку и вешают емкость на солнце примерно на 6 часов (в пасмурную погоду это время может увеличиться до 48 часов). Ультрафиолет убивает большинство микроорганизмов, благодаря чему снижает заболеваемость диареей.

Чтобы уменьшить время очистки воды ученые решили воспользоваться лаймом. В этом фрукте содержатся псоралены, вещества, которые под действием ультрафиолета вступают в соединение с урацилом, цитозином и тимином. После реакции с псораленами меняется структура ДНК бактерий и прекращается их размножение, пишет American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

В ходе эксперимента ученые наполнили пластиковые бутылки водой, в составе которой была кишечная палочка (Escherichia coli), бактериофаг MS2 и мышиный норовирус. В воду налили сок лайма и повесили бутылку на солнце. Воздействие ультрафиолета значительно уменьшило концентрацию кишечной палочки и бактериофага. Правда, количество норовирусов при этом уменьшилось незначительно.

«Половина больничных палат заняты людьми с заболеваниями, связанными с некачественной питьевой водой. Дезинфекция воды солнечным светом в сочетании с соком лайма (30 миллилитров сока на 2 литра воды) уменьшает содержание кишечной палочки всего за 30 минут», - заключил Келлогг Шваб.

Ученые нашли способ дезинфекции воды без кипячения

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:25
zen
У нас в Сибири воду дезинфицируют опусканием срезаной ветви черемухи.

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:27
IrakliGe
Кофе улучшает зрение
Изображение
Ученые доказали, что потребление кофе позволяет значительно снизить проявления так называемого синдрома сухого глаза. Это открытие имеет большое значение в эпоху, когда компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

В исследовании, проведенным Токийским университетом, приняли участие 78 человек, которые употребляли кофеин и "пустышку". В результате у тех, кто получал кофеин, значительно увеличилась выработка слез. В группе добровольцев, не употребляющих кофеин, синдром "сухого глаза" развивался на 4% чаще, чем у тех, кто его принимал, сообщает РБК.

"Если результаты нашей работы подтвердятся в других исследованиях – значит, они могут оказаться полезными в лечении синдрома "сухого глаза". Однако в данный момент мы рекомендуем использовать кофеин лишь тем пациентам, которые наиболее чувствительны к стимулирующим эффектам кофеина", – отметил руководитель исследования Рейко Арита.
Добавим, что ученые уже давно ведут споры о пользе вреде кофеина. Так, австралийские ученые установили, что кофеманы могут слышать голоса и общаться с привидениями. "К симптомам, проявляющимся в первую очередь, можно отнести голоса или звуки, которые не слышны окружающим, – сообщил автор исследования Саймон Кроу. – Любители кофейных напитков также склонны к разговорам с самим собой. У них могут появляться визуальные галлюцинации в виде привидений или ощущения зондированной телепатии".

Специалисты австралийского университета Квинсленда пришли к выводу, что кофе позволяет манипулировать людьми, так как любители ароматного напитка сильнее поддаются влиянию. По мнению ученых, большие дозы этого вещества приводят человека в состояние эйфории, которое мешает ему сосредоточиться на каком-либо вопросе.

В свою очередь ученые из американского университета Южной Флориды выяснили, что ежедневное употребление двух чашек кофе помогает сохранять твердую память, а также предупреждает заболевание Альцгеймера. Согласно исследованию, содержащийся в кофе активный химический компонент – кофеин – не только не наносит вред, но и способен восстанавливать нормальную работу клеток головного мозга.

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:28
IrakliGe
zen писал(а):У нас в Сибири воду дезинфицируют опусканием срезаной ветви черемухи.
Без облучения солнечными лучами ?

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:37
zen
IrakliGe писал(а):Без облучения солнечными лучами ?
Да, без облучения.

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:39
Bergmann
zen писал(а):У нас в Сибири воду дезинфицируют опусканием срезаной ветви черемухи.
теперь понятно откуда сибирская язва появилась.

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:45
IrakliGe
zen писал(а):Да, без облучения.
У черёмухи,по-видимому,сверхполезные качества о которых учёные пока не знают... :du_ma_et:

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:55
zen
Bergmann писал(а):теперь понятно откуда сибирская язва появилась.
Bergman! За что Вы меня не любите?

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 11:57
zen
IrakliGe писал(а):У черёмухи,по-видимому,сверхполезные качества о которых учёные пока не знают...
Сейчас глянул в википедию - оказывается не сибиряки первоотрыватели бактерицидных свойств черемухе. Это известно с каменного века.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0.B2.D0.B0

Re: Это интересно...

Добавлено: 22 апр 2012, 12:01
zen
Турчанка Сабиха́ Гёкче́н была первой в мире женщиной — военным пилотом-истребителем.


Согласно турецким источникам и интервью самой Сабихой Гёкчен, она была дочерью Мустафы Иззет Бея и Хайрийе Ханым, которые были этническим армянами. Журналист Грант Динк написал статью «Тайна Сабихи Хатун», в которой бывшая жительница Газиантепа, Рипсимэ Себилджян, утверждала, что была родственницей Гёкчен, подразумевая её армянскую родословную. Официальные турецкие источники и единственная ныне живущая приёмная дочь Ататюрка, Улькю Адатепе, оспорили эту версию.