Страница 1 из 59

Стихийные бедствия

Добавлено: 31 окт 2009, 16:02
irakly
Как только закончился праздник Тбилисоба в Грузии закончилась хорошая погода. Уже почти три дня идут дожди.


Проливные дожди вызвали наводнение в Восточной Грузии
31.10.2009 15:31

В Кахети проливные дожди вызвали наводнение. Река Кабала вышла из берегов, вода затопила дома, сельскохозяйственные участки. На месте проводятся берегоукрепительные работы.
По словам главы администрации села Кабала Джемала Ниязова, в случае продолжения проливных дождей размер нанесенного убытка будет довольно крупным.

http://www.apsny.ge/2009/other/1257028286.php

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 17 дек 2009, 20:17
rusan
Юго-запад Украины накрыли небывалые снегопады. Коммунальники южных городов оказались слабо готовы к такой стихии. На помощь пришло МЧС.

700 автомобилей оказались в снежном плену под Херсоном
В снежном плену на 21 километре трассы между Херсоном и Николаевом находятся почти и 700 автомобилей.
Как передает УНИАН, об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков сегодня на пресс-конференции в Херсоне.
"По данным областного штаба по борьбе со стихией, в заторе на 21 километре трассы Херсон-Николаев находились до 650 легковых автомобилей, 48 крупногабаритных фур" - сообщил Силенков.
По его словам, в заторе с вечера 16 декабря работают расчеты МЧС, бригады облавтодора. Руководит ситуацией на месте заместитель губернатора Алексей Беспалов.
"С места затора уже были эвакуированы 2 беременных женщины, 6 семей с детьми и труппа артистов", - сообщил Силенков.
Также, по его словам, машины с повышенной проходимостью, принадлежащие лесничествам, развозят выделенные из областных резервов 2 тонны бензина застрявшим в снегу автомобилям для обогрева.
Губернатор призвал руководителей местных советов организовать раздачу горячего чая на участке затора.
Но ситуация, по данным Силенкова, пока остается сложной – уровень снега такой, что буксуют даже привлеченные для растаскивания грузовиков БТРы. Аналогичная ситуация наблюдается также со стороны Николаева.
В то же время областной штаб рассчитывает до конца текущего дня возобновить движение по трассе Херсон-Николаев, отметил губернатор.
Ввиду ухудшения погодных условий (снегопад и гололед на проезжей части) в Донецке возникли сложности с движением транспорта.
Напомним также, что на Одессу обрушился сильный снегопад. Стихия парализовала транспортную систему. За последние сутки в городе произошло 97 ДТП, в связи с чем ГАИ перекрыла две трассы "Одесса-Рени" и "Одесса-Кучурганы".
http://podrobnosti.ua/accidents/2009/12/17/652236.html

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 17 дек 2009, 20:20
rusan
Стихия накрыла восток Украины
Ввиду ухудшения погодных условий (снегопад и гололед на проезжей части) в Донецке возникли сложности с движением транспорта.
Как сообщает официальный сайт Донецкого горсовета в четверг, ситуация по борьбе с гололедом и снежными заносами находится под контролем специального городского штаба, в обязанности которого входит обеспечение бесперебойной работы автомобильного и городского пассажирского транспорта и безопасности движения пешеходов в сложных погодных условиях.
В настоящее время штаб занимается вопросами обеспечения расчистки автодорог от снежных заносов, а также организацией работы автомобильного и городского пассажирского транспорта.
В свою очередь, управление ГАИ Украины в Донецкой области рекомендует водителям во избежание возникновения аварийно опасных ситуаций не планировать или отменить в ближайшие дни выезд из города.
В то же время, по сообщениям ИМК, в Донецке остановился весь электротранспорт, маршрутки ходят с большими перебоями и редко. Чтобы добраться до места назначения, люди по улицам идут пешком.
Что касается железнодорожного транспорта, то, по словам председателя Донецкого облсовета Анатолия Близнюка, поезда ходят с опозданием.
На улицах работает 70 единиц снегоуборочной техники. На железную дорогу выведено почти 100 единиц снегоуборочной техники (по всей области).
Уровень снега - 30 сантиметров, температура составляет -10 градусов по Цельсию. По прогнозам, такая погода продержится еще несколько дней.
В Дебальцево (Донецкая область) удалось предотвратить размораживание теплосетей с помощью переключения на резервную линию электросети, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.
В частности, сообщается, что 16 декабря 2009 года в 22:45 состоялся обрыв проводов линий электропитания 110 киловольт Мироновской ТЕС Дебальцево. Это стало причиной выхода из строя Дебальцевской подстанции облэнерго и силовой подстанции, от которых питаются муниципальные жилые дома, больница и котельные. Причина обрыва - снегопады и сильные порывы ветра до 20 метров в секунду.
Для возобновления работы была задействована железнодорожная резервная линия.
Напомним также, что на Одессу обрушился сильный снегопад. Стихия парализовала транспортную систему. За последние сутки в городе произошло 97 ДТП, в связи с чем ГАИ перекрыла две трассы "Одесса-Рени" и "Одесса-Кучурганы".
http://podrobnosti.ua/accidents/2009/12/17/652185.html

У нас в городе пока ситуация адекватна времени года, но к вечеру уже начался сильный ветер и небольшой снегопад. ПОсмотрим, дойдёт ли стихия до нас.

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 17 дек 2009, 22:01
irakly
Вот тебе и потепление.
В России сильные морозы, в Украине снегопад. У нас пока все так как и должно быть зимой в Грузии. Днем в среднем плюс 5, ночью чуть ниже нуля. Снег только в горах и то не много пока.

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 17 дек 2009, 22:11
rusan
Ну, про морозы я просто не писал. У нас -18 - -20, в некоторых районах области было -27, что не характерно для декабря.

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 18 дек 2009, 01:00
rusan
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

МНС хвастает, что нету даже обмороженных!!!!

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 18 дек 2009, 20:47
rusan
А стихия не отступает:
На Одессу надвигается снежный буран: все выезды из города перекрыты
В сторону Одессы движется снежный буран. Госавтоинспекция Одессы приняла решение полностью перекрыть все выезды из города.
По информации ГАИ, буран достиг Белявского и Овидиопольского районов области и движется в сторону областного центра.

В связи с этим ГАИ просит жителей города не выезжать на дороги, так как на улицах образовались заторы, сообщает Таймер.

Тем же, кто выехал из дома, рекомендуется ограничить скорость движения и соблюдать безопасную дистанцию, а также пользоваться только основными городскими магистралями, которые будут расчищаться в первую очередь.
Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций в Одесской области подтвердило предупреждение об ухудшении погодных условий после полудня на территории региона.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, затишье является временным. Со второй половины дня ожидается снегопад, метель и обледенение. Как сообщает Репортер Одессы, к вечеру снегопад усилится.

На дорогах возобновятся снежные заносы и гололедица, видимость во время метели сократится до 100 м. Ветер усилится до 22 м/с, температура воздуха упадет до 10 градусов мороза. Сильный снегопад и метель будут продолжаться всю ночь.

По данным Ревизора, крупнейший за последние 50 лет снегопад в Одессе практически полностью парализовал работу рынков города. Торговцы не хотят, а зачастую и не могут работать в таких погодных условиях.

Кроме того, хлеба во многих супермаркетах нет уже третий день. Кроме того, редеют полки с молочными и мясными товарами, фруктами и овощами. В целом ряде супермаркетов на поселках Таирова и Котовского невозможно купить продукты питания.

В крупных супермаркетах города наблюдается небывалый ажиотаж. Хлебные стеллажи гипермаркетов полностью опустошены: нет не только хлеба, но и коржей для тортов. Нет хлеба и в большинстве специализированных киосков города.

По данным Ревизора, стоянки перед супермаркетами перегружены автомобилями. Переполненные маршрутки даже не притормаживают у остановок, на которых мерзнут десятки людей.

Напомним, Украинский гидрометеорологический центр предупреждает, что 18-21 декабря на территории государства возобновятся сильные снегопады, метели и штормовой ветер.

"Циклон перемещается в направлении территории Украины и 18 декабря, во второй половине дня в южных областях Украины вновь возобновятся сильные снегопады, метели и штормовой ветер”, - отметили метеорологи.

Согласно прогнозу синоптиков, зона осадков до конца дня 18 декабря достигнет центральных областей, а на протяжении ночи 19 декабря охватит также и северные области государства. На протяжении дня 19 декабря снова начнутся снегопады на востоке, и только на западе страны не будет осложнений.

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 18 дек 2009, 21:44
Bergmann
У нас снег навалил... А я пока на летней резине... Смотрели фильм Форсаж 4 Токийский дрифт? Вот у меня что-то подобное только по снегу... :cry_ing:

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 18 дек 2009, 22:06
rusan
Мы недавно тренировались в контраварийном вождении
http://rutube.ru/tracks/2716018.html?v= ... bd75f7471f

Re: Стихийные бедствия

Добавлено: 18 дек 2009, 22:34
Bergmann
Встреча нашего клуба любителей летней резины....