Страница 1 из 294

Туризм в Грузии

Добавлено: 21 сен 2009, 14:39
irakly
В Грузии произошло "туристическое чудо"

21/09/2009
12:36:08


«В нынешнем году в Грузии, действительно, произошло маленькое чудо. В то время как во многих странах мира недовольны итогом туристического сезона, у нас, наоборот: в нынешнем году страну посетило на 8,4 % туристов больше, чем в прошлом. Их общее число достигло 950 000 человек, а к концу года этот показатель достигнет миллиона»,- заявил начальник тбилисского департамента по туризму и курортам Петр Канкава. По его словам, в нынешнем году туристический сезон в Аджарии оказался довольно успешным. По данным на июнь и июль черноморский курорт в этом сезоне посетили 485 000 отдыхающих. Из которых - 265 000 местных, а остальные – иностранных туристов.

Среди визитеров больше всего было граждан Армении. Их число составило 58 000 человек. На втором месте – турки – 44 000 человек, азербайджанцы оказались на третьем месте. Среди туристов, посетивших Грузию, по количеству лидируют турки – 241 000 человек. Затем идут азербайджанцы – 260 000 человек, затем армяне – 218 000 человек. Несмотря на российско-грузинский конфликт в нынешнем году Грузию посетили 86 000 российских граждан. За ними идут украинцы - 25 000 визитеров, греков – 11 000.

На вопрос о том, каков механизм учета туристов и чем можно объяснить столь высокий показатель потока туристов , начальник департамента по туризму и курортам ответил, что это является итогом целенаправленной политики, которая успешно реализованной по поручению министра экономики.

По словам Канкава, успешный туристический сезон вызван тем, работа в сфере развития туризма шла по всем направлениям. Устраивались выставки, пресс-туры для иностранных журналистов и предпринимались шаги для налаживания активного сотрудничества с местными турфирмами за рубежом. Тем самым был разрушен имидж Грузии как нестабильной страны.

Кроме того, была проведена работа по повышению квалификации персонала гостиницы, улучшения качества обслуживания, были очищены пляжи, и, что самое главное, была развита инфраструктура.

«Не оправдалось мнение скептиков, считавших невозможным достижение таких успехов. Учет количества посещающих нашу страну туристов происходит на пограничных пунктах на основе данных гостиниц»,- говорит Канкава.

По его словам, на следующие месяцы запланировано много мероприятий, а также реформа, которая должна быть проведена до конца года.

К примеру, по всей Грузии в 15-и местах, на магистралях и бензозаправочных станциях, будут сооружены туалеты европейского типа, что, по мнению Канкава, очень важно. Кроме того, в аэропортах будут функционировать электронные информационные центры. В них туристы смогут получить информацию о турах, питании, гостиницах и т.д. Будут изданы журналы для авиарейсов и брошюры на иностранных языках, которые будут распространены в посольствах. На фоне пока лишь частично проведенной реформы столь успешный туристический сезон дает основание предположить, что в следующем году Грузия может быть названа самой успешной туристической страной.

http://bizzone.info/tourism/2009/1253561768.php

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 07 окт 2009, 13:19
irakly
Я думаю туристам будет эта информация интересна.
В Тбилиси и вообще в Грузии очень много ресторанов, где готовят отличную грузинскую еду.
Я как то и не запоминал никогда их названия. Но видимо конкуренция между ними уже большая и поэтому они активизировали рекламу.
Сейчас в Тбилиси идет рекламная компания небольшой сети ресторанов Таглаура.
Вот их сайт:
http://taglaura.ge/
Уверен что там готовят очень хорошо. В Грузии гурманов и любителей застолья много и если кто то мухлуюет, то его бизнес долго не проживет. И это туристам тоже очень выгодно :-):

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 10 окт 2009, 21:34
irakly
Это не мои фото. Я их взял с грузинского форума forum.ge.
Просто сейчас осень и на этих фото хорошо видно как красиво это время года в Грузии.
Обычно туристы приезжают летом и этого не видят.

Изображение
Сапара

Изображение

Изображение
Бетаниа

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 12 окт 2009, 09:33
zdm
А как в начале мая в Грузии? Тепло уже?

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 12 окт 2009, 09:41
irakly
zdm писал(а):А как в начале мая в Грузии? Тепло уже?
Как правило уже достаточно тепло. Тоже хорошее время. Очень жарко бывает только в августе и июле.

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 21 окт 2009, 18:37
fisilis
irakly писал(а):Несмотря на российско-грузинский конфликт в нынешнем году Грузию посетили 86 000 российских граждан
Дорогие россияне, которые решили съездить в Грузию, обязательно перечитайте перед поездкой тему нашего форума Отношение к русским гостям в Грузии

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 21 окт 2009, 18:49
Shave
Да,действительно,перечитать стоит.Конечно,ехать в Грузию может ЛЮБОЙ россиянин,кроме тех,кто непосредственно поддерживает агрессию РФ против Грузии.Почему не стоит ехать именно таким- наверное понятно.Даже не потому,что могут им морду набить- просто чтобы не расстраивались такие "патриоты.Ибо грузины продолжают отстраивать свою страну,а это- острый кинжал в сердце "истинным патриотам России".Да и грузинам без таких "гостей" будет легче и спокойнее- хватит ведь и тех,непрошенных, то есть- оккупантов.
Что касается остальных- думаю им понравится поездка. Но,понятно,есть маленькие советы по самоограничению.Если вы,дорогие россияне, упираете на свою принципиальную АПОЛИТИЧНОСТЬ - будьте готовы к тому,что возможно,вам в мягкой форме дадут понять,что аполитичность в этой ситуации- сродни ПОТВОРСТВУ.Тем более,что ваша позиция- это ведь именно ПОЗИЦИЯ,так что будьте готовы к оценке таковой и встрече с ДРУГОЙ ПОЗИЦИЕЙ- а именно с той,что сформировалась благодаря действию властей РФ и ее армии на территории Грузии, а также БЕЗРАЗЛИЧИЮ к этому подавляющему большинству ваших (российских).
Вероятно, вы и сами это поймете быстро,увидев как живут беженцы из тех регионов,откуда их выгнали власти РФ,и как много таких беженцев.
Ну а так- приезжайте,вам действительно не только ничего не угрожает,но даже вы услышите признания в любви.Даже если ваша страна и даже вы лично таких признаний вовсе и явно этого не заслуживаете...

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 23 окт 2009, 08:55
FAU
Можно ли русским вообще ездить в Грузию?

http://gruzya.info/communication/forum/ ... message534

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 23 окт 2009, 13:59
robizon
Пативцэмуло батоно ФАУ,
в приведенной Вами ссылке выше содержится важная информация о том, что почтовые сервисы MAIL.RU , будут заблокированы при регистрации и в качестве альтернативых
предлагается воспользоваться другими сервисами, а именно GMAIL.COM,
YAHOO.COM и RAMBLER.RU .
Не могли бы пояснить для сведения чем мотивировано данное ограничение ?

Re: Туризм в Грузии

Добавлено: 23 окт 2009, 14:40
irakly
robizon писал(а):Не могли бы пояснить для сведения чем мотивировано данное ограничение ?
Я думаю это ограничение не от FAU, а от MAIL.RU. Видимо этот почтовый сервис плохо или вообще не работает при активации пользователей на форумах. Когда активация проходит с помощью письма, которое приходит на мейл пользователя, это письмо высылает не человек, а скрипт форума. Возможно mail.ru определяет эти письма как спам и регистрация не проходит. Я так думаю, хотя может и ошибаюсь.