Страница 1 из 183

Сумо

Добавлено: 16 авг 2010, 10:54
irakly
Изображение

КОККАЙ - первый европейский сэкитори и 13-й иностранец, добившийся права выступать в сильнейшей категории сумо, макуути.
Коккай провел 737 поединков и одержал 384 победы. В макуути грузинский богатырь выиграл 287 схваток из 600. На счету атлета есть две золотые звезды-кинбоси за победы над йокодзунами и две поощрительные премии кантосё (за проявленный бойцовский характер).
Мераб Леван Цагурия родился 10 марта 1981 года в Грузии, на берегу Черного моря, в столице Абхазии.
Из-за вспыхнувшей гражданской войны семья Цагурия была вынуждена оставить родной дом, и детство и юность будущий богатырь провел в Тбилиси.
Леван рано начал заниматься вольной борьбой. В 1999-м году он стал чемпионом Европы среди юниоров в категории до 130 кг.
Вскоре Международная федерация вольной борьбы ввела новые весовые ограничения, и грузинскому гиганту пришлось задуматься о своем будущем.
На телеканале "Евроспорт" Леван впервые увидел сумо и влюбился в национальную японскую борьбу. Вскоре он выиграл престижный любительский турнир - Открытый чемпионат Германии - и получил приглашение в школу Оитэкадзэ.
Цагурия получает сикона Коккай (Черное море) и в мае 2001-го года впервые выходит на профессиональное дохё. Начав свой путь с младшей, шестой, категории (дзёнокути) и завоевав малые кубки за победы в пятом (дзёнидан) и четвертом (сандаммэ) дивизионах, в марте 2002-го года Леван получает право выступать в третьей лиге сумо.
Победив и в категории макусита, в мае 2003-го года Коккай дебютирует в элитном дивизионе дзюрё. Таким образом ученик ояката Оитэкадзэ становится первым европейским сэкитори. Путь от подготовительного класса маэдзумо до дзюрё грузин проделал за 11 басё.
На протяжении четырех турниров, проведенных во втором борцовском эшелоне, Леван регулярно показывает результат катикоси (преобладание побед над поражениями). В ноябре 2003-го года, одержав 14 великолепных побед, Черное море завоевывает еще один малый кубок. В придачу он получает чек на 2 миллиона иен.
Но главной наградой прогрессирующему рикиси становится пропуск в макуути, объединяющую 42 сильнейших богатырей мира. Коккай становится всего лишь 13-м иностранцем за всю историю, поднявшимся на такую головокружительную высоту.
В сентябре 2006-го года грузин был удостоен звания комусуби.

http://www.japan-sumo.ru/home4.kokkai.htm
Сумо - 1hakkokkai.jpg
Сумо - 1hakkokkai.jpg (68.55 КБ) 4875 просмотров
Сумо - 1hakkokkai.jpg
Сумо - 1hakkokkai.jpg (68.55 КБ) 4875 просмотров
Сумо - kokkoku.jpg
Сумо - kokkoku.jpg (38.62 КБ) 4875 просмотров
Сумо - kokkoku.jpg
Сумо - kokkoku.jpg (38.62 КБ) 4875 просмотров

Грузинский сумоист Леван Цагурия награжден президентским орденом "Сияние"

Президент Грузии Михаил Саакашвили, наградил грузинского сумоиста Левана Цагурия, входящего в элиту японского сумо, президентским орденом Сияния.

Цагурия является первым грузинским спортсменом, удостоенным данной наградой. Грузинский спортсмен специально прилетел из Японии в Грузию, для получения ордена.

Президент поблагодарил Цагурия, за популяризацию Грузии и спортивные достижения.

«Если кто и есть символом достоинства и чести грузинского человека, так это Леван Цагурия и его спортивная карьера. Он проник в самую закрытую в мире спортивную лигу. Он был первым европейцем, который стал проводником для остальных. Он достойно носит там имя грузина. Это является проявлением его большой заслуги и чести», - заявил президент.

Сам Цагурия поблагодарил президента и всю Грузию, за оказанную честь и выразил надежду, что в ближайшем будущем исполнится его мечта и он вернется в родную Абхазию, в свой дом.

http://www.kavkaz-news.info/portal/cnid ... fault.aspx

Re: Сумо

Добавлено: 16 авг 2010, 19:36
TutaRchela
:cool_cool: :chir_lider:

Re: Сумо

Добавлено: 16 авг 2010, 19:38
Bergmann
И причесон японской прям сделал. Ещё бы фамилию поменять на Камикадзе - за свово примут. a_p

Re: Сумо

Добавлено: 16 авг 2010, 19:43
TutaRchela
Bergmann писал(а):И причесон японской прям сделал. Ещё бы фамилию поменять на Камикадзе - за свово примут.
ну...дык причесон - это неотъемлемый атрибут данного вида спорта - это даже не спорт, а спортивная философия... a_p

Re: Сумо

Добавлено: 16 авг 2010, 23:47
SVOISKI
Леван конечно достоин всяческих похвал но герб Багратионов не том месте :ni_zia:

Re: Сумо

Добавлено: 28 ноя 2010, 09:52
irakly
Спасибо AlexChe за наводку.
Еще один грузинский сумоист о котормо я не знал.

Леван Горгадзе

Изображение

Re: Сумо

Добавлено: 28 ноя 2010, 18:01
blonde
А почему флаг желто-блакитный?

Re: Сумо

Добавлено: 22 дек 2010, 01:25
Jordano
раньше думал что сумо это толкучки смешных пузатиков, безобидные и легкие - но потом почитал про их тренировки - очень жесткие -особенно привыкание к боли ... не всякий боец ММА такое проходит :)

мышц там тоже хватает - в физическом смысле очень сильные мужики

Re: Сумо

Добавлено: 22 дек 2010, 02:32
politruk