Страница 1 из 40

Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 22 сен 2009, 03:19
Jordano
Irakly:

Многие считают что грузины имели привилегии и жили лучше всех.
На самом деле некоторая привилегированность проявилась в 70-х и 80-х годах 20 века, которая выражалась в сравнительно высоких доходах населения.
Все остальное время грузины жили так же как все другие народы СССР.
Более того, репрессии сталинских лет особенно масштабными были в Грузии, а на фронты второй мировой было призвано 700 тыс. грузин, из которых погибло 300 тыс. человек. Для сравнения потери США убитыми составили 250 тыс. человек.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 13:48
Jordano
грузины шиковали, жили лучше всех остальных и т.д.
Чем еще оперируют совки по этой теме?

---
в чем именно был плюс? из москвы каждой грузинской семье слали бонусные деньги?

исходя из того, что мне рассказывали родители -жили более чем скромно, работая очень и очень много.
Другое дело, что деньги не пропивали, в отличие от некоторых (не будем указывать пальцем) -копили.
Дом строили своими силами, своими силами работали на полях, огородах.
Все что было - за счет тяжелой работы, и экономии. Никаких игрушек, сладостей и т.д.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 14:35
irakly
В Грузии было как и во всем остальном СССР. Кто то работал и жил на одну зарплату, кто то воровал у государства, кто то содержал подпольные цеха. Т.е. были и бедные и богатые.
Кто считает, что только в Грузии были подпольные миллионеры пусть вспомнит громкие дела в Москве когда расстреливали проворовавшихся директоров гастрономов, пусть впомнят так называемое узбекское дело.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 15:14
ashdod
В Грузии кушали намного лучше и вкуснее чем в России, это однозначно!
И русских женщин в Грузии любили намного больше чем в России!
Разве это не повод для войны?

Сейчас подумалось мне, что русские женщины России могут объединиться, создать свою политическую женскую партию, выиграть выборы, выставить свою красивую представительницу на пост президента России и немедленно прибыть с гостевым визитом в Грузию, познакомиться с грузинами, без самцовой предвзятости своих вторых половин.

Красота спасет мир, покуда в этом мире живы ценители красоты. :-|-:

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 15:34
dvl
irakly писал(а):В Грузии было как и во всем остальном СССР. Кто то работал и жил на одну зарплату, кто то воровал у государства, кто то содержал подпольные цеха. Т.е. были и бедные и богатые.
При советской власти я с матерью ездил в Грузию в дом отдыха. На поезде. Было очень наглядно видно разницу в уровне жизни в Краснодарском (или Ставропольском?) крае и Грузией. По частнам домам, по машинам в их дворах. Честно скажу - причин этого (трудолюбие одних, леность и пьянство других и тп) я не знаю, да и какая теперь разница. Для меня это просто воспоминание из детства. Про подпольных миллионеров тоже ничего не слышал.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 16:56
ციციპეპელა
Частные дома, которые были в Грузии всегда вызывали восхищение у приезжих.
Ну, это традиция такая, я точно знаю. Особенно в Самегрело - один дом больше другого )))
Скажу больше, даже на кладбище устанавливались маленькие домики своим погибшим родственникам.
А в Сванетии? И в некоторых других горных районах, там у каждой семьи своя башня.
Это все местная особенность. Строили себе люди дворцы и что? Во первых, деревянные дома в Грузии не так сильно распространены, наверное по причине того, что когда жарко в деревянном доме не очень комфортно находиться. Во-вторых, камней в Грузии предостаточно, причем всякого разного. материал дешевый. Вот и строили большие дома из камня. Плюс возможно менталитет - вах, обязательно должен для сына построить дворец.
В Краснодарском крае, камень совершенно в другой цене. Вот и отличия. Но все это выше перечисленное вовсе не означает, что Грузия жила лучше из-за дотаций из центра.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 17:26
ashdod
Я вам так скажу, на основе своих личный наблюдений. Разница в уровне благополучия между Грузией и Россией была, из-за разницы в отношении к огороду своего соседа.
В Грузии огород соседа всегда был чем-то и твой огород, а в России огород соседа был огородом злейшего врага. Поэтому в итоге, грузины собирали с огородов урожай, а россияне - пролетарские кляузы. Любовь к земле, к своему огороду в России была приравнена к преступлению против государства, а в Грузии пролетариата было меньше и поэтому ненависть к цветущему саду не прижилась.

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 17:49
ციციპეპელა
ashdod, Ваши выводы я комментировать не буду, просто один вопрос - как долго вы в РСФСР жили и где конкретно у вас огород был?

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 17:54
Nikols
..фигня..а не тема..извините...грузины лучше..хахлы хуже...земля понятно...трудолюбие..огород..мимо налогов базары...вот и весь рецепт...а большие города заводы, работяги, инженеры..аванс, зарплата - бутылка...
...да в крови на кавказе меньше пьют, но все зависит конкретно от человека, так можно докатиться что самой жадной была еврейская автономная область, самой хитрой украинская ССР...извините..все ИМХО...
...исторически так было..что там ЖИЛИ!...а в России ОСВАИВАЛИ...закинут куда-то, кинут зарплаты на 20 процентов больше и поднимай целину...времена другие были...ценности...слухи...пиво мочой везде разбавляли..я в Навои преходил на все концерты от Высокого, Пугачевой Землян и т.д..так что? Узбекистан лучше жил?..они как жили в Средневековье так и живут..у них такой стиль жизни...грузин не представляет себя без земли и огорода...вырастить..естественно продать....чем -то напаминает зарплату Миши и полиции из госдепа США...ой шо-то тут написал..извините... :smu:sche_nie:

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Добавлено: 01 окт 2009, 18:26
ashdod
ციციპეპელა писал(а):ashdod, Ваши выводы я комментировать не буду, просто один вопрос - как долго вы в РСФСР жили и где конкретно у вас огород был?
a_p
Этого хватит чтобы я мог судить об огородном менталитете и судебной огородной практике?