Страница 1 из 59

Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 17:36
irakly
Заявление "Голоса Беслана" в связи с 6-ой годовщиной теракта в Беслане

1 сентября 2004 года, несмотря на наличие в городе Беслане отдела РОВД, более 300 сотрудников милиции, отдела ФСБ, мирные граждане вместе со своими детьми в количестве 1127 человек были захвачены заложники в государственной школе №1 г.Беслана.
Два с половиной дня в нечеловеческих условиях, под дулами автоматов террористов, заложники насильственно удерживались в спортивном зале школы №1 г.Беслана. 3 сентября 2004 года по зданию школы, где находились заложники, силовые структуры, призванные спасти жертв теракта, применили тяжелую технику, огнеметы и гранатометы. Погибло 334 человек, 783 - получили ранения различной степени тяжести.

Мы, потерпевшие Бесланского теракта, члены ВОО «Голос Беслана», считаем, что в Бесланской трагедии нарушено обязательство Российского государства согласно ст.2 Европейской Конвенции, ст.20 Конституции РФ гарантировать право на жизнь и ст. 3 Европейской Конвенции – запрещение пыток.

Мы, потерпевшие Бесланского теракта считаем, что применение тяжелой техники, огнеметов, гранатометов по заложникам – это военное преступление, которое должно быть расследовано. Но так как за шесть лет официальные органы, проводящие расследование продемонстрировали свое нежелание провести объективное расследование, но мы вынуждены обращаться к международным компетентным сообществам с просьбой о проведении объективного расследования. Надеемся, что нас услышат и поймут нашу боль и тревогу о применяемых методах борьбы с терроризмом, когда заложников приговаривают вместе с террористами.

Также мы, потерпевшие Бесланского теракта, на каждую годовщину обращаемся к президенту РФ с двумя просьбами: провести объективное расследование причин гибели жертв терактов и.принять закон о социальном статусе жертв терактов.

Но на сегодняшний день мы констатирует факты о том, что объективное расследование не проводят и закон о жертвах терактов Государственная Дума и Президент РФ не хотят принимать.

Произошел теракта, в страшных мучениях погибли люди, сотни раненных и искалеченных. Но происшедшему так и не была дана правовая оценка. А это значит, что у нас, у всех, нет никаких гарантий на безопасность, на будущее.

ВОО «Голос Беслана»
http://golosbeslana.ru/2010/zayav0109.htm
1 сентября 2010 года

Президенту РФ Медведеву Дмитрию Анатольевичу

от потерпевших в Бесланской трагедии

Господин Президент РФ!

Мы просим Вас, как гаранта Конституции РФ, принять меры по соблюдению Конституции РФ.
Сегодня - шесть лет со дня Бесланской трагедии. Мы снова и снова обращаемся к Вам за помощью. Рана, нанесенная шесть лет тому назад, не заживает: сотни невинных людей погибли, трагедия ничему не научила и теракты продолжаются, к потерпевшим и возникшим из-за теракта проблемам относятся как к несуществующим.
Наших детей замучили и убили, бывшие заложники болеют вследствие перенесенных ран и стресса, родители и родственники погибших находятся в тяжелом моральном и физическом состоянии, детям нанесены пожизненные травмы.
Прежнее руководство страны не решило проблемы, возникшие из-за теракта, но и Вы уже два года игнорируете наши заявления о проведении объективного расследования , о принятии социального закона о статусе жертв теракта. А в 2009 году, в пятую годовщину теракта , Вы и не вспомнили о ранах Бесланской трагедии.
Мы снова просим Вас принять наших делегатов от имени потерпевших - Кесаеву Эллу Лазаровну, Маргиеву Светлану Петровну, Бзарову Эмилию Дзамболатовну по вопросам расследования теракта, законе о статусе жертв терактов, программах помощи и реабилитации потерпевших.
http://golosbeslana.ru/2010/medvedevu0109.htm

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 17:53
rabotni4ek

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:20
Tromely
Ну и к чему вы тут взываете-то?

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:24
siberianbear
плохие русские хреново провернули операцию и повинны в гибели сотен ни в чем не повинных людей, а вот если бы там работал грузинский спецназ...

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:45
rabotni4ek
Tromely писал(а):Ну и к чему вы тут взываете-то?
Отвечу вопросом на вопрос.
А где Вы увидели воззвание?
syberianbear писал(а):плохие русские хреново провернули операцию и повинны в гибели сотен ни в чем не повинных людей, а вот если бы там работал грузинский спецназ...
Странные выводы делаете, господин. Хотя, может быть Вам виднее.
Лично мне - людей жалко. h_i

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:54
Tromely
rabotni4ek писал(а):
Tromely писал(а):Ну и к чему вы тут взываете-то?
Отвечу вопросом на вопрос.
А где Вы увидели воззвание?
Да вот увидела. Попытку переложить вину на РФ увидела.
Ну а отморозки всякие, которым лень было подать воды детям-заложникам, какбэ побоку, нормально. У них, видимо, были слишком великие цели.

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:56
rabotni4ek
Tromely писал(а):Да вот увидела. Попытку переложить вину на РФ увидела.
Ну а отморозки всякие, которым лень было подать воды детям-заложникам, какбэ побоку, нормально. У них, видимо, были слишком великие цели.
Ну где? Вы же так и не ответили на вопрос.

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:56
irakly
Tromely писал(а):Ну и к чему вы тут взываете-то?
Я ни к чему не взываю. Но не первый год взывают потерпевшие в Бесланской трагедии. Их обращения и заявления по ОРТ показали? Сомневаюсь. Поэтому я как могу восполняю этот информационный пробел. Сочувствую всем жертвам этой трагедии и помогаю как могу донести их слова до как можно бОльшего числа людей.

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:59
A77
После Беслана стало невозможно публично поддерживать чеченскую сторону в российско-чеченской войне. Все замолчали: и Американский комитет помощи Чечне, и европейские правозащитники.

А матери Беслана хотят чтобы открыто признали участие ингушей в нападении. Но этого Кремль сделать не может - иначе получит еще один горячий конфликт на Кавказе.

Re: Беслан

Добавлено: 01 сен 2010, 18:59
rabotni4ek
Странные люди :du_ma_et: Нашли какое-то воззвание, сами ответили на него. Непонятно.