Страница 1 из 12

23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 14:06
TISSOT
Сегодня годовщина выселения большевитской империей чеченского народа со своих исконных земель, во время которого погибли большая часть этого свободолюбивого и мужественного маленького народа

Приношу свои соболезнования и огромное уважение !

smileirakly134

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 14:14
AlexCh
А соболезновать семьям погибшим от рук "свободолюбивых и мужественных" Басаева и Ямадаева в Сухуми и Цхинвали не хочется?

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 14:30
irakly
AlexCh писал(а):А соболезновать семьям погибшим от рук "свободолюбивых и мужественных" Басаева и Ямадаева в Сухуми и Цхинвали не хочется?
При чем тут это? Чеченцы в 1944 году провинились в том что в 1993 и в 2008 году Басаев и Ямадаев натворили?
Между прочим выселением чеченцев лично из грозного руководил Берия, а активным исполнителем был Гвишиани.

Мои соболезнования и солидарность чеченскому народу(ингушскому, калмыкскому и всем кого выселяли по национальному или другим признакам).
А Ямадаеву, Берии и другим представителям кавказских народов уничтожавших других кавказцев позор конечно :adna znachna:

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 15:03
AlexCh
irakly писал(а): При чем тут это?
При том, что эта тема создана для срача :imho:

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 16:02
irakly
Что отмечают в Чечне 23 февраля

Уже второй год, в Чеченской Республике запрещено отмечать день памяти жертв депортации чеченцев и ингушей. Эта дата выпадает как раз на день защитника отечества, 23 февраля. В 1944 году практически все население Чечено‑Ингушской АССР насильно переселили в Среднюю Азию и Казахстан.
еперь власти Чечни предлагают забыть эти события. Корреспондент Евгения Воскобойникова рассказала подробнее.


Операция по выселению вайнахских народов носила кодовое название "Чечевица". В 44м году Чечено‑Ингушскую АССР упразднили, а всех жителей депортировали.

Официальная причина имела название "За пособничество фашистским оккупантам". По официальным данным выселили более пятисот тысяч человек. Тяжело больных и старых людей, тех, кто не мог идти, расстреливали на месте. Ахмед Гаев рассказал как был свидетелем тех событий.

Людей выселили практически в течение трех дней. Их сажали в товарные вагоны и отправляли, фактически без вещей, еды и воды. В дороге от голода погибали тысячи человек.

Воевавших чеченцев и ингушей, которые имели какие-либо награды, лишали всех званий и депортировали прямо с фронта. Сегодня, в Чечне и Ингушетии нет ни одной семьи, которой не коснулась депортация, однако факт нарушения права на жизнь сотен тысяч людей до сих пор официально не признан руководством страны. По данным архивного управления Чеченской Республики, документы в которых содержатся данные о процессе выселения, до сих пор засекречены.

Со дня выселения прошло ровно 68 лет. 23 февраля отмечалось в обеих республиках, как день памяти, день, который стал самой черной датой для чеченцев и ингушей. Но в 2011 году, устным указом Главы Чеченской Республики, 23 февраля запрещено называть Днем памяти и скорби. Чеченская республика это такой же субъект РФ, как все остальные и нужно отмечать все праздники согласно официальному календарю, сказано в указе. Кадыров, во время встречи с чеченцами и ингушами, живущими в Иордании, высказал свое мнение о депортации в 44 году.

Кадыров: Татары, башкиры, дагестанцы. В Дагестане были мечети еще тогда, когда у нас их не было. Почему их не депортировали, почему с нами воевали? Моего отца и моего деда депортировали. Его брат 13 лет просидел в тюрьме за то, что преподавал Коран. Мы вернулись. Почему мы вернулись? Спросите, чем занимались чеченцы перед депортацией? Такой ли чистой нацией мы были, какой себя считаем? Во время Великой Отечественной войны, пока десятки тысяч людей воевали, чеченцы решили объединиться с турками и напасть на Советский Союз. Только тогда нас депортировали.

При этом день памяти и скорби перенесли на 10 мая. Стоит напомнить, что отец Рамзана Ахмат Кадыров погиб во время теракта 9 мая 2004 года. Совпадение это или нет остается догадываться.

Сейчас в Чеченской республике нет ни одного памятника, посвященного трагедии 44 года. Единственный мемориальный комплекс, который был установлен в центре города в начале 90 х, был демонтирован в 2008 году.

http://temur25.livejournal.com/59019.html

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 16:37
Orungal
TISSOT писал(а):Сегодня годовщина выселения большевитской империей чеченского народа со своих исконных земель, во время которого погибли большая часть этого свободолюбивого и мужественного маленького народа

Приношу свои соболезнования и огромное уважение !

smileirakly134
Скажите, а годовщины выселения евреями палестинского народа со своих исконных земель, во время которого погибли большая часть этого свободолюбивого и мужественного маленького народа вы тоже отмечаете?

Просто интересно узнать ваш взгляд на эту проблемму.

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 18:25
irakly
Как один ингуш вернул свой род на Родину. 27 рейсов из Кахзахстана в Ингушетию на машине Победа.
Перевез 150 человек.

[youtube][/youtube]

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 23 фев 2012, 23:27
Luka
irakly писал(а):с акции в Тбилиси
Я понимаю, что флаги "Ичкерии" там по неграмотности присутствующего стада. Но выглядит как логическое продолжение поддержки Грузией чеченских террористов в 90-ые.

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 24 фев 2012, 00:11
IrakliGe
Luka писал(а):Но выглядит как логическое продолжение поддержки Грузией чеченских террористов в 90-ые.
Выращенных кремлядью террористов направленных против Грузии,впоследствии пришлось ощутить на себе,хотя не до конца понятна их роль в последних громких событиях.Что касается поддержки чеченского народа,который объявлялся чуть-ли не террористом и против которого была пущена вся мощь росс.военной машины, - её,поддержки,со стороны властей Шеварднадзе просто не было,некое сочувствие было...
Ещё была вот такая поддержка(через призму росс.пропаганды.Сегодня и этого трудно себе представить):
[youtube][/youtube]

Re: 23 февраля, печальная дата

Добавлено: 24 фев 2012, 00:16
TISSOT
Orungal писал(а):Скажите, а годовщины выселения евреями палестинского народа со своих исконных земель, во время которого погибли большая часть этого свободолюбивого и мужественного маленького народа вы тоже отмечаете?

Просто интересно узнать ваш взгляд на эту проблемму.
Идите прочитаете историю, жертва кремлядьской пропаганды