Страница 1 из 7

Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 13:19
irakly
Русификация. Вот так в РФ решается национальный вопрос.

90% первоклассников-осетин во Владикавказе родным языком не владеют

Изображение

Под председательством Сергея Таболова 10 августа во Владикавказе состоялось заседание правительственной комиссии по сохранению и развитию осетинского языка.

Выступивший с докладом министр образования и науки Валерий Созанов отметил, что регулярно проводятся научно-практические конференции и семинары, посвященные проблемам сохранения и развития осетинского языка, школьные олимпиады по осетинской словесности, мониторинги, отслеживающие качество преподавания в школах республики осетинского языка и литературы. Реализуется целевая программа «Осетинский язык», действуют рабочие группы, возглавляемые нашими ведущими специалистами-педагогами и учеными-осетиноведами.

«Начиная с прошлого года, во всех образовательных учреждениях России итоговая аттестация выпускников проводится только в форме ЕГЭ, выпускные школьные экзамены по осетинскому языку и литературе по-прежнему проходят у нас в республике на традиционной основе. И без сдачи этого экзамена выпускника к ЕГЭ просто никто не допустит», - пояснил министр.

Член комиссии профессор СОГУ Шамиль Джикаев подробно рассказал о том, как ведется подготовка специалистов - будущих школьных учителей осетинского языка, и среди проблем выделил небольшое количество абитуриентов, которые хотят связать свое будущее с преподаванием осетинского языка.

Согласно данным соцопросов, проведенных среди учителей начальных классов города Владикавказа, сегодня около 80-90% первоклассников-осетин в столице республики родным языком уже не владеют. Ухудшается эта ситуация и в районах. Все неохотнее связывают свою судьбу выпускники наших школ и с профессией учителя осетинского языка и литературы, зачастую объясняя это тем, что это не престижная и малооплачиваемая деятельность.

Профессор СОГУ Тамерлан Камболов и ректор СОГПИ Людмила Кучиева ознакомили участников заседания с тем, что сегодня делается на ниве апробации и воплощения в жизнь одного из главных направлений модернизации республиканской образовательной сферы в рамках выработанной концепции полилингвального образования.

Как отметил в ходе обсуждения Сергей Таболов, следует уделить повышенное внимание разрешению проблемы, обусловленной малым количеством учителей-осетиноведов в школах республики, особенно - в сельских районах.

«Это цифры, которые не назовешь иначе как странными. Ведь потребность в молодых учителях-осетиноведах у нас в районах сейчас - налицо. Такого быть не должно! - сказал председательствующий. - Имеет смысл пригласить на следующее наше заседание представителей районных администраций - и подготовить перечень острых вопросов к ним, которые ждут ответов».

Участники заседания обсудили проект закона «О государственных языках Республики Северная Осетия - Алания», принятие которого тоже должно стать одним из важных шагов для поднятия престижа осетинского языка.

В принятом решении подчеркнута важность финансирования мероприятий по реализации целевой программы «Осетинский язык» - из запланированных на этот год 1 млн. 736 тысяч рублей, средства еще поступили, и необходимо предпринять все действия для исправления ситуации.


Пресс-служба Главы РСО-А

http://osradio.ru/obshestvo/28012-obshestvo.html

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 13:31
sarissa
Ираклий, вы не на том форуме эту тему разместили :)
Осетин тут по всей видимости нет, а русским до проблем кавказских народов с руссификацией дела нет. Более того, русские по большей части сами не довольны, что в угоду программы ассимиляции всех народов, проживающих в России, и приведению всех к единому (русскому) знаменателю, в настоящее время Кремль душит титульную (русскую) нацию, для того чтоб лет через 100 получить моноэтническую нацию.

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 13:38
Luka
irakly писал(а):Под председательством Сергея Таболова 10 августа во Владикавказе состоялось заседание правительственной комиссии по сохранению и развитию осетинского языка.
Не понятно, в чем вопрос (т.б. национальный)? В конституции Северной Осетии четко прописано:
Статья 15.

1. Государственными языками Республики Северная Осетия — Алания являются осетинский и русский.
2. Осетинский язык (иронский и дигорский диалекты) является основой национального самосознания осетинского народа. Сохранение и развитие осетинского языка являются важнейшими задачами органов государственной власти Республики Северная Осетия — Алания.
3. В Республике Северная Осетия — Алания народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения.
Пусть местные власти и заботятся.

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 13:44
sarissa
Luka писал(а): Не понятно, в чем вопрос (т.б. национальный)? В конституции Северной Осетии четко прописано:
Подозреваю, что причина создания этой темы связана с отсутствием вразумительных аргументов грузинских товарищей в теме "Национальный вопрос в Грузии"

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 14:29
irakly
sarissa писал(а):Осетин тут по всей видимости нет,
Есть. Хотя может он уже и русский, так как забыл родной язык.
Luka писал(а):Пусть местные власти и заботятся.
Все понял.
Тогда национальный вопрос в Грузии тоже должны решать здешние власти, а не российские. Однако все лезут и лезут спасать от геноцидов :ne_vi_del:

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 14:40
Luka
irakly писал(а):Тогда национальный вопрос в Грузии тоже должны решать здешние власти, а не российские.
Должны. Но, или не хотят, или не могут

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 14:53
Luka
irakly писал(а):Однако все лезут и лезут спасать от геноцидов
В овет приведу-ка я еще один скин с Нукри:

Изображение

До войны оставался ровно месяц.....

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 15:13
irakly
Luka писал(а):В овет приведу-ка я еще один скин с Нукри:
И каким образом это является ответом? Хотя пост сам по себе не плохой и актуальный до сих пор. Путем агрессии и за счет потери своего имиджа как нормальной страны, РФ удалось оттянуть восстановление территориальной целостности Грузии. Но только отятнуть.

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 15:34
Luka
irakly писал(а):И каким образом это является ответом?
У каждого свое видение решения национального вопроса.

Re: Национальный вопрос в России

Добавлено: 20 авг 2010, 15:40
rabotni4ek
Вот занимательная статейка об одном из субъектов РФ


В российской Республике Тыва этнические русские вечером боятся выходить из дома
«Вечером на улицу не выходи», - услышала я оговорки владельцев «Газели», которые подвозили меня от Абакана (Республика Хакасия) в столицу Тывы Кызыле. Потом это именно пришлось выслушивать раз десять в течение четырех дней. После этого предупреждения начинаешь внимательнее оглядываться на улицах. Днем столица Тывы - провинциальный город Российской Федерации: везде надписи на русском, «рубленые избы», славянские лица. Но вечереет, и на улицах остаются только азиаты, «русские» как сквозь землю провалились, а вместе с ними исчезла и милиция, которой днем хоть отбавляй.
Выхожу вечером из отеля и спрашиваю об этом трех тывинских джигитов, отдыхающих на парковой скамейке. «Гулять в Кызыле вечером действительно нельзя», - подтверждают ребята. «Почему? Потому что любим ножичком резать. Понимаешь, традиция у нас такая. Вот у меня три ножевых ранения », - гордо отвечает один из тывинцив. «Итак, правду пишут в Интернете, что вы «русских»режете?» - Задаю вопрос в лоб. Парень сразу меняется в лице. «Ты ставишь неправильные вопросы», - шепчет он с явным подозрением.
Житель соседней с почтительно республики хакасець Виктор таксует между Абакан и столицей Тывы. «Тывинци будут вам рассказывать, как они любят« русских ». А на самом деле большинство не против повторить погромы русских, которые здесь были в начале 1990-х. Даже нас, Хакасы, тивинци ненавидят. Они считают, что мы продались России. Здесь даже последний пьяница - националист », - эмоционально возмущается таксист. Он предупредил журналиста Тиждня, также следует воздержаться от поездок в Западную Тыву, где этнических русских почти не осталось. Конечно, проблему «в Тыве режут« русских »не следует уж так преувеличивать. Автор статьи несколько раз ночью ходила по Кызылу никто ее не зарезал. Также «режут» не только «русских». Для тывинськои молодежи дуэли на ножах - это вопрос авторитета.

…Тывинци предпочитают не обсуждать с незнакомцами национальных обид. Тем более, что сейчас отделение ФСБ занимает один из крупнейших домов в столице республики.
В начале 1990-х в Тыве в полный голос звучали призывы к восстановлению государственности. Выразителем этих идей стала партия «Хостуг Тыва», т.е. «Свободная Тыва». Тогда по всей стране вспыхнули стихийные погромы русских - десятки тысяч бежали из Тывы за Саяны. В то время даже существовала партия с экзотическим названием «Союз бездомных. Она занималась тем, что заселял этнических тывинцив в освобожденные русскими квартиры. Представители власти неохотно вспоминают те времена.

Тыва тогда из состава России не вышла. Хотя приняла экзотическую конституцию, в которой республика стала матрешкой, т.е. было провозглашено, что Тыва - суверенное государство внутри РФ с правом выхода.

«Чтобы защититься от агрессивных действий России, мы должны быть хитрыми и коварными, как наши предки во времена оккупации Тывы китайцами. Мы введем в «русскоязычные» населенные пункты неуправляемых молодчиков. Россияне сразу побегут с Тывы. А я буду делать вид перед Москвой, едва сдерживаю своих тывинцев. Там поверят и даже дадут больше дотаций.

Кстати, подобная позиция властей актуальна для Тивы до сегодня. Республика Тыва является на 96% дотационной, именно дотации и привязывают ее к России. Сколько удалось привезти из Москвы денег - это первая новость, которую тивинськи правители сообщают народу еще на трапе самолета.

На самом деле богатые люди в Тыве сделали свои капиталы не на китайских лохмотьях, не на баранах, и даже не на бюджетных «откатах». Здесь богатеют на конопле. Это растение и является тем аргументом против сепаратизма, который железно держит Тыву у Российской Федерации.
Ведь далеко республика обеспечивает этим экзотическим товаром всю Россию. Если же по Саянам пройдет государственная граница - объемы сбыта существенно снизятся. На юго-востоке РФ хорошо растет не только «тывинка», но и «амурка. Именно она в случае проблем с пересечением границы «тывинки» займет ее место на рынке.
Пока северный рынок неограничен, в нем есть место для конопли из разных республик. И объемы зелья, идущих с Тывы, могут поразить кого угодно. Вот, например, сообщения МВД Красноярского края за 2002 год: «В течение октября - ноября на границе Хакасии и Тывы 93 милиционера приняли участие в операции« Блокпост - Саяны ». Впервые за историю России удалось изъять 450 тонн конопли.
Такое количество зелья свидетельствует о том, что наркота пересекала границу Тивы организованными автомобильными колоннами.

вся статья на украинском языке