Страница 1 из 47

Беспорядки и погромы 11 декабря

Добавлено: 11 дек 2010, 19:24
irakly
Кричат - "Русские вперед!" А вперед это где? Опять на Кавказе?

[youtube][/youtube]

А эти кричат - "За это убийство ответят ваши дети!". Чьи дети?

[youtube][/youtube]

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:28
AlexCh
Доигрались eprst

[youtube][/youtube]

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:33
AlexCh
Вот к чему привело постоянное заигрывание и молчаливое согласие о всеми этими "фанатами", ДПНИ и т.д. eprst Когда несчастные 10-15 человек собирались на Пушкинской, ментам хватало и силы и наглости таскать и лупить всех подряд. Но в упор не видят всего, что предшествовало сегодняшнему ЧП.

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:34
irakly
Националистические лозунги. Это не болельщики, а обычные нацисты.

Изображение
Reuters Pictures
A group of right-wing protesters beats up a passer-by they consider to be from Russia's North Caucasus region during a rally in central Moscow December 11, 2010.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:37
AlexCh
Собираться на акцию памяти убитого в ночь на 6 декабря Егора Свиридова болельщики начали на два с половиной часа раньше заявленного времени. Фанаты, не желающие идти под националистическими лозунгами, встретились у метро «Динамо» в 9.30 утра. Замотанные в шарфы «Спартака» молодые люди раздавали собравшимся красные гвоздики и белые хризантемы, кто-то принес с собой свечи. Через полчаса, когда в толпе было уже около полутора тысяч человек, все они двинулись в метро и доехали до станции «Водный стадион». По Кронштадскому бульвару толпа шла без лозунгов. В первый ряд передали портрет Свиридова, к колонне присоединились священники — позже они отслужили на остановке, где застрелили фаната, молебен.

Всего на месте гибели Свиридова побывали не меньше 3 тыс. человек.

К 12.00 к остановке потянулись группы болельщиков, узнавшие о проведении акции на фанатском сайте «Фратрия» и в специализированной группе «Вконтакте». «Эй, оккупант!» — задирал спешащего в метро кавказца один из поднимающихся по эскалатору фанатов. На одной из станций по пути к «Водному стадиону» болельщики вытолкали из вагона двух таджиков.Приближаясь к автобусной остановке, где погиб Свиридов, фанаты замолкали и отводили глаза от стоящего тут же националиста Дмитрия Демушкина. Группу соратников в кожаных куртках привел лидер байкерской группировки «Ночные волки», известный как Хирург. В толпе корреспондент «Газеты.Ru» наткнулся на Светлану Авакумову, оправданную по делу убийц-националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.

За прибывающими фанатами наблюдала милиция — у выхода из «Водного стадиона» выстроилась колонна автобусов ОМОНа, сотрудники стояли вдоль всего Кронштадского бульвара, передавая по рации сообщения: «Еще группа 20 человек. Все тянутся и тянутся», — и изредка отвлекаясь на прохожих, которые интересовались, когда пойдут автобусы, отмененные из-за перекрытия улицы. Все окрестные магазины и кафе, даже сетевой «Ростикс», с утра субботы и до окончания акции не открывались.

Несмотря на появившиеся на некоторых тематических форумах призывы «не нарушать закон и отказаться от митингов», часть фанатов с севера Москвы отправилась на Манежную площадь.

«За убийство ответят ваши дети!» — у стен Кремля звучал тот же лозунг, с которым три дня назад болельщики перекрывали Ленинградку. Скандируя «Русские, вперед!», люди в масках жгли файеры. «Правильно, надоели эти „черные“, — отреагировала проходившая мимо женщина с детьми. „Пойдем отсюда, а то еще драться начнут“, — посоветовал своей спутнице другой прохожий. Из толпы неслось: „Зига-зага!“»
Еще до приезда большинства фанатов к Манежной подъехал ОМОН, милицейские машины парковались вдоль Тверской улицы. После того, как из ракетницы фанаты пальнули в сторону гостиницы «Москва», где скребли снег дворники-азиаты, один из милиционеров принялся увещевать собравшихся в мегафон: «Эта акция не санкционирована, просьба разойтись».

Уговоры не помогли — через полчаса в центре Москвы демонстранты схлестнулись с ОМОНом.

Столкновения произошли в момент, когда фанаты попытались прорваться на проезжую часть, чтобы заблокировать Моховую улицу. Когда милиция их остановила возле входа в метро Александровский сад, болельщики стали срывать елочные игрушки с установленной рядом елки и бросать их в милиционеров. Сначала в драку ввязались около 200 фанатов, их количество продолжало увеличиваться. ОМОН в ответ применил дубинки и слезоточивый газ. В бойцов полетели куски льда, а несколько фанатов стали разламывать железные заграждения, чтобы использовать их обломки в качестве оружия.По данным на 15.30, столкновение продолжается.

Не обошлось без драки с милицией и в Санкт-Петербурге. Болельщики собрались на акцию памяти Свиридова на Пионерской площади. Фанаты «Зенита», на время забыв о вражде со спартаковскими, в знак солидарности перекрыли Загородный проспект. Оттеснить колонну, которая двинулась в сторону метро «Пушкинская», а оттуда на Сенную площадь и к Невскому проспекту, пытались немногочисленные ОМОНовцы.

Когда несколько человек задержали, фанаты перешли в контрнаступление: в милиционеров полетели куски льда, бутылки и файеры.Остановить толпу с российскими флагами и фотографиями убитого не удавалось из-за нехватки личного состава: подкрепление застряло в пробке на заснеженных улицах Петербурга, где последние двое суток не прекращался снегопад. В итоге фанатам беспрепятственно удалось дойти до Невского проспекта. У Гостиного двора толпа остановилась и, постояв, стала расходиться.

Новость на сайте «Газеты.Ru»

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:59
margalka
Это не нацисты, это быдло необразованное и безкультурное!!!!!!!! "Русски вперед!" Интересненько, кого они к русским относят, и очень хотелось бы посмотреть на каждого из них и узнать его имя и фамилию, чтобы определить насколько они русские! Почему то они не выходят с транспарантами и не кричат "русские, хватит выбрасывать собственных детей на помойки и спиваться!" И я больше чем уверена, они даже бурят к иностранцам причисляют!!!

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 19:59
levystrauss
Фашисты мимикрируют под футбольных "болельщиков". Может футбол вообще ни при чем?.С преступниками любой национальности разберутся власти.
А что делать российанам кому не повезло родится со славянской внешностью??? Гражданам России у кого черные волосы и смуглая кожа на всякий случай перекраситься в блондина? А у кого волос нет вообще...надеть парик с золотистыми локонами...
А может написать на груди: "Свой "черный"

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 20:08
levystrauss
margalka писал(а):Это не нацисты, это быдло необразованное и безкультурное!!!!!!!!
Милая, а что нацисты были утонченной культуры и образованные? Вот с таких быдлозомбиящек и все начиналось в одной весьма культурной европейской стране.....стадный психоз заразительная вещь! Там были еврей,- причина всех бед.....тут кавказцы. Когда начнем строить опытный образец концлагеря?

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 20:15
AlexCh
Россия | 02.11.2009 Фанатов-скинхедов в российском футболе не приветствуют, но и не препятствуют им

Российские футбольные фанаты, которые разделяют идеологию расизма, чувствуют себя достаточно вольготно. Многочисленные случаи проявления ксенофобии на футбольных матчах проходят практически безнаказанно.

Российские футбольные фанаты уже неоднократно демонстрировали свои расистские взгляды. Наибольший резонанс вызвал случай, произошедший в 2007 году, когда на матче в Самаре спартаковские болельщики после выхода на замену бразильского нападающего Веллитона развернули над сектором расистский баннер. "Спартак" сделал специальное заявление по поводу самарского инцидента, однако фотографии баннера были размещены на сайтах футбольных фанатов и националистических организаций.

В апреле 2009 году те же спартаковские фанаты на матче с "Рубином" развернули баннер, посвященный юбилею Гитлера. Белое полотнище с надписью "С юбилеем, дедушка!" было также украшено свастикой и цифрой 120 - именно столько лет прошло со дня рождения вождя нацистов. А за неделю до этого футбольный клуб "Спартак" был оштрафован на 500 тысяч рублей за то, что его болельщики вывесили оскорбительный баннер на матче со спартаковцами из Нальчика.

История ксенофобии среди фанатов - это не только "Спартак"

Кроме "Спартака" выходками нацистского толка в российском футболе "прославились" фанаты "Зенита". После появления в начале 2009 года информации о желании руководства клуба приобрести чернокожего игрока они провели целую кампания под лозунгом: "В цветах "Зенита" нет черного". В 2008 году фанаты питерского клуба оскорбили темнокожего игрока французского клуба "Марсель" Рональда Зубара. До сих пор "Зенит" остается единственным клубом в премьер-лиге, в основном составе которого никогда не было чернокожих футболистов. При этом руководство клуба всегда подчеркивало, что это происходит не из-за целенаправленной "сегрегационной" политики.

Многие эксперты отмечают также, что нужно изначально отделять болельщиков от нетерпимых фанатов. По словам старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) Валентины Узуновой, фанатов, зараженных идеей расизма, не так много. Хотя их агрессией на стадионе, подчеркнула эксперт, легко заражаются другие зрители. Болезнь под названием ксенофобия действительно заразна. Более того, распространением вируса расизма занимаются целенаправленно.

Язык ненависти

На неофициальном сайте фанатов московского "Спартака" есть даже словарь терминов. Среди слов, которые используют болельщики для общения, можно найти, например, такие: "генетический мусор", что расшифровывается самими же фанатами как "люди сомнительных национальностей", “рабы", то есть "иностранные легионеры", "Зулус - человек монголоидной расы". Если к этому жаргону добавить имеющиеся там же словосочетания, типа, "вкачать сипа", что в переводе на общечеловеческий язык значит "избить человека", то можно говорить об агрессивности фанатов, к тому же направленной против представителей других национальностей.

Руководство Российского футбольного союза знает об этом, поскольку сайт существует в Сети легально, а кроме того, есть в РФС люди, отвечающие за связи с болельщиками. Однако информация остается в интернете. На просьбу Deutsche Welle прокомментировать ситуацию Российский футбольный союз ответил молчанием.

Безнаказанность - лучшая почва для распространения расизма
Одной из причин распространения идей ксенофобии среди фанатов является лояльность власти к тем, кто открыто придерживается этой идеологии, считает заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова. "Если на международном уровне проявления расизма в спорте караются весьма сурово, то в России случаи штрафов футбольным клубам за расистские действия болельщиков единичны. Другими словами, пока нет адекватных действий, которые позволили бы расистам-болельщикам на себе почувствовать, что расизм наказуем", - утверждает эксперт центра "Сова".

В конце декабря 2008 года Солнцевский районный суд Москвы вынес приговор троим футбольным фанатам, устроившим неонацистскую акцию на матче в Подмосковье в апреле 2007 года. Суд приговорил одного из обвиняемых к 1 году лишения свободы условно, двое других получили по 6 месяцев условного срока, сообщает аналитический центр "Сова". На днях был вынесен еще один приговор футбольным фанатам. Приговор тоже обвинительный, но тоже условный.

Каждый второй фанат в России - расист?

По словам Галины Кожевниковой, подобная статистика весьма показательна. Более того, эксперт центра "Сова" считает, что ксенофобия в рядах фанатов весьма распространена. "На мой взгляд, 60 процентов агрессивных футбольных болельщиков - это расисты, причем открытые, которые просто не скрывают своих взглядов", - заявила Галина Кожевникова в интервью Deutsche Welle. Согласно официальной точке зрения, речь идет о единичных случаях, подчеркнула эксперт.

Реальных мер по противодействию распространению ксенофобии в фанатской среде Галина Кожевникова в России не видит. Отчасти это происходит потому, что болельщиков и расистов считают двумя разными непересекающимися группами, отмечает Галина Кожевникова. А пока власти занимают такую позицию и молчат, гарантировать, что новых акций агрессии на почве национальной или расовой нетерпимости в российском футболе нельзя.

Re: Россия 2010

Добавлено: 11 дек 2010, 20:19
manatwork
margalka писал(а): они даже бурят к иностранцам причисляют!!!
Я тоже бурят с казахами путаю, я что - нацист?