Страница 1 из 59

Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 02:38
bipod
Недавнo наткнулся на книгу "Русский Корпус на Балканах во время Второй Мировой Войны 1941-1945", опубликованная в 1963 году. Вкратце это исторический очерк и сборник воспоминаний соратников. Корпус этот был сформирован в Югославии из белоэмигрантов и воевал он на стороне нацистсткой Германии. Ничего сверх военного в книге не написано но имеется несколько интерестных моментов и вообщем рассталковано доступно.

Эта книга меня натолкнула на то что бы поднять вопрос о русском коллаборационизме с нацитсами. Во-первых, потому что сие имело место в истории, а во-вторых потому что говоря про коллаборационизм в СССР не упомянуть русских просто нельзя так как они лидировали в количестве людей воевавших/сотрудничавших с Третьим Рейхом.
Например:

Как писал Ханс Вернер в своей книге An deutscher seite. internationale freiwillige von wehrmacht und waffen-ss, количство выходцев из СССР с 41-го по 45-й в вооруженных формированиях нацистов выходило следующим образом (подаю первых 7):

Россияни - 310,000
Украинцы - 250,000
Туркестанцы - 180,000
Народы Кавказа - 110,000
Российские Казаки - 53,000
Латвийцы - 40,000
Татары из России - 40,000

Муньос в своей книге о "Забытых Легионах" приводил следующую статистику относительно иностранцев в войсках СС (подаю первых 5):

Россия (принимая во внимание козаков) - 50,000
Латвия - 39,000
Украина - 30,000
Бельгия (фламандцы) - 23,000
Нидерланды - 22,000

Как видно, россияни заметно лидировали среди народов которые воевали на стороне немцев.

Ниже приведу перечень (не полный) вооруженных русских формирований. Абсолютно всех не упоминаю так как единицы переформировывались из одной в другую и можно повторно говорить про одно и то же но под другим именем.

Русские части в Хиви
Русские Шумы
Русские батальйоны в Остлегионен
Русский Корпус
Кавалерийский Казачий Корпус СС, состоял из двух Казачих Дивизий
29-я Гренадерская Дивизия СС
Бригада Каминского (Которая кстати "удостоилась" упоминания в Нюрнберге за жестокость в боях во время Варшавского Восстания)
РОА - Русская освободительная армия. Имела две пехотные дивизии - 600-я и 650-я, потом начали формировать 700-ю. Потом к РОА приписали "Русский Корпус" и Кавалерийский Казачий Корпус СС.
СС полк Варяг
Два полка Freiwilligen-Stamm в которых были россияни и украинцы.
Бригада шуцманшафта Зиглинг - русские, украинцы, белорусы о пр.
Специальная Дивизия R
1064-й Русский Гренадерский Полк
Легион Волжских Татар
Легион Калмыков
Российская бригада "Дружина"
Российские добровольцы в Люфтваффе

Далее предлагаю сюда добовлять информацию о русском коллаборационизме с нацистами во время ВОВ.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 07:30
uta
bipod писал(а):говоря про коллаборационизм в СССР не упомянуть русских просто нельзя так как они лидировали в количестве людей воевавших/сотрудничавших с Третьим Рейхом.
У нас это называется предательством. А вообще если брать в процентном отношении к численности, то русские вовсе не лидировали, скорее наоборот.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 16:49
Kobuletely
Как вы подгадали с темой,буквально сегодня это же обсуждалось здесь:
http://www.echo.msk.ru/blog/video/783490-echo/

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 16:52
bipod
to uta:
Относительно. Понятия "предательство" в данном вопросе имеет более пропагандистсткий характер. Процентное соотношение не имеет особого веса, дивизия и в Африке дивизия... Да и к тому же если скажем Москва и Питер и большая часть России были оккупированы тогда и процентное соотношение увеличилось бы.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 17:03
макс
А почему русский? Там были украинцы (которых здесь многие героями считают и которые как раз "отличались"), прибалты, кавказцы и пр. пр. пр. На родине им памятники ставят, как НАЦИОНАЛЬНЫМ героям. Русских меньшинство как раз было. Каминский вообще поляк. И своих же в Варшаве давил, а вы его в русские записываете. Таких несостыковок - море. В РОА кстати, коллаборацианистам не доверяли даже охрану железных дорог. В Югославии "преданный" рейху казак зарубил офицера СС за хамство и таких случаев очень много. Конечно все они предатели и поступать с ними надо соответственно. Единственно где себя проявили предатели - в боях в Нормандии в самом начале, уже не помню в какой зоне высадки.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 17:34
bipod
макс писал(а):А почему русский? Там были украинцы (которых здесь многие героями считают и которые как раз "отличались"), прибалты, кавказцы и пр. пр. пр. На родине им памятники ставят, как НАЦИОНАЛЬНЫМ героям. Русских меньшинство как раз было. Каминский вообще поляк. И своих же в Варшаве давил, а вы его в русские записываете. Таких несостыковок - море. В РОА кстати, коллаборацианистам не доверяли даже охрану железных дорог. В Югославии "преданный" рейху казак зарубил офицера СС за хамство и таких случаев очень много. Конечно все они предатели и поступать с ними надо соответственно. Единственно где себя проявили предатели - в боях в Нормандии в самом начале, уже не помню в какой зоне высадки.
На Украине сотни и батальйоны которые были на стороне немцев имели тоже множество национальностей, в том числе много русских. Тем не менее если чего когда происходило так всё вина украинцев.

РОА это можно сказать общее название военный сил воевавших на стороне немцев. Недоверяли немцы всем восточным батальйонам, там не менее все они воевали. Войска РОА не исключение. А потом так не доверяли что аж дали 3-ю дивизию РОА сформировать (ещё известна как 700-ая дивизия) :mi_ga_et:

Ну что же Вы так ? Против партизан и красной армии воевали они ещё как. Потом подавление восстаний в Варшаве и Словакии, венгерский фронт, бои в Локотском округе.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 17:43
макс
bipod писал(а): А потом так не доверяли что аж дали 3-ю дивизию РОА сформировать (ещё известна как 700-ая дивизия)
А что им делать если все трещит по швам? так хоть какое-то ко-во войск можно освободить от рутины типа охраны второстеренных объектов и перебросить на решение действительно серъезных задач...
bipod писал(а):На Украине сотни и батальйоны которые были на стороне немцев имели тоже множество национальностей, в том числе много русских. Тем не менее если чего когда происходило так всё вина украинцев.
Вы в названии указали "русский" - это в корне неверно... Я также могу (с гораздо большим основанием) заявить что СССР воевал со всей(!) Европой, а не с немцами и их союзниками...
bipod писал(а):Против партизан
Карательные акции против населения проводили. По поводу локотя - там даже в газетах колаборацианистских постоянно поднималась проблема дезертирства. Если при оккупации о ней говорят, то представляю какие были масштабы бегства этих "верных" борцов с большевизмом...
Галичина согласен воевали. И даже после окончания войны воевали.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 17:44
bipod
Кстати о Локотском округе. Что то особенное видать делали русские коллаборационисты что им позволили иметь русскую полу-автономию - Локотркий Округ. По размеру он был больше Бельгии с населением в пол милиона. Потом округ имел собственные вооруженные силы - войска РОНА, судебную систему, экономику. Короче, собственная административная система. Еврейское население округа кстати было уничтожено местой полицией (тоесть коллаборантами). А выступления против НКВД там были вплоть до начала 50-ых.
Вообщем русским фюрер даже автономию выделил в России...

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 17:58
макс
bipod писал(а):Кстати о Локотском округе. Что то особенное видать делали русские коллаборационисты что им позволили иметь русскую полу-автономию
Нужно было создать видимость широкого антисоветского движения в России, дабы сделать попытку развязать гражданскую войну. Все это благополучно провалилось. Ничего особенного они там не делали, иначе господа либералы в 90-е уже целые диссертации писали бы "об успешном примере освобождения цивилизованными европейцами русского народа от тирании". Из Локотя и так пытаются безуспешно что-то такое вылепить. Того же придурка каминского -сами немцы в расход и пустили. По моему за воровство банальное. Типичный облик "руского (польского) освободителя"
bipod писал(а):Вообщем русским фюрер даже автономию выделил в России...
В смысле резервацию - ценю благородство фюрера. Автономию в России :-) :-) :-). Мы целую страну им выделили после войны - ГДР.

Re: Русский Коллаборационизм

Добавлено: 11 июн 2011, 21:21
bipod
макс писал(а):ужно было создать видимость широкого антисоветского движения в России, дабы сделать попытку развязать гражданскую войну.
А то абсолютно все были довольны советами и готовы были положить свои жизни за Сталина. Давайте уж сейчас без пропаганды тех времён. :mi_ga_et:
макс писал(а):По моему за воровство банальное.
Гудериан в воспоминаниях писал что Каминского грохнули из-за его поведения и поведения подопечных в Варшаве.
макс писал(а):В смысле резервацию
Ну что-то другие народы СССР не получили права такой "резервации".