Страница 1 из 220

Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 17:18
Vadim
В очередной раз очередной финансовый аналитик рассуждает о безграничном потенциале западных санкций против российской экономики:
По его мнению, при мягком варианте санкций коллапс в российской экономике наступит через 10-20 месяцев, а при введении секторных санкций Россию можно «выключить одним ударом завтра».
Очевидно, что действие западных санкций на российскую экономику должно привести к изменению российской политики. Так, во всяком случае, думают эти бизнес-аналитики.
Но почему экономические санкции должны обязательно смертельно напугать Путина?
Если он будет уверен, что военного вмешательства Запада не случится (а вполне возможно, что Путин в этом уверен), то у него для России может быть заготовлен северокорейский вариант развития.
Это предположение не так смешно, как кажется на первый взгляд.
Экономический и сырьевой потенциал России гораздо выше северокорейского (тем более, что осуществить полную нефтегазовую блокаду России невозможна – фактор Китая).
Поэтому, усилив пропаганду и репрессии внутри страны, российское государство может обрести достаточный запас прочности для того, чтобы «закрыться», «окуклиться», но продолжать игнорировать требования Запада даже под нажимом максимальных экономических санкций.
При этом Россия станет гораздо беднее, но экономически и политически почти полностью не зависимой. По крайней мере, от Запада.
Да, в случае «закрытия» России большинству из тех россиян, кто позволял себе заграничные товары и услуги, придётся менять привычки. Но процент таких людей по России не так уж и велик.
Тем, кто богаче, придётся отказаться от обучения детей в престижных европейских вузах, кому-то – от своих вилл на Лазурном берегу. Так пусть теперь посмотрят на восток – уровень обучения в университетах Китая повышается, курорты Хайнаня по шику приближаются к лучшим мировым.
Да, российские бизнесмены, в т.ч. друзья Путина, потеряют значительные средства. Но и за ту часть богатств, которая у них останется, они всё равно должны пожизненно благодарить своего могущественного друга и руководителя.
Много говорится ещё и о личном многомиллиардном состоянии Путина.
Ну, во-первых, какая часть этого состояния (если оно существует) может быть потеряна Путиным в случае санкций – это ещё вопрос.
Во-вторых, надо помнить о том, что взамен утерянных миллиардов он получает неограниченную власть и обожание подданных. А что для Путина ценнее – тоже большой вопрос.
Да, России придётся отказаться от надежды стать современной цивилизованной страной. Но большинство россиян уже сейчас уверены (заслуга госпропаганды), что главный символ европейской цивилизованности – бородатые женщины и потеря традиционных ценностей.
Да, уровень образования в новой России будет не выше советского. Так он сейчас ещё ниже.
Да, Россия будет отрезана от современной медицины. Так она и сейчас в большинстве своём отрезана, хотя и по другим причинам.
Про современную российскую науку вообще молчу - ей уже ничего не грозит.
Ну и, конечно же, российская экономика, по крайней мере на первом этапе, получит из-за разрыва множества экономических связей резкое повышение безработицы и снижение уровня жизни населения.
В этих условиях стабильность режима обеспечат репрессивный и пропагандистский госаппараты.
И вот тогда, не опасаясь экономических санкций Запада, можно будет отгрызть от соседей всё, что можно – хоть Восточную Украину с Крымом, хоть Белоруссию, хоть Приднестровье, хоть Северный Казахстан. И много чего ещё.
Это можно будет делать до тех пор, пока от «своих людей» на Западе (которых у Кремля достаточно) не поступит звоночек, что предел терпения близок, что Запад всерьёз задумался о военном вмешательстве.
Тогда можно будет притормозить, закрепить территориальные приобретения и подумать о смене тактики.
Я, конечно же, нарисовал один из самых экстремальных вариантов развития ситуации.
Но в нынешних условиях он кажется мне достаточно реалистичным.
И не в этом ли причины нерешительности Запада, который не спешит с радикальными экономическими санкциями? В том, что западные политики в своих расчётах учитывают и этот вариант тоже.

P.S.
Кто-то может возразить, что во всей этой схеме ведущую роль должны сыграть репрессивный и пропагандистский госаппараты.
А на их подготовку и соответствующую отладку нужно время.
Ну, так не этим ли занималось руководство России последние пару лет?

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 17:31
ПРИШЕЛЕЦ
Это полный экономический и политический крах системы , и в целом государства как токового.


Разведка ФРГ: Властный блок Путина дал трещину !

Экономические интересы российских олигархов, обеспокоенных санкциями ЕС, вскоре могут возобладать над политическими, и бизнес-элита попытается остановить президента РФ Владмимира Путина.
Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на Spiegel Online.
Согласно информации, Федеральная разведывательная служба (BND) видит признаки того, что в высшем руководстве России идет борьба между сторонниками жесткого политического курса и бизнес-элитой за влияние на главу государства.
"Властный блок российского президента Владимира Путина во время начала кризиса в Украине казался западным спецслужбам монолитным", - пишет издание.
Однако сейчас, по мнению разведки, в окружении Путина появилась трещина, - заявил глава BND Герхард Шиндлер на заседании внешнеполитического комитета бундестага.
По данным СМИ, об этом же Шиндлер говорил в ведомстве федерального канцлера на ежеденедельном докладе спецслужб о ситуации в мире.
С точки зрения BND, вполне вероятно, что экономические интересы российских олигархов, обеспокоенных санкциями ЕС, вскоре могут возобладать над политическими, и бизнес-элита попытается остановить президента, сообщает издание.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/07/27/7033119/ (источник)

Изображение

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 17:47
irakly
Я думаю такой вариант маловероятен. Если его осуществлять, то очень много сторонников Путина превратятся в его противников, а удерживать аппарат и силовиков не имея больших денег не получится. Санкции подорвут финансовую систему России, многие компании имеют акции на фондовых биржах мира. Все это обвалится. Россия все-таки не Сев. Корея и гораздо сильнее зависит от остального мира.

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 18:00
rabotni4ek
Vadim писал(а):то у него для России может быть заготовлен северокорейский вариант развития.
Vadim писал(а):Я, конечно же, нарисовал один из самых экстремальных вариантов развития ситуации.
Я этого давно побаиваюсь

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 18:42
Vadim
irakly писал(а):Я думаю такой вариант маловероятен. Если его осуществлять, то очень много сторонников Путина превратятся в его противников,
А я вижу ещё и встречный процесс, когда многие противники Путина превращаются в его сторонников.
Мысль, что Путин - мессия, который таки сделает из России Третий Рим, витает в воздухе.
И по мере усиления державной риторики количество таких новообращённых сторонников Путина будет увеличиваться.
И почему Путин должен бояться своих противников? Тех, которые "из черни".
Конечно, если за процессом не следить, то может получиться Болотная площадь.
Ну, так теперь будут следить. И обрати внимание, как быстро и надёжно удалось закатать все "болотные" протесты под асфальт.
А этож ещё не все средства задействованы.
Хотелось бы ошибиться в согражданах, но мне теперь кажется, что, например, возрождение традиции публичных казней на Красной Площади повысило бы рейтинг вождя и его обожание народом до небес...
irakly писал(а): а удерживать аппарат и силовиков не имея больших денег не получится.
А вот на аппарат и силовиков деньги всегда найдутся.
irakly писал(а):Санкции подорвут финансовую систему России, многие компании имеют акции на фондовых биржах мира. Все это обвалится. Россия все-таки не Сев. Корея и гораздо сильнее зависит от остального мира.
Согласен, это самый рискованный для властей момент.
Здесь нужно считать.
На одной чаше весов - разоряющиеся бизнесмены и голодная армия безработных, на другой - репрессии, пропаганда, религиозно-патриотический угар.
Удастся ли здесь удержать ситуацию под контролем, мне не понятно.
Но у властей-то информации для аналитики побольше, чем у меня.
Возможно, у них уже есть ответ на этот вопрос.

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 19:55
Ванька
Навальный из своего домашнего ареста хорошо высказался:
Санкции против пап, а надо - против сынулек
Новый список лиц, попадающих под санкции Евросоюза, выглядит очень странно. Разговоров много, а потом бах - и в списке мы видим Михаила Дегтярёва из ЛДПР, с которым я познакомился во время мэрских выборов.

Тоже нашли великого злодея - расчленителя Украины. Миша просто такой чудик, который ходит и несёт какую-то адскую-адовейшую чушь, в надежде, что её процитируют в СМИ. Всем это понятно. Зачем против него санкции? На что это повлияет?

Вот Малофеева, например, не включили, хотя этот (по моему оценочному суждению) крупнейший коррупционер держит активы за границей (ВТБ судился с ним в Лондоне) и явно имеет гораздо большее отношение к происходящему. Никто не понимает, почему он до сих пор не в списке. Можно объяснить только тем, что он шпион ЦРУ или МИ-6 какой-нибудь.

Со всеми этими начальниками-силовиками тоже не очень убедительно.

Фрадков, Патрушев, Бортников. Если просто как политический жест без последствий их под санкции ставить, то понятно. Если смысл санкций в том, чтобы оказывать реальное давление на мафию, захватившую власть, (а декларируется именно это), то тогда уж включали бы их сынулек-бизнесменов.
http://navalny.com/p/3695/

Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет. Обама сам, мягко говоря, тот ещё фрукт. Одна только ситуация с натравливанием налоговой службы на оппозиционные организации чего стоит!

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 27 июл 2014, 22:12
Vadim
ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Разведка ФРГ: Властный блок Путина дал трещину !
Про трещины и утерю Путиным влияния много говорилось в период президентства Медведева. Думаю, что распространение этих слухов сам Путин и контролировал.
Что сейчас - посмотрим.
Но, как мне кажется, появление у Запада иллюзий по поводу мифической оппозиции, с которой можно наладить диалог, тоже может оказаться разводкой.
Цель разводки - дать Путину выиграть время.

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 29 июл 2014, 13:33
Vadim
А вот этот источник, хотя и косвенный, может означать, что Путин нажиму всё-таки поддался. http://www.kommersant.ru/doc/2534737

Главный коммерсантовский биограф Путина - Андрей Колесников, который традиционно сопровождает его во всех поездках, неожиданно опубликовал собственные мысли по поводу происходящего.
Совершенно не-колесниковский стиль, корявость изложения и, главное, его содержание указывают на то, что Колесникова просто использовали в качестве канала для слива информации.
В тексте утверждается, что Путин готов изменить отношение к "бойцам сопротивления" по итогам проводящегося сейчас британцами исследования чёрных ящиков сбитого над Украиной Боинга.

Но, возможно, что отступать Путин на самом деле не собирается, а просто изображает изменение своей позиции, не меняя её и не обещая на самом деле ничего.
Т.о. он лишает аргументов сторонников усиления санкций, т.е. банально тянет время.
Это вполне по-путински.

Третий вариант смысла публикации, это запугивание каких-то сил в руководстве сепаратистов.
Единственной подходящей по масштабу фигурой выглядит Гиркин ("Стрелок"), популярность которого российские СМИ неосторожно раскрутили почти до уровня путинской.
Для нажима на других используются мелкие средства типа Кургиняна.

В пользу второй и третьей версии, как мне кажется, говорит весьма запутанная финальная часть текста:
Если, повторяю, выяснится, что бойцы сопротивления и в самом деле не узнали о том, что Boeing сбит, только по посыпавшимся на них обломкам самолета и останкам пассажиров, — то будет раз и навсегда пересмотрена вся политика отношений с бойцами сопротивления.

Да, Владимир Путин откажется от них.

Санкции против России

Добавлено: 29 июл 2014, 13:37
irakly
Япония и Канада ввели новые санкции против России

Вслед за США о дополнительных санкциях в отношении России в связи с украинским кризисом объявили власти Японии и Канады.

"Пока Россия не продемонстрирует четко свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет продолжать работать со странами, которые являются ее союзниками и единомышленниками, чтобы оказать давление, которое приведет к дальнейшей экономической и политической изоляции России", - говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера.
Лица, попавшие в канадский список, известны - это первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров.
Кроме того, в списке значатся бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Меры по нарастающей
До этого обе страны уже вводили санкции в отношении Москвы.
18 марта в Японии приостановили консультации с Россией о смягчении визового режима и заморозили переговоры об инвестиционном, военном и космическом сотрудничестве.
5 марта Канада приостановила военное сотрудничество с Россией и выслала из страны девять военнослужащих РФ. Следующим шагом канадских властей стало утверждение списка из 59 российских и украинских чиновников и бизнесменов: им запрещен въезд в страну, их активы заморожены.
Позднее к ним добавился глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев и глава Крымского избиркома Михаил Малышев.
Также санкции коснулись крымской компании "Черноморнефтегаз".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ions.shtml

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Добавлено: 29 июл 2014, 13:46
blonde
irakly писал(а):санкции в отношении Москвы
Ой, мужчина, самой страшной санкцией сегодя было бы полное уматывание яйценюков и порубиев вместе со всеми западными советчиками из Украины... и плотное закрытие границы между Украиной и Европой....
Восстановление Украины серьёзно подорвало бы экономику Страны....

Всё остальное - семечки....