Страница 1 из 456

США vs Россия

Добавлено: 18 сен 2009, 23:34
irakly
Мы тут увлеклись инетовскими страстями, а в мире происходят серьезные вещи.

Обама отказался от размещения системы ПРО в Восточной Европе, обьясняя это тем, что безопасность будет обеспечена каким то другим способом. Что есть у него какие то другие крутые технологии.

Медведев сразу заявил, что это таким образом интересы России учли.


Неужели Обама уступил? Или у него действительно есть такие "приборы", но он их никому не покажет ::yaz-yk:

Re: США vs Россия

Добавлено: 18 сен 2009, 23:38
ციციპეპელა
irakly писал(а):Неужели Обама уступил? Или у него действительно есть такие "приборы", но он их никому не покажет ::yaz-yk:
Рогозин так не считает.
Дословно
"по сути дела американцы решили не закапывать радары, а сдвинуть куда-то на юг, возникает вопрос не в Грузию ли". "И второе, ракеты они будут размещать скорее всего путем морского базирования, то есть на кораблях", - добавил он.

Ну и я от себя добавлю - морское базирование в Черном море или Азербайджан ?

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 00:04
Nessi
"Зонтик" будет размещён над Грузией, это вчера подтвердили два чина из Пентагона:

U.S. to deploy ships with interceptors to Europe


Marine Corps General James Cartwright, vice chairman of the Joint Chiefs of Staff, said the Pentagon also envisioned eventually deploying a land-based radar as part of the system which would ideally be based in the Caucasus

http://www.reuters.com/article/newsOne/ ... 17?sp=true

Прекрасно.

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 12:11
A77
irakly писал(а):... в мире происходят серьезные вещи.
Обама отказался от размещения системы ПРО в Восточной Европе, обьясняя это тем, что безопасность будет обеспечена каким то другим способом. Что есть у него какие то другие крутые технологии.
Раз США публично такое заявили, значит Россия что-то интересное им предложила. Уже действующий транзит американских военных грузов в Афганистан - это один момент. А угадать что еще, мы сможем, если обратим внимание на то, что США будут активно подавать как крупный успех в отношениях с Россией. Может быть, объединение систем ПРО, о котором на днях рассказал генсек НАТО? А может даже Россия пошлет какие-то войска в Афганистан? Союзники-то похоже понемногу сбегают оттуда...

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 12:38
ციციპეპელა
Российские войска в Афганистан не пошлют. Этот вариант скорее исключен даже, чем маловероятен. Зачем вообще это ? Какие выгоды?
Что-то другое. Правда это что-то другое тоже не могу представить ))
Санкций против Ирана ...
PS объединение ПРО, ГЛОНАС, С400 и т.д., думаю мало интересует США.

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 13:23
A77
fisilis писал(а):Российские войска в Афганистан не пошлют. Этот вариант скорее исключен даже, чем маловероятен. Зачем вообще это ? Какие выгоды?
Странный вопрос. Воевать всегда выгодней не в одиночку. Или вы имеете ввиду "какие выгоды России"? Ну так мы и говорим о том что РФ платит за отказ США от третьего позиционного кольца...
fisilis писал(а):.
...объединение ПРО, ГЛОНАС, С400 и т.д., думаю мало интересует США.
А мне кажется, интересует. США обязаны минимизировать возможные угрозы, в т.ч. от России. И доступ к российской ПВО - прекрасный шаг в этом направлении. Технологически все равно в этой паре будут доминировать Штаты, так что по факту можно это подать как еще одну (после холодной войны) военную уступку со стороны России. А еще можно и перевести на Россию часть "внимания" Аль-Каеды - вообще прекрасно.

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 13:56
ციციპეპელა
Подождите ) Конечно я имел в виду выгоду России.
Вроде кто-то в Минобороне сказал, что Искандеров (их у нас до фига типа) и Ту22 не будет в Калининграде. Вот типа и плата :bra_vo:
Я как понимаю, "третье позиционное кольцо" можно базировать в море, то есть - захотел приплыл, захотел уплыл, а потом снова вернулся. А российские войска в Афганистан - это более серьезно.
Афганистан как-то совсем из другой оперы.
Мне кажется какой-то торг идет , но не из этой области, о чем тут мы говорили.
Про переключение "внимания АльКаеды" хорошо придумано )

Вообще хрен поймешь пока. Рогозин нервничает, а там что-то про Кавказ намекают.

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 14:01
A77
fisilis писал(а):Подождите ) Конечно я имел в виду выгоду России.
Вроде кто-то в Минобороне сказал, что Искандеров (их у нас до фига типа) и Ту22 не будет в Калининграде. Вот типа и плата :bra_vo:
Эта плата очевидно недостаточная. Вы забывате о том, что РФ еще и подписала военные поставки Чавесу. И какие-то перемещения ракет внутри РФ чтобы все это компенсировать? Ну не дурак же Обама :)

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 17:00
Sol
Как вам такая версия?:

1. США ничего не выторговали у РФ. Потому что и не пытались. А не пытались потому, что такой поворот событий им выгоден.
2. ПРО разместят в Грузии. Странно, почему такое решение не было принято раньше - ведь очевидно, что такое решение было более логичным, чем размещение ПРО в Польше. Возможно, что ничего странного нет: если бы сразу объявили о размещении в Грузии, то это вызвалобы сопротивление РФ и на дип. уровне и в плане перемещения всяких Искандеров и Точек.
3. Для защиты ПРО потребуется ЗРК "Патриот" (Польша добилась аналогичного согласия США). И их установят.
4. А ЗРК "Патриот" смогут защитить Грузию не только от иранских самолётов, как вы понимаете, но и от российских самолётов и ракет. Заодно Набуко и другие трубопроводы будут надёжно защищены.
5. Теперь представьте, что ПРО и ЗРК размещены в Грузии (при этом никаких баз НАТО не будет в Грузии) - насколько изменяться позиции сторон участвующих в политической игре? Как изменится политика Грузии, РФ, Турции, Армении, Азейбарджана? А США?

Это всего лишь предположение, не судите строго :-) Но явных изъянов такой теории не вижу. Может кто-то видит? Подскажите.

Re: США vs Россия

Добавлено: 19 сен 2009, 19:42
A77
Sol писал(а):Как вам такая версия?:
1. США ничего не выторговали у РФ. Потому что и не пытались. А не пытались потому, что такой поворот событий им выгоден.
2. ПРО разместят в Грузии.
...явных изъянов такой теории не вижу. Может кто-то видит? Подскажите.
Вы же видите сигналы со стороны НАТО о налаживании партнерства с РФ? Идет выстраивание отношений с РФ. Зачем Обаме это ломать и входить в прямую конфронтацию с Россией? Даже Буш этого не делал.

И, конечно, США пытаются максимально дистанцироваться от проигранной августовской войны, а вы предлагаете им подчеркнуть свое военное присутствие в регионе. Это не обосновать перед Конгрессом. Сейчас пока явно не время для реванша.

Впрочем, к чему гадать? Обама уже рассказал о ПРО морского базирования. Возможно, хитрый жук выберет Черное море. Тогда формально он в Турции, а фактически - в Грузии. Этот вариант исключать нельзя, хоть он и сильно попахивает конфликтом с РФ. Не думаю, что Обама пойдет на такой риск. Можно спокойно разместиться в Средиземном и Балтийским морях.