Страница 1 из 100

Вина: грузинские и не только

Добавлено: 21 ноя 2011, 22:17
OldFisherman
Предлагаю выделить вино в отдельную тему: оно заслуживает большего чем быть просто частью сельского хоз-ва.

Для начала - весьма оптимистичная информация: 11 грузинских вин есть в рейтинге Wine Spectator http://www.winespectator.com/wine/searc ... t_dir=desc

Весьма неплохо! Настораживает только то, что почти все вина 1997 года. Что за год был такой уникальный, никто не знает?

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 21 ноя 2011, 22:29
OldFisherman
Свеженькое с биззоне: http://bizzone.info/wine/2011/1321939083.php

Интересно следующее: "Наибольшей популярностью пользуют полусладкие вина («Алазанская долина», «Киндзмараули и другие), на них приходится половина экспорта."

Это говорит о том, что покупают грузинские вина, в основном, бывшие соседи по СССР. В то время как основной упор на продвижения вина делается на европейские и американские рынки, где полусладкие вина занимают нишевое положение.

Вопрос: а не дураки ли они (продвигатели)? Риторический, понятное дело!

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 21 ноя 2011, 23:30
muslin
События

Винный долг платежом красен17.11.2011 | 19:35





Винные погреба в Кварели - это кахетинская достопримечательность, ради которой туда ежегодно едут тысячи туристов. Но как бы ни были экзотичны местные заводы, дела у них идут плоховато. Сегодня министерство экономики реализовало на аукционе "Кварлис марани" - предприятие, в прошлом году конфискованное у частника за долги.

Дела у винной отрасли Грузии, как видно, вовсе не так хороши, как хвалится президент Михаил Саакашвили и его свита. Министр сельского хозяйства Заза Горозия недавно обещал за три года увеличить на четверть производство вин, в два раза подняв экспортные показатели. При нынешних маленьких объемах поставок в зарубежье выполнить обещанное по экспорту будет несложно. Но стоит ли увеличивать производство, если российский рынок по-прежнему закрыт и многие заводы не успевают распродать произведенное в предыдущие годы вино, как их опять заставляют спасать крестьян и принимать у них виноград.

Плачевным итогом такой принудительной работы становится разорение некоторых заводов. Один из таких прецедентов случился с "Кварлис марани" - ООО "Кварельский винный погреб". Сегодня его пустили с молотка на аукционе. А год назад он был конфискован у частного владельца Феликса Читиашвили, сообща Информационный центр Кахети.

Причины, по которым власти Грузии лишили своего гражданина частной собственности, не называются. Однако тот факт, что завод продают вместе с большим кредитным долгом, говорит сам за себя. Покупателю предлагалось оплатить 71 тысячу лари, которую остался должен Читиашвили.

Сам заводик выглядит весьма убого. Старые бочки, не асфальтированный двор. Но с учетом того, что его капитализацию оценили в миллион 269 тысяч лари, а на аукцион выставили по бросовой цене в 280 тысяч лари, предложение можно было считать заманчивым. Единственный минус - это риск, что прежний хозяин может когда-нибудь предъявить претензии за конфискацию и подать в суд на правительство.

Главным требованием к покупателю было ускоренное, в течение месяца, погашение долга перед налоговыми органами - это 10 тысяч 851 лари. Кроме того, инвестор обязан вложить в производство 500 тысяч лари.

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 21 ноя 2011, 23:44
OldFisherman
muslin писал(а):Но с учетом того, что его капитализацию оценили в миллион 269 тысяч лари, а на аукцион выставили по бросовой цене в 280 тысяч лари, предложение можно было считать заманчивым. Единственный минус - это риск, что прежний хозяин может когда-нибудь предъявить претензии за конфискацию и подать в суд на правительство.

Главным требованием к покупателю было ускоренное, в течение месяца, погашение долга перед налоговыми органами - это 10 тысяч 851 лари. Кроме того, инвестор обязан вложить в производство 500 тысяч лари.
Да, цифры не впечатляют - курс лари к доллару: 1 GEL = 0.5740 USD. Т.е. заплатил чуть больше 6.2 тыс. долл - и владей заводом. С другой стороны - если прежний хозяин и этого собрать не смог...

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 21 ноя 2011, 23:54
muslin
OldFisherman писал(а):Предлагаю выделить вино в отдельную тему: оно заслуживает большего чем быть просто частью сельского хоз-ва.

Для начала - весьма оптимистичная информация: 11 грузинских вин есть в рейтинге Wine Spectator http://www.winespectator.com/wine/searc ... t_dir=desc

Весьма неплохо! Настораживает только то, что почти все вина 1997 года. Что за год был такой уникальный, никто не знает?
Грузия: Грузия увеличит экспорт вин в Канаду [21.11.2011 16:53]








Грузинская сторона согласовала вопрос увеличения экспорта вина и спиртных напитков на рынок Канады, сообщает «GHN».

По информации Министерства сельского хозяйства Грузии, министр Заза Горозия находился с визитом в Канаде 17-20 ноября, в рамках которого встретился с руководством контрольного совета по алкогольным напиткам и превенции из Онтарио и Квебека. На встречах рассматривались вопросы увеличения экспорта грузинских вин в Канаду.

Кроме министр, в рамках визита посетил международную выставку Gourmet Food and wine export, в которой участвовали 11 грузинских компаний.

Gourmet Food and wine export - является одной из масштабных выставок пищевой и винной индустрии Канады, на которой представлены более 1500 видов вин и других алкогольных напитков со всего мира.

© www.ghn.ge

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 22 ноя 2011, 02:33
XXI
OldFisherman писал(а):Да, цифры не впечатляют - курс лари к доллару: 1 GEL = 0.5740 USD. Т.е. заплатил чуть больше 6.2 тыс. долл - и владей заводом. С другой стороны - если прежний хозяин и этого собрать не смог...
Еще одно подтверждение того, что вы элементарно не умеете читать.
Вначале купи (в статье сказано, что выставлен был за 280 тыс., но не сказано, за сколько куплен. Ну ладно, исходим из этого), плюс он продается вместе с кредитным долгом в 71 тыс. лари, или 41 тыс. долларов. Плюс налоговая задолжность. И это еще не все, по условиям покупки покупатель обязан вложить в производство 500 тыс лари... то есть, по минимуму приготовь более трети миллиона эймериканских рупликов, и владей заводиком, который "выглядит весьма убого. Старые бочки, не асфальтированный двор" (с), поднимай. В Восточной Германии после воссоединения предприятия огромные продавались за одну дойчмарку, а не свыше чем за треть миллиона баксов. Все правильно.

PS: Что-то слетелись как саранча на винную тему. На разнарядке сегодня указали?
Вот вы, Limon, вы кто? Зарегистрировались пару часов назад, а уже тут бурчите нечленораздельное. Вы алкоголик?

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 22 ноя 2011, 03:16
XXI
muslin писал(а):Дела у винной отрасли Грузии, как видно, вовсе не так хороши, как хвалится президент Михаил Саакашвили и его свита.
Нее, как раз то, что на заводик, который "выглядит весьма убого. Старые бочки, не асфальтированный двор" нашелся покупатель, готовый инвестировать немало, прав Саакашвили... если еще и не хороши дела, как хотелось бы, то тенденция радует. Спасибо, muslin, за позитивную новость. Так по-рыночному и находят предприятия эффективного собственника, а нерадивые отсеиваются. И хоть вы, muslin, почему-то забыли ссылочку указать, что принято, но я вам сейчас пойду, благодарность свою не только на словах, но и кнопочкой соответствующей выражу. Еще раз благодарю.

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 22 ноя 2011, 03:52
OldFisherman
XXI писал(а):Еще одно подтверждение того, что вы элементарно не умеете читать.
Вначале купи (в статье сказано, что выставлен был за 280 тыс., но не сказано, за сколько куплен. Ну ладно, исходим из этого), плюс он продается вместе с кредитным долгом в 71 тыс. лари, или 41 тыс. долларов. Плюс налоговая задолжность. И это еще не все, по условиям покупки покупатель обязан вложить в производство 500 тыс лари... то есть, по минимуму приготовь более трети миллиона эймериканских рупликов, и владей заводиком, который "выглядит весьма убого. Старые бочки, не асфальтированный двор" (с),
Неправда ваша, и чтению и счету обучен. Вот смотрите, что получается:
- платит человек 6 тыс.долл в бюджет и начинает управлять предприятием
- насчет кредитного долга договаривается с банком - типа реструктуризировать, банкиры счастливы будут - хоть какая-то надежда на возврат. Т.е. сразу на кармане иметь 71 тыс не нужно.
- насчет того что выставлен за 280 тыс., а за сколько куплен неизвестно - это вы правы, совсем неизвестно! Но в любом случае можно договориться платить в рассрочку, т.е. снова эти деньги иметь в наличии не нужно.
- обещание инвестиций, ну так это обещание - типа, инвестирую когда смогу, опять не нужно денег.
Вот и получается что имея 6.2 тыс ну и плюс к ним оборотные и зарплатные (пусть 10 в сумме) можно стать счастливым собственником винодельческого предприятия.

Ну а дальше все просто - до следующего ртвели ничего не делаем, платим зарплату только сторожу и секретарше (чтобы трубку брала), а перед самым ртвели берем кредит на закупку винограда и, одновременно, заявку на субсидирование. И все, считай что жизнь удалась - при определенной сноровке субсидии осваиваются вне завсимости от закупленного винограда, ну а дальше - дело вкуса: можно отдать кредит, а можно продать предпиятие с долгами следующему желающему.

На цифрах:
- налоговая задолженность:11 тыс.
- кредитная задолженность: 71 тыс.
Итого 82 тыс. нужно выплатить обязательно, округляем до 100 с учетом сторожа и секретарши.

Если мне не изменяет память, то в этом году дотации на видоград были от 0.15 до 0.25 лари за кг, берем среднее - 0.2 лари за кг. Получается что для того чтобы полностью отбить затраты нужно списать "принять" (по бумагам) у крестьян 500 тонн винограда. Многовато, конечно, но для специалистов a_p возможно. Такой вот может быть винный бизнес. Это чисто теоретически, конечно - грузины-же не могут обманывать свое государство, нет-нет, никогда!

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 22 ноя 2011, 04:46
XXI
OldFisherman писал(а):Неправда ваша, и чтению и счету обучен
Так буковкам с циферками мало быть обученным, надо еще смысл улавливать.
Вот смотрите, что получается:
- платит человек 6 тыс.долл в бюджет и начинает управлять предприятием
Берет кроме этого на себя кредитные долги, платит цену за купленное... и начинает управлять старыми бочками и не заасфальтированной территорией. При этом и не думая инвестировать обещанное (дурак, наверное, для тренировок экстремальной езды деньги выложил). Напомню вам, что у прошлого хозяина заводик забрали именно за невыполнение долговых обязательств. Ваше же догадки, мол, в рассрочку и т.д. ничтожны. Во-первых, АУКЦИОНЫ как правило так не проводятся, просто к ее участию без подтверждающего доКумента на стартовую сумму просто не допускаются. Во-вторых, даже если и в рассрочку, хоть так аукционы и не проводятся, как правило. Может этот особенный, не хочу по вашему примеру догадками увлекаться.
- насчет кредитного долга договаривается с банком - типа реструктуризировать, банкиры счастливы будут - хоть какая-то надежда на возврат. Т.е. сразу на кармане иметь 71 тыс не нужно.
Это не важно. Важно, что он кредитную задолжность взваливает на себя... и возможность при не выполнении своих долговых обязательств последовать за своим предшественником.
Ну а дальше все просто - до следующего ртвели ничего не делаем, платим зарплату только сторожу и секретарше (чтобы трубку брала), а перед самым ртвели берем кредит на закупку винограда и, одновременно, заявку на субсидирование. И все, считай что жизнь удалась - при определенной сноровке субсидии осваиваются вне завсимости от закупленного винограда, ну а дальше - дело вкуса: можно отдать кредит, а можно продать предпиятие с долгами следующему желающему.
Брыыы, кредит на закупку "на бумаге" надо еще взять! И за закупленный "на бумаге" виноград субсидии еще получить! При этом не лишиться своего предприятия, за которое выложено столько денег, а то и свободы.
На цифрах:
- налоговая задолженность:11 тыс.
- кредитная задолженность: 71 тыс.
Итого 82 тыс. нужно выплатить обязательно, округляем до 100 с учетом сторожа и секретарши.
Глупо, конечно, но ладно, "нужно выплатить обязательно" (с) пятьдесят с лишнем тысяч долларов. Нет, все-таки, плюс еще 280 тыс. т.е. 161 тыс. долларов. На глупость оставим не учет 500 тыс инвестиционных обязательств.
Повторяю, в Германии после воссоединения ОГРОМНЫЕ предприятия продавались за 1 (одну) дойчмарку, но продавались с такими же условиями, т.е. вместе с долгами и инвестиционными обязательствами.

Все остальное у вас словоблудие. И успокойтесь, грузины конечно же могут обманывать свое государство, некоторые из них, и если это государство ему это позволит.

Re: Вина: грузинские и не только

Добавлено: 22 ноя 2011, 04:51
XXI
а можно продать предпиятие с долгами следующему желающему.
Конечно можно... если успеешь. И если найдешь следующего покупателя с кредитным долгом уже не в 71 тыс. а 571, это я так, условно.