Страница 1 из 16

Биткойн...

Добавлено: 27 июн 2017, 19:47
Stio
Дорогой Батоно Иракли!
Возможно,эта тема уже исследована на нашем Портале,но я не сумел ее узрить...
Знаю лишь,что она актуальна и соблазнительна.
Если эта тема на Портале,а в этом не сомневаюсь,уже открыта,прошу Вас распорядиться и текст сей перенести,куда пожелаете.
Изложение основ по сей виртуальной,но дорогущей уже валюте исполнено просто,правдиво и легко понимаемо.
Возможно будет полезно...

С Уважением,
Макар Иванович Тонин


На "Эхе Москвы" углядел:

10:39 , 27 июня 2017
Что такое биткоины и можно ли на них заработать?
АВТОР
OpenEconomy
Отвечаем на вопросы
Как считает бывший редактор отдела финансов РБК Татьяна Алёшкина, озолотиться на виртуальной валюте все еще возможно, хотя это и довольно рискованно

Цифровая лихорадка

Одна моя знакомая встречалась с парнем, который на 8 марта вместо цветов и парфюма подарил ей биткоин. «Вот она — романтика XXI-го века», подумала я. С парнем она больше не встречается, а курс биткоина с тех пор вырос с 300 почти до 2500 долларов. И знакомая не собирается продавать дорожающий актив.

«Страсти по биткоину» разгорелись во всем мире и дошли до России в этом году. Виртуальная валюта с начала года подорожала более чем в 2,5 раза. В июне «Ведомости» написали, что спрос россиян на компьютерные видеокарты (нужны для выпуска новых биткоинов) взвинтил на них цены и привел к дефициту этих карт.

В начале марта цена одного биткоина впервые превысила стоимость унции золота на отметке 1241,3 долларов за биткоин (при цене унции 1241,25 долларов). 26 июня тройская унция стоила лишь 1244 долларов, а вот биткоин, согласно данным coinmarketcap.com, достигла уже 2542 долларов.

Власти Японии создали правовой прецедент в отношении виртуальной валюты, признав с 1 апреля биткоин официальным платежным средством на территории страны.

Среди моих знакомых многие задаются вопросом: стоит ли инвестировать в пока еще не совсем понятный, но так быстро дорожающий инструмент, и как это делать? Openeconomy поговорил с несколькими россиянами, которые вложились в криптовалюту. Они сразу оговорились, что инвестиции эти рискованные, и предсказать, что будет с биткоином, скажем, через год, никто не берется. «50 на 50: либо обвалится, либо нет», говорит один из инвесторов. Поэтому дают совет — инвестировать в биткоины только ту сумму денег, которую не очень жалко потерять. То есть покупать биткоины «на последние» точно не стоит.

Прежде, чем узнать, как стать реальным инвестором в виртуальные деньги, давайте разберемся, как устроена эта система.

Что такое биткоин?Биткоин — это цифровая валюта. Работает она на технологии блокчейн, автор которой — неизвестная личность (или группа людей), выступающая под именем Сатоши Накамото.Биткоины появились в 2009 году и первые два года ничего не стоили. В 2010 году биткоином была оплачена первая реальная покупка. 22 мая разработчик из Флориды Ласло Хейниц купил за 10 тысяч биткоинов две пиццы Papa John’s, разместив объявление на форуме bitcointalk.org. По тогдашнему это стоило всего 25 долларов, но сегодня 10 тысяч биткоинов равны уже $27 млн. Посетители форума шутят, что с тех пор пицца сильно подорожала. А сторонники криптовалют по всему миру отмечают 22 мая Bitcoin Pizza Day. Поскольку биткоин сейчас стоит достаточно дорого, то в повседневных расчётах в основном используются более мелкие единицы — миллибиткоины (одна тысячная биткоина, около 2,5 доллара) или даже биты (одна миллионная биткоина).Критики часто называют ситуацию с биткоином «криптовалютным пузырем», где ей уготован единственный путь — вниз. Но за время своего существования валюта «умерла» уже 106 раз — именно столько было прогнозов о том, что курс биткоина вот-вот обвалится.
Почта за деньги


Биткоин, как и другие виртуальные валюты, созданы с помощью технологии блокчейн, которая позволяет одному человеку перевести деньги другому без привычных нам посредников, таких, например, как банк. Как это работает? Вася Иванов хочет отправить деньги Пете Сидорову. Транзакция представлена как «блок», который транслируется всем участникам сети. После подтверждения транзакции участниками она считается проведенной. «Блок» добавляется к цепочке других блоков, обеспечивающей нестираемую и прозрачную запись всех операций. Деньги переходят от Васи Иванова Пете Сидорову.

Блокчейн может работать для всех операций где фигурирует стоимость товара. Каждая операция фиксируется в цепочке и отражается в публичной «книге» транзакций для всех. Блок-цепочку можно сравнить с большой бухгалтерской книгой.

Натаниэль Поппер, журналист The New York Times и автор целой книги про биткоин, сравнивает виртуальную валюту с электронной почтой за деньги. Очень сложно послать что-то ценное в электронном виде: кто-то может копировать ваш счет в электронном письме и переслать его другому. Однако биткоин решает эту проблему. «Это также немного похоже на «Википедию», в которой многие люди работают вместе, чтобы поддерживать сеть, используемую каждым», — приводит сравнение Поппер.

Объем рынка биткоинов составляет примерно 46 миллиардов долларов, а совокупная стоимость всех криптовалют уже превысила 100 миллиардов долларов. По оценкам исследователей Кембриджского университета, количество пользователей криптовалютных кошельков колеблется от 2,9 до 5,8 миллионов человек.У биткоинов нет единого эмиссионного центра, такого как Центробанк, который бы занимался выпуском этой валюты. Новые биткоины эмитируют майнеры — люди со специальными компьютерами, которые фактически разгадывают криптографическую головоломку и в обмен на решение получают по 12,5 биткоинов.Разработчики валюты заложили в программу, что всего может быть выпущено 21 млн биткоинов (сейчас их более 16 млн). По мере того, как появляются новые биткоины, вознаграждание майнеров будет снижаться. Ожидается, что последний биткоин будет эмитирован в 2040 году, и майнеры вместо вознаграждения за выпуск начнут зарабатывать на комиссии за транзакции, которые совершаются с помощью их оборудования.
Как купить биткоины?

Итак, с чего начать реальные инвестиции в виртуальный мир? Сперва необходимо завести специальный электронный кошелек. Его можно открыть на телефоне, скачав одно из приложений в AppStore или Google Play Market, или на компьютере, например через сервис «Криптонатор» или HolyTransaction. Также есть аппаратные кошельки, которые считаются самыми безопасными для хранения виртуальной валюты. По сути, это специальная флешка.


Существует два основных варианта приобрести биткоин — купить на бирже или у частного лица. Сейчас довольно много бирж, как локальных, которые работают в определенных странах (в России пока нет такой биржи), так и международных. Вот здесь можно посмотреть их список.

Из международных бирж сооснователь хедж-фонда Bitcoin Fund и брокерской компании Exante Анатолий Князев рекомендует люксембургскую BitStamp — одну из крупнейших и старейших. Также, по его словам, хорошей репутацией пользуется биржа Kraken.

На бирже нужно создать собственный аккаунт, пройти верификацию и завести деньги на свой счет с помощью платежной системы, банковским переводом или картой (последнее на BitStamp для россиян пока недоступно, но это планируют исправить). Как правило, биржа взимает комиссию за ввод денег (от 5% до 10% от суммы) и с каждой сделки (0,02%).

Деньги поступают на ваш биржевой счет, после чего с него можно совершать покупки. Там же отражаются купленные биткоины. Их можно хранить на счете либо перевести в свой кошелек. На бирже возможно продать биткоин, а полученные деньги вывести туда же, откуда вы их вводили.

Частные лица покупают и продают друг другу биткоины через сайт localbitcoins.com. Это по сути доска объявлений по продаже биткоинов. «Вы пишете сообщение любому продавцу, обращая внимания на цену, по которой он продает валюту, и его репутацию, платите деньги предложенным им способом, например, через PayPal. Затем он переводит биткоины на ваш счет на сайте, а вы выводите их на кошелек», — поясняет Князев.

Участники площадки могут оценивать репутацию друг друга, что позволяет отделить мошенников от честных игроков. Но риск обмана все-таки существует, говорит один из инвесторов в биткоины. Если продавец живет в вашем регионе, то для большей надежности можно с ним встретиться лично и купить биткоины за наличные. «Сейчас сложнее купить биткоины, чем продать, поэтому продавец нередко просит к основной цене биткоина добавить 3–5% комиссии», — говорит инвестор.

В других странах биткоины можно покупать в специальных криптобанкоматах и некоторых обменниках. Летом прошлого года, как сообщал портал Сравни.ру, такой обменник появился в Москве (на Новом Арбате).

А в этом году могут заработать и терминалы. По данным vc.ru, компания Bytewerk планирует этим летом установить в Москве автомат Trovemat для покупки криптовалюты за наличные.

Как сделать так, чтобы ребенок легко заводил друзей?
Как сделать так, чтобы ребенок легко заводил друзей?
Реклама
В биткоин-сети нет персонализации, то есть все владельцы кошельков являются анонимными. Соответственно, и все операции с валютами тоже анонимны: деньги просто переходят из одного кошелька в другой, но кому принадлежат эти кошельки, знают только их владельцы. Но зато кто угодно может посмотреть, сколько денег лежит в любом кошельке.

Центробанкам и правительствам многих стран не нравится тот факт, что держатели биткоинов анонимные, так как они могут использовать виртуальную валюту в преступной деятельности, например для отмывания денег. Например, власти Евросоюза сейчас думают, стоит ли вводить идентификацию пользователей биткоинов.

Российские власти пару лет назад хотели запретить биткоин и даже ввести уголовную ответственность за сделки с виртуальной валютой. Но в этом году позиция смягчилась. Замминстра финансов Алексей Моисеев заявил, что уже в 2018 году биткоин и другие криптовалюты могут быть легализованы. А ЦБ предложил признать виртуальную валюту цифровым товаром и применять к нему соответствующее законодательство в части налогов, отчетности и контроля.

Tesla за биткоины

Курс биткоина можно отслеживать на сайте coinmarketcap.com. Один из держателей виртуальной валюты говорит, что на курсообразование влияет много факторов, например, растущее число пользователей и количество транзакций, новостной фон, хакерские атаки. «В целом, чем больше людей начинают покупать биткоины, тем быстрее он растет: система построена на доверии ее участников», — говорит один из инвесторов.

Биткоин — довольно волатильная валюта: ее курс может как быстро подняться, так и резко упасть. Например, в 2013 году биткоин стоил 1200 долларов, в 2014 году он обвалился до 100 долларов. Но затем биткоин подорожал до 500 долларов и продолжает расти и сейчас. Вполне возможно, что в скором времени его курс вновь рухнет.

В России можно купить валюту, но расплачиваться в торговых и сервисных точках ею нельзя. В некоторых странах компании уже принимают биткоины к оплате. Например, в мае американская инвестиционная компания Fidelity Investmens разрешила своим сотрудниками расплачиваться биткоинами за обеды в столовой, заключив соглашение с биржей Coinbase. В компании заявили, что сделали венчурные инвестиции в несколько проектов, связанных с этой валютой. За биткоины можно купить автомобиль Tesla (и такая покупка уже была совершена в Финляндии в прошлом году), а некоторые европейские университеты наряду с традиционными валютами, начали принимать оплату за обучение в биткоинах.

Рон Кваранта, глава альянса Wall Street Blockchain, сообщал агентству Bloomberg, что институциональные инвесторы такие как банки, страховщики, пенсионные фонды и хедж-фонды начинают рассматривать биткоин и его конкурента «эфир» (криптовалюта, выпускаемая на платформе Ethereum) как новый вид инвестиций.

Биткойн...

Добавлено: 27 июн 2017, 21:36
irakly
Макар Иванович, спасибо за тему, такой не было. А я слышал о биткойнах, но все время забывал разобраться что же это такое. И вот узнал больше, но до конца честно говоря так и не понял.
Stio писал(а): Новые биткоины эмитируют майнеры — люди со специальными компьютерами
Наш олигарх решил стать майнером и теперь в Грузии есть майнер центр. Учитывая его жадность и паталогическую осторожность у биткойна скорее всего большое будущее))
В мае 2014 года фонд Иванишвили принял участие в инвестиционном раунде BitFury, вложив в компанию, занимающуюся производством биткоинов и оборудования для майнинга, 10 млн долларов из общей суммы в 20 млн долларов, собранных компанией. Центр биткоин-майнинга был организован в Грузии, создав, по словам Георгия Бачиашвили, главы фонда, двадцать высокотехнологичных рабочих мест.
По заявлению представителя ЕНД Петре Цискаришвили, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили устроил для себя в Глдани (окраина Тбилиси) свободную экономическую зону, оффшор, где строит Центр биткоин-майнинга (криптовалюта - ред.).
"По распоряжению бывшего премьер-министра Ираклия Гарибашвили, 18 гектаров земельного участка передали "Georgia Technology Park" за 1 лари. За этой компанией стоят Фонд соинвестиции и Бидзина Иванишвили.
http://www.apsny.ge/2016/pol/1459982309.php

Биткойн...

Добавлено: 27 июн 2017, 22:10
Bergmann
Смотрел ролики в ютубе.

Чуваки покупают несколько видеокарт Radeon RX 470 и др. Через переходники подключают к материнке - обычно штук 6-8 видеокарт. Запускают прогу, она майнит (т.е. чип видеокарты), денежка капает. Обычно выглядит это как материнка, прикрученная к деревянным стойкам, на которые закреплены видеокарты и киловатный блокпитания. Есть и металлические стойки. Эта фигня называется "ферма".

Окупаемость "фермы" за 150 000 руб. чуть больше полугода.

А в Китае, там целые ангары с видеокартами и промышленной вентиляцией.

Некоторые майнят на картах nVidia, там другая криптовалюта. Смотрел в ютубе на "фермы" на 1080ti.

Биткойн...

Добавлено: 27 июн 2017, 23:27
irakly
Bergmann писал(а): Запускают прогу, она майнит (т.е. чип видеокарты), денежка капает. Обычно выглядит это как материнка, прикрученная к деревянным стойкам, на которые закреплены
Вот это я не понял все равно. Как работа видеокарты на выходе дает деньги :zvez_ochki:

Биткойн...

Добавлено: 28 июн 2017, 02:17
Bergmann
irakly писал(а): Вот это я не понял все равно. Как работа видеокарты на выходе дает деньги
Чип видеокарты при работе под управлением программы решает некий криптоалгоритм. В процессе решения образуется крипто-валюта на счете, например эфириум. Некоторые производители видеокарт, например, Сапфир, выпускают спецкарты для майнинга, в которых даже нет выхода на дисплей, т.к. он не нужен, т.к. к монитору подключается 1 видеокарта из 8. Ферма работает круглосуточно, полгода, пока себя не окупит, потом окупает себя и дает прибыль. Выгодна там, где недорогое электричество. Ну и чем больше юзеров майннят, тем меньше окупаемость. Т.е. первые майнеры юзали 50-40 долларов в день, а теперишние максимум 20-10 доллиров в день зарабатывают.

Биткойн...

Добавлено: 28 июн 2017, 09:33
irakly
Народ, если кто то кроме Бергмана понял как из видеокарты произвести валюту напишите здесь. Я наверное постарел и отупел :smu:sche_nie:
Я понимаю что это серьезно и там миллиарды крутятся, но как из работы видеокарт выходят деньги не понимаю. Видеокарта выводит изображение, решает какие то графические задачи. Ну допустим она решили какую то задачу. Результат этого куда девается? Как я понял на экран не выводится. Записывается на винчестер? Где и как фиксируется? И как результат этой работы видеокарты переводится в деньги? :zvez_ochki:

Биткойн...

Добавлено: 01 июл 2017, 16:07
Stio
Дорогой Батоно Иракли!
По мнению знатоков, Ваши вопросы актуальны,но на них ответы позже.
Упростив же ситуацию,словно в шахматах позицию,можно перейти к пошаговым действиям теоретически или практически,что в нашем случае станет однозначным...
Первый шаг - это открытие кошелька,точнее биржевого аккаунта-кошелька...
"На бирже нужно создать собственный аккаунт, пройти верификацию и завести деньги на свой счет с помощью платежной системы, банковским переводом или картой (последнее на BitStamp для россиян пока недоступно, но это планируют исправить). Как правило, биржа взимает комиссию за ввод денег (от 5% до 10% от суммы) и с каждой сделки (0,02%)."
Мне советуют пользование биржой из Люксембурга выше процитированной (BitStamp ).
Иными словами немного вооружиться.
У разных брокеров могут быть разные условия обслуживания (комиссия за снятие денежных средств, комиссия за сделку и т.д.), поэтому следует важно серьезно отнестись к выбору брокера, а не первого попавшегося.
Стоит зайти в инет и поискать репутационные Росписи этих ребят.Страны не имеют значения,главное Ваши нюансы желательности от уменьшения комиссий до симпатий к иным нациям...

Затем следующий шаг.
Макар Иванович

Биткойн...

Добавлено: 06 июл 2017, 18:15
ქართველი
Привет ребята! Я в этом полный чайник, так что посоветуйте как что, только учтите я в основном через мобильный и по подробнее в деталях как говорят. [emoji4]

Отправлено с моего LG-D320 через Tapatalk

Биткойн...

Добавлено: 08 июл 2017, 21:54
Bergmann
Майню, значит, криптовалюту на своей ферме и тут вдруг закончилась жижа для вейпа. Пришлось подвернуть штаны, встать на гироскутер и покручивая спиннер, отправиться в ближайший вейпшоп. Я, кстати, овервотчер. В прошлом рубист. Но не суть. По пути я заглянул в барбершоп подровнять бороду, где меня угостили прохладным ананасовым смузи. Имиджмейкер посмотрел на меня странно, потому что заметил на моём свитшоте пятно от кофе из Старбакса. Я переодел свитшот на кардиган, надел очки от рейбена, поблагодарил мастера, и поехал в вейшоп. Доехал до вейпшопа, заправился по полной: запах клубники с печеньем чувствуется даже через фотку в инстаграмме. После я отправился в артхаус-кинотеатр, где меня ждали мои френды, и после просмотра мы обсуждали киношедевр про писателя, который пел хава нагилу и нассал в аквариум. Это был экселент экспириенс для меня. Но я устал: "Ту мач" - подумал я и отправился обратно домой майнить эфириум.

Биткойн...

Добавлено: 09 июл 2017, 09:24
Bergmann
irakly писал(а): И как результат этой работы видеокарты переводится в деньги?
в твой аккаунт начисляется криптовалюта, потом выводишь в лари и ты первый грузинский шейх. в ютубе роликов полно как настроить. но с одной картой смысла нет. 6-8 самое то.